20:39, 20.08.2011 / ПРАВО

Судебные приставы «отлучили» православных Нижнего Чова от церкви

Прихожане храма Рождества Христова, что в сыктывкарском поселке Нижний Чов, вынуждены теперь проходить богослужения на улице. 10 августа судебные приставы приостановили деятельность храма в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. На этой неделе настоятель прихода Александр Никитенко написал письмо прокурору республики Владимиру Поневежскому с просьбой разобраться в ситуации с учетом претензий Госпожнадзора и решения суда.

 

4.jpg

Фото предоставил настоятель прихода

 

Храм Рождества Христова и находящийся в том же деревянном здании детский духовно-нравственный центр «Родник» были открыты на месте клуба в 2004 году. Никаких претензий к ним, как утверждает отец Александр, у пожарных до этого лета не возникало.

- И вот, в этом году к нам приехали какие-то две женщины с администрации города, говорят, проверили здание. Меня там не было. Это произошло где-то в начале июня. Проверили, и через неделю приехал пожарный, составил протокол, - рассказывает священник.

По его словам, пожарный пообещал ему, что все ограничится лишь предупреждением.

- Предупреждение — так предупреждение. Думаю, ему же надо «прикрыться». А то эти «Пассажи» горят, «Хромые лошади», их потом бедных сажают, - продолжает отец Александр. - Леса горят, базы взрываются, военные склады горят, люди гибнут, самолеты падают, пароходы тонут, а камнем преткновения оказался православный приход.

Однако дело предупреждением не ограничилось. В июле Сыктывкарский городской суд рассмотрел материалы проверки и вынес решение о приостановлении деятельности храма и открытого на его базе детского центра. О том, что дело рассматривается в суде, по словам отца Александра, он предупрежден не был.

 

3.jpg

 

26 июня в храм пришли судебные приставы и предъявили постановление о его закрытии, сорвав службу. Однако в тот раз попытка приостановить деятельность организации не удалась: в решении суда было неправильно указано название учреждения.

 

5.jpg

 

10 августа судебные приставы нагрянули вновь, теперь уже с правильно оформленной документацией. Храм закрыли на 20 дней. Суд постановил устранить выявленные недостатки до 10 мая 2012 года. Всего Госпожнадзор обнаружил в храме 12 нарушений пожарной безопасности.

Среди них: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, программ для проведения противопожарных инструктажей, знаков пожарной безопасности в коридорах, колпаков на осветительных приборах, информации о проверке электропроводки аварийного и рабочего освещения. Суд также постановил установить подсвечники и светильники «на негорючие основания» и обработать кровлю здания огнезащитным составом.

Всего на устранение замечаний требуется более 100 тыс. руб. Такой суммы, сообщает отец Александр, у прихода нет.

 

2.jpg

 

- Службы мы проводим теперь на улице, с детишками, с прихожанами и молимся за всех — и за судью этого, и за приставов, - рассказывает настоятель храма.

По его словам, здание было передано им администрацией Сыктывкара и ей же принадлежит. Что-либо менять в нем, утверждает отец Александр, он в связи с этим не может.

 

1.jpg

 

В четверг священник отнес письмо прокурору Коми Владимиру Поневежскому с просьбой разобраться в ситуации. А заодно распространяет обращение к общественности, в котором просит «оказать посильную помощь или финансовую поддержку прихожанам и детям».

 

