content/news/images/92321/SGU_-pediatry_mainPhoto.jpg
19:35, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми начнут готовить детских врачей

Новую медицинскую специальность со следующего учебного года откроют в СГУ имени Питирима Сорокина.

В Коми начнут готовить детских врачей
Фото СГУ

В университете по заказу Минздрава Коми в конце 2018 года лицензирована новая специальность укрупненной группы «Клиническая медицина» «31.05.02 Педиатрия». Подготовка начнется с нового учебного года. Она должна помочь региону удовлетворить потребность в ключевых специалистах на рынке труда.

- В течение последних пяти лет в министерстве здравоохранения поднимали вопрос дефицита врачей-педиатров в медицинских организациях. На сегодняшний день потребность в педиатрах составляет около 500 человек. Но это не значит, что такое количество вакансий открыто. Потому что есть так называемые скрытые вакансии, когда специалисты дополнительно работают на какую-то долю ставки, - рассказала директор Медицинского института Светлана Сурина.

Как сообщает пресс-служба университета, студенты направления «Педиатрия» будут учиться за счет средств республиканского бюджета по заявке регионального Минздрава. Договоры непосредственно с медицинскими организациями заключат после прохождения необходимых конкурсных процедур. Это позволит студентам проходить практику на будущем месте работы и ориентироваться на конкретное трудоустройство.

По словам Светланы Суриной, такая система обучения имеет плюсы и для республики, так как выпускник направления должен будет отработать пять лет по договору и вернуться в ту больницу или поликлинику, в которой он будет обозначен как работник.

Сыктывкарский госуниверситет уже шестой год осуществляет подготовку по специальности «Лечебное дело». В прошлом учебном году вуз выпустил первых специалистов: 20 врачей общей практики трудоустроились в медицинские организации, а трое продолжили обучение в ординатуре.

Детских врачей будут готовить в течение 6 лет. По окончании университета врач-педиатр сможет продолжить обучение в ординатуре для получения конкретной специализации.

