content/news/images/93176/IMG_5026-kopiya_mainPhoto.jpg
11:16, 16.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Власти Сыктывкара ищут деньги на набережную

Руководство столицы Коми намерено в этом году определиться с финансированием строительства набережной. Сейчас проектно-сметная документация объекта проходит экспертизу, объявил на брифинге мэр Валерий Козлов.

Власти Сыктывкара ищут деньги на набережную
Фото Марии Шумейко

Он подчеркнул, что экспертиза документов — длительная процедура. Пока же администрация рассматривает различные возможности финансирования строительства набережной. Напомним, ориентировочная сумма проекта — около 350 млн рублей.

IMG_5024.jpg

- Рассматриваем варианты кредитования и концессионного соглашения. С рядом банков мы ведем активные переговоры, но нам надо предоставить последний пакет документов. Поэтому я думаю, что в этом году мы определимся с финансированием, - сказал Валерий Козлов.

В случае успеха, работы на объекте планируют начать уже в следующем году.

2548

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Гость
    16 апр. 2019 г., 11:18:21
    Ответить
    Хорошо, что рассматривают разные варианты. Набережную нужно доделать. Хорошее и приятное место для прогулок.
    • Валентина
      16 апр. 2019 г., 11:28:18
      Ответить
      Полностью согласна! Дело благое. Ждем.
      • Смущает
        16 апр. 2019 г., 22:44:57
        Ответить
        Что на строительство ФСБ сумма в 30 раз большая в момент находится
        А для народной набережной не факт, что найдут. Если только новые штрафы не введут
  • Лллл
    16 апр. 2019 г., 11:21:42
    Ответить
    Потихоньку доделают. Вообще не видел там прям серьезных нарушений и разрушений, как люди описывают... Не так уж и плохо. С семьей погулять самое то
  • 8
    16 апр. 2019 г., 11:46:25
    Ответить
    обратите внимение
    Повсеместно в парке по асфальту расползаются трещины, отходит бордюрный камень. Почва выдавливает. Обводненный грунт сползает, так как дорожки естественным образом сдерживают отвод воды. Мелиоративные элементы не предусмотрены. Через два-три года благоустройству кранты.
    • :-0
      16 апр. 2019 г., 11:53:44
      Ответить
      Всё ж по минимуму! Конкурсы выигрывают те, кто "угадывает мелодию с первой ноты", а качество работ никого не интересует...
      • Павловский С Е
        16 апр. 2019 г., 15:54:02
        Ответить
        Ск. же можно тащить с ОДНОГО объекта?!
        Разворовали немеряно. ( Правда прокурор классный, спит на ходу!), только на грунте и на сваях, кто щитал, ск. завезли, ск. смыло, сколько забили? Главное "освоели" бабло, др. словами, "с половины". Половину в карман, половину в дикую стройку. Где и научились. В калинграде, там то же все поплыло. Но там и Губера убрали, как поплыло.
        • надежда
          16 апр. 2019 г., 15:56:53
          Ответить
          полностью согласна
    • эксперт
      16 апр. 2019 г., 16:19:12
      Ответить
      Действительно,что то необходимо предпринять. Иначе следы реконструкции парка просто исчезнут. Надо запретить уборку парка тяжелой техникой. Все дорожки уже разворотили.
  • Дмитрий
    16 апр. 2019 г., 11:49:12
    Ответить
    Лучше тротуары в городе сделайте на эти деньги.

