16:22, 21.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Гости «Ыбицы» попробовали «медвежью лапу»

Представители финно-угорских регионов накормили сегодня гостей мультифестиваля «Ыбица» блюдами национальной кухни. Хватило далеко не всем желающим. Уже к часу дня у участников фестиваля «День варенья» закончились продукты, прекратилась и давка у столов.

 

варенье.JPG

Армейцы варят варенье. Фото БНКоми

- Очень похоже на домашние пельмени, только на вкус тесто немного другое, и приправа какая-то в мясе, - это средних лет женщина, выстоявшая очередь к домику делегации Марий Эл, пробует национальное блюдо марийцев под названием подкогыльо. У всех счастливчиков в руках пластиковая посуда с чем-то дымящимся и ароматным, люди отходят от столов и пристраиваются кто где - на поляне, на скамейках.

 

KAB_9296.JPG

 

Семь домиков, шесть полевых кухонь: Коми, Марий-Эл, Удмуртия, Мордовия, Коми-Пермяцкий, Ненецкий округа. Пахнет мясом, дымом, печеным тестом. К столам длинные очереди. Некоторые семьи делятся и встают сразу в несколько очередей. Участники фестиваля уже через полчаса с начала раздачи вынуждены были разводить руками: «закончилось».

Впрочем, такой цели - накормить всех - и не было. По словам Константина Механошина из Кудымкара, главное - приобщить к кулинарной культуре, показать, какие у кого национальные блюда. Сам Константин - призер различных международных гастрономических фестивалей, работает в ресторане национальной кухни. Сегодня он шеф-повар и официант в одном лице: жарит на мангале заранее замаринованную оленину и мясо перепелки, варит суп из белых грибов, рассказывает стоящим в очереди, что и как правильно готовить, раздает порции. Устал. Говорит, что хотелось бы от людей больше сдержанности: такой давки он не ожидал.

У остальных домиков кулинаров побольше, но в основном это непрофессиональные повара - сотрудники музеев и национальных центров. Но готовят вкусно.

 

KAB_9317.JPG

 

- Чая уже целую кастрюлю выпили, вот 50 литров пшеничной каши раздаем, - кивает на очередь сотрудница этнографического музея «Лудорвай» Анна Куликова и переворачивает лопаточкой толстые блины из дрожжевого теста - табанИ. Мангал шипит. Жарко. - Жаль только, что готовим в полевых условиях, поэтому мы не свинину в кашу положили, а тушенку. Второе ведро теста заканчивается.

 

KAB_9319.JPG

 

К мордовскому домику люди выстроились за полтора часа - как только кулинары развели мангал. Ожидания оправдались: особым спросом пользовались коньячный напиток «Монсь пания» (в переводе означает «сама нагнала») и блюдо под названием цёмрат - маленькие пельмени с рубленным мясом.

- Раньше же мясорубок не было, мясо измельчали ножами, - поясняет Татьяна Чепушова, начальник отдела Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Шесть литров алкогольного напитка «разошлись» моментально. Татьяна Чепушова улыбается: тяжеловато работать в полевой кухне, но люди ждут, главное, чтобы им приятно было. Рядом со столом на сковородах жарится что-то аппетитное: мясные лепешки с сухариками. По словам мордовских кулинаров, это «медвежья лапа». У блюда есть своя история. По традиции, мордовскому парню нельзя было жениться, пока он не убьет на охоте медведя. Это своеобразный обряд инициации: убил медведя - стал настоящим мужчиной, охотником, значит, сможет прокормить семью. В наши дни рецепт изменился: вместо медвежьего мяса в равных пропорциях используют говядину, свинину, печень. Добавляют яйца, специи, лук и замешивают фарш как для котлет. Сверху выкладывают ржаные сухарики, которые символизируют когти медведя.

 

KAB_9297.JPG

 

К часу дня мангалы дымились только у двух домиков. У остальных домиков началась неспешная уборка: уставшие кулинары начали собирать пустые чаны и кастрюли, использованную пластиковую посуду.

Как накануне заявляли организаторы, представители регионов должны были совместно сварить варенье. Выяснилось, что большой чан для варенья не привезли, и варенье уже варится в полевой кухне. У моста, на входе на главную поляну, стоят три полевые кухни. В одной из них кипит вода, в двух других в четырех 60-литровых термосах варится черничное варенье. Присматривают за всем контрактники из сыктывкарской воинской части.

- Ягод привезли, наверное, литров 120. Правда, чернику не перебрали. Такой походный вариант варенья - с листьями и черенками, - говорит один из них.

Варенье все равно вкусное, заверили солдаты. Секрет в том, что оно варится и томится в закрытых термосах, и совсем недолго. Так что все витамины ягоды сохранят.

