content/news/images/93159/BOB_5397_mainPhoto.jpg
21:58, 15.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Паллиативную помощь разрешили оказывать на дому

Россияне, нуждающиеся в паллиативной помощи, теперь смогут ее получить вне зависимости от места прописки. В ближайшее время Минздрав утвердит перечень медицинского оборудования и порядок передачи его пациенту на дом, что ранее было фактически запрещено.

Паллиативную помощь разрешили оказывать на дому
фото Виктора Бобыря

Впервые в стране паллиативная помощь будет оказываться не только в медицинских организациях, но и на дому. Ранее такой способ получения медицинской помощи нашим гражданам был недоступен, заявила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, такую возможность предусматривают поправки, внесенные премьер-министром в программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, сообщает «Интерфакс». Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ближайшее время Минздрав утвердит перечень медицинского оборудования и порядок передачи его пациенту на дом, что ранее было фактически запрещено.

Нуждающиеся в паллиативной помощи жители страны теперь смогут получить ее в любом субъекте России вне зависимости от места регистрации. Устанавливаются четкие сроки постановки диагноза по онкологии - не более 14 календарных дней с даты назначения исследования.

В этом же постановлении прописано, что проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию теперь можно будет не только днем, но и в вечерние часы, а также в субботу. Организация этого процесса - это зона ответственности регионов, пояснил на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев.

1647

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Знаю
    15 апр. 2019 г., 22:24:54
    Ответить
    В нашем городе онко больному паллиативная помощь оказывается в мед. учреждении, только за деньги, и деватся не куда, потому-что хочется хотя бы чучуть облегчить те муки , которые испытывает родной человек. А как это будет выглядеть на дому страшно представить, ни реанимации ни врачей. Просто капельный режим и медикаментозный
  • Конечно будет
    16 апр. 2019 г., 7:09:26
    Ответить
    Особенно в глухой деревне
  • Коми
    16 апр. 2019 г., 11:05:52
    Ответить
    Полностью
    Согласна с «знаю». Паллеативным больным нужна квалифицированная медицинская помощь, которая оказывается в условиях стационара. Опять государство умывает руки