content/news/images/92611/DpI-blBXUAA-4Fv_mainPhoto.jpg
15:37, 04.04.2019 / ПРАВО

Расследование дела бывшего главы Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина завершилось

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина, обвиняемого в превышение должностных полномочий при строительстве домов в рамках программы переселения из аварийного жилья (ч.1 ст.286 УК РФ).

Расследование дела бывшего главы Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина завершилось
Фото БНК

По данным следствия, в 2014 году в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда между управлением муниципальным имуществом администрации района и ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» были заключены муниципальные контракты на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов в городе Емва.

В ходе следствия установлено, что при строительстве данных объектов часть работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, фактически не была выполнена и представляла угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Несмотря на это, по распоряжению обвиняемого работы по возведению объектов были профинансированы из бюджета, дома введены в эксплуатацию, после чего заселены гражданами по договорам социального найма и мены.

Следствием собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Сейчас на рассмотрении в суде также находятся два уголовных дела в отношении бывшего генерального директора ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» Виктора Логвинова. По уголовному делу, расследованному следственными органами Следственного комитета, Логвинову предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенном в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ). По уголовному делу, расследованному следственными органами МВД, Логвинов обвиняется в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст.174.1 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми.

Напомним, в 2017 году была проведена совместная проверка правоохранительных органов, в ходе которой были выявлены нарушения, квалифицированные по статье 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества). По данным надзорного органа, в возведенных домах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья были выявлены превышения предельных концентраций формальдегида и аммиака. Было возбуждено уголовное дело, выявлена причастность к данному делу руководителя администрации района, а в августе Вячеславу Ивочкину присвоен статус подозреваемого. В сентябре 2018 года его отстранили от должности главы администрации района, в октябре 2018 года региональный политсовет «Единой России» приостановил его членство в партии, 11 февраля 2019 года Вячеслав Ивочкин ушел в отставку. И.о. руководителя Княжпогостского района назначен Анатолий Немчинов. Выборы нового главы района пройдут в сентябре, их совместят с выборами муниципальных депутатов в единый день голосования.

3025

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • этот ресурс
    04 апр. 2019 г., 15:43:36
    Ответить
    пора переименовать
    в прайм крайм, однга уголовщина каждый день!
  • Да уж,
    04 апр. 2019 г., 16:48:34
    Ответить
    мутное это дело
    кому-то рано или поздно аукнется.
  • О_ооо
    04 апр. 2019 г., 17:07:10
    Ответить
    какой-то очередной бред...
  • Ваня Княжпогостский.
    04 апр. 2019 г., 18:22:14
    Ответить
    Муть.
    Какая несусветная белеберда.
    • 007
      04 апр. 2019 г., 20:01:45
      Ответить
      Очевидно, что шито белыми нитками
      • Фома
        04 апр. 2019 г., 21:19:36
        Ответить
        Как так?
        А ведь из четырех домов, 2 дома подписывал Толяныч, или я что то путаю?
        • Наблюдатель
          05 апр. 2019 г., 9:18:46
          Ответить
          Фоме
          Походу, он его и слил по полной программе, раз под замес не попал