content/news/images/92305/BOB_5319_mainPhoto.jpg
15:13, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара и Сосногорска активнее всех следят за вывозом ТКО

Чаще всего на ход «мусорной реформы» в Коми жалуются жители Сыктывкара и Сосногорска. Причины обращений разные: от двойных квитанций до ошибок в платежных документах. Тему затронули на заседании Общественной палаты Коми.

Жители Сыктывкара и Сосногорска активнее всех следят за вывозом ТКО
фото Виктора Бобыря

Мониторинг системы ТКО проводил региональный центр «ЖКХ Контроль». Как отметила член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина, с ноября по март они получили свыше 290 жалоб и сигналов от жителей Коми в связи с ходом «мусорной реформы» в республике. Больше всего обращений поступило от жителей Сыктывкара и Сосногорска, а также Сыктывдинского, Троицко-Печорского и Усть-Вымского районов.

Чаще всего граждане задают вопросы о счетах - за неоказанные услуги или двойные квитанции. Встречаются в том числе ошибки в платежных документах, в частности когда плата начисляется на умерших жителей домов. Среди обращающихся много тех, кому счета выставили на еще непостроенные дома. Сталкиваются горожане и с «саботажем» управляющих компаний, когда они вывозят контейнеры с площадок, и несанкционированными свалками. Волнуют людей также счета за вывоз мусора из домов, где они не проживают, но являются собственниками.

BOB_5334.jpg

Как добавил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Константин Ковалев, органом было выявлено более 1300 нарушений в ходе «мусорной реформы» за 2018 год, еще 300 — за первые два месяца 2019 года. Это и несанкционированные свалки, и нарушения муниципалитетов в сфере обращения с ТКО.

На БНК выходил материал о том, как не платить за мусор: региональный оператор дает ответы на актуальные вопросы об услуге по вывозу мусора в Коми.

2081

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Где ты был раньше?
    29 марта 2019 г., 15:18:02
    Ответить
    ЖКХ Контроль?
  • 11 регион
    29 марта 2019 г., 15:28:43
    Ответить
    Жкх контроль,ну и как вы будете решать проблему со всем этим?
    • даша
      29 марта 2019 г., 15:54:18
      Ответить
      Да как обычно бла бла бла. Главное засветиться, а там ка пойдет)
  • 1
    29 марта 2019 г., 15:39:16
    Ответить
    Отошла от вопроса про балтику, звезда ты наша
  • Спасибо модератору!
    29 марта 2019 г., 15:57:17
    Ответить
    Не все комментарии оставляете про главную журналистку Республики! Молодцы!
  • Чудо чудное!!!!
    29 марта 2019 г., 16:03:09
    Ответить
    Жалобы поступали с ноября по март... !!!!!С НОЯБРЯ, КАРЛ!!! Вы в какой опе мира в спячке лежали???!!! Город в мусоре по самые помидоры, а они только проснулись! Где отчет по работе с этими жалобами?! Почему допускаете весь этот беспредел?! Только и можете - на камеру умничать!
    • Иван
      29 марта 2019 г., 16:38:10
      Ответить
      Да какой отчет, я во все инспекции и ведомства писал письма и претензии, что у меня в Затонет нет мусорки для нашего сектора и по второму кругу через прокуратуру. Вчера письмо пришло от Гонтаря (Администрация города) мол кидай на трактовую 13 (это частный дом около светофора) и плати, они даже не смотрят что пишут .УЖФ вообще молчит в глухую. Собираю все в папочку, как поставят бак по всем правилам , заключу договор, а пока пусть собирают в другом месте.
  • вася
    29 марта 2019 г., 16:40:29
    Ответить
    А где мой коммент про служебную лестницу Дарьи Шучалиной?
  • А что общественная палатка
    29 марта 2019 г., 16:45:40
    Ответить
    Совсем не хочет возбудиться по незаконному строительству мусорного полигона в Шиесе?
  • 1231321
    29 марта 2019 г., 17:12:37
    Ответить
    У меня бункер стоит в необорудованном для этих целей месте, т.е. куда захотели туда и поставили, куда жаловаться?
  • серега
    29 марта 2019 г., 17:43:24
    Ответить
    Зачем возложили на Энергосбыт платежи по мусору .Шышки загляните .что там творится . В Очереди люди стоят часами . Раньше решить проблему по свету и теплу уходили часы а теперь с мусором день надо . В расчетах значатся давно выбывшие . Расчет власти таков Постоят и уйдут а мы прибыль имеем . Как говорил Маркс Капитализм ради прибыли идет на любые преступления
  • Ля
    29 марта 2019 г., 17:47:55
    Ответить
    Эта деятельница в розовой кофточке...Без комментариев.Бла бла.

    • шпришь
      29 марта 2019 г., 18:23:44
      Ответить
      О ней лучше молчать.
    • 312
      30 марта 2019 г., 10:56:43
      Ответить
      розовый символ года
  • Эжва
    29 марта 2019 г., 19:02:52
    Ответить
    То,что начисляют платежи на умерших лиц ,даже после предоставления всех документов это правда.В отделе расчетов Эжвы по ул.Мира утвердительно отвечают ,что это законно,ссылаясь на Постановление РФ
  • Вася
    29 марта 2019 г., 19:13:13
    Ответить
    Пред
    Шучалина мусор в арктику предложит пусть
  • Мара
    29 марта 2019 г., 19:27:00
    Ответить
    Мусор
    Сколько можно за всеми следить? Мы тоже работаем, но качественно делаем свое дело. Почему за комунальщиками, торговлей и т.д. надо следить? Нам с работы уволиться , чтобы всех нерадивых сотрудников контролировать? Прокуратура уже завалена жалобами. Не справляются с работой, пусть увольняются.
  • ухта
    29 марта 2019 г., 19:37:06
    Ответить
    была
    Как то с нами на гастролях в качестве журналистки, неприятная особа!!!
    • ухте
      29 марта 2019 г., 21:04:43
      Ответить
      зато честная
      и патриотка !!!
      • 3435
        30 марта 2019 г., 10:33:14
        Ответить
        да просто
        красивая девушка, вот твк
  • Василий
    29 марта 2019 г., 21:05:15
    Ответить
    Уводит от главного, многократное повышение платы за мусор. А то что начисление производится всем поголовно, это мошенничество и этим должна заниматься прокуратура. Правда прокуратура вдруг прозрела и выявила значительное количество не санкционированных свалок. Все эти телодвижения, по мусорной теме хорошо спланированная акция по приданию очередной обдираловке, обоснование. А раньше что работали в убыток?
  • почему
    29 марта 2019 г., 23:43:04
    Ответить
    володька сбрил усы?
  • По-моему
    30 марта 2019 г., 8:09:39
    Ответить
    Каждый день какие-то вопросы по мусорной реформе решаете, решаете. А толку ноль. Займитесь работой, а не переливанием пустого в порожнее.
    Ерундой какой занимаются: кто лучше из жителей контролирует вывоз мусора, давайте поименно ещё начните список озвучивать, больше же нечем заняться