content/news/images/92616/IMG_9666_mainPhoto.jpg
07:28, 05.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам расскажут, как не болеть

В столице Коми на площадке перед Театром оперы и балета состоится фестиваль «Эн Вись» («Не болей»). Любой желающий сможет пройти экспресс-диагностику здоровья и потренироваться в оказании первой медицинской помощи. Самые активные сделают зарядку под открытым небом и освоят скандинавскую ходьбу.

Сыктывкарцам расскажут, как не болеть
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По информации пресс-службы министерства здравоохранения региона, мероприятие запланировано на 7 апреля и приурочено ко Всемирному дню здоровья. Начнется фестиваль с массовой зарядки, организованной спортшколой «Юность».

Далее для всех желающих специалисты центров здоровья устроят диагностические осмотры с использованием современного оборудования. По их результатам участники получат рекомендации, как оставаться здоровым.

Дерматоскопию, необходимую для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи. Врачи-стоматологи проведут осмотр детей и подростков, а также обучат всех желающих гигиене полости рта. Кроме этого, посетители фестиваля смогут пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Желающие смогут познакомиться с оснащением реанимобиля класса С Центра медицины катастроф, который используют для эвакуации. Некоторым смельчакам разрешат самостоятельно провести «сердечно-легочную реанимацию» на специальном тренажере.

Для граждан старшего возраста - в программе тренинг «За активное долголетие». Волонтеры-медики раздадут брошюры о принципах здорового питания и здорового образа жизни. Проверить свою физподготовку можно будет на площадке ГТО, где примут нормативы по прыжкам в длину с места, рывку гири и прессу.

1613

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Узурпаторы
    05 апр. 2019 г., 8:01:00
    Ответить
    Боятся протестов по Шиесу?
    Или гигантская помойка под боком укрепляет здоровье?
  • Скт
    05 апр. 2019 г., 8:24:08
    Ответить
    Хочешь быть здоровым - приходи в Мичуринский парк.
    • Мы желаем денег вам
      05 апр. 2019 г., 9:58:38
      Ответить
      Плохо быть бедным и больным, гораздо лучше быть здоровым и богатым.
      Будьте богаты, а на лечение всегда денег хватит.
  • Городовой
    05 апр. 2019 г., 8:39:21
    Ответить
    Подавайте чаще заявление на митинги по Шиесу
    Тогда дни здоровья будут еженедельны.
  • Человек
    05 апр. 2019 г., 9:59:37
    Ответить
    Дураку бесполезно объяснять
    Умный знает, что лечить ни кто не будет.
  • 111
    05 апр. 2019 г., 10:16:52
    Ответить
    Здравоохранение Республики Коми перешло в форму шоу вместо лечения людей и грамотных профилактических мероприятий. На шоу с медицинской тематикой, ровно как и на митингах, серьезные вопросы не решаются. А гарантии государства на охрану здоровья это более чем серьезный вопрос, но никак не шоу. Министр заигрался.
  • даже не смешно
    05 апр. 2019 г., 15:25:33
    Ответить
    расскажут,как не болеть