943

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1945
    21 авг. 2011 г., 17:07:57
    Ответить
    Ыбица-лыбиться
    Не простительные просчеты:
    1. Вместо мяса в национальные блюда "вынуждены засыпать тушенку" - вот такие национальные блюда.
    2. Пробка - позорище организаторам.
    3. Угощения закончились как-то почти не начавшись.
    4. Общее впечатление - толкучка какая-то и повод невнятный.
    Вывод - отсутствие образованного и опытного организатора, способного рассчитать силы, средства, логистику, количество положенных отхожих мест, рукомойников, мест для сбора мусора. Прочего всего, что отвлекает своей несуразностью, неумелостью от некоторых достаточно интересных выступлений.
  • Гость
    21 авг. 2011 г., 17:36:10
    Ответить
    ыбздец
    Может господа из желтого дома и пробовали чтото , но большинство сосало лапу. Организация полный провал. Всех горожан загнать в один день в маленькое село это нужно еще сообразить. Пробки начинались от самого выльгорта. Я доехал только до поворота на Ыб а там просто все стояли . Многие, и я в том числе, разворачивались и уезжали. Сказали бы прямо что мы за ваши , бюждетные , деньги организовали себе пикник и вы , те горожане, сюда не приезжайте. В нормальных страннах такие мероприятия за один день не проводят. А про угощения верю написавшему, тк в городе вообще не давали пробовать ничего из нац. кухни. Говорили что выстовка. Я думаю ждали когда "господа " отведают а потом и холопам можно. Очередной позор . Противно.
    • ))
      21 авг. 2011 г., 17:58:12
      Ответить
      ну так всегда было, ты думал, там для тебя что-ли столы готовят?)) Наивный народ такой ппц
  • Гость 2
    21 авг. 2011 г., 17:54:35
    Ответить
    а я постоял в пробке, и это уделяло прикольно. Такой пробки я здесь с рождения не видел. И Тусня тут офигенная. А вам детишки все что вокруг на вкус - г****. Это потому, что из рта так шмонит.
  • 111
    21 авг. 2011 г., 17:56:54
    Ответить
    фу мля, стыдно за народ, ломанулись как быдло на хавчик. Пожрать туда что-ли приехали?
  • армейцы отожгли
    21 авг. 2011 г., 17:59:29
    Ответить
    а нафиг перебирать, и так сойдет)) пипл хавает))
  • Гость
    21 авг. 2011 г., 18:00:13
    Ответить
    ыбздец
    ну вот и реплики едоросов и им подомным появились. Браво господа!!!! Дело не в вашем сраном хавчике а в отнашении к людям. Зачем было звать то туда всех!!!
  • 999
    21 авг. 2011 г., 18:13:43
    Ответить
    Зто которую теперь сосать дителям коми всю зиму т.к. деньги провеселили сомволично однако.
  • тоже ломанулся
    21 авг. 2011 г., 19:25:55
    Ответить
    Ломанулся, но не смог доехать...пробка с Выльгорта и до Ыба...
  • ххх
    21 авг. 2011 г., 19:29:31
    Ответить
    Кто где сказал, что должны накормить весь город?
    Ломанулись все за даровыми харчами. У самих никакой культуры, и всегда всё плохо. Ах, не ублажили бедненьких.

