content/news/images/93192/BOB_7390_mainPhoto.jpg
07:45, 17.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми водителям рекомендуют не «переобувать» автомобили

Из-за плюсовой температуры днем и холодной погоды ночью Госавтоинспекция предостерегает автомобилистов от ранней смены зимних шин на летние.

В Коми водителям рекомендуют не «переобувать» автомобили
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Коми, нестабильная погода таит в себе массу опасностей, так как влечет за собой ложную уверенность на, казалось бы, летней дороге.

- В теплое время суток на сухом асфальте сцепление значительно лучше, чем при минусовой температуре и на снежно-ледяном покрытии, а ведь при нынешней погоде эти два состояния может разделять всего несколько часов. В вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, а также выпадение снега, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям. Следует напомнить, что уже при температуре ниже плюс 7 градусов летние покрышки не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием, поэтому пока не стоит торопиться со сменой их на зимние аналоги, - отмечают в ведомстве.

В ГИБДД рекомендуют автомобилистам менять покрышки только при уверенной плюсовой температуре в вечерние и ночные часы.

2063

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • коля
    17 апр. 2019 г., 7:50:38
    Ответить
    Давно уже у нас суровое лето!!!
  • .
    17 апр. 2019 г., 7:50:58
    Ответить
    Так большинство уже переобулось.
    • #123
      17 апр. 2019 г., 10:37:19
      Ответить
      Дypaкaм закон не писан
    • да
      17 апр. 2019 г., 15:16:56
      Ответить
      подавляющее большинство и не думало переобуваться. Ближе к маю., разве что.
  • Если
    17 апр. 2019 г., 8:03:55
    Ответить
    Ездить не умеешь, то переобувайся хоть не переобувайся! Нормальные люди давно уже переобулись
    • Нормальные?
      17 апр. 2019 г., 10:51:17
      Ответить
      Из за таких вот как ты "нормальных" город по утрам в пробках стоит, потому что вы олени переобулись раньше времени и попадаете в аварию из за резкой смены погоды и гололеда утром.
      Ума нет, считай калека. Свербит что ли в одном месте? ТЫ не на Юге живешь, а на севере.
      • Так вроде
        17 апр. 2019 г., 11:27:52
        Ответить
        Госавтоинспекция дает рекомендации по всей республике, а не по южной части Сыктывкара, а во-вторых, пробки возникают в большей степени из-за того, что более 30 автомобилей, выехавших как раз в 8:50, чтобы только на 5 минуток на работу опоздать, на интере с одним только водителем в салоне пропускали одного пешехода, переходящего дорогу как сегодня со мной случилось ))
        • Так это ты
          17 апр. 2019 г., 12:52:50
          Ответить
          тот пешеход,
          что пробку создал !!!???
          • Да((
            17 апр. 2019 г., 12:59:50
            Ответить
            Получается, что я (((( Шел по рабочим делам, перехожу дорогу и всем пришлось остановить утреннюю похоронную процессию, шоб меня пропустиь((
      • В пробке стоит город по следующим причинам:
        17 апр. 2019 г., 17:38:30
        Ответить
        1. Тупят 20, где можно 60+19.
        2. Встают на зелёный, который, как им кажется, должен скоро замигать.
        3. Занимают легковушкой всю полосу, хотя там по ширине могли бы 2 легковушки поместиться.
        4. