content/news/images/92932/_MG_2293s-kopiya_mainPhoto.jpg
08:35, 11.04.2019 / Дело Гайзера

Прокурор расписал вторые роли в «деле Гайзера»

В Замоскворецком суде Москвы гособвинитель Борис Непорожный в обвинительной речи, которая произносилась в течение двух дней, рассказал о функциях членов предполагаемого организованного преступного сообщества.

Прокурор расписал вторые роли в «деле Гайзера»
Фото Романа Имполитова из архива БНК

Безусловным лидером ОПС прокурор считает Александра Зарубина. Рангом ниже в преступной иерархии находились, по его мнению, экс-замглавы Коми Алексей Чернов, бывший глава республики Вячеслав Гайзер и экс-сенатор от Коми Владимир Торлопов.

Предпринимателя Валерия Веселова гособвинитель отнес к руководителям структурного подразделения ОПС с дислокацией в Коми. Прокурор
просил квалифицировать его действия как участие в ОПС, отказавшись от квалифицирующего признака «с использованием служебного положения», который предлагали органы следствия.

Ключевые позиции, по мнению прокурора, в ОПС занимали бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, его бывший заместитель Алексей Чернов, экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов, каждый из которых курировал свои направления.

- Гайзер - макроэкономика, включая проекты и финансовые вопросы, Чернов – политические сферы, взаимодействие с правоохранительными органами, обеспечивал защиту от них. Ромаданов курировал бизнес-структуры, подконтрольные участникам преступной группы.

Кроме них, в данную группу входили [Игорь] Кудинов, являвшийся приближенным Гайзера и управлявший фондом поддержки инвестиционных проектов республики Коми. Фонд он использовал для реализации различных проектов в интересах членов группы.

Веселов, курировавший ряд коммерческих предприятий, взаимодействовавший с представителями различных преступных группировок.
[Евгений] Самойлов, имевший совместный бизнес в проекте с другими участниками преступной группы и представлявший ее интересы в российском парламенте, будучи сенатором от Коми.

[Антон] Фаерштейн, бывший экономистом в бизнесе Веселова и [Юрия] Бондаренко, - перечислил роли прокурор.

Как указал гособвинитель, Веселов разрабатывал совместно с Зарубиным, Торлоповым, Черновым, Гайзером общий способ хищения денежных средств компаний, учрежденных в Коми, координировал действия участников ОПС на месте совершения преступления, докладывал Зарубину о реализации преступных замыслов, определял предметы преступных посягательств. Он завербовал и вовлек в деятельность преступного сообщества Антона Фаерштейна.

_MG_2284s-kopiya-1.jpg

На вторых ролях в предполагаемом ОПС были Игорь Кудинов, Сергей Смешной, Антон Фаерштейн, Валерий Маляров, Лев Либензон, Игорь Ковзель, Демьян Москвин, Константин Ромаданов, Павел Марущак, Наталья Моторина, Михаил Хрузин. Они, по словам прокурора, выполняли указания Зарубина, Торлопова, Гайзера, Чернова, Веселова по завладению имуществом республики Коми в особо крупных размерах.Докладывали руководителям, согласовывали с ними свои действия по совершению преступлений, участвовали в собраниях, совещаниях, на которых обсуждались
детали схем многомиллиардных махинаций.

По мнению гособвинителя, вторые роли в ОПС были распределены следующим образом.

Ковзель контролировал деятельность юридических лиц (ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат», ООО «Алиганс»), используемых в схемах хищения денежных средств. В 2010 году Ковзель по протекции Чернова возглавил Государственный совет Коми, где лоббировал интересы ОПС, обеспечивал принятие депутатами положительных решений по вопросу финансирования организаций и предприятий, подконтрольных преступному сообществу. Он отвечал за организацию и проведение выборов в муниципалитетах Коми и назначение на должности нужных лиц в интересах руководства группы. Также он подбирал и согласовывал с руководителями данных структурных подразделений преступного сообщества кандидатуры его новых участников. Чернов обсуждал с Марущаком, что в дальнейшем Ковзель сменит Гайзера на посту главы республики Коми, чтобы обеспечить преемственность власти в интересах ОПС.