791

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 11
    20 авг. 2011 г., 21:23:40
    Ответить
    а смысл в прокуратуру жаловаться? Все по закону, по инструкциям госпожнадзора. Закон должен быть один одинаков для всех - и для светских, и для религиозных учреждений.
  • Ну и ну
    20 авг. 2011 г., 22:13:57
    Ответить
    На батюшку - пять приставов и два пожарных
    1938 год.
  • молчу
    20 авг. 2011 г., 22:19:07
    Ответить
    Нижний чов благодаря этому замечательному человеку избавляется от криминала и пьянства. Верните ему ключи от храма!!!!
  • Как то все не так
    20 авг. 2011 г., 22:31:53
    Ответить
    Счас на 13 километр поведут
    Живет у нас в одном "медвежьем" углу бывший участковый (сокращен и уволен). А местные жители до сих пор со своими проблемами к нему бегут: "Ты -власть, помогай!" И слышать не хотят, что он уже на пенсии! Звонят, заявления несут. Вот и ходит он семейные "разруливать". В форме церковной без погон и оружия на одном авторитете... Да мало ли, по нонешним-то временам, теперь таких "медвежьих" углов. Но не во всяком такой Мужик есть!
  • СПРАВКА
    20 авг. 2011 г., 23:28:50
    Ответить
    О пожертвованиях монастырям
    Судебные приставы Коми помогут церкви материально
    14 сентября 2010г., 18:28
    Автор: Наталия Богданович

    Фото сайта www.feodor.orthodox.ru
    Сотрудники Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Коми помогут восстановлению Феодоровского женского монастыря в Переславле-Залесском, сообщает УФССП РФ по РК. Монастырь был выбран не случайно — его строительство связано с именем покровителя приставов Феодора Стратилата.

    - Эта акция проходит на федеральном уровне, - пояснили «Красному знамени» в пресс-службе республиканского УФССП. - Те приставы, которые находятся в территориальной близости к монастырю, лично принимают участие в восстановлении монастыря. Поскольку мы находимся далеко, то будем собирать деньги со всех сотрудников управления и перечислим их в пользу монастыря уже в ноябре.

