14:17, 17.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге стартовало празднование 90-летия Коми (подробности)

Выстрелом из пушки в Петропавловской крепости открыл празднование 90-летия Республики Коми в Санкт-Петербурге глава региона Вячеслав Гайзер. Памятный выстрел холостым зарядом он произвел в ходе церемонии ежедневного полуденного выстрела.

 

KAB_7470.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

- Такое почетное право предоставляется, разумеется, не всем. А исключительно лицам, внесшим большой вклад в развитие Санкт-Петербурга и России в целом, - пояснил первый заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга (часть его расположена и в Петропавловской крепости) Александр Бушмакин. По его словам, почетного права произвести выстрел в свое время удостаивались мэр Лондона, первые советские космонавты и другие легендарные личности.

- Мы заранее обращались к директору музея, чтобы организовать эту памятную церемонию, тем более что повод очень значимый и достойный. Салютами в наше время уже никого не удивишь, а тут выстрел из пушки, - приоткрыл некоторые секреты «кухни» в беседе с корреспондентом БНКоми постоянный представитель республики в Северо-Западном регионе России Валерий Кюршин.

Перед церемонией Александр Бушмакин вручил Вячеславу Гайзеру недавно выпущенное в свет подарочное издание с последними данными о Петропавловской крепости. В ответ глава региона преподнес Атлас Республики, просмотрев который, можно получить полное представление о крае, отметил губернатор.

Глава региона прошел обязательный инструктаж, который провели почетные пушкари.

- Во ознаменование 90-летия Республики Коми, - обратился к присутствующим Вячеслав Гайзер, прежде чем выстрелить.

- Удар будет очень сильный – орудие профессиональное, - инструктировал гостей представитель службы безопасности музея (несмотря на предупреждения некоторые гости, все же получили «легкую контузию»).

- Мы тоже артиллеристы, я служил в зенитной артиллерии, - признался после Вячеслав Гайзер (срочную службу глава региона проходил в войсках ПВО - БНКоми).

 

767

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • гейзер служил в зенитной артиллерии
    17 авг. 2011 г., 15:51:03
    Ответить
    заботливый вопрос - контузий не было ?
    А стремление к неуместным громким фразам и дешевым фейерверкам - оттуда ??
  • VIT
    17 авг. 2011 г., 17:21:12
    Ответить
    праздничек
    Прощай 100 000 000 рубчиков Вуктыльской дороги! Народ так ждал, надеялся и верил. В прямом смысле - деньги на ветер. Неужели Глава Республики не в состоянии купить подарочное издание, получая его на холяву? И, на кой нужон какой то представитель в Питере? Телефонов, что ли нет?
  • Хмурый
    17 авг. 2011 г., 20:52:12
    Ответить
    Гуляй, рванина!
    За все заплОчено!
  • ххх
    17 авг. 2011 г., 23:46:28
    Ответить
    а давайте отметим 90-летие республики где-нибудь еще... Вообще, поздравить именинника гости, друзья приходят сами, а не именинники бегает по друзьям... еще предложение-бесплатные чартеры для всех жителей республики в рай...
  • выстрел
    18 авг. 2011 г., 0:37:00
    Ответить
    Понтов немеряно...
  • :))
    18 авг. 2011 г., 14:40:55
    Ответить
    а когда откроют с помпой и Гайзером наше представительство во Флориде, Гаваях, Гондурасе? :)) нам ведь денег не жалко! гуляй рванина! :))
  • !!!!!!
    18 авг. 2011 г., 17:11:56
    Ответить
    долбо.б!