14:18, 24.08.2011 / ОБЩЕСТВО

На сыктывкарских дорогах погибло вдвое больше людей

Смертность на дорогах Сыктывкара по сравнению с прошлым годом выросла в два раза, при этом количество сотрудников ГИБДД уменьшилось на треть. Эта информация прозвучала сегодня на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в администрации столицы Коми. Решить проблемы на дорогах помогут системы видеофиксации нарушений и установка разделительных ограждений, полагают эксперты.

 

IMG_7177.jpg

Фото Николая Антоновского


Обстановка на дорогах Сыктывкара остается сложной, отметил во вступительном слове заместитель командира батальона ДПС ГИБДД по Сыктывкару Анатолий Юхнин. По его словам, с начала года в столице Коми произошло 5659 ДТП, в которых погибли 18 человек, что вдвое больше прошлогоднего показателя. 433 человека получили травмы различной степени тяжести, что также выше прошлогодних цифр — тогда пострадало на 56 человек меньше. На треть увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, выявлено 13 очагов аварийности, где пострадали два и более человек. При этом основной причиной ДТП осталось несоблюдение правил дорожного движения водителями.

Причиной столь резкого увеличения ДТП Анатолий Юхнин назвал сокращение сотрудников ГИБДД почти на треть.

 

IMG_7175.jpg

 

- Это привело к тому, что сотрудники стали дольше ехать к местам ДТП. Поэтому надо скорее внедрять технические средства фиксации нарушения правил. В Сыктывкаре до сих пор нет ни единого такого комплекса, который бы работал в полном объеме. При этом штрафы назначены на общую сумму на 15 млн рублей, взыскано — более 8 млн. Это те деньги, которые могут быть вложены в модернизацию систем видеофиксации, - отметил Анатолий Юхнин.

 

IMG_7201.jpg

 

Однако заместителя командира батальона ДПС ГИБДД по Сыктывкару сразу предостерегла от "громких" выводов заместитель главы администрации города – начальник департамента финансов Елена Волкомурова, которая отметила, что доходы в местном бюджете никак не привязаны к расходам, а значит, поступившие в виде штрафов деньги могут быть направлены на другие цели.

Чтобы снизить количество аварий на особо опасных участках, в ближайшее время планируется установить разделительные ограждения. До 1 ноября они появятся в районе торгового центра «Макси» - от улицы Петрозаводской до проспекта Ветеранов. В будущем году такие разделительные ограждения при наличии средств будут возведены на всем Октябрьском проспекте, подчеркнули организаторы. Кроме того, на центральных улицах города скоро появятся пешеходные ограждения, которые будут отсекать проход людям, которые пожелают перейти улицу в неположенном месте.

Чтобы облегчить жизнь пешеходам, недавно было принято решение включать уличное освещение на 30 минут раньше обычного времени вечером и отключать утром на полчаса позже запланированного.

 

IMG_7184.jpg

 

Негодование заместителя главы администрации Сыктывкара Максима Мартышина вызвала ситуация с передвижной системой видеофиксации нарушений КРИС, которую еще два месяца назад мэрия передала ГИБДД, однако из-за юридических формальностей инспекторы не могут ее использовать в полном объеме. КРИС — это тренога с камерой, которая выявляет нарушения на дороге, протокол сразу отпечатывается в машине ГИБДД, и инспекторы, располагающиеся примерно в 150 метрах далее, тормозят нарушителя и передают ему бумагу. Это позволяет сэкономить время на оформление протокола. Как отметили представители госавтоинспекции, за 3 часа работы с помощью фоторадарного комплекса удалось выявить более 130 нарушений. Максим Мартышин поручил сегодня же «закрыть» вопрос передачи ГИБДД системы КРИС.

В очагах аварийности планируется установить и стационарные комплексы видеофиксации, отметили участники совещания, однако пока на это нет денег. Один такой комплекс стоит около 5 миллионов рублей. Выходом может стать частно-государственное партнерство. Например, с крупными торговыми сетями или предприятиями, которые бы взяли часть затрат на их покупку и монтаж на себя.

 

IMG_7209.jpg

 

К 1 сентября ГИБДД намерено напомнить школьникам и их родителям о правилах поведения на дорогах: в учебных заведениях пройдут классные часы, на улицах до 10 сентября по громкой связи будут транслироваться ролики, напоминающие о безопасности на проезжей части. Кроме того, на улице Димитрова, на которой находятся школа №35, ледовый дворец и Школа искусств, до 1 ноября возведут пять «лежачих полицейских», что позволит снизить скорость вблизи учебных заведений до 20 километров в час.