  • Шо
    16 апр. 2019 г., 11:50:03
    Ответить
    Шо? Опять?
  • 88
    16 апр. 2019 г., 12:03:17
    Ответить
    Вообще нечего было трогать парк, извели деревья, которые многие были реликтовыми, и которыми восхищались приезжие, отдали все на откуп рабочим- выходцам кавказских республик, которым все равно что рубить. А теперь не парк, а Лысая кривая гора с глупыми бетонными плитами вместо берега, песок скоро перекроет реку и будет болото, а парк сползет в это болото. Надо было приглашать на берегоукрепление компанию с опытом работы из России, а не абы как и абы кому. И бесконечные миллионы в никуда...
    • 99
      16 апр. 2019 г., 13:24:02
      Ответить
      там спилили деревья, которые уже от древности трухлявые. в прошлом или позапрошлом году своими глазами видел, как спиленные стволы внутри полые были. Сильный ветер и не дай Бог на кого свалились бы..
    • Житель Коми
      16 апр. 2019 г., 21:27:32
      Ответить
      О трухлявых деревьях и вариантах кредитования
      Может и были деревья трухлявыми. Ну как помнится из уроков природоведения деревья являются естественными способами берегоукрепления и предотвращения превращения реки в болото. Укрепление берега очевидно спроектировано "специалистами и проектировщиками" которые плохо учили уроки природоведения. Был вчера на набережной процесс разрушения и заболачивания в действии может и не так заметен но со временем будет необратимым. Ну а чтобы подобного не случилось предлагают варианты кредитования и концессионного соглашения и так до бесконечности. Только вот вопрос кто от этого в большей степени выигрывает.
  • Мдя...
    16 апр. 2019 г., 12:13:37
    Ответить
    в смысле "экспертиза проекта"
    разве строили без проекта?
  • Мнение
    16 апр. 2019 г., 12:14:26
    Ответить
    Вот что им приспичило делать парк именно сейчас, при Советах кстати могли влегкую сделать, тогда с затратами не считались, а сейчас на любой стройке святое дело часть денег умыкнуть, хотя дорожки это хорошо, сам на велосипеде иногда там катаюсь.
  • Ищем деньги
    16 апр. 2019 г., 12:24:19
    Ответить
    В Грузии наши деньги на людей, которые совершили подвиг работают, точнее отдыхают на безбедной пенсии в тепле и уюте.
  • 111
    16 апр. 2019 г., 12:26:14
    Ответить
    Почему то Чечня быстро деньги находит и не 350 миллионов,а по 10-20 миллипрдов?
  • Вова
    16 апр. 2019 г., 12:44:00
    Ответить
    Перейдите уже пожалуйста к делу!!! Из года в год твердят одно и тоже, нужны деньги!!! Зачем тогда браться за дело,когда не можете до конечного результата дойти. Позор!!!
    • читатель
      16 апр. 2019 г., 13:25:09
      Ответить
      Дык говорили же сразу, что к 100 летию РК планируют сделать, то есть к 2021 году
  • Строитель
    16 апр. 2019 г., 12:44:28
    Ответить
