content/news/images/93164/BOB_3087_mainPhoto.jpg
07:41, 16.04.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Какие периоды занятости не засчитают в северный стаж

Для досрочного выхода на пенсию мужчинам и женщинам нужно отработать 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к нему, при этом страховой стаж должен быть не менее 25 и 20 лет соответственно. Северный стаж нужно рассчитывать самостоятельно. Поясняем, как это сделать.

Какие периоды занятости не засчитают в северный стаж
фото Виктора Бобыря

В «Личном кабинете» гражданина указан выработанный им страховой стаж, говорится в публикации пресс-службы отделения ПФР по Коми.

В северный стаж входит главным образом трудовая деятельность - непосредственно работа. Для того, чтобы его рассчитать, необходимо из страхового стажа вычесть периоды, которые не засчитываются в северный:

- периоды получения пособия по безработице в государственной службе занятости;

- периоды службы (в армии по призыву или по контракту, в МВД);

- периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. (Данный период включается в «северный» стаж до 6 октября 1992 года, после этой даты - только в страховой стаж).

- Периоды работы на неполную ставку (менее 0,8 ставки);

- периоды нахождения в командировках, если они были не в районы и местности Крайнего Севера.

- Учеба в вузе, сузе, техникумах.

Напомним, в рубрике БНК «Все о пенсиях» мы на конкретных примерах разъясняли, как узнать свой северный стаж и получить прибавку к пенсии за командировку на Север

36844

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • *
    16 апр. 2019 г., 7:44:00
    Ответить
    Зачем включать отпуск по уходу за ребёнком в северный стаж? Мы ж не на севере детей воспитываем до полутора лет.
    • usa_001
      16 апр. 2019 г., 8:37:55
      Ответить
      Не обобщайте. Большинство тут и воспитывает
      • 777
        16 апр. 2019 г., 8:53:58
        Ответить
        Это был сарказм ))
      • *
        16 апр. 2019 г., 9:40:24
        Ответить
        Конечно тут и воспитывают, при том, не полтора года на ребенка, а больше по причине отсутствия места в саду. Но это никак не учитывается, к сожалению.
      • Психиатр
        16 апр. 2019 г., 10:04:23
        Ответить
        Пенсия это миф о загробной жизни
        • Психиатру
          16 апр. 2019 г., 14:29:55
          Ответить
          Кто же у нас законы то такие пишет для людей?
          Если человек служит или служил на Крайнем Севере, то у него шла и идет выслуга год за два, он может уйти на пенсию в 30 лет, а если он ушел со службы сам или сократили его, то служба в стаж работы на Крайнем Севере не включается.
          Это какое изощренное и извращенное отношение к людям нужно иметь, чтобы так думать о людях и так писать законы?
    • Л
      16 апр. 2019 г., 8:39:32
      Ответить
      А где, на юге? Как птицы, на юг с детьми улетели пока не вырастут?
    • Евгений
      16 апр. 2019 г., 9:16:15
      Ответить
      А государство не просило вас рожать :) :)
  • Пенсионер
    16 апр. 2019 г., 7:52:11
    Ответить
    Стаж
    Советую больше знакомиться с судебной практикой по вопросу включения в стаж определенных периодов трудовой деятельности, нежели разьяснением ПФ. Для Вас пользы будет больше и стажа тоже!
    • У нас в РФ
      16 апр. 2019 г., 20:20:13
      Ответить
      Вроде как
      Судебное право не прецедентное
      • пенисонер
        26 апр. 2019 г., 11:18:48
        Ответить
        ответ У нас в РФ
        судебная практика .....эт батенька один из источников права
  • Солдат
    16 апр. 2019 г., 8:19:34
    Ответить
    А если я по призыву служил в районе приравненном к Крайнему северу?Тоже (отм.)???
    • Вопрос пенсионера Пенсионному фонду
      16 апр. 2019 г., 10:30:30
      Ответить
      А если служба была до 1990 года? Тогда влючается?
      Для того, чтобы его рассчитать, необходимо из страхового стажа вычесть периоды, которые не засчитываются в северный:
      ---------------------------------------------------------
      - периоды службы (в армии по призыву или по контракту, в МВД);
      • пфр
        16 апр. 2019 г., 11:41:53
        Ответить
        Входит в ментовские северный стаж
        • пфру
          16 апр. 2019 г., 14:31:26
          Ответить
          Не путай людей.
      • см
        16 апр. 2019 г., 15:47:25
        Ответить
        периоды службы (в армии по призыву или по контракту, в МВД
        служба по призыву входит в общий стаж
  • Кузя
    16 апр. 2019 г., 8:37:43
    Ответить
    Периоды заочного обучения можно по суду включить в северный стаж. Есть судебная практика.
    • Елена
      16 апр. 2019 г., 19:18:01
      Ответить
      РФ
      Если работал стаж +заочная учуба - это тоже стаж?
      • Кузя
        17 апр. 2019 г., 11:59:14
        Ответить
        В силу статьи 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от организационно - правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