    Кстати , на фестивале и с республики много народу было. Ну и что теперь? На концерт какой -нибудь звезды тоже не попасть, однако тогда никто не гавкает, что не смог попасть, а тут виноватых ищут. Надо было назло вам по билетам проезд и вход организовать, вот тогда бы поржал над вашей реакцией.
  • малина
    21 авг. 2011 г., 20:18:58
    Ответить
    вы, товарищ, ХХХ, наверное по себе судите,если у вас проблемы с продуктами в холодильнике, мы простые налогоплатильщики можем еще раз скинуться, что бы вы своей желчью не подавились....
    Кучу бабла на пиар ухнули, пропиарили фест как место для семейного отдыха, что в итоге: многим повезло, их развернули на пол пути, но еще большим не повезло и они через 2 часа все таки добрались до заветной точки ЫБ, и видили удручающее зрелище 60 человек на остановке в автобус до пресловутого парка, альтернатива прогуляться пешком цать км...... Отличная перспектива семейного отдыха, особенно для тех детей кот. пережили поездку туда и кот. еще предстояло пережить поездку обратно.
  • Чел
    21 авг. 2011 г., 21:20:02
    Ответить
    имя
    Вот и имя фестивалю родилось:Полный Ыбздец!имени Тукмакова.Слава Богу,что в очереди за дармовой едой никого не задавили и никто не подавился куском мяса,т.к.вместо него была тушёнка.На халяву и уксус сладкий.
  • военный
    21 авг. 2011 г., 21:24:09
    Ответить
    1
    только военные кашу с тушенкой раздавали а все остальные взяв деньги кукиш показали как всегда
  • Военному
    21 авг. 2011 г., 22:06:31
    Ответить
    Да эти военные бухие в хлам были, гречку с тушенкой 2 часа варили - как будто над людьми издевались
  • Александр
    21 авг. 2011 г., 23:04:21
    Ответить
    Ыбица
    Позор организаторам!7 километров женщин с детьми,инвалидов ,пожилых ,о мужиках не говорю заставили идти пешком от трассы. вместо того чтобы пустить несколько пазиков и нет проблем!Вспотевшие,усталые ,хорошо ветра не было ,а то минингит по любому.Рудольфа в отставку!Снять погоны ,ордена и медали ,если есть.Показушники. Мы тут ремонт делаем ,но немножко не доделали.Стоило ехать 70 км чтобы испортить себе и близким настроение? Толстых и блатных в общий строй и впереди медленно машина с мигалкой ! Тогда на равных!Хотелось покушать ,к кафушкам не пробиться.Позор!!!!
    • Светланка
      22 авг. 2011 г., 13:08:19
      Ответить
      Ну уж не врите, изначально везде грили что правительство проводит этот праздник и еще по телеку приезжайте - все чем больше тем лучше все зазывали! А в Выльгорте на Завалинке я была- это земля и небо там то как раз все продумано было и организованно хотя там не Рудольф все делает просто он привлеакет профи они и делают! Ну и он конечно но главное все таки это уметь соорганизовать сначала команду и на Завалинке это чувствуется не зря они какой то российский приз получили
  • антон
    21 авг. 2011 г., 23:40:30
    Ответить
    ыбица
    Позор организаторам !!! Прогулялились чать киломерров , а присесесть в парке и некуда , поставили пару скамеек , а людей понаехало не мало , все почти семьями и с детьми , сидели прямо на земле .Можно ведь было поставить, просто на пустыре, скамейки если уж ждали столько людей .И еще одна маленькая деталь- чай бесплатный , а туалет (простите ) платный ,в честь праздника !!!
  • Присоединяюсь
    22 авг. 2011 г., 9:41:11
    Ответить
    Полный позор организаторам!
  • Не уподоб**юсь
    22 авг. 2011 г., 10:06:37
    Ответить
    Всё хорошо! Люди старались, надеялись! А тут табун горожан наехал и впечатляется: где поесть? где присесть? ПОЙМИТЕ!Это всё ВПЕРВЫЙ раз, ну будьте дюдьми, будьте снисходительными! Те, кто работал там, кто вкалывал,как проклятый! Как им противно читать об этом! Горожане привыкли: ПЕСЕНКИ-САЛЮТ-БАИНЬКИ! (а в Риге, по весне- весь город стоит на мосту и ждёт: должна пойти Даугава! (Западная Двина), и никому даже на ум не приходит кого-то хаять! Холодные ветры над Дауговой- нормальное дело).
  • Я
    22 авг. 2011 г., 10:59:21
    Ответить
    Доехала на своей машине, дошла (как и все) своим ходом. Приезжала не шашлык жрать.
    Выводы: сама идея этнопарка, парка понравилась. Но организационная сторона на нуле. Сильно надеюсь, что это "первый блин". А как место отдыха горожан мне Ыб понравился. Можно сделать много ещё - детский парк, площадки для шашлыков (для приезжающих семьями) и впереди ещё зима с её горками, лыжами и коньками. Но... почему-то мне кажется, что всё профукают и испоганят. Власти воровством, граждане быдлячеством. А жалко, идея не плоха.
    • некст
      23 авг. 2011 г., 5:37:29
      Ответить
      Я, 22.08.2011 (10:59
      Ты понятно а ребенок хотел есть на свежем воздухе как ты примерно жрать не шашлык приезжала.
  • а почему нет
    22 авг. 2011 г., 11:24:24
    Ответить
    действительно странно, что граждане возмущаютмя и никого не благодарят. Во первых мы не в Риге, а организация массового мероприятия не ветер и ее (организацию) можно планировать. То что, кто то там вкалывал за наши деньги налогоплатильщиков - да могли бы не вкалывать, лучше бы садик в орбите открыли, я бы тогда спасибо сказала, а вам спасибо за что, за то что эксперементы на людях ставите. И кстати, желанее поесть и присесть после 2 часов дороги и 5 км пешком - это нормально и естественно. Не смогли организовать дорогу, организуйте возможность удовлетворять естественные потребности, но и здесь Косяк.... Зато вы вкалывали..... Тоько за это, конечно, спасибо ВАМ - СПИНОГРЫЗЫ, НАХЛЕБНИКИ, БЕЗДАРНОСТИ
    • карапуз
      23 авг. 2011 г., 5:42:57
      Ответить
      а почему нет, 22.08.2011 (11:24)
      А про садик то ты зря администрация сыктывкара против возврвщения земельного участка под садик так что будут у вас 5 торговых центров. Знакомый адвокат рассказал там два идиота хотят зем участок по суду администрации Сыка вернуть под садк но админ сыка против. так что про садик забудь. Ешь шашлыки.
  • голодомор
    22 авг. 2011 г., 13:31:57
    Ответить
    Впрочем, такой цели накормить небыло
    Впрочем, такой цели - накормить всех - и не было. По словам Констанина Механшина из Кудымкара, главное - приобщить к кулинарной культуре, А че была цель нац культуру нюхать что ли? Че больной организатор что ли? В партизанских лагерях в войну и то больше прядка было.