    Без экспертизы ни один проект не имеет права быть реализованным. Тем более такой масштабный как набережная. Администрация идет поступательно, не гонит пятилетку в четыре года, понимая, что нужно строить, так, чтобы служило долго. Это по-моему, а я строитель-пенсионер со стажем, правильно.
    • фыв.
      16 апр. 2019 г., 15:49:20
      Ответить
      .
      Напомнить "строителю-пенсионеру" предыдущий проект?
  • Самбади
    16 апр. 2019 г., 12:46:43
    Ответить
    Критиканы хотят видимо набережную как в Новгороде, которую раскритиковал Варламов. Там после ввода набережной, плитка и дорожки разрушились. Зрелище жалкое! зато быстро. Нам такое не надо. От халтуры устали. Давайте по правилам строить и при наличии гарантированных источников финансирования. Чтобы не было долгостроя. Поэтому позиция В.В. вполне приемлема.
    • Еврибади
      16 апр. 2019 г., 12:58:56
      Ответить
      Скажут источников нет...
      поэтому давайте горожане, сами себе собирайте на набережную через СМС
  • Ждун
    16 апр. 2019 г., 12:55:20
    Ответить
    моя краткая история (из архива БаНКи)
    07/06/2016 - На обустройство набережной в Кировском парке Сыктывкара поступили федеральные средства
    15/08/2016 - Новая набережная в Сыктывкаре не выдержала ливня
    11/10/2016 - Новую набережную в Сыктывкаре откроют без церемоний
    26/10/2016 - Берег Сысолы будет открыт через неделю
    13/12/2016 - В бюджете Сыктывкара на 2017 год заложены средства на продолжение реконструкции набережной реки Сысолы в Кировском парке
    21/02/2018 - К обустройству набережных в Ухте и Сыктывкаре привлекут инвесторов
    17/04/2018 - Работа по благоустройству будущей набережной Сыктывкара перешла в практическую плоскость
    - Думаю, к концу лета у нас на руках будет готовый проект в полном объеме, - сказал Валерий Козлов. - После этого нам остается только найти источники финансирования и приступить к работе.
    10/05/2018 - Подрядчик по гарантии исправит повреждения на набережной в Сыктывкаре
    29/04/2018 - Доклад главы Сыктывкара: как изменилась столица Коми за последний год
    В этом году, 23 апреля, были объявлены аукционы на проведение геодезических и геологических изысканий. В сентябре будет готов полный пакет проектно-сметной документации.
    • не дождётесь
      16 апр. 2019 г., 13:17:33
      Ответить
      Это вы ещё не читали про строительство нового аэропорта в Берлине. У них, в европах, по круче строят.
  • 321
    16 апр. 2019 г., 13:10:52
    Ответить
    надоел ваш марлезонский балет...
    был там там на днях, больше похоже на обыкновенное берегоукрепление...
    • 456
      16 апр. 2019 г., 20:23:37
      Ответить
      За пару лет по щелям меж плит зарастёт травой, да и норм! Будет высокохудожественно, не сомневайтесь. Болотце там на террасах уже занялось, будут сады семирамиды скоро
  • Поликлиника
    16 апр. 2019 г., 13:13:57
    Ответить
    "Он подчеркнул, что экспертиза документов — длительная процедура."