Проблемы и вопросы организации дорожного движения в Эжвинском районе озвучил активный пользователь твиттера Дмитрий Ковалев (dokapunk). Он провел мониторинг тех мест, где чаще всего появляются заторы и несанкционированные дорожные переходы. Инспекторы ГИБДД совместно с работниками мэрии разобрали ситуацию на проблемных перекрестках и местах, где есть «козьи тропы».

В завершение Максим Мартышин призвал собравшихся четче исполнять решения комиссии, которые принимаются на заседаниях.

- Каждый из нас недорабатывает. Я не зря поднял прошлый протокол. Должно быть жесткое исполнение. Каждое заседание мы будем начинать с анализа выполненных поручений, - отметил замглавы администрации столицы Коми.

1185

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Проничев
    24 авг. 2011 г., 14:44:15
    Ответить
    И ещё увеличится вдвое
    Наши сотрудники ГИБДД только и делают, что кортежи ВИПовские охраняют, и парковщиками у Республиканской МВД и площади работают. Им всё равно, кто и как ездит, город не контролируется вообще.
    Никогда пьяным не ездил, но если начну - могу быть спокоен за свои водительские права, так как этих шерифов дороги на самой дороге НЕТ!!!
  • Варяг
    24 авг. 2011 г., 14:48:54
    Ответить
    Сотрудников ГИБДД на треть уменьшили, а VIP-машины продолжат сопровождаться всегда и везде!
    • Пешеход
      25 авг. 2011 г., 17:00:20
      Ответить
      Мартышин не вдит как под носом у Администрации во время проведения вытавок в ТПП негде пройти пешеходам.Всё заставлено машинами. а возле офиса ЕД.(Интер.106)Росии машины стоят прямо на пешеходном переходе.Тоже не видит?
  • Леха
    24 авг. 2011 г., 14:52:59
    Ответить
    Сократите их еще на 80%, зачем они нашему городу? Права менять могут оставшиеся 20%
  • колян
    24 авг. 2011 г., 15:03:25
    Ответить
    надо при обучении в голову вбивать водятелам банальное уважение к чужой жизни (на свою им по...)
  • 569
    24 авг. 2011 г., 15:13:40
    Ответить
    Мартышин -ми-ми-ми вообще :)
  • 569
    24 авг. 2011 г., 15:13:55
    Ответить
    ---
    Мартышин-мимими
  • 745
    24 авг. 2011 г., 15:15:25
    Ответить
    даааааааа
    Мартышин стопроцентно мимимимими))
  • 111111
    24 авг. 2011 г., 16:43:03
    Ответить
    дороги
    Уважаемый глава администрации Сык. У Вас,что Мартышин професионал на все руки? Прилепала он и подхалим а Вы всё держите его при себе!!!
    • уважаемый глава администрации
      24 авг. 2011 г., 17:05:09
      Ответить
      оставьте ваше резюме в кадрах, рассмотрю, возьму на замену.
      • 888
        24 авг. 2011 г., 23:43:40
        Ответить
        уважаемый глава администрации, 24.08.2011 (17:05)
        Максим ты уже кадрами заведуешь?
        • Уважаемый глава администрации
          25 авг. 2011 г., 0:02:08
          Ответить
          Бредите?
  • Прибалт
    24 авг. 2011 г., 16:45:47
    Ответить
    Давно ли школа № 35 находится на улице Димитрова?Грамотеи блин...
    • географ
      24 авг. 2011 г., 17:10:51
      Ответить
      Октябрьский- Сысольское.
  • ДОРмсч1цс
    24 авг. 2011 г., 16:50:10
    Ответить
    Мартышин просто мартышка и ч**.
    • угу
      24 авг. 2011 г., 17:07:21
      Ответить
      Весомый аргумент.
  • давно пора
    24 авг. 2011 г., 17:25:25
    Ответить
    видеофиксацию ставить, во всех развитых городах таким образом делают, не говоря про европу и штрафы драконовские чтоб неповадно было.
    • Горожанин
      24 авг. 2011 г., 22:09:56
      Ответить
      Видео - это дополнительная мера. Улицы должны патрулироваться полицейскими. У нас даже на ДТП менты едут по несколько часов.
  • Просто Ваня
    24 авг. 2011 г., 17:50:04
    Ответить
    Леночка - трудяга, на себя любимую совсем времени не остается...
  • знающий
    24 авг. 2011 г., 17:58:22
    Ответить
    В завершение Максим Мартышин призвал собравшихся четче исполнять решения комиссии, которые принимаются на заседаниях.

