14:02, 31.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми разработали рецепт, замедляющий старение

Всё новые секреты вечной молодости пытаются раскрыть ученые института биологии научного центра Коми. Ближайшая задача – найти в растениях Севера новые вещества, которые замедляют старение – геропротекторы и адаптогены. Под пристальным вниманием – жимолость голубая и рябина.

Видео телеканала «Вести-Ямал»

Как сообщает телеканал «Вести-Ямал», в качестве первых подопытных организмов - мухи. Также в качестве модели используют рыбку нотобранхиус, живущую около полугода, чтобы быстрее получать результаты экспериментов. В перспективе – продолжать опыты на культуре клеток человека, в будущем люди смогут принимать таблетки от старения. Но ставить точные сроки пока никто не берется, путь доклинических и клинических исследований может длиться с десяток лет.

- Экстракты жимолости добавляю в питательную среду для мушек, как закончится эксперимент – более 3 месяцев, я буду сравнивать с контролем и посмотрю, сколько мух умерло, узнаю – увеличилась продолжительность жизни или нет, - говорит Денис Голубев, младший научный сотрудник лаборатории геропротекторных и радиопротекторных технологий Института биологии КНЦ УрО РАН.

2491

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Тина
    31 марта 2019 г., 14:15:49
    Ответить
    Без комментариев!!!!!!!!!!
    • Ждем-с !
      31 марта 2019 г., 14:44:18
      Ответить
      Десять Шнобелевских премий вручаются в сентябре.
      • Коми олигархи
        01 апр. 2019 г., 9:45:59
        Ответить
        Ученые Коми нашли способ покончить с бедностью в Коми.
    • ааа
      31 марта 2019 г., 20:09:38
      Ответить
      у этих ученых, каждый день что-то новое, то жимолость, то сода, то куркума,завтра еще что-нибудь придумают, однако как человек жил 90 лет, столько и проживет, гены уже не изменить!!!
      • Z
        01 апр. 2019 г., 9:22:52
        Ответить
        судя по всему скоро все жимолостью будем питаться жмыхом и лебедой
        • Видимо
          01 апр. 2019 г., 9:47:07
          Ответить
          Ученые Коми обладают хорошим аппетитом.
  • васятка
    31 марта 2019 г., 15:11:27
    Ответить
    кто в космосе дыры сверлит на станции?
  • ученый с Урала
    31 марта 2019 г., 15:17:47
    Ответить
    Очень сомнительная идея "новой лаборатории" Института биологии
  • Конор Макклауд
    31 марта 2019 г., 15:36:06
    Ответить
    Должен остаться только один!
  • Да
    31 марта 2019 г., 16:04:18
    Ответить
    Научный сотрудник=шарлатан. Куда шагнула наука? Это и есть прорыв? Узнать сколько умерло мух?
  • Подождите
    31 марта 2019 г., 16:05:17
    Ответить
    Сегодня только 31 марта. 1 апреля завтра!
  • 12345
    31 марта 2019 г., 16:36:38
    Ответить
    Вы офигели
    Если сейчас для нашего правительства 60 летний мужик брутальный альфа самец
    А для работодателя занудный старикашка
    То с такими учеными на пенсию в 70 лет не выйдешь
    Немедленно прекратить такие разработки
    • угу
      31 марта 2019 г., 17:56:13
      Ответить
      Если средняя зарплата в России на начало года составила около 43 тыс. руб, то исходя из европейских мерок, бедными россиянами являются те, кто имеет доход ниже 25 тыс. руб. в месяц.
      Ну и напомню, что ожидаемую продолжительность жизни методично отслеживает Всемирная организация здравоохранения, а она нам пока дает неутешительные менее 73 лет. То есть, если теперь кто-то захочет сказать, что ВОЗ не права, у него появятся такие возможности. А поскольку увеличение срока снижает ежемесячные выплаты через понижающие коэффициенты, то и пенсии таким нехитрым образом каждому новому пенсионеру будут урезаться с каждым годом больше, чем тем, кто вышел на пенсию в предыдущем году.
