09:35, 23.08.2011 / ПРАВО

Бывшая чиновница сыктывкарской мэрии приговорена к штрафу в 850 тысяч рублей за взятки и служебный подлог

К штрафу в размере 850 тысяч рублей за получение взяток и служебный подлог приговорена бывшая заведующая архивом по личному составу отдела контроля и работы с документами администрации Сыктывкар Марина Шварева. Такой приговор вынес Верховный суд Коми. Дело слушалось в особом порядке.

Как указано в приговоре суда, Марина Шварева дважды – в 2008 и 2011 годах - получила взятки в сумме 10 тыс. руб. и 20 тыс. руб. от жителей Койгородского района за изготовление справок о трудовом стаже, содержащие сведения, которых фактически не было в архиве. Подобные справки являются официальными документами, предоставляющими право на получение льготной пенсии. Один из взяткодателей, получивший в августе 2008 года от Шваревой «липовую» справку, необоснованно получил пенсию в размере более 50 тыс. руб.

На нечистую на руку чиновницу следователи вышли после того, как другой взяткодатель в 2011 году обратился в правоохранительные органы.

Гособвинитель просил суд назначить наказание обвиняемой в соответствии с принятыми в мае этого года поправками в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий для взяточников штраф в размере не менее 40-кратного размера суммы взятки. В итоге гособвинитель просил оштрафовать подсудимую на один миллион рублей.

Суд учел признание Шваревой своей вины, её раскаяние, положительную характеристику с места работы и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 850 тыс. руб., а также лишил её права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года.

1692

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    23 авг. 2011 г., 10:02:19
    Ответить
    Жаль судебных приставов-исполнителей
    Теперь это их вечная головная боль - исполнять решения суда по такому штрафу.
  • 379
    23 авг. 2011 г., 10:03:45
    Ответить
    начались показательные процессы с "мальчиками и девочками для битья"(что ж и им поделом). Но сомневаюсь, что "крупняк" порадует нас своим раскаянием. Вновь призываю крупный бизнес и "сообщество чиновников" - помогайте УФСИНу улучшать условия проживания и рабочие места в местах заключения, кто-то из Вас вряд-ли отделается только штрафами... СК предлагаю проверить сежие дела - например целевое расходование денег при строительстве этнопарка и проведении мероприятий празднования 90-летия республики.
  • Шпиён
    23 авг. 2011 г., 10:12:41
    Ответить
    Поддерживаю 379
    Как прочёл, сразу мысль возникла: а где "крупняк"?
  • ххх
    23 авг. 2011 г., 10:13:18
    Ответить
    Ыбица
    А что, БНК уже закрыла тему?
  • Смех да и только
    23 авг. 2011 г., 10:24:33
    Ответить
    Хотелось бы продолжения виртуальной Ыбицы в реальных уголовных делах.
    Привет Роме Зенищеву, томографам, Кудинычу
    • ---
      23 авг. 2011 г., 11:18:37
      Ответить
      а кто такой Кудиныч?
  • гость
    23 авг. 2011 г., 10:28:06
    Ответить
    да, только мелкие сошки будут платить штрафы, а тем кто воротил миллиарды ничего не будет
  • эжвинец
    23 авг. 2011 г., 10:48:14
    Ответить
    Смеху да только
    Вопросик есть: а как супруга (она) будет давать показания на супруга (он) и наоборот в рамках ст. 51? Ну Вы поняли!
    • Смех
      23 авг. 2011 г., 11:06:14
      Ответить
      СГУшным следакам под силу ли со всем этим справиться?
      Действительно, есть проблема, но подписи ставили, реализовывали не только супруги, я уже не говорю о конечных бенифициарах.
      Но всё это действительно из области фантастики.
  • Xandr
    23 авг. 2011 г., 11:24:49
    Ответить
    Показуха в натуре
    Тут тётеньку за 2 взятки общей суммой 30 тыс.руб приговорили к штрафу в 850 тыс, а бывшего мента из Дома-2 за взятку в 450 тыс.руб, приговорили к штрафу в 450 тыс. руб. http://news.mail.ru/inregions/center/50/6572257/ Где справедливость?!
    • Натаня
      23 авг. 2011 г., 16:06:10
      Ответить
      У этого мента есть Бородина, а у тетеньки этой Бородиной нет)))
  • Василиса
    23 авг. 2011 г., 11:58:14
    Ответить
    Жалко чиновницу
  • нацбол
    23 авг. 2011 г., 12:06:32
    Ответить
    а эта тетя, занимающая такую должность, беспартийная? ну-ка, журнашлюшки, партийную принадлежность чиновницы в студию!
    • му-му
      24 авг. 2011 г., 0:47:10
      Ответить
      да вовсе это и не "должность"
      и мелкая шушара правящую партию не интересует
  • Так все же - где про томографы?
    23 авг. 2011 г., 12:19:04
    Ответить
    Вот где надо докопаться до сути! Наверное жду окончания сроков давности?
  • Чукча-читатель
    23 авг. 2011 г., 12:32:34
    Ответить
    Это же техническая ошибка была.
    ...Вроде так Рудольф отмазался?
  • сыктывкарец
    23 авг. 2011 г., 13:28:25
    Ответить
    Слышал, что недавно какого-то полицейского арестовали.
    правда ли это ?
  • Алекс
    23 авг. 2011 г., 15:33:25
    Ответить
    Инициатива 2-х наших хваленых правителей по борьбе с коррупцией наконец добралась до нас в лице показательного процесса. Смех за 30тыс руб - 850 тыс штраф. Сколько можно в казну стрясти по проекту "Ыбица"???
  • арифметика
    23 авг. 2011 г., 17:29:54
    Ответить
    Стениной за 8 миллионов 200 тыс.руб. штрафа.
    Этой тетке за 30 тыс.руб. 850 тысяч штрафу.
    Что у нас за суды такие странные.
    • Горожанин
      23 авг. 2011 г., 22:31:25
      Ответить
      Все по справедливости: надо было сразу самому главному откатить тысячи эдак 3-4 и все было бы хорошо. Делиться надо. А если серьезно, то просто отдали глупую тетку, для создания видимости борьбы с коррупцией.
  • 115
    23 авг. 2011 г., 18:02:12
    Ответить
    Так ей и надо, она себя возомнила на своем рабочем месте царем. С людьми нормально разговаривать не могла, все время хамила, и как ее еще держали там.
  • zed
    23 авг. 2011 г., 18:08:14
    Ответить
    горстрой
    А про "Горстрой" кто-нибудь в курсе ? Че там у них За траблы? вроде уголовное дело на сотрудников завели....
  • Инсайдер
    23 авг. 2011 г., 22:10:43
    Ответить
    Грят в прокуратуре проверка началась, но про неё нигде ни слова. Грят из-за праймериз.
  • ответы
    28 авг. 2011 г., 13:07:56
    Ответить
    нацболу (23.08.2011 (12:06)) - можете не проверять - беспартийная!
    115-му (23.08.2011 (18:02)) - вы лично пострадали от ее хамства? так что ж не жаловались? раньше бы убрали...