content/news/images/92465/IMG_0134_mainPhoto.jpg
11:40, 02.04.2019 / ПРАВО

В Усть-Вымском районе школьные уборщицы добились отмены увольнений

Прокуратура установила, что уведомления о сокращении дирекция отправила работницам незаконно.

 В Усть-Вымском районе школьные уборщицы добились отмены увольнений
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Усть-Вымского района на основании коллективного обращения уборщиц одной из школ района провела проверку исполнения трудового законодательства.

В ходе нее прокуратура установила, что директор школы вопреки требованиям закона направила уборщицам уведомления о предстоящем возможном увольнении в связи с сокращением. Основанием для сокращения послужили рекомендации нормативов численности обслуживающего персонала, утвержденные администрацией района. При этом работодателем не были учтены требования статей 159 и 162 ТК, согласно которым применение в муниципальном учреждении норм труда возможно только в случае, если они введены локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения представительного органа работников.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми, на момент направления уборщицам уведомлений и по настоящее время локальные акты о введении или пересмотре норм труда, в том числе нормативы численности уборщиц, в установленном законом порядке школой не принимались. По этой причине оснований для сокращения уборщиц не было.

Чтобы не допустить незаконное увольнение уборщиц, прокурор района объявил директору школы предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Незаконные уведомления о предстоящем увольнении были отозваны работодателем.

2610

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    02 апр. 2019 г., 11:43:26
    Ответить
    Подкованные бабки.
    • Пенсионер воркутинец
      02 апр. 2019 г., 14:23:43
      Ответить
      Не просто подкованные, а юридически грамотные, с высокой социальной ответственностью уборщицы.
      Может их в Думу избирать депутатами?
      • Жека
        02 апр. 2019 г., 19:36:54
        Ответить
        Уборщицы не глупее научных сотрудников и людей других специальностей. Не судите по себе, а то думает из пятерочки, так всем нос утрёшь?))))
    • сссс
      02 апр. 2019 г., 21:04:24
      Ответить
      Юриста видимо тоже сократили, раз не могут юридически грамотно составить протокол комиссии о сокращении
  • Зырян-язычник
    02 апр. 2019 г., 11:57:23
    Ответить
    Сокращение уборщиц в ШКОЛЕ???? Совсем с ума сошли?
    А потом будут детей заставлять выполнять работу уборщиц бесплатно?

    Это уже даже не садизм и мракобесие....

  • Мягкое наказание
    02 апр. 2019 г., 12:26:29
    Ответить
    Директору этой школы надо объявлять не предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства,а уволить с этой должности и перевести в обычные учителя. Слишком много вольностей допускают работодатели.
    • Объектив
      02 апр. 2019 г., 14:32:03
      Ответить
      А что плохого в том, что дети уберут за собой? В советские времена так и было. Что в этом садистского? Зато дети понимали как тяжел труд уборщика. А сейчас никого ни во что не ставят. Учителей! Не говоря уже о поварах и уборщиках.
      • фиг
        02 апр. 2019 г., 21:05:25
        Ответить
        Ну тогда госопода чиновники и налоги снижайте и тарифы, чтоб вам дети еще и убирали на халяву!!!
    • Марина
      02 апр. 2019 г., 15:34:42
      Ответить
      Вы думаете нынешние директора смогут работать учителями? Это менеджеры, забыли уже, что такое мел и тряпка, в электронный журнал не знают как зайти. Так что, учителем работать в настоящее время намного труднее.
  • Предостережение ?
    02 апр. 2019 г., 12:29:40
    Ответить
    Это что за мера наказания ? Штраф, как минимум, с возмещением морального ущерба, а то это руководство совсем обнаглело, чего хотят то и творят, ведь за жульничество их только слегка пожурят предостережением
  • ностердамус
    02 апр. 2019 г., 12:49:22
    Ответить
    Нормальная мера - предостережение, профилактическая, а не карательная. Больше бы таких мер, меньше ошибок бы делали работодатели.
    Теперь работниц рассчитают в соответствии с законом. А не торопились бы, могли и на прежнем месте восстановиться, сумму вынужденного прогула и пр. получить. Не такие уж и подкованные, видать.
  • мм, как интересно
    02 апр. 2019 г., 15:38:12
    Ответить
    то есть администрация ввела нормативы, тем самым вынудила директора школы пойти на сокращение (и нарушение). по-любому в целях экономии бюджета и для того чтобы увеличить средний показатель по зарплате. так теперь директор в этом виноват.
    • +++
      02 апр. 2019 г., 21:07:36
      Ответить
      соглашусь, директор виноват только в том, что неправильно уволил без протокола комиссии, а сокращение- это уже дело рук свыше, администрации
  • Директрисса
    02 апр. 2019 г., 18:03:57
    Ответить
    конкурс
    Друзья,у нас в школах конкурс на уборщиц. потому что они приходят убираться после уроков на 3-4часа,а иногда справляются с 500 кв.м. и за 2 часа а получают также как повара и молодые педагоги.
  • 123
    02 апр. 2019 г., 18:34:16
    Ответить
    директоров заставляют увольнять они не по своей воле!! администрация района - выполняет показатели- якобы нет денег в районе!!