21:44, 19.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Республику Коми поздравили с 90-летним юбилеем

В академическом театре драмы имени Виктора Савина состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня образования Республики Коми. В качестве зрителей на нем присутствовали руководители соседних регионов, всех ветвей власти республики и крупных предприятий региона.

 

IMG_6105.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Открыл концертную программу обладатель гран-при российских и международных конкурсов Сергей Емельянов с песней «Влюбиться в Коми край», которую специально написали по случаю юбилейной даты композитор Владимир Марковский и поэт Олег Чупров.

Первым слово взял полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Выполняя высокую миссию, он зачитал поздравительную телеграмму от президента России Дмитрия Медведева, адресованную главе Коми Вячеславу Гайзеру и жителям республики.

 

IMG_6133.jpg

 

- Каждый человек, побывавший в Республике Коми, никогда ее не забывает. Это очень красивый, непростой, но очень сильный регион в нашей стране. В непростые годы и годы процветания республика всегда показывала наилучшие успехи, всегда была одной из самых трудолюбивых, самых уважаемых и почитаемых, - отозвался о регионе Илья Клебанов.

 

IMG_6135.jpg

 

После этого он вручил государственные награды. Орден Дружбы был вручен главному тренеру паралимпийской сборной Республики Коми по лыжным гонкам Александру Поршневу, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден ректор УГТУ Николай Цхадая. Также Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева и министр культуры Республики Коми Валерий Коробов.

 

IMG_6138.jpg

 

Глава Коми Вячеслав Гайзер, начав с традиционного приветствия на коми языке, в своем выступлении решил отойти от традиционной формы отчетного доклада в связи с исключительностью повода.

 

IMG_6152.jpg

 

- 22 августа 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании Автономной области Коми. Ту республику уже не узнать. Эти 90 лет можно назвать именем расцвета нашего региона. Из так называемого «медвежьего угла» он превратился в мощный индустриальный центр с развитыми базовыми отраслями: угледобыча, горнорудная промышленность, нефтегазовая и лесная отрасли. Появилась неведомая до того социальная инфраструктура: вузы, Коми научный центр, театр, спортивные объекты российского уровня. С конца 50-х годов началась наиболее активная фаза освоения нефтегазовых месторождений Тимано-Печорской провинции. В Коми стали съезжаться специалисты из разных концов Советского Союза. Выросли город нефтяников – Усинск и город газовиков – Вуктыл, а в Сыктывкаре появился крупнейший в Европе лесопромышленный комплекс, - обозначил примечательные вехи истории республики Вячеслав Гайзер.

Он отметил большой человеческий энтузиазм и «сверхнапряжение сил» простых людей той эпохи.

- У них все получилось, и у нас должно получиться. Перспективы у нас огромные, - выразил уверенность руководитель региона, - Новые возможности подталкивают нас к системному решению извечной российской проблемы дорог. Я, как губернатор, считаю своей личной задачей именно эту. Построить «Белкомур» и автодорогу на Нарьян-Мар. Таким образом, мы сделаем республику полноценным транзитным регионом со всеми выгодами этого положения. Считаю, что именно такие масштабные планы республика должна ставить перед собой.

Вячеслав Гайзер также выразил благодарность Илье Клебанову за помощь в решении важных для республики вопросов и перешел к вручению государственных наград. За заслуги перед республикой губернатор присвоил почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» Ларисе Киселевой – врачу Республиканской детской больницы и Владимиру Лодыреву – мастеру производственного обучения Профессионального училища № 15 города Сыктывкара. Почетные грамоты Республики Коми были вручены Павлу Макаренко – машинисту крана ООО «Электросетьстрой Мехколонна 101» и Вере Черняевой – учителю Коми республиканского физико-математического лицея-интерната.

 

IMG_6191.jpg

 

Глава Коми также вручил памятные знаки, выпущенные к юбилею республики, двум ветеранам-фронтовикам, которые также в этом году отметили свое 90-летие. Это Иван Конюхов и Антонина Протопопова.

