content/news/images/92262/PSV_3313_mainPhoto.jpg
20:07, 28.03.2019 / ПРАВО

Санитарке из Корткероса через суд вернули должность и зарплату

Летом прошлого года Корткеросская ЦРБ перевела санитарок на новые должности, фактически лишь переформулировав запись в трудовой, однако – с понижением зарплаты в два раза.

Санитарке из Корткероса через суд вернули должность и зарплату
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В июле 2018 года администрация Корткеросской ЦРБ перевела санитарок на новые должности. Фактически же произошло лишь переименование прежней должности на должность «санитарка (мойщица)», причем обязанности сотрудниц остались прежними, а зарплата понизилась в два раза, сообщает региональная прокуратура.

Не согласившись с переводом на новую должность, одна из бывших санитарок обратилась в прокуратуру района. По итогам проверки в ноябре прокуратура направила в суд иск о признании приказа Корткеросской ЦРБ о переводе санитарки на новую должность незаконным и восстановлении ее в прежней должности.

Корткеросский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, признав перевод незаконным и восстановив женщину в ее прежней должности.

4845

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Не только там
    28 марта 2019 г., 21:34:30
    Ответить
    В рамках т.н. "оптимизации" санитарок попереводили повсеместно в уборщицы.
    • вв
      28 марта 2019 г., 21:43:16
      Ответить
      ну теперь эту санитарку можно и сократить из штатного расписания с выплатой компенсации, тогда будет все по закону
  • 111
    28 марта 2019 г., 21:36:26
    Ответить
    Напишите грамотно, что нарушила ЦРБ?
    • сельский
      28 марта 2019 г., 21:44:20
      Ответить
      У прокуратуры и судьи спроси, они популярно и грамотно ответят на Ваш вопрос)))
  • Санитарка
    28 марта 2019 г., 21:38:32
    Ответить
    Молодец женщина! За себя постояла и дала надежду на справедливость другим.
  • @
    28 марта 2019 г., 21:53:16
    Ответить
    Санитарке из Корткероса через суд вернули должность и зарплату
    Видно санитарка была бабка работающая пенсионерка.
    • Видимо так.
      29 марта 2019 г., 9:56:12
      Ответить
      Если что пенсия есть. А другим приходится безропотно подчиняться, у всех семьи...
  • 11
    28 марта 2019 г., 21:54:18
    Ответить
    4 санитарки выграли суд,а не один
  • Санитар
    29 марта 2019 г., 0:17:20
    Ответить
    Что за странная оптимизация развернулась в системе здравоохранения Республики Коми ? Столько жалоб,возмущений по объединению, сокращению и переводу медицинского персонала. Губернатору, Гапликову пора поднять вопрос о несоответствие занимаемой должности кой-кого.
    • .
      29 марта 2019 г., 6:43:32
      Ответить
      Как то надо майские указы выполнять.
      • А что
        29 марта 2019 г., 9:47:10
        Ответить
        Майские указы говорят о том, чтобы на бумаге должность просто переименовать в немедицинскую, а фактические должностные обязанности оставить прежними? Может прокуратуре следует возбудиться: не мошенничеством ли это пованивает ... в объёме республики?
        • Смешно
          29 марта 2019 г., 10:59:57
          Ответить
          Замы у министра Березина без медицинского образования курируют здравоохранение республики.
  • СЫКТЫВКАР
    29 марта 2019 г., 6:41:21
    Ответить
    ЕЁ ВИДИМО НЕ УВЕДОМИЛИ ЗА 2 МЕСЯЦА ОБ ЭТОМ, ПОЭТОМУ ОНА СУД ВЫИГРАЛА.
  • Синяк
    29 марта 2019 г., 7:00:10
    Ответить
    Санитарка высоко летает
    Много денег получает
    Мама , Я санитарочку люблю!
  • Санитарнки или уборщицы
    29 марта 2019 г., 8:38:48