      • Пенсионер
        01 апр. 2019 г., 9:49:41
        Ответить
        Почему при такой зарплате такая маленькая средняя пенсия, всего 14 тыс рублей? Ведь и цены и тарифы не уменьшают для пенсионеров?
  • Всем известно,
    31 марта 2019 г., 16:52:47
    Ответить
    что все новое - это хорошо забытое старое. А может даже и не забытое... Ешьте больше ягод (витамины), будьте умерены в еде, не увлекайтесь алкоголем, обливайтесь холодной водой, гуляйте на свежем воздухе, спите по ночам, радуйтесь жизни и будете жить долго и счастливо. Все просто до безобразия, а главное - уже проверено многими поколениями.
    • Ну да, что тогда народ мрет?
      31 марта 2019 г., 18:29:00
      Ответить
      Ягод объелись или воздушком надышались?В том то и проблемы.
      Предыдущие поколения были крепче нынешнего.И детей в семьях больше было и продукты натуральные и вода чистая и воздух свежий.Человечество само себя погубит.Как было не раз на Земле.
      • Так ведь
        31 марта 2019 г., 20:02:10
        Ответить
        едят не ягоды, а пальмовое масло с консервантами. Вот и результат
    • Диета и закаливание.
      31 марта 2019 г., 18:44:45
      Ответить
      А подопытные мухи в курсе ?
  • 123
    31 марта 2019 г., 17:14:08
    Ответить
    456
    Пейте водку - настоянную на тараканах.
    Бессмертие - это не болезнь.
    • Доктор Соколов
      01 апр. 2019 г., 9:51:18
      Ответить
      Вон оно чо
      Да и тараканам, у кого они есть в голове, веселее будет.
  • Хотелось
    31 марта 2019 г., 17:19:35
    Ответить
    Бы узнать
    О всех достижениях коми учёных за последние лет тридцать.
    И удостовериться, что они не просто едят коми хлеб.
  • Кубаноид
    31 марта 2019 г., 17:24:54
    Ответить
    Хлебороб
    А коми хлеб - это колосящиеся просторы пармы?
    Как с намолотом в закрома?
    Насколько помню - борщевик - не для борща.
    • Арктидия
      31 марта 2019 г., 19:53:33
      Ответить
      Это нивы, засеянные кукурузой...
      • Коми неучи
        01 апр. 2019 г., 9:53:04
        Ответить
        В странах, где борщевик употреб**ют в пищу, кукуруза считается сорняком.
  • 1
    31 марта 2019 г., 17:38:55
    Ответить
    2
    Интересно, сколько бы выжило мух, если им бы оказали медпомощь?
  • 14
    31 марта 2019 г., 17:39:51
    Ответить
    Больше проблем для учёных нет, как жизнь мух продлевать, видимо. Сколько отмеряно- столько и проживнм,. А зачем продлевать? Пенсионеры нынче не в почете, не нужны они государству. Быть живым но немощным- картинка будущего не из позитивных. Природу не обманешь!!! Даёшь науку не ради науки, а для пользы дела!!!
  • 3
    31 марта 2019 г., 17:43:27
    Ответить
    4
    Если мухе отрезать крылья,
    Да и ноги - отрезать тоже,
    Эта муха - умрет со скуки.
    Ни летать, ни сидеть - не может.
    • Спиридонов-Северный
      01 апр. 2019 г., 9:56:18
      Ответить
      В Сыктывкаре нужно поставить памятник мухе -цокотухе и маленькому комарику, борющемуся с мафиозным пауком.
  • 13345
    31 марта 2019 г., 17:49:00
    Ответить
    Это рекламаМоскалева?
  • Уже проверил?
    31 марта 2019 г., 18:07:47
    Ответить
    Талантливый ты наш.
  • Гоша
    31 марта 2019 г., 18:36:10
    Ответить
    Россия страна непознаных познаний и дорог!!!
