content/news/images/92190/FW3A0952_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:56, 27.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Какие дороги отремонтируют в Сыктывкаре в 2019 году

Мэрия столицы Коми озвучила планы по ремонту 24 дорог на этот год. На приведение их в норму направят 446,11 млн рублей. БНК рассказывает, какие улицы и участки попали в список и когда начнутся работы.

Какие дороги отремонтируют в Сыктывкаре в 2019 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Преображение 27,5 км дорожной сети начнется этим летом по программе «Безопасные качественные дороги» (БКД), гарантийный срок — 5 лет. Общая сумма работ - 446,11 млн рублей, из них 397,62 млн рублей – средства федерального бюджета и 48,49 млн рублей – из местного, подчеркнул начальник управления ЖКХ Сыктывкара Александр Гонтарь. Планируется, что такие же суммы будут выделяться городу ежегодно до 2024 года — это должно привести в нормативное состояние 85% дорог столицы.

С 20 апреля по 20 июня отремонтируют следующие улицы: Петрозаводская (от ул. Тентюковская до Октябрьского проспекта), Корткеросская, Старовского (от ул. Катаева до ул. Коммунистическая), Оплеснина, Печорская (от ул. Энгельса до ул. Индустриальная), Кутузова, Гаражная, Энгельса, Катаева, Кирова (от ул. Горького до ул. Пушкина), Южная.

Второй этап, с 10 июня по 31 августа, охватит автомобильную дорогу промышленный узел «Дырнос» — промышленный узел «Южный» (ул. Лесопарковая от ул. Сысольское шоссе до дома № 9 по ул. Лесопарковая и от дома № 1/30 по ул. Лесопарковая до ул. Морозова), автомобильную дорогу «Подъезд к мкр. Ручейный» (от ул. Лесопарковая до водопропускной трубы на ул. Ручейная, от дома № 34 по ул. Ручейная до ул. Дырнос), улицы Карла Маркса (от ул. Печорской до ул. Крутой, от ул. Орджоникидзе до дома № 229 по ул. Карла Маркса), Бабушкина, Старовского (от ул. Коммунистическая до ул. Димитрова), Чернова, Орджоникидзе (от Октябрьского проспекта до ул. Ленина), Станционную.

С 31 августа по 1 октября проведут работы на улицах Колхозная (ул. Колхозная от ул. Советская до ул. Мичурина. На территории Эжвинского района запланирован ремонт автомобильной дороги от ул. Лесная до с/о «Панель» (от ост.Черемушки до с/о Парма-3), Островского, Мира в районе ДКБ и Космонавтов.

