content/news/images/92671/BOB_1437_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:14, 05.04.2019 / ПРАВО

От бывшего главврача санатория «Серёгово» требуют возмещения 6 млн ущерба

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего главного врача государственного автономного учреждения республики «Санаторий «Серёгово». Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

От бывшего главврача санатория «Серёгово» требуют возмещения 6 млн ущерба
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, в 2016 году главный врач санатория «Серёгово» в целях ухода от проведения конкурсных процедур для приобретения инвентаря на общую сумму 8,9 млн рублей поручил подчиненным искусственно разделить ассортимент на три группы. В соответствии с действовавшим в санатории положением о закупке товаров, работ, услуг это позволило приобрести инвентарь у единственного поставщика – ООО «АВК».

В сентябре 2016-го главврач подписал три контракта на указанную выше сумму, которая являлась явно завышенной, поскольку ООО «АВК» приобрело мягкий инвентарь за 4,2 млн рублей. После этого, не удостоверившись в качестве поставляемого товара, который не соответствовал ГОСТ и техническому заданию, принял инвентарь и дал указание бухгалтерии об оплате.

В результате поставки некачественного товара по завышенной цене ущерб санаторию составил 5,9 млн рублей, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

По данным БНК, речь идет об Андрее Ефимове, ранее возглавлявшем санаторий «Серегово».

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Княжпогостский районный суд. Расследование по делу осуществлено региональным Управлением ФСБ России. Прокуратура республики также направила в суд иск о возмещении обвиняемым вреда, причиненного его действиями бюджету.

4133

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • АВК
    05 апр. 2019 г., 17:23:11
    Ответить
    продам лечебную грязь.
    • Братья Карамазовы
      05 апр. 2019 г., 17:26:57
      Ответить
      Грузите бочками. Высылаем вертолет.
      • госпожа Пульхерия
        06 апр. 2019 г., 8:15:42
        Ответить
        Нью-Васюки и Рио-де -Жанейро заждались
      • госпожа Пульхерия
        06 апр. 2019 г., 8:22:36
        Ответить
        надо аэропорт открывать и наладить регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
    • Детсадовец
      06 апр. 2019 г., 9:14:31
      Ответить
      Хочу, хочу учиться в новой школе в Орбите!
      А как там идут дела? К очередному 1 сентября сдадут школу, Али не сдадут? Или сдадут , но к 150 - летию республики! Присвоить имя школе в Орбите - школа имени
      Гапликова! Голосуем!
  • Безразмерный санаторий какой-то
    05 апр. 2019 г., 17:30:26
    Ответить
    уже 500 миллионов повесили на Петрова, типа 6 месяцев пока отвечал за стройку Серегово причинил ущерб. Еще 3 уголовных дела на руководителей в другие периоды ждут суда, там ущерб на остальные 3 миллиарда. Главврача за мебель, в итоге получится и санаторий с мебелью стоит как стоял, и всю его стоимость с кого-то взыщут
    • санитарка
      05 апр. 2019 г., 17:46:51
      Ответить
      мягкий инвентарь- это постельки.
    • Сияние светлого разума
      05 апр. 2019 г., 17:52:29
      Ответить
      Видимо придется продать санаторий и погасить все убытки.
  • фамилия
    05 апр. 2019 г., 17:39:23
    Ответить
    как зовут его
    • СГУ Питирим
      05 апр. 2019 г., 21:08:01
      Ответить
      мебель
      О! это наш бывший директор медицинского института и мы там хотели работать...
      • Я
        05 апр. 2019 г., 21:54:58
        Ответить
        О, протеже истхской-такой же!
  • отож
    05 апр. 2019 г., 18:26:25
    Ответить
    Ни разу не защитник ворюг... Однако по тексту статьи много непоняток - за что и почему?
    Тема для адвокатов. А я ничего не увидел. Сначала законы сделайте удобоваримые, понятные и прозрачные, что б как на светофоре.
  • 123
    05 апр. 2019 г., 20:54:18
    Ответить
    Нашли таки стрелочника
  • главврач
    05 апр. 2019 г., 22:38:08
    Ответить
    это
    фамилия?
  • Чел
    05 апр. 2019 г., 22:59:34
    Ответить
    Писали когда-то что там было куплено и почем. Санаторий не достроен и достроен,видно, не будет, а покупаем невесть что. Богатые мы - денег некуда девать.
  • где и когда
    06 апр. 2019 г., 14:00:57
    Ответить
    когда и почему
    СЕРЕГОВА КОГДА НИБУДЬ ЗАКОНЧАТ ЕСЛИ МНЕ ПАМЯТЬ НЕ ПОДВОДИТ СТРОЯТ УЖЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ А В РОССИИИ МОСТЫ НА КРЫМ ЗА 2 ГОДА СТРОЯТ А МЫ КАКОЙ-ТО САНАТОРИЙ ДОСТРОИТЬ НЕ МОЖЕМ ПОЗОР ВСЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И КОНТРОЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ.ДЕНЕГ В БУХАЛИ МОРЕ ЛУЧШЕ ЭТИ ДЕНЬГИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ПОСТРОЙКУ ДОМОВ ОТДАЛИ А НЕ ЧЕРНУЮ ЯМУ ЗАКАПЫВАТЬ.
  • Вася
    06 апр. 2019 г., 16:19:04
    Ответить
    А когда уже доблестные журналисты банки проведут расследование в каком сейчас санаторий состоянии. Там ведь и мебель и оборудование и отделка... все разваливается- а это всё тоже было приобретено давным давно и непонятно зачем. Точнее понятно - освоить бюджетные деньги. А то что уже помещениям требуется ремонт (где-то провалились потолки, где то рассохлась отделка стен и полов, оборудование стоит в пыли и влаге... А если контракты поднять - так ни одного аукциона кроме охраны не найдете на закупках. Сплошные прямые договора с друзьями службы единого заказчика. Хотя что это я, банка же не журналисты, а пропагандисты ))))