content/news/images/93170/PSV_02_mainPhoto.jpg
09:49, 16.04.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как урегулировать пересечение границ смежных земельных участков

Для собственников и пользователей земельных участков актуален вопрос: что делать, если при проведении кадастровых работ выявлено пересечение границ смежных земельных участков. Как правило, это спор с соседями. Более того, пересечение границ может повлечь за собой административный штраф за самовольное занятие чужого земельного участка, отмечают специалисты Кадастровой палаты по Коми.

Как урегулировать пересечение границ смежных земельных участков
Фото Сергея Паршукова

Пересечение границ земельных участков может быть выявлено только кадастровым инженером при проведении кадастровых работ. Это происходит при уточнении границ или в случае образования нового земельного участка без учета данных о границах смежных земельных участков.

В действительности собственник или пользователь земельного участка может и не знать, что пользуется частью чужого земельного участка. Ситуация с пересечением очень распространённая, и, как правило, это спор с соседями. Более того, пересечение границ может повлечь за собой административный штраф за самовольное занятие чужого земельного участка, говорится в пресс-релизе региональной Кадастровой палаты.

Существует два пути исправления этой неприятной ситуации: первая – это договориться с соседями и получить у них согласование смежной границы при проведении кадастровых работ; вторая – если договориться не получилось, обращаться в суд.

В настоящее время на практике пересечение границ (или наложение) земельных участков возникает чаще всего вследствие реестровой ошибки, то есть когда кадастровый инженер неправильно определил границы. Такая ошибка может быть исправлена в порядке статьи 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

3407

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Привет 1913 год
    16 апр. 2019 г., 12:49:52
    Ответить
    Межа - смысл жизни.
  • 123
    16 апр. 2019 г., 13:23:09
    Ответить
    Да не ошибки это кадастровых инженеров
    А их туфта, лень, непрофессионализм, безнаказанность и т.п. Ошибка - это когда непреднамеренно ошибся в расчетах.
  • Такая ошибка может быть исправлена в порядке статьи 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
    16 апр. 2019 г., 13:24:33
    Ответить
    За чей счёт?
    Главного не сказали!
  • Росреестр и Кадастровая палата
    16 апр. 2019 г., 13:26:40
    Ответить
    для чего нужны?
    Кто должен контролировать надлежащую работу кадастровых инженеров?
    • 1
      16 апр. 2019 г., 19:42:58
      Ответить
      Диванному эксперту
      Прочитай нормативу и потом пиши кто контролирует работу кал инженеров)
      • 123
        16 апр. 2019 г., 23:50:38
        Ответить
        Вот и посмотри
        Кто осуществляет надзор, умник
      • 321
        16 апр. 2019 г., 23:56:51
        Ответить
        Диванному знайке
        В отношении организаций, в которых осуществляют свою деятельность кадастровые инженеры, действующим законодательством предусмотрено проведение мероприятий в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, полномочия по которому возложены на Росреестр и его территориальные органы.
  • 123
    16 апр. 2019 г., 13:36:10
    Ответить
    То, что границы устанавливаются как попало - это уже данность
    В акте согласования границ нарисована некая фигура, обозначающая земельный участок. Нет никакой привязки на чертеже к ситуации. Что должен смежник согласовать? Ведь ничего не понятно из этого акта для простого человека.