7027

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • РК
    27 марта 2019 г., 18:03:05
    Ответить
    Новые технологии
    Особо понравилось как в прошлом году отремонтировали ул. Маркова: в начале лета сняли слой старого асфальта, в конце лета сделали несколько заплаток. Так и ездим.
  • Скажите, товарищи из мэрии,
    27 марта 2019 г., 18:06:18
    Ответить
    Скажите, а улица Маркова на отрезке от Станционной до Димитрова, где год назад фрезой сняли верхний слой асфальта, отремонтируют? После зимы она точно в грунтовку превратится. А там кардиоцентр и роддом, туда на скорой помощи людей отвозят по этим ямам.
    • присоединяюсь
      27 марта 2019 г., 21:33:05
      Ответить
      С Маркова срезали асфальт, который был на гарантиии, а год назад только ямки залатали, где ремонт? где народные денежки? По этой дороге сотни машин ездят
  • Ляшко
    27 марта 2019 г., 18:09:43
    Ответить
    Ничего себе! Поллярда на дороги? Круто!
    • Алекс
      28 марта 2019 г., 6:31:53
      Ответить
      дороги
      Ура!Снова есть что воровать!
  • Антон Андреев
    27 марта 2019 г., 18:10:35
    Ответить
    Программа на 5 лет, деньги немалые. Есть надежда, что остроту дорожного вопроса снимут власти.
  • Я
    27 марта 2019 г., 18:11:08
    Ответить
    Старовского наконец-то завершат, ураааа ))
  • Сервантес
    27 марта 2019 г., 18:11:57
    Ответить
    Нормальная дорога по Маркова. Всяко подшаманят. Средства-то есть.
  • Фома
    27 марта 2019 г., 18:12:41
    Ответить
    Неужто Москва разродилась и выделяет такие суммы в провинцию? Не верю!
  • Остап
    27 марта 2019 г., 18:12:48
    Ответить
    Ну лед тронулся! Наконец-то не кусками, а нормально сплошняком начнут ремонтировать. Это уже прогресс, ребята!
  • Автолюбитель
    27 марта 2019 г., 18:16:33
    Ответить
    Хорошая новость для меня таксиста!
  • Мура Ками
    27 марта 2019 г., 18:17:24
    Ответить
    Обалдеть (в хорошем смысле) какой перечень дорог! Отлично!
  • 123
    27 марта 2019 г., 18:19:15
    Ответить
    Ну дай бог чтобы каждый год как обещали по полмиллиарда ещё давали. А то за один год всего не сделать. Посмотрим...
  • Андрей
    27 марта 2019 г., 18:27:22
    Ответить
    Почему в эжве только в сентябре? В октябре выпадет снег. Все лето по ухабинам ездить. А внутреннюю дорогу по Бумажников когда собираются делать? Это худшая дорога в эжве. Калинин поставил себе светофор на весенней и доволен
  • @
    27 марта 2019 г., 18:28:42
    Ответить
    администрации г. Сыктывкара: забыли ещё по решению Суда до 1 сентября ул. Громова и ул. Папанина!!!
  • Я
    27 марта 2019 г., 18:33:12
    Ответить
    1Промышленную когда???
    • И я
      27 марта 2019 г., 18:56:39
      Ответить
      А малую объехдную будут делать?
  • А
    27 марта 2019 г., 18:52:07
    Ответить
    Старовского нужно ремонтировать не от Катаева, а от Оплеснина
    • Ремонтом дорог
      27 марта 2019 г., 19:11:19
      Ответить
      У нас называется освоение средств
      на эти цели
    • Так вроде как
      27 марта 2019 г., 19:15:43
      Ответить
      Прошлым летом ремонтировали Старовского от Катаева в сторону Оплеснина.
    • П
      27 марта 2019 г., 21:25:37
      Ответить
      От оплеснина до Катаева сделали в прошлом году
  • О
    27 марта 2019 г., 18:54:45
    Ответить
    Дорого КМ обходится. Опять не дороги будут ремонтировать, а суммы осваивать. Если бы ремонтировали, то каждый год не надо было делать ремонт там же...
    • Боря
      27 марта 2019 г., 19:24:12
      Ответить
      В последние годы что делали по технологии щебеночно мастиного асфальтобетона, все прекрасно держится
  • к
    27 марта 2019 г., 19:00:42
    Ответить
    Худшие дороги. Ул Промышленная и Дырноские дачи.Ах,да Козлов там не ездит. Но там основная часть избирателей. Напомнят
  • Сергей
    27 марта 2019 г., 19:04:49
    Ответить
    А Католикова опять в полной ж.. останется?! Или как обычно, песка насыпят и до первого дождя можно будет кататься