По словам прокурора, Марущак обеспечивал безопасность преступного сообщества в информационной, политической и общественной сферах для совершения преступлений, осуществлял общую координацию деятельности общественных и политических организаций Коми, включая региональную общественную палату, формировал их кадровый состав, проводил негласно работу с представителями указанных организаций, а также средств массовой информации.

Гособвинитель Борис Непорожный указал, что Кудинов, будучи гендиректором Агрохолдинга и гендиректором Фонда инвестиционных проектов республики Коми, используя свое положение, единолично использовал в данной коммерческой организации контрольный пакет акций, который принадлежал Республике Коми. Прокурор отметил, что Кудинов контролировал деятельность фонда и «Агрохолдинга», используемых руководством ОПС для хищения республиканского имущества, дивидендов от прибыльных предприятий (СЛВЗ, Зеленецкая птицефабрика), в них входивших.

Смешной, будучи гендиректором ООО «Агрохолдинг», дочерней компании фонда поддержки инвестпроектов, контролировал деятельность этой организации. Именно через транзит «Агрохолдинга» Зеленецкая птицефабрика перешла под контроль офшорной компании «Гриттонбей», принадлежащей Зарубину.

Со слов прокурора, Смешной участвовал в изготовлении правительственных решений для легализации преступных доходов.

Экс-гендиректор ООО «Иннари» Михаил Хрузин, по мнению стороны обвинения, был задействован в схемах отмывания преступных доходов. По версии прокурора, после того как 100% акций «Зеленецкой» были похищены членами ОПС, значительная часть из 1,4 млрд руб. дивидендов, полученных от птицефабрики, причитающаяся Гайзеру, была направлена на строительство здания бизнес-центра на пересечении улиц Ленина и Куратова (сейчас — Дом дружбы народов Республики Коми). Здание, в котором предполагалось разместить, в том числе, гостиницу,
строилось на долевых началах. Одним их крупных дольщиков была фирма «Иннари», получавшая безвозвратные займы от офшорных компаний Зарубина.

Александр Третьяков был личным помощником и курьером Гайзера, отметил прокурор, и, выполняя его поручения, участвовал в легализации преступных доходов. В частности, он занимался вопросами финансирования строительства Гайзером гостиницы, которая должна была открыться в здании нынешнего Дома дружбы народов Республики Коми. Третьяков обеспечивал взаимодействие между Хрузиным и Кудиновым, в том или ином качестве участвовавших в строительстве указанного здания.

Моторина вела юридическое сопровождение различных сделок, связанных с хищением акций птицефабрики, а также подготовкой документов для приобретения семьей Чернова прав на гостиницу «Авалон» в Сыктывкаре и легализации преступных доходов. Прокурор указывает, что Моторина использовала ресурс возглавляемой ею юридической организации ОАО «УК Советник», являясь одним из руководителей организации ЗАО «Оценочный риелторский дом». Моторина обеспечивала производство необходимых преступному сообществу отчетов об оценке Зеленецкой птицефабрики и сыктывкарских молоко- и хлебозаводов.

Москвин совместно с Маляровым разрабатывали схемы и планы-графики для совершения цепочки сделок, в результате которых были похищены 100 % акций Зеленецкой птицефабрики, а также сделок, направленных на отмывание доходов, полученных преступным путем.
Москвин и Маляров по специальному поручению, на основании доверенности на право представления юридических лиц и совершения от их имени сделок, управляли счетами подконтрольных преступному сообществу иностранных офшорных компаний. Кроме того, Маляров был гендиректором ООО «Интерпроза», благодаря которому происходила легализация преступных доходов ОПС.

