21:35, 21.08.2011 / ОБЩЕСТВО

«Иван Купала»: «Этнофестивали возрождаются»

Группа «Иван Купала» готовы вновь приехать на этнофестиваль «Ыбица» в Коми и даже исполнить коми песни, если отыщут оригинальный, аутентичный материал. Об этом они заявили сыктывкарским журналистам после выступления в Финно-угорском этнопарке на мультифестивале «Ыбица».

 

KAB_9841.JPG

Фото Юрия Кабанцева

В беседе с журналистами артисты рассказали, что коллектив существует 12 лет, за это время записано три альбома, последний - в этом году и в ноябре только будет презентован, а предыдущий вышел в свет в 2002 году. Самому старшему участнику «Ивана Купала» 43 года, отметили артисты, развеяв общепринятое мнение, что выступают одни бабушки.

 

KAB_9828.JPG

 

- Мало, но зато качественно, - сказал лидер группы Алексей Румянцев.

По его словам, много времени уходит на сбор этнографического материала, поскольку артисты стараются работать исключительно с настоящим фольклором. Даже сценические костюмы у них очень точные. В группе – всего три сценических костюма, которые артисты стремятся сохранить в точности, в деталях вплоть до способа надевания одежды. В частности, юбку женщины надевают строго через голову. На «Ыбице» «Иван Купала» они выступали в белгородском национальных одеждах.

 

KAB_9824.JPG

 

В поисках фольклорного материала музыканты прибегают к творчеству различных народов мира. В частности, признались исполнители, недавно они выучили индийскую мантру.

Они не исключили, что когда-нибудь исполнят коми фольклор, если такой найдут. По словам членов коллектива, они единственный коллектив в России, который использует настоящий этнографический материал, полученный еще от бабушек.

По словам артистов, еще десять дет назад этническая музыка в России никому не была интересна. Теперь же есть этнофестивали, выступают группы, устраивают праздники этносов, проживающих в России. В этом они видят и свою заслугу. Музыканты считают, что с детского сада дети должны знакомиться с музыкальным наследием своего народа.