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, в своем выступлении, отдав должное большому историческому опыту совместного проживания различных национальностей в республике, уникальному духовно-культурному наследию и национальным традициям, привела пример отношения к родной земле слова ученицы шестого класса Большелугской средней школы Полины Старцевой.

 

IMG_6173.jpg

 

- Свое отношение к родине она высказала в школьном сочинении на коми языке «Мой большой род по маминой линии насчитывает семь поколений, а по линии дедушки аж с 15-го века тянется. Подумаешь обо всем этом, и дрожь берёт! Я очень хочу, чтобы и моя семья пустила здесь свои корни. А это значит, родовое древо будет дальше расти-распускаться, значит, будет жить моё родное село, моя земля Коми!» Эти искренние слова ребенка накладывают на нас с вами большую ответственность, ответственность за воспитание в наших детях чувства любви и гордости за Республику Коми и за ее развитие. Каждый из нас способен сделать нашу республику сильной и красивой, в которой достойно будут жить наши дети и внуки, - сказала Марина Истиховская.

 

IMG_6182.jpg

 

Концертную программу продолжили заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева, ансамбль «Асья Кыа», заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева, Михаил Бурдин и фолк-группа «Зарни ань», солистка Государственного театра оперы и балета Коми Ольга Сосновская, солист Мариинского театра Эдуард Цанга, группа «Балалайка», детский танцевальный ансамбль «Звездочка».

 

IMG_6216.jpg

 

В перерывах между творческими номерами, зрители увидели видеообращения руководителей ОАО «Воркутауголь», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «Монди СЛПК» с поздравлениями по случаю юбилея республики.

Член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор в своем выступлении от имени общественности и мэров северных городов как всегда был оригинален.

- У нас в республике есть все. За счет нашей республики живут очень многие. Илья Иосифович, это ведь так, - обратился к сидящему в зале Илье Клебанову Игорь Шпектор, - Это можно передать президенту. Мы дотируем многих, а если бы у нас еще не забирали бы деньги в центр, то мы бы вообще были самой мощной республикой. Я не хочу обидеть губернатора Ненецкого автономного округа, который здесь присутствует, но Коми – это, действительно, Коми. Трудно с кем-то сравнивать. Аплодисменты, пожалуйста.

После того, как публика поддержала аплодисментами Игоря Шпектора, на сцену вышли воспитанники детского дома школы-интерната имени Александра Католикова. Выяснилось, что они собрали для главы Коми рисунки, в которых ребята фантазировали на тему «Какой я хочу видеть республику в день ее 100-летия». Альбом из всего около 30 рисунков они подарили Вячеславу Гайзеру.

- Я, как глава республики, обещаю сегодня, что все мы, взрослые сделаем все, чтобы ваши мечты и мечты детей республики стали былью, - заверил детей руководитель региона.

 

Что происходило в в кулуарах, смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1842