    Добавим, что Переславский монастырь был основан в 1304 году, а в 1557 году Иван Грозный перестроил деревянный храм в каменный во имя святого Феодора Стратилата, приурочив перестройку святыни к дню рождения своего третьего сына Фёдора, прозванного в народе Блаженным. Святой Феодор Стратилат, живший в IV веке, является покровителем всего православного воинства, а покровителем судебных приставов Стратилата определил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
    Теги: Коми, УФССП, приставы, Переславль-Залесский, Феодорский монастырь, храм, Иван Грозный
    Просмотров: 439
    Понравилась публикация? Подпишитесь на обновления (RSS, Я.Ру, e-mail)
  • Циничный
    20 авг. 2011 г., 23:35:03
    Ответить
    Ксенофобы из пожарки и сыктывкарского суда.
    Вот наша власть борется с проявлениями ксенофобии,создавая всевозможные законы.А вот наша местная судебная власть в плотной связке с пожарниками разжигает и распространяет семена ксенофобии,закрывая по мелочным нарушениям провославные приходы.
  • Однако
    21 авг. 2011 г., 8:14:44
    Ответить
    Как-то не по-божески! Никитенко знаю 100 лет. В церковь он ушел не потому, что был уволен. Другие были причины. Однако, молиться за него надо - редкой души человек!
  • православный
    21 авг. 2011 г., 8:30:00
    Ответить
    Теперь простоит храм лет 50-т пока не обветшает..... где-то я это уже видел.
  • Аллах акбар
    21 авг. 2011 г., 8:30:10
    Ответить
    Х.й попам!
    • Узбек
      21 авг. 2011 г., 8:55:27
      Ответить
      М у д а к ты! И не прикрывайся исламом!
  • ЧТО ДЕЛАТЬ
    21 авг. 2011 г., 8:59:57
    Ответить
    Никитенко, деньги заплати и живи спокойно. И не надо тут кричать о новых репрессиях против церкви, пусть твой епископ лучше с тобой поделиться, хватит ему в хоромах жить и на западном мерине ездить, строя из себя очередного нищего!
  • Василий Бундзяк
    21 авг. 2011 г., 12:54:33
    Ответить
    Отец Александр Никитенко редчайшей души человек. Добра и мира всем желает. И детей спасает "Живущих" на улице. Верим что всё обойдётся.
  • Хм
    21 авг. 2011 г., 13:27:38
    Ответить
    ну, если уж такие верующие, могли бы и скинуться: 200 рэ х 500 (или 500 рэ х 200)=100 000 рэ, не такая уж сумма. Теперь, я так понимаю, мэрия Сыка должна помочь, т.е. из моего атеистического кармана?! Фигасе!!
  • @#$%^&*(
    21 авг. 2011 г., 13:28:15
    Ответить
    не поделился
    вот и прикрыли бизнес-зал.
    Копеечные свечки толкать двадцатка за штуку... 1000%-ная прибыль!
  • Атеист
    21 авг. 2011 г., 16:52:38
    Ответить
    Бога нет! читайте научную литературу. А если в сознании что-то не так идите к психиатру. А эти своими сладкими речами морочат голову народу. Теперь для детей нет в городе ни одного технического кружка, а раньше в каждой школе по несколько было. Эти помогают выполнять Путино-Фурсенковский план по д****изации страны.
    • сумеречная зона
      21 авг. 2011 г., 19:35:37
      Ответить
      вера
      Если уж так, то скажите почему ученые признают большой взрыв 14,7 млрд лет назад? - что было до того? откуда все взялось?, почему ученые признают, что в первые секунды мир состоял из одних фотонов - помните из Библии Бог сказал: "Да будет Свет"?, Почему в квантовой физике признают роль "наблюдателя", как влияющего на процесс?, почему они признают квантовую "спутанность" (или "запутанность"), откуда берется Масса и Гравитация?, почему не смотря на колосальные силы Гравитации Галактики разлетаются с Бешенной скоростью?, почему при изучении реликтового излучения в созвездии Эридана нашлась огромная дыра? и т.д., Вам это не интересно?
      • 000110
        24 авг. 2011 г., 14:41:52
        Ответить
        Большой взрыв - всего лишь одна из теорий, неуч) И по ней изначально была сингулярность. Читайте Стивена Хокинга, а не религиозный бред))
    • Шаркич
      22 авг. 2011 г., 8:22:51
      Ответить
      Не доказывает наука ни существования, ни несуществования Бога. Все настоящие учёные - агностики. Это только в совке "научный атеизьм выдумали".
  • про
    21 авг. 2011 г., 17:48:00
    Ответить
    По мнению верующих людей, причинами участившихся аварий в российской космонавтике является слабая вера в Бога у начальства и неправильный рецепт святой воды, которой попы освящают перед полетом все ракеты (они экономят на серебре, используя мельхиор):
  • Б.З.
    22 авг. 2011 г., 18:26:24
    Ответить
    пусть напишет батюшка заявку в епархию
    в епархии деньги есть. В подтверждение вот ссылочка:
    http://gasloff.livejournal.com/1155841.html
  • Б.З
    22 авг. 2011 г., 18:28:21
    Ответить
    начало истории здесь
    http://gasloff.livejournal.com/1155103.html
  • Б.З
    22 авг. 2011 г., 18:30:15
    Ответить
    аппетиты растут
    http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-20/44720.html
  • странная епархия
    22 авг. 2011 г., 18:45:58
    Ответить
    глобальны контрасты
    блеск одних - бибика за 50 т.$ и нищета других - 100т.р у прихода нет и не будет.
  • батюшка лукаво юродствует
    22 авг. 2011 г., 18:54:20
    Ответить
    " Предупреждение — так предупреждение. Думаю, ему же надо «прикрыться». А то эти «Пассажи» горят, «Хромые лошади», их потом бедных сажают, - продолжает отец Александр. - Леса горят, базы взрываются, военные склады горят, люди гибнут, самолеты падают, пароходы тонут, а камнем преткновения оказался православный приход."

    Включил неразумие и недоумение. Однако ему хватило ума обжаловать первое решение из-за неправильно оформленного акта проверки ППН - название храма не соответствовало.
  • было время у батюшки
    22 авг. 2011 г., 19:08:43
    Ответить
    с 26 июня по 10 августа
    запросить в епархии 100т.р и устранить нарушения противопожарной безопасности. Но он на них забил. Думал прохиляет.Искушал Бога - отведет пожар и этих инспекторов и приставов.
    Правила пож.безопасности касаются всех.
  • на сайте епархии
    22 авг. 2011 г., 19:17:45
    Ответить
    изложено с намеком на гонения
    http://syktyvkar.eparchia.ru/nf74.html