    - Каждый из нас недорабатывает.
    после таких слов надо писать заявление об увольнении!!!
    • )))
      25 авг. 2011 г., 9:23:03
      Ответить
      однозначно!
    • Ыргенский
      25 авг. 2011 г., 11:03:42
      Ответить
      Выходит это всё "мартышкин" труд?
  • оба на
    24 авг. 2011 г., 18:00:28
    Ответить
    дух захватило от такой прыти.
  • Жезл
    24 авг. 2011 г., 18:44:02
    Ответить
    Чо вы к Максу привязались? Он эту тему 100 лет курирует, еще при Зене начал. Майор Проничев (первый коммет) абсолютно в корень зрит: нарушений каждый час на каждом перекрестке по тыще. А почему? Да потому что никто не свистит! Нет их, гаюшников, на дорогах и в засадах (исключая коммерческие). Вот там, где вчера не было знака ограничения скорости, а сегодня он появился - там менты с жезлами дней пять прятаться будут, чтобы подоить тех, кто привых ездить здесь не под 40, а под 60. И все!!!!!! В этом вся их забота о безопасности.
    • кет
      24 авг. 2011 г., 23:40:50
      Ответить
      Жезл, 24.08.2011 (18:44)
      да, да а при катунине от катунина в сортире прятался. И че только он за свою никчемную жинь не курировал везде после него развал. Одно развали на другое переведут так жизнь и проживет. пока голубые не придут к власти но он и там будет первым. Красавчик.
  • При чем здесь сокращение гайцев?
    24 авг. 2011 г., 19:47:37
    Ответить
    Одна камера за 3 часа выявила 130 нарушений. Скорее всего превышение скорости! А если за весь день, смену? А за месяц? И водители, зная о том. что в таком то месте камеры фиксирует превышение скорости, будут тормозить...
    Вот и надо сокращать еще ГИБДД, и заменить камерами. Выгода прямая: и производительность значительно выше, зарплату платить не надо, окупается, по слухам, за месяц, и взятки не вымогает, что самое главное!!!
    • Вахтанг
      24 авг. 2011 г., 22:58:07
      Ответить
      Правильно, и в этих самых Европах ГИБДД совсем-совсем мала, все фиксируется на видео, и попробуй не заплати серьезный штраф, если нарушил! И ездит большинство, соблюдая правила и на автобанах, и в маленьких деревушках. Неотвратимость наказания так действует.
  • Кто сдает на права?
    24 авг. 2011 г., 20:48:54
    Ответить
    Мой возрастной ребенок сегодня сдавал на права. И что? Из группы в 35 человек сдали 4 БЛАТНЫХ! Они ехали по минимально сложному маршруту буквально метров двести и СДАЛИ, остальных рубили за ничто! Или так учат, или ГИБДД-инспектора....
  • Угол ОКТ.пр.-Катаева!
    24 авг. 2011 г., 20:51:28
    Ответить
    Недавно женщина за рулем с телефоном в руках сбила насмерть 9-летнюю девочку на зеленом для девочки пешеходе! УДЛИНИТЕ ВРЕМЯ ПЕРЕХОДА ПО ОКТ,ПР,, ведь не успевают люди перебежать!
  • Пешеход
    24 авг. 2011 г., 22:43:35
    Ответить
    ДОЛОЙ ЛЕЖАЧИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ !
    Я не автолюбитель, но я РЕЗКО ПРОТИВ лежачих полицейких. Их нужно давно положит по Окт проспекту, где большая скорость и широкая дорога, но н остальных улицах они змедляют движение и провоцируют пробки.
    Доехть на автобусе (газели) из орбиты - 15 минут, минута теряется на полицесйкого у Коми нац гимназии, а там у К. Маркса, 150 (напротив бвшего третьего) еще и светофор в 40 метрах - ДВА ПЕРЕХОДА подряд.
    Сейчас, говорят, еще и на Печорской положат, ну невозможно будет ездить нормально! Кроме того, каждый переезд автобуса через лежачего полицейского отдается в ноги и попы пассажиров - мало приятного
  • Поздееву
    24 авг. 2011 г., 23:25:11
    Ответить
    Просит народ убрать Мартышку. Он в дерьме во взятках, сплетнях. Смешно смотреть на него ж******уна!
    • некст
      24 авг. 2011 г., 23:48:37
      Ответить
      Поздееву, 24.08.2011 (23:25)
      Какие дворовые такой и боярин. Если боярин держит у себя такое от которого весь город ухохатывается то значит его енто устраивает. И ему начзать на свою репутацию. Ну ну.