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Жаль
    19 авг. 2011 г., 22:44:10
    Ответить
    Республику обворовали в День Рождения?
    Позорный концерт, который прошел в драмтеатре сегодня стоил несколько миллионов. Куда потрачены деньги, где смета? Была надежда, что за такие бабки мы увидим нечто. В итоге непрофессиональный концерт с нищенским оформлением. Какая Республика, такой и юбилей? Так, товарищ Гайзер? Не стыдно?
    Директора интерната Католикова на мыло. Он явно неадекват. Шпектор был искренен, спасибо.
    В общем, жаль, сплошная низкопробная показуха. Говорят, что в театре оперы и балета было что-то поприличнее.
    Кстати, этим концертом занималась госпожа Опарина. Именно ей принадлежала идея привлечь для постановки этого действа какое-то агенство с названием "проКонсалтинг" или что-то в этом духе. Продолжайте в том же духе, госпожа Опарина. Скоро для вас подыщут место в минкульте.
    • Жалю
      19 авг. 2011 г., 22:58:18
      Ответить
      Прекрасное мероприятие - душевное, незатянутое, красивое. Без показухи и пафоса. Гайзер, как всегда, лаконичен и конкретен. И вообще, хватит злопыхательствовать, достали уже. Почитаешь ваши комменты - как будто банку специально для вас, вечно недовольных моральных уродов, сделали.
      • давлю жало
        20 авг. 2011 г., 10:40:55
        Ответить
        Жалю, 19.08.2011
        Это ты про ветерана ВОВ который судиться за 10 кв.м. И которго это мероприятие не в кайф? Это он то мальн урод? Это ты урод.За эти деньги дайте ветеранам ВОВ квартиры. А мы молодые и без сейшенов обойдемся.
        • 111
          20 авг. 2011 г., 14:37:54
          Ответить
          Ты наверно последний наивный мальчик, который полагает, что ветераны квартиры просят для себя.
          • давлю жало
            20 авг. 2011 г., 19:27:57
            Ответить
            111, 20.08.2011 (14:37)
            Опять тупой развод. Какая раздница для кого и для чего положено дай заслужили.Это даже не мое мнение а того же ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ от имени которого приехал человек. А если после смерти достанется детям то и то право ветерана. Чем накормить напоить кого то а тот сходит на унитаз. Есть возможности дать так, что бы детям не досталось. В социальный найм. Дак и так не дают. Нехорошо как то. Даже не по капиталистически.
            • 123
              20 авг. 2011 г., 21:29:30
              Ответить
              а те, кто погибли не заслужили??? По справедливости, если давать, то всем, но на всех, естественно, никакого жилфонда не хватит, поэтому лучше НИКОМУ НЕ ДАВАТЬ, чтобы не обидно было. Давать квартиры нужно молодым семьям!
              P.S. Против соцнайма без права продажи, передачи и дарения не возражаю
              • давлю жало,
                21 авг. 2011 г., 0:16:37
                Ответить
                123, 20.08.2011 (21:29)
                Я пока хотя бы про ветерана ВОВ подавшего в суд.
    • А
      20 авг. 2011 г., 17:51:38
      Ответить
      за что
      Шпектору спасибо? За пиз...ж по жизни и способности играть его искренне?
  • гражданка,
    19 авг. 2011 г., 23:03:49
    Ответить
    посетившая оба мероприятия: в драме и в оперном