    А что-экспертиза по переделки Фабрики Олень в поликлинику была? Там рьяно очень взялись за дело! перевести промышленное здание в медучреждение наверное не одну экспертизу надо пройти....
  • Пуртов
    16 апр. 2019 г., 13:14:10
    Ответить
    Вове
    Ты себе на участке сараюху без денег и элементарного согласования проекта не построишь. А это проект набережной, нужно учесть все и вся во избежание. Москва не сразу строилась. Пусть лучше с соблюдением норм строят, чем тяп-ляп, а потом все развалится.
  • Сандра
    16 апр. 2019 г., 13:15:22
    Ответить
    Набережной быть! Мы достойны этого.
  • река есть
    16 апр. 2019 г., 13:20:23
    Ответить
    параходы уплыли
    На месте свайного поля, для речного вокзала, уже другое строение воздвигли.
  • 111
    16 апр. 2019 г., 13:22:52
    Ответить
    Финансирование
    За счёт Зени и Поздеева не мало ущерба точечной застройкой принесли и заодно обогатились
  • Степан
    16 апр. 2019 г., 13:26:05
    Ответить
    Причем тут мэр? И чем он плох? Вспомните прежних. Им вообще было по барабану, что происходит, лишь карманы набивать. Тогда и речи о таких проектах как набережная не велось. набережная - это не забор, нужно много денег. Газпрома и лукойла у нас в городе нет, сильно по источникам не разбежишься. Я вот тоже хочу вместо однокомнатной треху себе купить, но где деньги взять? Но от мечты не отказываюсь, ищу подработку, чтобы кредит взять.
  • Полушведкин
    16 апр. 2019 г., 13:27:39
    Ответить
    Сейчас это действительно берегоукрепление, до набережной очень далеко. Но и сегодня там народу полно, в хорошую погоду погулять - одно удовольствие.
    • Ога
      16 апр. 2019 г., 13:28:43
      Ответить
      И на газончике поваляться нормально в тенёчке )
  • Папа
    16 апр. 2019 г., 13:28:48
    Ответить
    У меня дети по выходным просят сводить их погулять на набережную. Гуляется и порой мечтается, как было бы здорово, будь здесь скамейки, ограждения, фонари. Если благоустроят набережную, мэру - уважуха!
  • Копейка
    16 апр. 2019 г., 13:29:10
    Ответить
    Пусть в карманах своих пороются
  • Алла
    16 апр. 2019 г., 13:31:29
    Ответить
    Ну худо бедно процесс идет, надеюсь к столетию республики сделают как и обещают! Успехов!
  • куда идём?
    16 апр. 2019 г., 13:32:56
    Ответить
    Власти Сыктывкара ищут деньги на набережную
    А, не надо было деньги из республики выводить. Все крупные налогоплательщики перерегистрировались в Москве. Теперь жителей осталось "пощипать", врачам уже зарплату подрезали, за счёт снижения фомсом расценок за приём.
  • Библиотекарь
    16 апр. 2019 г., 13:39:04
    Ответить
    Врачи у нас офигенно получают. лучше молчите в тряпочку. И работают абы как в гос. поликлиниках и после обеда на всю катушку в частных. И дерут нас как липку. Уймитесь, грех жаловаться!!!!!!!!!!!!
  • Свонсон
    16 апр. 2019 г., 13:40:32
    Ответить
    Кто там двойки мэрам ставит? А ты пойди на мэра и поищи деньги и построй набережную, а не пыхти на диване.
  • Садко
    16 апр. 2019 г., 13:42:29
    Ответить
    Народ, нет бы поддержать наши власти, для нас же строится и наших детей и с дельными предложениями выступить. А то стало "хорошим" тоном все ругать, не взирая на то хорошо это лично для меня или нет.
    • Ню..
      16 апр. 2019 г., 14:01:27
      Ответить
      на те косточку... молодец!
  • Фанат-2
    16 апр. 2019 г., 13:58:36
    Ответить
    Арт объект "Счастье не за горами" , как в Перми возведите, он сейчас как раз в тему.
    • 123
      16 апр. 2019 г., 14:08:06
      Ответить
      это которое трансформировалось в "Смерть не за горами" ?
      ....
  • Стилист
    16 апр. 2019 г., 14:32:03
    Ответить
    Почему на первом и втором фото у градоначальника разные галстуки?
  • Иван
    16 апр. 2019 г., 15:09:30
    Ответить
    Набережная
    Братцы это как и аэропорт "новый" , опять какой-то (отм)
    • набережная
      16 апр. 2019 г., 15:29:09
      Ответить
      все ранее вложенные средства в моё строительство смыло Сысолой в нужные мне карманы, они ещё не наполнены. Добавьте немного люди добрые.
      • Так и есть
        16 апр. 2019 г., 22:38:28
        Ответить
        Так и будет
        А недра уже вообще народу не принадлежат?
  • 43
    16 апр. 2019 г., 15:14:59
    Ответить
    опять тетенька из мэрии под разными никами хвалебные песенки поет в комментариях. Хоть бы тон поменяла...
    • эксперт
      16 апр. 2019 г., 16:29:37
      Ответить
      А кто нибудь проанализировал эффективность расходования выделенных средств на берегоукрепительные работы. Есть ли заключение контрольно счетной палаты
      • Оооо.....!
        16 апр. 2019 г., 17:05:44
        Ответить
        Лучше не анализировать,выделенные средства таяли как снег.
  • Надо же
    16 апр. 2019 г., 17:54:14
    Ответить
    для них лиса Алиса и кот Базилио сделали закладву
    вот они и ищут
  • Я
    16 апр. 2019 г., 22:20:30
    Ответить
    А те деньги что наворовали,уже что ли закончились,опять нашли новую кормушку
    • 33
      16 апр. 2019 г., 22:52:52
      Ответить
      Поезд дураков
      Эй, постой машинист, подбери и меня!