      • психиатрия
        25 авг. 2011 г., 0:12:54
        Ответить
        Мания величия? Некст - весь город.
        • некст
          25 авг. 2011 г., 0:52:59
          Ответить
          психиатрия, 25.08.2011 (00:12
          Да почти весь город а что? Гаражи в том числе и мой снесенные мартыиным есть видеозапись на телевидении были свиснуты как потом установил суд у очень многих горожан незаконно. А что март великий снес гаражи а горожане крет. не великие. Это у вас у некоторых людей там в админе сыка мания величия и вседозволенности цари и боги, натворил ерунды перешел на другой участок работы, опять облажался опять перешел.
          • Одни незаконно установили
            25 авг. 2011 г., 11:50:02
            Ответить
            другие незаконно снесли . Россия - страна непуганных идиотов .
    • Экономическая безопасность
      25 авг. 2011 г., 0:05:38
      Ответить
      Заносил?
  • гена
    25 авг. 2011 г., 0:01:34
    Ответить
    А там многие остались из бригады "ух свистнем чегой то" РВЗ-Воробьева- мартышин,погудин,потапов,кокорин,первакова и т.д. Ох ребята повеселились в свое время молодцы.
    • Гене
      25 авг. 2011 г., 0:17:48
      Ответить
      Геннадий Иванович! И ты в тролли подался? В суды не пускают, решил тут пословоблудить?
    • Гена- полстакана
      25 авг. 2011 г., 0:23:55
      Ответить
      ты чтоль? извини не признал.
  • 9797
    25 авг. 2011 г., 0:07:53
    Ответить
    Я Мартыш. Макса знаю конченный но енто мое мнение.
    • 7979
      25 авг. 2011 г., 0:09:43
      Ответить
      и я, и я его знаю! И что?
      • 9797, 25.08.2011 (00:07)
        25 авг. 2011 г., 1:27:53
        Ответить
        7979, 25.08.2011 (00:09
        В отличие от тебя я не в админине сыка с ним не работаю и ни в чем не замешан.
  • Гене
    25 авг. 2011 г., 0:07:57
    Ответить
    Кого еще знаешь, берем на карандаш!
    • 67654
      25 авг. 2011 г., 0:43:06
      Ответить
      Гене, 25.08.2011 (00:07)
      Со свим карандашем в прокуратуру не устал ходить? Поздеев то знает чем сейчас занимаешся?
  • вообще не нарушаю...
    25 авг. 2011 г., 0:29:39
    Ответить
    Причем здесь сокращение...С сокращением что-то не могу понять водителей и ДТП стало больше в трое...Да работать просто никого не заставишь!!!В первую очередь надо организовать чётко и грамотно обстановку на дороге, а на дорогах бардак...пример:"Ыбица"
  • АВСеменов
    25 авг. 2011 г., 1:22:22
    Ответить
    ВОрье
    Мартышкин разбушевался! все ддддрррожжжиммм..Зенька мартышку и жирного дезертира Воробья посылал защищать убийцу парка мошеницу Пономарь. а сейчас сбежавший ВОРобей занял в Рязани муниципальную квартиру по беспределу. Воробей, возьми Мартышку к себе компаньоном!
  • Местный
    25 авг. 2011 г., 6:26:09
    Ответить
    Мартышин порядочный человек. Не надо завидовать
  • прок.
    25 авг. 2011 г., 9:05:53
    Ответить
    Прочитал и .....Ой насчет порядочности Вы сильно погорячились. Насчет зависти по окончании уг.дела. Максим Юрьевич, и его начальник знают.
  • Путана
    25 авг. 2011 г., 9:18:15
    Ответить
    Привет, п****и! Потрахаться никто не желает?
  • 7676
    25 авг. 2011 г., 9:35:49
    Ответить
    Да уж не надо бы ему фоткаться раздражает народ сильно судя по высказываниям.
  • )))
    25 авг. 2011 г., 12:05:05
    Ответить
    а как она ваще туда затесался-то изначально?
    • 111111
      25 авг. 2011 г., 12:53:01
      Ответить
      Мартвш
      Папинька поспособствовал, а у него самого ещё проявились способности: подхалимства,прилипалы,... вот и есть этот пендель.
  • РС
    25 авг. 2011 г., 13:32:25
    Ответить
    Алексей Колегов свободен
    http://rubsev.ru/2011/08/aleksej-kolegov-svoboden/
  • Местному
    27 авг. 2011 г., 23:53:30
    Ответить
    КТО ЗАВИДУЮТ ЭТОМУ УБЛЮДКУ( МАРТЫШКЕ )? Мартышка есть мартышка в любые времена. МОЖЕТ ЗАВИДУЕШЬ ТЫ САМ !!! И ТЫ РОДСТВЕННИК???