    Сегодня действительно убедилась что такое черное и белое. Драмтеатр сегодня соответствовал жанру "драма" - убожище и позор! И такое видели гости со стороны... После увиденного действительно про нас можно дальше говорить "тундра".Кому пришла в голову идея торжественное собрание провести в одном месте (с низкопробными номерами жалкого концерта), а концерт в другом. Мы сподругой уже немолодые, пока двигались пешком в оперный театр ( все чинуши эти двести-пятьсот метров проехали на своих персональных иномарках), порядком подустали. Хорошо, что действительно приличным концертом порадовали нас. Судя даже по фотографии, в драме зал был почти полупустой. В оперном яблоку было негде упасть. А когда мои земляки-украинцы запели на коми языке - моему удивлению и восхищению не было предела! Вот что надо было показывать нашему Гайзеру своим многочиогочисленным гостям и Клебанову тоже.Под вечер стали с подругой вспоминать и сошлись вл мнении - в драме была черная и грустная полоса, а в оперном нам показали свет в конце тоннеля. Мы уже на пенсии, много отработали в школе педагогами. Умеем видеть и читать между строк... Жалко было нашу 90-летнюю мать-республику после выхода из драмтеатра (как мог директор допустить такую неграмотную вакханалию!), и почувствовали гордость за нее после концерта в оперном театре!
  • работник театра музыкального
    19 авг. 2011 г., 23:08:58
    Ответить
    Спасибо В.И.Судаковой за чудесный подарок всем к празднику коми края. Все зрители второй день уходят из нашего театра с восторгом. Не зря все наши артисты долго готовились и артисты из филармонии тоже. А сколко радости было у детишек которые тоже там что-либо показывали.
  • альфия что ли
    19 авг. 2011 г., 23:14:48
    Ответить
    Опять свою Дольчу Габбану что ли ... Наверняка слушали искрене и сопереживали еейному халату маде ин Нижний Чов
  • Ребекка
    19 авг. 2011 г., 23:32:18
    Ответить
    Спасибо артистам
    отработавшим все мероприятия бесплатно. С нашими то зарплатами!!
  • Ребекке
    19 авг. 2011 г., 23:38:55
    Ответить
    Действительно - гоансамбль "асъя кыа" за спасибо прыгала и на репетициях и в концертах бесплатно и там и там. Хоть бы где дали воды попить! Нет врем. В музтеатре поели с барского стола после антракта. Не обьедки - деликатесы, и официянты не гоняли, предлагали водочки выпить. Выпили, за нашу республику и наших предков! Ребекка, молодец,
    • За спасибо?
      19 авг. 2011 г., 23:51:26
      Ответить
      Ничё себе бесплатный ансамбль - на бюджетном-то финансировании?
  • артисты госансамб**
    20 авг. 2011 г., 0:01:30
    Ответить
    Подари и ему, Господи, нашу бюджетную зарплату и чтоб он только на эту зарплату и прожил свою тупорылую жизнь!
  • Гыгы
    20 авг. 2011 г., 1:17:22
    Ответить
    А что раньше положенного срока можно справлять день рождения и поздравлять? Ох, не к добру...
  • Воистину
    20 авг. 2011 г., 1:55:08
    Ответить
    Парад уродов (это не про артистов - они искренне заблуждаются и играют).
  • Игорь Шпектор - У нас в республике есть все. За счет нашей республики живут очень многие.
    20 авг. 2011 г., 2:37:32
    Ответить
    А можно вопрос у кого это у нас?
  • asds
    20 авг. 2011 г., 8:03:13
    Ответить
    А на фотке это что - минута молчания ??? Кого поминают ???
  • Возмущенный
    20 авг. 2011 г., 8:35:37
    Ответить
    Самонадеянность Опариной в режиссуре всех последних мероприятий Республики просто зашкаливает.Видимо,что-то не срослось у нее при выборе профессии в юности.Надо было в ГИТИС пойти,а она в юристы пошла.Что ей неймется?Каждый должен заниматься делом в котором разбираешься.
  • Ветеран
    20 авг. 2011 г., 8:41:30
    Ответить
    Очень понравилась Кантата М.Л.Герцмана.Очень музыкально,трогательно и любовью к людям РК.Не все мужские голоса были хороши,а Коротаева и Журков просто здорово.Это и есть настоящий Гимн Республики.Спасибо Герцману.
  • Наталья Радостева
    20 авг. 2011 г., 9:30:32
    Ответить
    Остаётся надеяться - столетия не состоится. Объединят регионы. Надо письмо написать - что так долго тянут.
    Половину шушеры у власти другая половина подвинет, и то польза.
  • 123
    20 авг. 2011 г., 10:14:49
    Ответить