1648

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    21 авг. 2011 г., 22:29:18
    Ответить
    ибица
    Ибица- этнофестивали, наверное, нужны- но такого отстоя я еще не видел. Ни одной позитивной эмоции. Организаторы, вероятно, бездарные. Лучше бы занимались рабочими местами, а не цирками.
  • 11--------регион
    21 авг. 2011 г., 22:42:49
    Ответить
    Коии иолодёжи доверять__деньги на ветер!!!!!!
  • 11регион
    21 авг. 2011 г., 22:43:45
    Ответить
    Коии иолодёжи доверять__деньги на ветер!!!!!!
  • Александр
    21 авг. 2011 г., 23:13:15
    Ответить
    Ыбица
    Позор организаторам!7 километров женщин с детьми,инвалидов ,пожилых ,о мужиках не говорю заставили идти пешком от трассы. вместо того чтобы пустить несколько пазиков и нет проблем!Вспотевшие,усталые ,хорошо ветра не было ,а то минингит по любому.Рудольфа в отставку!Снять погоны ,ордена и медали ,если есть.Показушники. Мы тут ремонт делаем ,но немножко не доделали.Стоило ехать 70 км чтобы испортить себе и близким настроение? Толстых и блатных в общий строй и впереди медленно машина с мигалкой ! Тогда на равных!Хотелось покушать ,к кафушкам не пробиться.Позор!!!!
    • Рудольф
      22 авг. 2011 г., 9:15:11
      Ответить
      не входил в оргкомитет
      не гони тут
    • надо было в Усинск приехать
      22 авг. 2011 г., 10:08:02
      Ответить
      как бы тогда заныл от увиденного
      http://www.usinsk.ru/news/culture/6984-v-usinske-prohodit-prazdnichnyy-koncert-posvyaschennyy-90-letiyu-gosudarstvennosti-respubliki-komi.html
  • СЕРГЕЙ
    22 авг. 2011 г., 0:19:58
    Ответить
    Иван Купала лет так 15-20 назад отбивал по полам ногами 70-80-летних старушек!Собирал их частушки, песни,(где-то в Костроме)! Они там набирали стиль, звук, ритм, гармонию! А теперь, вся эта культура (Костромы), переходит в единоличное владение? (Т.К. истинные носители культуры.....)?
  • ///
    22 авг. 2011 г., 1:42:34
    Ответить
    Общался - умные люди с нестандартным подходом как у нас говорят к эстраде, молоццы
  • Все отстой
    22 авг. 2011 г., 1:49:34
    Ответить
    Не знаю для кого это было праздником...но все отстой...лучше по телевизору смотреть, чем там быть
  • УЖС
    22 авг. 2011 г., 8:27:54
    Ответить
    Ну этот, с глазом, уж точно лишит меня девичества!(смотрю, и, тайно надеюсь!)
  • 777
    22 авг. 2011 г., 9:11:37
    Ответить
    Ничего не имею против Купала. Но! Если уж ты исполняешь фольклор разных народов, какой смысл в строгом придерживании какого-то одного нац.костюма? Не уместнее ли тут стилизованный сценический костюм?
  • ыбица
    22 авг. 2011 г., 9:29:41
    Ответить
    согласен - отстой. все через одно место.
  • )))
    22 авг. 2011 г., 11:50:23
    Ответить
    хороший, душевный коллектив! И пели хорошо! Один из немногих положительных моментов на этом разрекламированном фестивале!
  • пас
    22 авг. 2011 г., 14:35:33
    Ответить
    ыб
    ну это же этнофестиваль ! какие проблемы
  • хотели как лучше,получилось как всегда
    22 авг. 2011 г., 19:31:03
    Ответить
    какой позор ыбица,пи поесть ни попить ни за деньги ни бесплатно а была полевая солдатская кухня ,кашу и тушенку чтоб сварить привезли только в16 часов,машина застряла впробке с провизией , в туалет очередь огромная,никаких билетов нам не дали при входе а мы приехали в 2 часа дня,ужасные пробки,автобусы бесплатные отменили,позор организаторам фестиваля,это издевательство над людьми а не праздник,я такго непрофессионализма в организации праздника еще невидела,ужас
  • Слушатель
    22 авг. 2011 г., 21:57:36
    Ответить
    "Иван Купала-замечательный коллектив!Огромная благодарность участникам ансамб**!Браво!
  • Алексей Панюков
    23 авг. 2011 г., 10:14:55
    Ответить
    Ивана Купала
    Коллектив лучший!!!Приятно слушать, надеюсь приедут еще раз!!!Организатором спасибо!!!Такого еще не было в Республике!!
    • а что
      24 авг. 2011 г., 8:44:38
      Ответить
      нормальный ход - коли не с чем сравнивать, да не из чего выбирать, то и ИК сойдет, по деревням то кое где лучшее поют
  • )))
    23 авг. 2011 г., 11:26:15
    Ответить
    а это не тот А.Панюков, который "Наш"?))))) нуу...их... в смысле
  • Румянцев / Иван Купала
    24 авг. 2011 г., 3:19:15
    Ответить
    !!!
    Полдня пытался справиться с собой, не обращать внимания... Не смог.
    Господа журналисты! Перепишите материал нормальным литературным языком. Послушайте внимательно, о чём мы говорили, может быть найдёте связный смысл в наших словах. Про фото "с глазом" уже не говорю. Красавцы... :((

    П.С. Про "девичество" - смешно. Сделаем вид, что это комплимент.
    • Гость
      24 авг. 2011 г., 22:34:41
      Ответить
      Спасибо
      Уважаемый Алексей! Здесь профессиональных музыковедов к средствам массовой информации не подпускают, поэтому такое и пишут.Большое спасибо вам за великолепное, органичное выступление, за глубокое знание, сохранение и развитие традиций. Вы делайте великое дело. Творческих успехов вашему ансамблю на радость тех, кто любит истинно народную музыку!