content/news/images/92751/IMG_6853_mainPhoto.jpg
11:02, 08.04.2019 / ПРАВО

Землю в Выльгорте раздавали местным чиновникам и их родственникам

Прокуратура Коми через суд возвращает незаконно распределенные земельные участки в собственность муниципалитетов.

Землю в Выльгорте раздавали местным чиновникам и их родственникам
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в 2018 году Сыктывдинским районным судом удовлетворены три иска прокурора о признании незаконными пяти договоров аренды земельных участков, заключенных между администрацией села Выльгорт, работниками администрации и их родственниками.

Прокурорской проверкой установлено, что муниципальные служащие администрации Выльгорта и их родственники на основании договоров аренды получили землю для ведения личного подсобного хозяйства. При этом в нарушение требований ст. 39.18 Земельного кодекса РФ информация о предстоящем распределении земли не размещалась в СМИ, а сведения на сайте органа местного самоуправления не содержали данных о цели предоставления и месте нахождения участков, что исключило подачу заявок другими лицами.

По результатам исполнения решений суда сейчас договоры аренды расторгнуты, земельные участки возвращены органу местного самоуправления.

Кроме того, в 2019 году Сосногорским городским судом по иску прокурора с бывшего председателя Комитета по управлению имуществом районной администрации взыскан ущерб в размере 1,5 млн рублей, причиненный в результате незаконного предоставления гражданам земли. Девять земельных участков были предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в нарушение требований ст. 34, 66 Земельного кодекса РФ без проведения торгов. В итоге участки рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей передали в собственность граждан за 129 тыс. рублей.