    Спасибо за концерт в театре оперы и балета. Душевно, искренне, смотрелось на одном дыхании. В драме не была, но судя по отзывам - не айс.Вопрос надо задавать не Опариной, а минкульту, во все времена они были ответственные, а тут почему-то Л.О., совсем из доверия вышли, тогда вопрос - завиг такое министерство.
  • Седой
    20 авг. 2011 г., 10:18:54
    Ответить
    Какой же был хороший концерт в оперном театре и как же жалко и недостойно повели себя мы старики,набросившись на "халявное" угощение в фойе театра! Как с голодухи.Друг друга расталкивая,пряча в сумочки бутерброды, забивая рты до неприличия всем что лежит на тарелках.Что у нас голод в стране? Нет! У нас в стране свинство.У нас халява заменила достоинство.
    • Т-34
      22 авг. 2011 г., 9:24:45
      Ответить
      Разве собственность и бюджет не так же растаскивают и распихивают по карманам. Это новая философия у нас, капиталистическая. Кто сильней, тот и первый. Слабые вымирают. Естественный отбор, как в природе у животных и растений. Вот к ним нас и опускают.
  • 888
    20 авг. 2011 г., 10:35:35
    Ответить
    Радует наконец то наши люди научились считать свои как налогоплательщиков деньги. И смотрю в комментах все чаще спрашивают а за чей счет банкет? молодцы.
  • 123124
    20 авг. 2011 г., 10:43:03
    Ответить
    ага и главные свиньи стоят вытянувшись на первом фото...
  • ухтинец
    20 авг. 2011 г., 11:15:18
    Ответить
    комяки мы с тобой комяки.....
    ехать к нам вообще не с руки....
    ни вова, ни дима, ни зампредправ никакой не приехал...
    вот илья муромский пожаловал, в ссылку после курска сосланый....
    печально....официант-водки!
  • 333
    20 авг. 2011 г., 11:17:42
    Ответить
    888
    Деньги налогоплательщиков собрались потратить еще на вогоны к голубому поезду, на пароход, пустить его по Печоре, где навигация всего пару месяцев, на развитее туризма в Ибу, а что больше тратить некуда? У нас все хорощо, люди живут достойно, все в благоустроенных квартирах, хорошая зарплата. Может на эти деньги производство развивать, строительство,а там смотришь и деньги в бюджете появятся.
  • Участник
    20 авг. 2011 г., 11:27:34
    Ответить
    Да при чем здесь минкульт? Худсовет министерства в пух и прах разнес в драмтеатре концерт,глядя прямо в глаза Опариной. Она все выслушала,а когда все вышли,то оставшимся сказала,что все останется по прежнему.Это все ,мол,профессионалы! Поговорили и довольно.
  • 321
    20 авг. 2011 г., 11:41:01
    Ответить
    Как то они дружненько стоят в Драмтеате, непонятно для них драмтеатр, для народа Оперный? Почему разделили торжественное собрание на разные площадки?
  • клоуны
    20 авг. 2011 г., 12:46:34
    Ответить
    а Гайзер как-то забыл про Воркуту и Инту рассказать в "вехах", не хорошо)))))
  • 1 фото
    20 авг. 2011 г., 13:42:15
    Ответить
    вот она, элита нации!
    • 1-я фота
      21 авг. 2011 г., 0:27:51
      Ответить
      Эт чо,н.а.с.р.ано штоле на месте апариной?
  • Сыктывкарка
    20 авг. 2011 г., 16:02:56
    Ответить
    Не смешивайте жанры!
    К сведению-в драмтеатре был не концерт, а торжественное собрание по поводу юбилея Республики с речами, с вручением наград и вкраплениями музыкальных номеров. Кстати, очень многие из тех, кто выступал в драме, потом ещё пели и плясали в оперном, например Альфия Коротаева,Эдуард Цанга, ансамбль "Асъя кыа"...И сравнивать эти два мероприятия просто глупо!!!!
    • иннопланентянин
      20 авг. 2011 г., 16:46:46
      Ответить
      Сыктывкарка, 20.08.2011 (16:02)
      Когда японцам нечего есть они выходят в море ловить рыбу, когда русским нечего есть они проводят собрание и самое модное сейчас то за счет денег тех которым нечего есть. Я ничего не перепутал уважаемая сыктывкарка? Или хвалящие друг друга какие они молодцы заплатили хоть 20 коп из собственного кармана? А может не стоит показывать какие они молодцы сфотографировашихся с ветеранами ВОВ? А стоит подарить ветерану ВОВ подавших на прав РК в суд по поводу квартиры? Я ничего не упустил?