Лев Либензон выполнял функции личного помощника, секретаря и курьера Зарубина, участвовал в передаче денежных вознаграждений участникам преступного сообщества и лицам, привлеченным к совершению преступлений, вел учет поступления и расходования наличных денежных средств в кассе ОПС в Москве, их распределение между участниками. Был управляющим директором ОАО «Метлизинг», участвовал в схеме по получению
наличных денежных средств со счетов организаций, задействованных в хищении акций Зеленецкой птицефабрики. Приобретал по указанию Зарубина дорогостоящие ювелирные изделия, часы, иные предметы роскоши для участников ОПС.

Прокурор отметил, что особенностью деятельности ОПС Зарубина являлось привлечение большого числа офшорных компаний и финансовых институтов, наличие нескольких касс как в виде наличных денежных средств, размещенных в офисе подконтрольной Ромаданову организации ООО «Комплексное управление проектами» в Сыктывкаре, в московских офисах «Метлизинга», так и в виде безналичных денежных средств ряда юрлиц, аффилированных с членами сообщества и управляемых Ромадановым и Москвиным, где аккумулировались денежные средства, полученные членами ОПС в результате преступлений.

10986

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Доулыбались...
    11 апр. 2019 г., 8:40:33
    Ответить
    похоже шутки закончились
    • Сроков сорока
      11 апр. 2019 г., 12:36:02
      Ответить
      Есть только миг.
      Между прошлым и будущим.
      Именно он называется - СРОК.
      • Чехов Антон
        11 апр. 2019 г., 12:51:00
        Ответить
        Драма.
        "— Павел Васильевич! — простонала барыня, и глаза ее наполнились слезами. — Я жертвы прошу! Я нахальна, я назойлива, но будьте великодушны! Завтра я уезжаю в Казань, и мне сегодня хотелось бы знать ваше мнение. Подарите мне полчаса вашего внимания... только полчаса!
        Умоляю вас!
        Павел Васильевич был в душе тряпкой и не умел отказывать. Когда ему стало казаться, что барыня собирается зарыдать и стать на колени, он сконфузился и забормотал растерянно:
        — Хорошо-с, извольте... я послушаю... Полчаса я готов.
        Мурашкина радостно вскрикнула, сняла шляпку и, усевшись, начала читать. Сначала она прочла о том, как лакей и горничная, убирая роскошную гостиную, длинно говорили о барышне Анне Сергеевне, которая построила в селе школу и больницу. Горничная, когда лакей вышел, произнесла монолог о том, что ученье — свет, а неученье — тьма; потом Мурашкина вернула лакея в гостиную и заставила его сказать длинный монолог о барине-генерале, который не терпит убеждений дочери, собирается выдать ее за богатого камер-юнкера и находит, что спасение народа заключается в круглом невежестве. Затем, когда прислуга вышла, явилась сама барышня и заявила зрителю, что она не спала всю ночь и думала о Валентине Ивановиче, сыне бедного учителя, безвозмездно помогающем своему больному отцу. Валентин прошел все науки, но не верует ни в дружбу, ни в любовь, не знает цели в жизни и жаждет смерти, а потому ей, барышне, нужно спасти его.

