content/news/images/92815/zimnik_mainPhoto.jpg
11:10, 09.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Дорожное сообщение Усинска с НАО по зимнику прекратится 10 апреля

Из-за плюсовых температур это случится на полмесяца раньше, чем в прошлом году.

Дорожное сообщение Усинска с НАО по зимнику прекратится 10 апреля
Фото adm-nao.ru

Как сообщает Усинское ДРСУ, в среду будут выполнены работы по закрытию зимника Печора (Кожва) - Усинск (Акись - Усть-Уса) и ледовых переправ через реку Печора, протоки Ыджид-Ошкурья и Виловатник. Причиной стали установившиеся на территории Коми положительные значения температуры воздуха.

Переправой через Печору в районе села Усть-Уса ежегодно пользуются жители Ненецкого автономного округа и северных районов Коми для поездок на «большую землю». Она соединяет НАО с другими регионами России. В прошлом году, несмотря на предупреждения дорожников об опасности, многие водители самовольно проезжали через данный участок после закрытия участка. В результате несколько автомобилей ушло под лед. При этом глубина реки в районе ледовой переправы достигает 9 метров.

Как сообщает администрация округа, зимник Нарьян-Мар – Усинск в этом сезоне открылся 29 декабря, но из-за положительных температур воздуха переправа через реку Печора в районе Усть-Усы была закрыта до 10 января.

Напомним, основным подрядчиком строительства зимней автодороги Нарьян-Мар - Усинск в 2018-2019 году выступил ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», на субподряде работают ООО «Стройуниверсал» и Усинское ДРСУ. На строительство временной трассы из окружной казны направлено 12,6 млн рублей, еще 84 млн рублей Ненецкий округ выделил на её содержание. Согласно условиям контракта, при благоприятных погодных условиях зимник Нарьян-Мар – Усинск должен работать до 25 апреля.

Движение по зимним автодорогам на территории НАО ежегодно закрывается со вступлением в силу приказа Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории НАО». Как пояснили в ведомстве, решение о закрытии зимних дорог в округе принимается ежегодно в целях сохранения целостности оленьих пастбищ. В прошлом году зимники в НАО были закрыты 26 апреля.

1651

Комментарии (0)

Добавить комментарий