    • Ребекка
      20 авг. 2011 г., 17:29:09
      Ответить
      Сыктывкарке
      А я вроде бы разбираюсь в жанрах. Насмотрелась всяческих празднеств. У торжественного собрания, кстати, тоже есть режиссура.
      Мы в драме делали юбилей одного из министерств, непосредственно в этом участвовала. Там тоже было много слов и вручений и поздравлений. Только оформление сцены тогда было раз в 100 раз лучше, спасибо Д.Дику и его ребятам. И номера были нормальные, а не смесь профессионалов и детской самоделки.
      Половины номеров, которые были показаны на этом собрании, просто не должно было быть на сцене. Я чуть не поседела. Режиссура невнятная, я так и не поняла кто вел концерт. Ведущие слишком часто менялись. Грустно и стыдно..
      То есть нет. Все как обычно. Праздник возникает только там где труд, творчество и все честно. Ну не бывает Праздника без этих зап.частей.
      Покоробило, когда директор интерната Католикова стал говорить, что мальчик Петя (условно) нарисовал много стадионов, потому что мечтает, чтобы летняя и зимняя олимпиада проходили в РК. И дальше в том же духе, про то что интернат его самый супер-пупер в России. Ну как то чересчур.... Особенно после недавнего скандала. Слишком много преувеличений (откровенной фальши) было в сценарии.
      А о сумме я и думать не хочу. Особенно если учесть, что театру драмы, к примеру, в год дают 300 ТЫСЯЧ на постановку ВСЕХ спектаклей. А тут на один концерт неск. лимонов? Если вникнуть, то хочется удавиться...
  • За журналиста
    20 авг. 2011 г., 19:36:15
    Ответить
    Выговор БНКоми!!
    Торопитесь выставлять новости если журналист ещё был на этом мероприятии и не описал,А её новость поставили очень поздно!
  • Подстава
    20 авг. 2011 г., 20:12:50
    Ответить
    Свой отказ платить профессиональным артистам за выступление в драматическом театре устроители концерта объяснили им бесстыдно и категорично: "Какие ещё деньги? Это ваш подарок Главе республики". Знай Вячеслав Михайлович о таких "подарках" от артистов (в том числе, приезжих),ему бы стало тошно от такой "благотворительности". Любой концерт имеет свой бюджет, и то, что вместо гонораров артистам туда заложили "подарки Главе", поверить нельзя.
    Ловкие ребята провели этот позорный концерт! Директор оперного театра Судакова, учись!
  • сыктывкарке
    20 авг. 2011 г., 21:07:28
    Ответить
    от сыктывкарца
    Получается, что теперь торжественные собрания по случаю любого юбилея обязательно проводить отдельно от простого народа, его трудяг и трудящейся интеллигенции... И даже в отдельно взятом на этот случай (тоже бесплатно)здании нового театра. Как говорила моя бабушка - мухи отдельно, борщ только своим! Тут также получается. Удивительно, но так получается: Л.О.Опарина стала главным лицом-устроителем юбилейных дел! Ей в глаза целый худсовет культурной элиты Коми откровенно говорят, что такой позор нельзя показывать, а ей ТАКОГО качества и нужно торжественное собрание одной из республик-доноров с солидной датой! Не подстава ли ЭТО с ее стороны Главы... Ведь в зале сидели и чиновники от культуры из других регионов России, которые такой позор никогда бы не допустили даже на этапе черновых бумаг! А у нас все проходит через одно место (выслушали Герцмана, Горчакову, Бобракову и еще с десяток "ум, честь и совесть местной интеллигенции" - имитировали демократию) и все сделали по-своему! Как будто свой личный юбилей на личные сбережения справляли! Это плевок культуре и профессиональному искусству от правительства РК к юбилею РК! И всем жителям РК ! Спасибо за такой интеллигентно-гуманный и по-настоящему культурный "совет" с интеллигенцией. Но знайте, г-жа Опарина:с нашей интеллигенцией ТАКИЕ шутки очень опасны. Спросите у правительства Пермского края, которой культура и искусство края выразили открытое недоверие в открытом письме Президенту РФ через все СМИ. А вынудило их именно нежелание прислушиваться к мнению местной интеллигенции и культурной прослойки региона... Хотите продублировать их участь...