        Павел Васильевич слушал и с тоской вспоминал о своем диване. Он злобно оглядывал Мурашкину, чувствовал, как по его барабанным перепонкам стучал ее мужской тенор, ничего не понимал и думал:
        «Чёрт тебя принес... Очень мне нужно слушать твою чепуху!.. Ну, чем я виноват, что ты драму написала? Господи, а какая тетрадь толстая! Вот наказание!»"
      • Коми
        11 апр. 2019 г., 18:38:28
        Ответить
        В каждой профессии, должности есть должностная инструкция.
        Выходя за ее рамки- мы превышаем полномочия.
        Что, конкретно не входило в должностную инструкцию подсудимых: получение доходов от бизнеса .
      • ввп
        11 апр. 2019 г., 21:04:37
        Ответить
        тары - бары
        есть только скок .....
    • О
      11 апр. 2019 г., 15:52:23
      Ответить
      Агрохолдинг, зеленецкая.... почему нет в списке людей с минсельхоза??
  • у п с
    11 апр. 2019 г., 8:46:41
    Ответить
    Я кратко напомню.
    Авраам родил Исаака,
    Исаак родил Иоанна.
    Иоанн родил Иуду
    и братьев его Фареса и Зару
    от Фамиры.
    Фарес родил... Эсрома.
    Эсром родил... Аникадаву.
    Аникадава родил... насона.
    Насон родил Салмона.
    Салмон родил Вооза от Рахимы.
    • Исаак сын Авраама
      11 апр. 2019 г., 10:26:29
      Ответить
      Неправда Ваша!
      Я родил Иакова, а не Иоанна!
      • Навеяло
        11 апр. 2019 г., 12:59:54
        Ответить
        Кто в Коми подсудимым не бывал,
        Труд прокурора вряд ли по достоинству оценит.
        А между тем, работы этой шквал
        Сам не заметишь, в жизни все изменит.
        В ночи бессонной снов рожденных вязь
        Покоя нет от мыслей вереницы.
        В суде конечно нужно ведь не просто так стоять,
        А заставлять вас плакать, думать, согласиться.
    • и дальше с ляпами
      11 апр. 2019 г., 10:33:33
      Ответить
      тестируешь?..
      Исаак родил Иакова, который родил 12 патриархов ( Иуду и братьев его). Не знаешь, не напоминай.
      • Исаак
        11 апр. 2019 г., 11:40:46
        Ответить
        Ой вэй!
        Хватит и того, что я родил Иуду.., и в добавок братьев его...
        • Яша сын Исаака
          11 апр. 2019 г., 11:43:49
          Ответить
          Батя - ты не прав!
          Батя, это я родил Иуду и братьев его!
      • Александр Щиголев
        11 апр. 2019 г., 15:37:15
        Ответить
        А что толку?
        .
        От 12 колен Израилевых осталось только два: ,Левино и Иудово. В основном Иудовы дети.