        Таким образом, периоды нахождения истца в учебных отпусках являются периодами работы с сохранением заработной платы, с которой работодатель должен был произвести отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

        В связи с этим, требования истца о включении в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов учебных отпусков подлежат удовлетворению.
  • КСФ
    16 апр. 2019 г., 9:20:09
    Ответить
    А если служил по призыву ха полярным кругом то как тогда???
    • сержант
      16 апр. 2019 г., 9:36:08
      Ответить
      77-79
      служил на Диксоне, есть справка с части, в военнике всё подробно описано но тётя с пф сказала что закона такого нет. Т.е. вы служили, а не работали. Довольная такая тётя.
  • 123
    16 апр. 2019 г., 9:44:53
    Ответить
    А если работал на 0,75 ставки тоже не включают. Не на юге ведь, а на севере.Могли бы хоть часть включить , так же 0,75.
  • в северный стаж не входит
    16 апр. 2019 г., 9:48:47
    Ответить
    частное предпринимательство
    • с 2002 г
      16 апр. 2019 г., 9:52:26
      Ответить
      власти Коми гуманно вычеркнули ип-шников из сев. стажа.
      Аргументируя - мол : у ип-шников нет табеля ,как у канторских чинуш 8ч 5/2 в неделю , у чинуш все льготы , а теткамшо на морозе с утра до ночи рыбой торгуют выход на пенс в 55 (было до путинской реформы) в 60 лет.
      • этих слуг гуманных
        16 апр. 2019 г., 9:53:41
        Ответить
        выбрал народ , чтобы как мученики попасть в рай
  • Сергей
    16 апр. 2019 г., 10:07:11
    Ответить
    Интересно, а с каких пор учёба не идёт в стаж? Так же, как и служба в Армии? Меня опять "любимое" правительство объегорило?
    • фима
      16 апр. 2019 г., 10:53:07
      Ответить
      У
      Что значит "опять"? Если ты не заметил, то это происходит постоянно
      • Путин
        16 апр. 2019 г., 12:11:50
        Ответить
        "Прошу отнестись к этому с пониманием" (с)
  • Эраст пришпандорин.
    16 апр. 2019 г., 14:10:03
    Ответить
    Я в армии служил вХабаровске. Во времена СССР это относилось к районам крайнего севера...Но это фигня. На кулькуляторе ПФР подсчитал свою пенсию...Подсчитано: 60 с лишним тыщ р. В реале 27 тыщ...Где остальные деньги?...Дурят нашего брата...Ох дурят
    • Эрасту
      16 апр. 2019 г., 14:33:04
      Ответить
      Кого дурят?
      Дурят тех, кто позволяет себя дурить.
  • """
    16 апр. 2019 г., 23:54:05
    Ответить
    Давно пора забыть о пенсии и жить в свое удовольствие))
  • Это я
    27 апр. 2019 г., 8:09:42
    Ответить
    Вот поэтому я и не хочу рожать детей вообще...Или как только родила получается можно сразу недельного ребенка в сад отдать,а самой на работу выходить.