    Чтобы молодость продлить обратитесь к Пугачевой и по ней пишите диссертации!!!А так все просто- не кури,не пей,не жри и занимайся физкультурой!!Ешь больше каш из цельного зерна,лук,чеснок,мед,овощи и фрукты,меньше хлеба и больше двигайся!!!
  • а че
    31 марта 2019 г., 18:52:35
    Ответить
    если на пенсию в стало в 65,значит в россии все помолодели на 5 лет,а это уже достижение
    • Коми ученые
      01 апр. 2019 г., 9:59:26
      Ответить
      Не в пенсии счастье. Было бы здоровье и увлекательная работа по продлению жизни.
      А жизнь лучше всех научились продлевать статистики. Обратитесь в Комистат и они расскажут про свои методики.
  • Мдя...
    31 марта 2019 г., 18:55:29
    Ответить
    Британские учёные нервно курят в стороне и обещают достойно ответить!
    • Курам на смех
      01 апр. 2019 г., 10:02:25
      Ответить
      Вести из Коми курятника
      Британские статистики никак не могут освоить методологию определения средней зарплаты и средней продолжительности жизни. А над средней пенсией они просто смеются и говорят, что этот смех им продлевает жизнь.
  • без образования ясно
    31 марта 2019 г., 20:00:54
    Ответить
    что продолжительность жизни мух зависит от качества навоза (фек...)
    • Дрозофилы
      31 марта 2019 г., 20:07:31
      Ответить
      навозом не питаются, это плодовые мушки.
    • ЖКХ
      01 апр. 2019 г., 10:04:59
      Ответить
      Продолжительность жизни мух зависит он нас самих.
      Нужно чаще повышать тарифы на вывоз мусора и мух совсем тогда не станет.
  • а
    31 марта 2019 г., 22:00:50
    Ответить
    вот экстракт боярышника
    сокращает...
  • да уж...
    31 марта 2019 г., 22:02:45
    Ответить
    гораздо интереснее новая разработка наших биологов - комары, сосущие не кровь, а жир! Но про это завтра напишут...
  • 30
    31 марта 2019 г., 22:12:34
    Ответить
    Сколько же невинных мушек погибнет за десятилетия опытов!!! А зачем всю эту ерунду растягивать на 10 лет?Чтобы ЗП получать 10 лет. А не лучше ли раздать задания всем желающим жителям поучаствовать в эксперименте покормить мушек и бесплатно! Думаю многие бы согласились, и денюшку бюджетных сэкономили бы. Заодно экстракт какой нибудь придумали бы очередной из трупиков мертвых мушек, не пропадать же биоматериалв. Взращивали бы червяков на них , на червякпх- мышей, на мышетрупах- зайцев , и т.д. и т.п. так бы и восстановили природное равновесие. Какая то хоть польза была. И всё-таки таки скучная эта наука - 10 лет жимолостью кормить мух, с точки сдохнуть можно
    • Зайцы
      31 марта 2019 г., 22:42:17
      Ответить
      мышей не едят!!! Или вы жаждете это проверить и провести эксперимент по откармливанию зайцев на трупах мышей, так сказать, на общественных началах с целью экономии бюджетных средств?
      • Вести из тундры
        01 апр. 2019 г., 10:06:25
        Ответить
        Воргашорская зайцы стали выходить из тундры к людям, на переговоры.
  • #негербалайф
    31 марта 2019 г., 23:07:17
    Ответить
    Кандидаты в мастера спорта по расилиадингу жгут.
  • рецепт найдут
    01 апр. 2019 г., 5:29:17
    Ответить
    и увеличат срок выхода на пенсию еще лет на
    • Вести из Коми курятника
      01 апр. 2019 г., 10:08:13
      Ответить
      Жизнь мухи зависит от количества отложенных мухой яиц.
  • доктор
    01 апр. 2019 г., 13:43:47
    Ответить
    в борщевике все активные и полезные вещества
    им надо обкладываться, дома из него строить, есть его, пить его = проживете долго