        И это наше счастье! Представьте, если бы сохранились все 12 Израилевых колен ...)
  • Абсолютная конфискация
    11 апр. 2019 г., 8:48:36
    Ответить
    Это все понятно. А вот сколько же официальной "зарплаты" они получили из бюджета за свою деятельность на благо Республики Коми?
    Ее бы тоже нужно вернуть в бюджет, не заработали, не заслужили.
    • Так
      11 апр. 2019 г., 23:59:20
      Ответить
      они и налоги не платили с ворованного. Пора взыскать! С одного торлопана лимонов 70 причитается!
  • Vova
    11 апр. 2019 г., 8:48:57
    Ответить
    Приватизация
    Приватизация госсобственности это политика государства, между прочим. Что и кому не нравится?
  • Наталья
    11 апр. 2019 г., 8:51:42
    Ответить
    Вот и весь сказ про РК (и про РФ) - "обеспечить преемственность власти в интересах ОПС"
    • Vova
      11 апр. 2019 г., 8:54:01
      Ответить
      Коми
      Коми - маленькая модель России :)
      • проведем конкурс
        11 апр. 2019 г., 10:35:41
        Ответить
        на лучший афоризм?
        Коми - неудачный проект коммунистов.
        • да не, вы все напутали
          11 апр. 2019 г., 13:35:12
          Ответить
          Джеймс Бра́йан Ко́ми — мла́дший (англ. James Brien Comey, Jr.; род. 14 декабря 1960) — американский государственный деятель...
    • Скованные одной цепью
      11 апр. 2019 г., 8:57:12
      Ответить
      Связанные одной целью
      Царствуй на Славу нам, и всей ОПС.
      Слава Великий .
      Славу храни!
  • Мдя...
    11 апр. 2019 г., 8:54:55
    Ответить
    искренне надеюсь, что судья полностью удовлетворит просьбу прокурора!
    • Vova
      11 апр. 2019 г., 8:59:32
      Ответить
      Красные
      Ты,похоже, красный, и это не удивляет... А вот как красные в Прокуратуру и СК пробрались???
    • соглашусь
      11 апр. 2019 г., 10:14:39
      Ответить
      Дали бы скорей гайзеру -- 20 лет ,а остальным от 20 до 15 лет . Это будет СПРАВЕДЛИВО !!!
      • И что?
        11 апр. 2019 г., 11:31:04
        Ответить
        Тебе легче от этого станет?Лучше жить будешь?
        • А то,
          11 апр. 2019 г., 11:40:22
          Ответить
          Что хоть не будут уже писать об этом с завидной регулярностью. Тошно уже. Пойду блевану
  • Рубль
    11 апр. 2019 г., 9:00:19
    Ответить
    620 миллиардов - за нанесённый вред
    Москва должна полностью компенсировать Республике Коми.
    • Республике Коми.
      11 апр. 2019 г., 9:16:23
      Ответить
      Когда мы будем делить наши деньги?
  • В 2010 году Ковзель по протекции Чернова возглавил Государственный совет Коми
    11 апр. 2019 г., 9:01:16
    Ответить
    Избрался в 2011-ом, а возглавил в 2010? чудеса!
  • Одним
    11 апр. 2019 г., 9:05:43
    Ответить
    Словом
    Банда, а мы им верили
  • Я
    11 апр. 2019 г., 9:10:26
    Ответить
    А до Ковзеля была Истихская!!! Почему она не на скамье подсудимых! Тюрьма обрыдалась по ней!
    • Доцент
      11 апр. 2019 г., 9:12:04
      Ответить
      Надо прожить в Коми долго -увидим...
    • Чистилище
      11 апр. 2019 г., 9:28:09
      Ответить
      Проверена, наказана за задержку квартплаты.
  • АДвокат
    11 апр. 2019 г., 9:30:53
    Ответить
    БНК: "...где аккумулировались денежные средства, полученные членами ОПС в результате преступлений.".
    вор ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме Преступником допустимо называть только на основании решения суда!
  • Бюджет
    11 апр. 2019 г., 9:45:49
    Ответить
    Кого обокрали?
  • север
    11 апр. 2019 г., 10:17:46
    Ответить
    СУДЬЯ поддержи прокурора . гайзеру и зарубину по полной , 20 лет . Порадуй народ КОМИ .
    • Коми
      11 апр. 2019 г., 10:29:07
      Ответить
      Согласен.только гайзеру и черноу пожизнено,а остальным по 25-20 лет
      • Ага.
        11 апр. 2019 г., 10:52:12
        Ответить
        Так было бы справедливо.
        • Куриный галантин
          11 апр. 2019 г., 19:41:25
          Ответить
          стрельня
          Справедливо Кудинову лет 20 за птичник...
  • s
    11 апр. 2019 г., 10:32:01
    Ответить
    Подленьких душонок ой как много! за базар все равно отвечать придется. сейчас перед законом, потом перед ...
    • А за базар
      11 апр. 2019 г., 16:35:35
      Ответить
      В великий пост - втройне.
  • и что в итоге?
    11 апр. 2019 г., 10:38:26
    Ответить
    Минуточку, а кому сейчас принадлежит фабрика "Зеленецкая"?
    • Рынок
      11 апр. 2019 г., 11:01:46
      Ответить
      Какая тебе разница?
      Жуй дешёвую и вкусную колбасу
    • .
      11 апр. 2019 г., 11:40:30
      Ответить
      метлизингу
  • говорят
    11 апр. 2019 г., 10:41:28
    Ответить
    из камеры Гайзера ежедневно звучит интернационал
    • Слава КПСС
      11 апр. 2019 г., 12:37:43
      Ответить
      ОПС-КПСС
      Царствуй на Славу нам, и всей ОПС.
      Слава Великий .
      Славу храни!
  • Агу
    11 апр. 2019 г., 10:46:08
    Ответить
    И что изменилось?
    Вместо точек ставим новые фамилии и....,
    «....по протекции .... возглави.. Государственный совет Коми, где лоббирова.. интересы ОПС, обеспечива.. принятие депутатами положительных решений по вопросу финансирования организаций и предприятий, подконтрольных преступному сообществу. О.. отвечал.. за организацию и проведение выборов в муниципалитетах Коми и назначение на должности нужных лиц в интересах руководства группы.»
    • Александр Щигодев
      11 апр. 2019 г., 15:39:42
      Ответить
      Вы правы, стало только хуже ...
      .
      Пришёл более опытный в этих делах ....
  • Вопрос
    11 апр. 2019 г., 11:02:45
    Ответить
    Сколько вернули в бюджет Коми? И когда жизнь то засияет как в Европе?
    • Гапликов
      11 апр. 2019 г., 11:16:58
      Ответить
      Из бюджета Коми копейка не пропала.
      • ефим
        11 апр. 2019 г., 12:29:14
        Ответить
        Только миллиарды $ утекают за пределы Республики Куоми
      • Северянин
        11 апр. 2019 г., 12:43:27
        Ответить
        "Копейка не пропала" - она в бюджет не смогла поступить в виде дивидендов от Госсобственности!!! А в результате нам говорят: Денег на ремонт дорог НЕТ, денег на детские сады - НЕТ и т.д.
      • Кто за кефир платить будет
        11 апр. 2019 г., 13:03:11
        Ответить
        Лучше про завышенные тарифы по ЖКХ расскажи.
        Расскажи, когда они - тарифы ЖКХ, снизятся и когда вернут переплаченные населением деньги за ЖКХ, с процентами и инфляцией и моральным ущербом?
  • Хх
    11 апр. 2019 г., 13:49:51
    Ответить
    Молодец, прокурор
    Все по полочкам разложил
    • РКН
      11 апр. 2019 г., 14:43:10
      Ответить
      По полочкам такими общими словами ЛЮБОЙ субъект и федерацию разложить можно. И расследовать особо не надо. Только фио вместе точек менять и наименования органов власти ( как выше правильно написали). Офигеть профессионализм. Особенно роль Марущука - просто шедевр из теории уголовного процесса - переписаны ДИ любого аналогичного должн лица с похожим функционалом. Наверняка и Вас лично можно вписать по такой же схеме в ОПС почти ЛЮБОЙ организации где работаете. Укажите сферу и примерную должность - сделаем как пример в онлайн.
      • рольмарущака
        11 апр. 2019 г., 17:21:33
        Ответить
        Экс-начальнику управления информации администрации главы Коми Павлу Марущаку инкриминируют участие в ОПС и получение взятки. Он обвиняется в получении 2 млн руб. от руководителя строительной компании «Деловой альянс» Александра Ольшевского.

