13:36, 23.08.2011 / ПРАВО

Главбух-казначей Печорского прихода выиграла судебный спор с епархией

Главный бухгалтер-казначей Печорского прихода храма Спаса Нерукотворного Елена Качур, снятая с должности указом управляющего Сыктывкарской и Воркутинской епархией епископа Питирима, решила в суде трудовой спор с религиозной организацией. Согласно решению Печорского городского суда Елена Качур восстановлена в прежней должности, работодатель возместит ей средний заработок за период вынужденного прогула, а также компенсирует моральный вред в размере трех тысяч рублей. Сегодня решение суда, пройдя проверку в кассационной инстанции, вступило в силу.

Елена Качур работала главбухом-казначеем в местной религиозной организации - приходе Спаса Нерукотворного с 2005 года. 13 апреля указом управляющего епархии она была уволена с должности. Женщина посчитала, что увольнением были нарушены ее трудовые права. Она обратилась в Печорский городской суд. В исковом заявлении указала, что воспитывает ребенка в возрасте до трех лет, в связи с чем Трудовой кодекс не допускает ее увольнения. Кроме того, по мнению истицы, епархиальный архиерей превысил свои полномочия, поскольку не имел права освобождать ее от работы.

Ответчиками по делу выступили приход храма и епархия, которые не признали исковые требования, настаивая на том, что само назначение Качур на должность главного бухгалтера-казначея в 2005 году происходило в нарушение порядка, записанного в уставных документах прихода.

6 июля судья Печорского городского суда Светлана Шахтарова, сославшись на то, что в указе об увольнении Елены Качур не названо основание для лишения должности, исковые требования удовлетворила. Указ управляющего епархией был признан незаконным, истица должна быть восстановлена в должности, с ответчика взысканы средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда в размере трех тысяч рублей и его судебные издержки на сумму одна тысяча рублей. Решение суда в части о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Верховный суд Коми сегодня подтвердил обоснованность выводов суда первой инстанции.

Отметим, что настоятелем прихода храма Спаса Нерукотворного до недавнего времени был супруг истицы Константин Качур. 30 июня указом управляющего епархии о «почислении за штат в связи с утратой доверия» священник Константин Качур был освобожден от занимаемой должности. Как поясняет на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии юрисконсульт А. Марков, иерей Константин Качур действительно утратил доверие правящего архиерея в связи с безотчетностью в деятельности церковных лавок, уклонением от перечисления налогов на физических лиц в светские инстанции и отсутствием учета имущества вверенных ему приходов. Также на указанном сайте приводятся высказывания служителей культа о том, что Константин Качур крестил женщин полностью обнаженными.

1139

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ёж
    23 авг. 2011 г., 13:51:44
    Ответить
    врата разврата
    Также на указанном сайте приводятся высказывания служителей культа о том, что Константин Качур крестил женщин полностью обнаженными.

    И к таким служителям культа, посредникам между мной и богом я должен вести свою женщину для культовых обрядов, на исповедь!!!!!
  • 123
    23 авг. 2011 г., 13:52:42
    Ответить
    Вот вам и статейка - громоотвод от провала властей по Ибице.
    БНК не стыдно, дёшево всё это.
  • о епархиальном беспределе
    23 авг. 2011 г., 13:57:02
    Ответить
    факты, скандалы, показания
    читайте на страницах:

    http://vkontakte.ru/syktyvkar.eparchia

    http://gasloff.livejournal.com/
  • 111
    23 авг. 2011 г., 14:03:29
    Ответить
    Во главе церкви христопродавцы
    Наручные часы у митрополита всея Руси стоят несколько миллионов рублей!!!!!! И эти люди говорят мне живи во смирении, почитай церковь, и отдай подаяние этим зажравщимся попикам на новый мерседес
    • 222
      23 авг. 2011 г., 15:08:47
      Ответить
      А ты что, за эти часы сам платил, или справку из магазина имеешь о стоимости? И какое твоё дело, какие у него часы или машины? И подаяние у тебя никто не требует, не гони, это дело добровольное. За свою душу побеспокойся, а митрополит за свои дела сам ответит. И не перед тобой.
      • 111
        23 авг. 2011 г., 16:50:05
        Ответить
        митрополит за свои дела сам ответит
        За эти часы я не в состоянии заплатить даже за 10 лет работы, стоимость этих часов легко узнать на сайте дорогих и эксклюзивных швейцарских брендов. А в церкви нищая бабулька собирает огарки свечей для покупки нового шикарного авто Питириму, в старом ездить ему стыдно перед его паствой. Понятно что перед людьми он отвечать не собирается, а как он объяснит свою похоть, сибаритство попрание библейских заповедей перед всевышним на вселенском суде?!
        • 222
          23 авг. 2011 г., 17:26:02
          Ответить
          А че ты так за него переживаешь? Думаю, не из-за соблюдения заповедей, а совсееем по другой причине. Зависть тебя гложет. Зависть-это нехорошо. Зависть съедает твою душу. Ты лучше за своим поведение следи. А другие сами как-нибудь в своей жизни разберутся.
  • Ёж
    23 авг. 2011 г., 14:06:38
    Ответить
    поп
    Вот вам и статейка - громоотвод от провала властей по Ибице.
    БНК не стыдно, дёшево всё это.