2910

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Медик
    29 марта 2019 г., 20:23:53
    Ответить
    С такими нищенскими зарплатами навряд ли.кто то останется
    • ааа
      29 марта 2019 г., 20:32:01
      Ответить
      у нас педиатры получают 60-70 тысяч
      • Аэ
        29 марта 2019 г., 20:52:55
        Ответить
        На скольких ставках "сидят"? Сколько участков обслуживают ?
        • ааа
          29 марта 2019 г., 21:22:37
          Ответить
          да на 1 ставку работают, прием до 12, потом вызова, ну и школы обслуживают еще
    • ааа
      29 марта 2019 г., 21:35:51
      Ответить
      Зайдите даже на сайт центра занятости там много вакансий с зарплатами 60-70 тысяч врачам предлагают
    • Добрая тётя
      30 марта 2019 г., 10:28:47
      Ответить
      Про выпускников СГУ уже лет десять анекдоты гуляют))))
  • ссссс
    29 марта 2019 г., 20:31:41
    Ответить
    если б были нужны реально кадры, могли бы обучить сразу и 300 студентов, не обанкротились б
    • Ага
      29 марта 2019 г., 20:36:36
      Ответить
      Наберут индусов и киргизов. А нашим как всегда - фиг.
  • Редактор не затирай комментарий
    29 марта 2019 г., 20:51:02
    Ответить
    В нём нет унижения никого и ничего
    Так максимум, что сможет СГУ так это- ПОПРОБОВАТЬ ликвидировать дефицит в первичном звене. А когда СледКом развернёт "свою" экспертизу или будет "обезличивать" истории болезни и амбулаторные карты для проведения экспертизы в других федеральных округах; тогда в педиатры мало кто пойдёт; и статей типа 105,109,118,238,292,293 станет больше.
    • Которому ааа
      29 марта 2019 г., 21:02:05
      Ответить
      :0-70 это на 2 ставки с ночными дежурствами и со стажевыми.а молодой выпускник будет получать 23000-25000р..копейки
      • а
        29 марта 2019 г., 21:09:53
        Ответить
        мне очень интересно-кто обучает студентов в этом, простите, вузе на медицинском факультете?
        • Профессор Преображенский
          29 марта 2019 г., 21:14:41
          Ответить
          "Все, пропал дом....". Клиповое мышление рулит. Лечение Гуглом.
          • Врач
            29 марта 2019 г., 21:18:40
            Ответить
            В прошлом году закончил учёбу и приступил к работе,зарплата 20000р.,смешно даже писать,уборщики и гардеробщица получают 18000,а врач 20000.
            • ммм
              29 марта 2019 г., 21:30:46
              Ответить
              Как интересно врач участковый моет столько получать: оклад у врача педиатра 12300, стажевые или молодой специалист 30%, вредность 4%, доплата за участковость 10000, все это умножается на 1,7 северный коэффициент, это уже 45000 чистыми,+стимулирующие
              • .
                30 марта 2019 г., 6:55:24
                Ответить
                Кто ж тебе, молодому, сразу максимум по серверам даст?
                Отработай 5 лет, что бы 1,7 получить.
                • ааа
                  30 марта 2019 г., 9:40:07
                  Ответить
                  В гос учреждениях если ты до 30 лет, северные платят всем, да и специалистам врачам после 30 лет тоже, даже приезжим, ты не знаешь законов, не комментируй
                • ааа
                  30 марта 2019 г., 9:40:49
                  Ответить
                  78 рз закон о северных, там все написано, (отмод.) прочти
                • Сергей, врач
                  30 марта 2019 г., 15:28:11
                  Ответить
                  Ааа, (омтод.), нет такого
                  У меня стаж с 2003 года, оклад 9800. Северный районный коэффициенты начисляются на оклад, а не все выплаты. Чтобы получить стимвыплату 10 тысяч, надо целую кучу условий выполнить и бумаг заполнить. Любое замечание — и нет этой доплаты. Надбавки за вредность почти у всех врачей сняли. Итого получают молодые врачи на ставку 25-30 тысяч.
      • ааа
        29 марта 2019 г., 21:28:19
        Ответить
        Какие ночные дежурства у педиатра амбулаторного приема? оклад 12300+северные+доплата участковом 17000+30% стажевых, 4% вредность 200% стимулирующие, + еще 0,5 сов-ва в школе, когда профосмотры бывают, так что минималка на 1 ставку только 45000, со стимулирующими, выходит 60000, а со ставкой 0,5 в школе, причем они даже там особо то и не работают, то все 70-80
  • Лукавство
    29 марта 2019 г., 21:16:59
    Ответить
    Филиал мед института открыт в Коми с 1996 года, затем расширялся филиал, после стал мед. факультет при СГУ. Все это время республика получала врачей лечебного факультета (т.е. врачей лечащих взрослых людей) тем не менее потребность во врачах не сильно уменьшилась, а население с тех пор в Коми сократилось на 200-300 тыс.
    • макс
      29 марта 2019 г., 21:46:05
      Ответить
      Просто зачем надо было закрывать кировский филиал. если стоит потребность во врачах?
  • 12
    29 марта 2019 г., 22:51:39
    Ответить
    Бедные детки. Сейчас то виферон в попу прописывают, для иммунитета. А дальше что? Физраствор на ночь в нос капать
    • госпожа Пульхерия
      30 марта 2019 г., 5:38:13
      Ответить
      таки да, физраствор капают в носик - для промывания и очищения
      • 223
        30 марта 2019 г., 8:39:35
        Ответить
        Как же страшно будет лечить ребенка у специалистов после обучения в таком ВУЗ е, кто их там обучает? Наверняка врачи из наших поликлиник или ДРБ
        • Не знаю
          30 марта 2019 г., 8:53:05
          Ответить
          как насчет педиатрического факультета, но на лечебном деле большинство из преподавателей - к.м.н., есть д.м.н., причем практикующие врачи
        • 223-му
          30 марта 2019 г., 13:45:16
          Ответить
          Редахтер не затирай
          для обучения необходимо педагогическое образование( есть оно у врачей практикующих)? Но " двум Богам служить нельзя", так что - маленький пушной зверёк.... Ну а ДРБ не ОТЛИЧНЫЙ ЭТАЛОН (то и дело отправляют то в Москву, то в СПб, то в Н.Новогород). ЧТО БЫ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬ, НУЖНО ЭТО ЧТО-ТО ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ....
    • ммм
      30 марта 2019 г., 9:42:44
      Ответить
      точно!!! я лечусь через интернет, все тоже самое и выписывают врачи, хотя на прием не ходи, наверно сами через интернет учатся
      • Ага
        30 марта 2019 г., 12:22:01
        Ответить
        Когда экстренная ситуация сложится-быстро вызовите СМП и в стационар. Хватит хорохориться, аж бесит
        • "Справка о смерти"
          30 марта 2019 г., 16:00:29
          Ответить
          без меня ни как!
  • Тикай!!!
    30 марта 2019 г., 9:39:12
    Ответить
    Спасайся, кто может!!!
  • Рома
    30 марта 2019 г., 16:12:05
    Ответить
    а в лесном, наверное, на космонавтов будут, ну-ну