  • Болт
    20 авг. 2011 г., 21:50:37
    Ответить
    Ребекка.
    1.Удавись как хотела.Иди и грусти великий режиссер.
    2.Хочешь правды и отсутствие фальши посмотри на себя в зеркало и узнай что о тебе говорят окружающие.Печаль придет.
    • Ребекка
      20 авг. 2011 г., 23:31:22
      Ответить
      яя
      Только после вас)
  • тоже сыктывкарка
    20 авг. 2011 г., 22:29:59
    Ответить
    что еще можно ожидать от наших чинуш,,,меня не удивляют реакции на чудо-концерты и их волшебников-устроителей.
    Кстати, если верна информация, то агентство правильно называется «PRоКонсалт», далее без комментариев.
    Извините за прямоту, но фото Истиховской просто чудовищно. Платье А.Коротаевой ему поразительно корреспондирует((((
  • Доброе Утро
    20 авг. 2011 г., 22:40:34
    Ответить
    Эти люди на 1-м фото рвались и попали во власть, чтобы раз и навсегда сделать свою жизнь гладкой и безбедной, не ВАШУ - СВОЮ!. Всё, что они Вам говорят, обещают яйца выеденного не стоит, их цель набить свой карман, всё остальное СУГУБО ПОБОКУ!!!
  • Гайзеру
    20 авг. 2011 г., 23:09:21
    Ответить
    Стыд и позор вам господа, что сегодня на празднике проигнорировали народ и подтирали усы мелкому чинушеику типа Кдебанову. Он что больше достоин внимания , чем гости из разных городов,которые привезли выставки и свои чувства. ВОТ ПОЭТОМУ НА ПРАЗДНИК К НАМ И НЕ ПРИЕХАЛИ ПЕРВЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ РОССИИ.
    • законопуслушный
      21 авг. 2011 г., 19:33:06
      Ответить
      пытался доехать до ыба. неа. опередили конкуренты по выезду на встречнуую полосу!
      пидры(пофилактические инпекторы дорожного регулирования)ни одного не наказали-хотя могли лишать прав как минимум на год.
  • Кстати
    21 авг. 2011 г., 0:10:45
    Ответить
    В этот раз все получилось справедливо. Чинушам - скучная к****** в драмтеатре, а народу - праздник в театре оперы и балета. Все по-честному, кроме распределения денег. Концерт в драмтеатре - 3 миллиона (артисты работали бесплатно), концерт в опере - 100 тысяч и каждому участнику заплатили (из этих жалких 100 тыщ!). Вот такая справедливость. Все по Библии.
  • Болт
    21 авг. 2011 г., 7:00:47
    Ответить
    Бурление говна идет по плану.
    • кувалда
      21 авг. 2011 г., 12:54:17
      Ответить
      Болт, 21.08.2011 (07:00) [
      Это ты про себя что ли ляпнул. Самокритично. ну бурли дальше.
    • болту
      21 авг. 2011 г., 19:51:53
      Ответить
      да прорсто винтик
  • Однако
    21 авг. 2011 г., 8:19:07
    Ответить
    Первое фото - музей восковых фигур! Только барышня в белом вроде похожа на живого человека!
  • неравнодушный
    21 авг. 2011 г., 9:42:48
    Ответить
    КОГДА УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ ПОКАЗУШНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!? СКОРЕЕ БЫ 24 августа и все-все забыли!!!!!!!
  • 798797
    21 авг. 2011 г., 18:22:32
    Ответить
    Это стольких мы налогоплательщики кормим?
  • )))
    23 авг. 2011 г., 12:32:24
    Ответить
    А ПОЧЕМУ ПОЗДРАВИЛИ РЕСПУБЛИКУ? А НЕ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ? КАК МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ РЕСПУБЛИКУ? КАК СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? ТИПА "ДОРОГАЯ МОЯ РЕСПУБЛИКА, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С 90-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ"???? БРЕД!!!