  • Леля
    27 марта 2019 г., 19:05:17
    Ответить
    За Старовского спасибо! Очень ждём!
  • Митрий
    27 марта 2019 г., 19:08:07
    Ответить
    А до Дырносских дач от газовой заправки когда нибудь вспомнят?
  • А
    27 марта 2019 г., 19:17:39
    Ответить
    Октябрьский проспект? От Орджоникидзе до Пивзавода?
  • Александр
    27 марта 2019 г., 19:23:51
    Ответить
    Так как ремонтировали Морозова, так делать не надо.отмывание денег!
  • дл
    27 марта 2019 г., 19:37:45
    Ответить
    а
    а площадь а?
  • вроде как
    27 марта 2019 г., 19:41:24
    Ответить
    Безопасные качественные дороги»-это когда еще и тротуары есть нормальные
  • Валентина
    27 марта 2019 г., 19:41:29
    Ответить
    Как обычно освоят деньги. Часть разворуют, часть асфальта будут класть на своих дачах. А на следующий год будут ремонтировать и говорить аяяй, что это стало с дорогами...
  • Наталия
    27 марта 2019 г., 20:01:35
    Ответить
    На Ветеранов к дому 12 каждый год переносят, налоги платим, в доме 130 квартир, другого подьезда нет, и... мы опять в пролёте, замечательно!
  • Татьяна
    27 марта 2019 г., 20:26:45
    Ответить
    ремонт дорог
    а как же ул.свободы? ведь участок от собора до интернациональной иначе как по встречке не проедешь , хоть это и нарушение ПДД. Но по другому никак, дорога как после бомбежки. .
  • Фауст
    27 марта 2019 г., 20:36:42
    Ответить
    По Маркова убитая дорога, на перекрёстке с Пушкина яма!!! От перекрёстка со Станционной до перекрёстка с Димитрова старый асфальт снят и всюду ямы!
  • Владислав
    27 марта 2019 г., 20:42:44
    Ответить
    Почему нельзя отремонтировать участок дороги по улице лесной в эжвинском строителе раньше? Там уже ездить невозможно!
  • Дядя Дима
    27 марта 2019 г., 20:44:43
    Ответить
    Коммуна
    А Коммуну разве не будут ремонтировать? Индустриальная улица. Полная .... Всего чего хотите. Даже нет предупреждения о неровной дороге. Не говоря уже о отсутствии тротуаров, освещения и предупреждающих знаках.
  • Дачница
    27 марта 2019 г., 21:10:54
    Ответить
    Эх,дороги...
    дырносскую дачную дорогу нельзя назвать дорогой. Как ещё ездят там автобусы? Дорога состоит сплошь из ям, машинам невозможно там ездить. Там нужен полный ремонт дорожного полотна. Г-н Козлов съездите туда на днях, прокатитесь.
  • Эжвинцы
    27 марта 2019 г., 21:19:27
    Ответить
    В эжве кроме федеральной трассы ниодной живой дороги не осталось. Все в дырах и ямах. Внутренняя бумажников от Комарова до Маяковского совсем никакая. Мира с Комарова до Менделеева вся разбита. Спортивный переулок так вообще каждый год делают а толку никакого. В прошлом году на федеральной трассе в районе перекрестка бумажников Маяковская исправляли колейность полотна по направлению с эжвы в город. Насрали в колею асфальта и ногами разравляли как смогли. Это и есть уровень ремонта дорог?! Да за это надо как минимум штрафовать.
  • ы
    27 марта 2019 г., 21:47:37
    Ответить
    Хороший пример качественного дорожного полотна. от перекрестка Бумажников и Славы, до нижнечовского моста, а так же куска дороги на против Вежденской автостоянки во втором микрорайоне. Дорогу ремонтировали в 2014 году, и за последние 5 лет её не ремонтировали, там нет колейности, ям и дыр. Могут ведь сделать хорошо и качественно. А на этих эжвинских дачах, из года в год, деньги закапывают, время тратят, лучшеб один раз по нормальному дорогу сделали да за дворы принялись, а то все лето где то прошлогодние косяки замазывают, и с каждым годом дырявых дорог все больше и больше.
  • -
    27 марта 2019 г., 21:57:20
    Ответить
    сразу видно выборы все прошли! в эжве только один участочек лесной в очередной раз залатают, потому как после прошлогодних латок дороги там вообще нет, одни воронки, благодетели! про сирию куда как впечатляюще рапортуют про построенные километры мостов, дорог и школ для наших арабских друзей