    Ответить
    это часть команды
    как на кухне ресторана. Без них - любая организация превратится в помойку за неделю! Так что не стоит обижать своих работников!
  • Кеша
    29 марта 2019 г., 8:43:20
    Ответить
    Администрация где то напортачила с документами.А так,если должность сокращена,ей было предложено продолжить трудовую деятельность в другом качестве и с другим окладом и предупредили в срок,то как ее санитарочкой востановят??
    • "причем обязанности сотрудниц остались прежними"
      29 марта 2019 г., 9:52:59
      Ответить
      И с другими должностными обязанностями в соответствии с уменьшенной в 2 раза зарплатой.
  • Мдя...
    29 марта 2019 г., 8:54:46
    Ответить
    "оптимизация" - это словечко путинского новояза
    на самом деле речь идёт о ликвидации!
    • закон "Молчи,молчи"
      29 марта 2019 г., 10:11:05
      Ответить
      вам штраф -100тысяч
      • Мдя...
        29 марта 2019 г., 10:20:59
        Ответить
        за что?
        оскорбления нет, а старую её должность ликвидировали (до судебного решения), следовательно, и фейка нет!
        • Киллер
          29 марта 2019 г., 11:20:25
          Ответить
          ликвидировать?
  • у
    29 марта 2019 г., 9:59:24
    Ответить
    меня вопрос
    З/пл не может быть ниже МРОТ. То есть в 2 раза ниже (у мойщицы) - это как минимум МРОТ. Какая же тогда зарплата была у санитарки? Моя в магазине 15 тыс
    • уу
      29 марта 2019 г., 10:58:21
      Ответить
      ну, если в 2 раза больше, значит не ниже 38000 рублей. И это за уборку помещений??? Интересно, медсетрам не обидно???
      • Эка Вы, батенька, хватили лишку.
        29 марта 2019 г., 11:24:49
        Ответить
        38000 рублей? Да такого никто просто не допустит. В 2 раза - это скорее образно говоря. К тому же это больница, не думаю, что обязанности санитарки сводятся только к мытью полов. А перестелить простель, помочь поднять на каталку и отвезти больного, принести, унести еду. Кормить больного, сейчас не кормят, думаю, во всяком случае, недавно попав в больницу, подобного не наблюдала. Мало ли ещё что? Нам не всё ведомо.
        • уу
          29 марта 2019 г., 11:41:31
          Ответить
          Ну если выше говорилось о выполнении майских указов, значит 38000-это еще занижено. Средняя з/п санитарок (собственно также как и медсестер) должна быть не ниже средней з/п по республике. А в 2018 году она была где-то 40000 рублей. УЖАС!!! Санитарок приравняли к медсестрам, которые контролируют работу санитарок. А ответственность вся лежит на них-на медсестричках.
          • СССР
            29 марта 2019 г., 12:10:05
            Ответить
            Министр - 600 руб.
            Шахтёр - 1 000 руб.
            • Рождённый в Коми АССР
              29 марта 2019 г., 12:24:48
              Ответить
              Лесозаготовка (зима) - 500-1000 руб.
  • ***
    29 марта 2019 г., 12:50:56
    Ответить
    В Онкологическом диспансере даже всех операционных санитарок перевели в мойщицы, соответственно со снижением зарплаты. "Майскую" зарплату в качестве еще санитарок они успели получить раза два. А теперь стоят на операциях и получают как лифтеры.
    • Не волк, а санитар очка!
      29 марта 2019 г., 18:13:58
      Ответить
      Ы
      • Наташа
        31 марта 2019 г., 8:10:46
        Ответить
        Зарплата
        Минздрав хоть бы раз проверил оплату труда в Госпитале ветеранов.
        Главный врач ведет себя как частный господин,хочу заплачу или сгною,Он много зла причинил работникам в 2018г.Перевел санитарок в санитарки мойщицы,Его все боятся,молодец санитарка из Корткеросса