        жаль на остальные его подвиги нет статей
  • Krait
    11 апр. 2019 г., 14:58:16
    Ответить
    Ковзель отвечал за выборы, ну-ну)).
  • 11
    11 апр. 2019 г., 18:50:32
    Ответить
    А когда привлекут тогдашних министров МВД, ФСБ и прокуратуры?
  • Студ
    11 апр. 2019 г., 19:46:12
    Ответить
    Особо улыбнуло про наших депутатов.Тогда почему ни одного из этих продажных избранников не арестовали? Они ведь тоже соучастники? А что нынешний состав депутатов? Они ведь тоже принимают нужные решения! Значит в Коми новое ОПС?
  • Секретарь-машинист
    11 апр. 2019 г., 22:43:40
    Ответить
    Коми - дережный край, будь умнее - найдешь себе рай.
    Больше половины "протеже" Торлопова и Гайзера благополучно уже уехали из Щедрой Коми репаблик. Кто в Питере, кто кто в Москве, кто в Крыму, кто в Сочах, кто за кордоном.
    • я
      12 апр. 2019 г., 11:21:30
      Ответить
      стесняюсь спросить:"Ну, зачем им нужно было столько денег?"
  • Александр
    12 апр. 2019 г., 21:03:57
    Ответить
    Сироты ненасытные
    А где простите Силовики??? Ни одного на скамье подсудимых нет.