  • Житель
    27 марта 2019 г., 22:11:17
    Ответить
    Лесозаводскую ещё пожалуйста хотя бы ямочный ремонт а то там асфальт ещё со времён СССР местами держится
  • Татьчна
    27 марта 2019 г., 22:12:26
    Ответить
    Дороги
    Про Нижний Чов как всегда забыли? Так хоть закончите то, что осенью не доделали. Дорога упирается в бетонную стену около дома 9. А написали в газете что полностью дорогу сделали. Грязь от недоделок и вся ваша работа на смарку!!! Все делается через.....
  • Коля
    27 марта 2019 г., 22:16:34
    Ответить
    На сезон коми дорожную переводят на полдня нет денег.куда девают все эти выделенные дельги.
  • Автомобилист
    27 марта 2019 г., 22:18:55
    Ответить
    А что с Октябрьским проспектом? Будем дальше прыгать по ямам?????
  • Александр
    27 марта 2019 г., 22:31:02
    Ответить
    Почему дороги ремонтируют только в Сыктывкаре? А остальные районы недостойны?
  • Как всегда.
    27 марта 2019 г., 23:40:21
    Ответить
    Странный выбор улиц - ремонтируют те, где можно нормально проехать. А Индустриальная? А Маркова возле Кардио? А объезд от Макси к Дырносу и от Макси к Июню? А Покровский?
    • Как всегда
      28 марта 2019 г., 15:21:36
      Ответить
      Поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • местный
    28 марта 2019 г., 0:36:39
    Ответить
    эх, дороги!
    про Домны Каликовой в Сыктывкаре не забудьте! А то каждый сезон вскрывают, убили вусмерть! а ведь там ГИБДД Республики !!!
  • Алекс
    28 марта 2019 г., 6:29:36
    Ответить
    дороги
    Хоть раз посмотрите на улицу Свободы от Храма до Интернациональной каждую осень заделывают дырки и весной снова все по-старому.Просто УЖАС!
  • Фигею
    28 марта 2019 г., 7:42:15
    Ответить
    А где же улицы Громова, Папанина, Католикова, которые должны отремонтировать по решению суда? Уже забыли про них? Ямы по пояс(
  • дим
    28 марта 2019 г., 7:53:05
    Ответить
    до индустриальной так и не доберутся видимо никогда --там уже только на лошади можно проехать !!
  • местный
    28 марта 2019 г., 8:22:38
    Ответить
    Вангую что и в этом году снова будут ковырять Кирова-Савина. Они там стабильно каждый год клад ищут. Все никак найти не могут.
  • Н-Чов
    28 марта 2019 г., 8:31:15
    Ответить
    дороги
    А на дороги в Нижнем Чове кто-нибудь обратит внимание?
  • Татьяна
    28 марта 2019 г., 9:01:35
    Ответить
    Дворы
    Когда займутся дворами в домах над стадионом по ул.Карла Маркса,222,224,226,228, по дорогам ходить невозможно, огромные лужи и ямы.
  • Народ
    28 марта 2019 г., 9:29:13
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!
  • 911
    28 марта 2019 г., 9:45:15
    Ответить
    Эжва как всегда по остаточному принципу
    Когда Бумажников делать будете? В прошлом году наплевали на людей. В этом году тоже?!
  • Водила
    28 марта 2019 г., 10:01:39
    Ответить
    А улицу нагорный проезд когда отремонтируют. Вообще ремонтом дорог мэрия не должна заниматься, у нас есть министерство департамент, это их работа. Добрая половина работников мэрии это выпускники местных вузов, которые далеки от строительства дорог.
  • Тема
    28 марта 2019 г., 15:29:04
    Ответить
    Ни какие! Летом будут отдыхать! Зимой будут делать!
  • Василий
    29 марта 2019 г., 6:03:29
    Ответить
    Ничего не сделают как обычно
  • Самодеятель
    30 марта 2019 г., 9:46:22
    Ответить
    Пишите вкомпетентные органы с фото и видео материалами , администрацию надо , как котят, в каждую яму носом тыкнуть ))) (ГИБДД, админиция, прокуратура, обратиться в суд, потом делать мозги приставам по исполнительному производству) , если долго бить в одну точку администрация снизайдет до ваших проблем , но сначала придётся пройти "7 кругов ада" сейчас не надо никуда бегать , все делается через интернет приемные ! 131 ФЗ вам в помощь , ГОСТ 50597 -2017 , и вперёд привлекать администрацию по 12,34 КоАП.