    Не смешивайте мух с котлетами!!! За Ибицу ответит светская власть , а за церковь пусть ответят её служители, погрязшие во грехе!
    • Администрация
      23 авг. 2011 г., 14:19:36
      Ответить
      для вечно ноющих
      Еще раз отмечаем - ответ организаторов по Ыбице будет чуть позже, текст с пресс-конференции, которая прошла сегодня в Агентстве по СМИ, сейчас готовится. На пресс-конференции организаторы ответили на ВСЕ, в том числе и неудобные вопросы.
      Что же касается данного текста - странные вы, однако. То "хватит писать про Ыбицу", то "прикрылись и "громоотвод".
  • Василиса
    23 авг. 2011 г., 14:24:36
    Ответить
    А ещё, как известно, владыка обещал женщине самоубийство в случае победы.
    http://www.youtube.com/watch?v=fBt7Dx3WSHY
    • Самбади
      23 авг. 2011 г., 15:40:42
      Ответить
      Послушал -
      охренел. Этот дяденька в рясе просто о...!
  • Православие - благоухание?
    23 авг. 2011 г., 14:31:45
    Ответить
    трактовка еп. Питирима на все случаи жизни
    http://vkontakte.ru/video-27824831_160140299

    http://vkontakte.ru/video-27824831_160131033
  • Линда
    23 авг. 2011 г., 14:43:50
    Ответить
    тот размах и новшество,что было во время празднования юбилея республики, очень слотило и привлекло людей.
    То,что жизнь внесла свои коррективы- нормальное явление.Видио действительно не ожидали такого интереса.И прав Глава республики,что людям нужны такие мероприятия.Понятно,что недостатки будут учтены и будут приняты меры,чтобы избежать их впредь.Только люди,помня об этом,будут избегать попадать в такие ситуации (просто не поедут).А так в дни празднования столько интересного и нового было.Хотелось бы,чтобы и светские и церковные празники также районы и города собирали в столице (на веселые ярмарки).
    • RA
      25 авг. 2011 г., 21:59:11
      Ответить
      где то давным давно в прошлом это уже было
      Этот народ уж давно … все заботы забыл,
      и Рим, что когда-то всё раздавал:
      легионы, и власть, и ликторов связки,
      Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
      Хлеба и зрелищ! …

      (взято из педивикии)
  • Бугоуг
    23 авг. 2011 г., 14:51:46
    Ответить
    Веселуха в рпц...спасибо за статью..!!!
    • Угу
      23 авг. 2011 г., 17:44:38
      Ответить
      Так и анафему скоро в суде оспорить можно будет (мол, с нарушением установленного порядка применили...)
  • До чего ж ты БНК дешёвка.
    23 авг. 2011 г., 22:29:34
    Ответить
    Нашла тему.
    Тфу на тебя!
  • Даыбитесьвывсефрот!!!!!!!!!!
    23 авг. 2011 г., 22:44:17
    Ответить
    .
  • Маргарита
    24 авг. 2011 г., 1:41:30
    Ответить
    Уточнение
    Младшему ребенку Елены Качур уже есть трм года. Поэтому в июне этого года ее смогли сократить в банке: это было основное место работы Елены Качур. А по ТК РФ не могут сократить женщину, если у нее ребенок до 3-х лет.
  • Дипломат
    24 авг. 2011 г., 14:33:51
    Ответить
    Довольно!
    Не смейте оскорб***ь владыку! Когда-то , помнится, в хх веке мы это уже проходили. Чем это кончилось для оскорб**емых церковную власть?
  • ПростоПрохожий
    24 авг. 2011 г., 16:29:51
    Ответить
    у работодателя...
    есть и неправовые методы... спорщицу наверняка отлучили от церкви...