5337

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Вот это пироги
    08 апр. 2019 г., 11:31:18
    Ответить
    как так то?
    • вот так
      08 апр. 2019 г., 11:58:15
      Ответить
      Быть у родника, на не напиться.
      • Мдя...
        08 апр. 2019 г., 12:07:36
        Ответить
        "Убить дракона"
        "Это хуже народа! Это лучшие люди города!" (с)
      • Бывалый
        08 апр. 2019 г., 12:11:55
        Ответить
        А что предлагаете делать с ним(родником)?!
        • а
          08 апр. 2019 г., 20:07:35
          Ответить
          выслать всех на дальневосточный гектар,
          без права переписки...
  • Ну и что
    08 апр. 2019 г., 12:08:45
    Ответить
    А сейчас в Лозыме и Пажге раздают, и межуют с расширением границ, поверх соседних немежованых участок. И ничего, все надзорные органы спокойны.
    • 123
      08 апр. 2019 г., 12:46:46
      Ответить
      Не понял. А в чём нарушение? Это разрешено законом.
    • ????
      08 апр. 2019 г., 13:35:51
      Ответить
      Про участки- еще понимаю участки в Пажге, может быть газ когда нибудь и будет, но вот в Лозыме газа не будет, для чего там за участки податься?
  • Похоже
    08 апр. 2019 г., 12:31:27
    Ответить
    дела рудольфа
    до сих пор живут .
    • Кста!
      08 апр. 2019 г., 20:59:52
      Ответить
      Ни одной фамилии!Чего стесняемся? Огласите список героев: и давших, и взявших.
  • да
    08 апр. 2019 г., 13:28:03
    Ответить
    "избранный" народом депутат по сути и по закону не может быть честным
    • Гоу
      08 апр. 2019 г., 13:40:08
      Ответить
      Предвзято мнение))
    • Степашка
      08 апр. 2019 г., 13:48:16
      Ответить
      Ещё платили бы за депутатство, а то даром бегай по собраниям, занимайся проблемами села. Ещё и обосрут. Кто желает депутатить, выдвигайте кандидатуры свои. А сидеть за компом и обливать грязью каждый горазд. Пусть парень работает, что накинулись на него.
  • В Выльгорте
    08 апр. 2019 г., 13:51:59
    Ответить
    если поискать
    то можно найти участки с нарушениями. К примеру 11:04:1001008:676. Отмежеван с нарушениями и используется как гараж.
  • Сыктывкарец
    08 апр. 2019 г., 14:39:04
    Ответить
    В почти каждой семье проживающей на территории КОМИ, кто-то из родственников отбывал наказание в местах лишения свободы. Отсюда и сущность как у (отм) Делайте выводы кто у руля и депутаты.
    • Солженицин
      08 апр. 2019 г., 14:57:54
      Ответить
      Сидели все, причём по три раза.
    • Житель
      08 апр. 2019 г., 15:07:12
      Ответить
      За всех не говорите...
      В Воркуту, Инту народ по своей воле раньше ехал - за длинным рублем.
      А сейчас у руля вахтовики-добытчики , у них задача - как можно больше "заработать" в кратчайший срок, при этом отчитавшись на верх о том, что работа на местах бурлит, но обязательно требует дополнительных сил и затрат.
    • Вымышленному Сыктывкарцу
      08 апр. 2019 г., 18:03:11
      Ответить
      У тебя видать богатый жизненный опыт или ты из Масквы. На мой взгляд у вас там больше пересаженных, а республику пальцем не тронь
  • 111
    08 апр. 2019 г., 14:57:47
    Ответить
    Там и пару дел уже возбуждено по руководству Выльгорта и эпизод не один
    • Шито и Крыто
      08 апр. 2019 г., 14:59:02
      Ответить
      За давностью срока всё спишут.
  • Выльгорт
    08 апр. 2019 г., 15:01:42
    Ответить
    Там же главный мутный межевальщик (отм)Пока на свободе.
    • Сыктывдин
      08 апр. 2019 г., 15:13:45
      Ответить
      Размежевать можно только после оформления бумаг в мин. юсте. Если какие то косяки, мин. Юст не проведёт, так что с межевой конторой все ок. Не надо балякать.
  • Да в тему
    08 апр. 2019 г., 15:06:11
    Ответить
    и этот так называемый гараж, перегородил доступ к детской площадке, и всем в администрации пофиг
    • Жорж
      08 апр. 2019 г., 15:17:48
      Ответить
      Должно быть разрешение на строительство, этого гаража. Если нет, то можно и снести, межевалка ни причём. Обычный (отм) с соседом видимо.
  • Усинский
    08 апр. 2019 г., 16:05:16
    Ответить
    Забыли только посадить всех их, кто превысил полномочия. А если постораться, то можно и на статью " мошенечество в особо крупном ( 1.5млн) натянуть и закрыть (отм)
  • Ирек
    08 апр. 2019 г., 16:32:27
    Ответить
    Расскажите подробнее кто сколько и где украл???
  • Тимоха
    08 апр. 2019 г., 16:55:16
    Ответить
    А на птицефабрике дали гранд несколько миллионов и землю, ещё и помогать на покупку скота и корма обещали коммерсант. Вот это да!!! это вообще нормально??? У комерса и так бабла немерено. Ещё и учхоз хотят отдать ей.
  • апроо
    08 апр. 2019 г., 16:55:48
    Ответить
    фамилии этих сотрудников напишите. Чтоб знать хоть кто это...
    • Дятел
      08 апр. 2019 г., 18:03:49
      Ответить
      На всех думайте, станет легче
  • Valentina
    08 апр. 2019 г., 20:21:45
    Ответить
    Выльгорт - поняла.
    "Кроме того, в 2019 году Сосногорским городским судом по иску прокурора с бывшего председателя..." -не поняла.

    Это разные истории, или Выльгорт относится к Сосногорску?
  • Занятно
    08 апр. 2019 г., 20:44:28
    Ответить
    Некоторые сотрудники прокуратуры являются счастливыми выльгортскими землевладельцами: интересно, они своих проверять будут?
  • Vova
    12 апр. 2019 г., 19:18:30
    Ответить
    В Серпуховском районе уже прижучили чинуш и к ним приблатненных за подобные деяния. Там тоже сельхозземли под ИЖС продавали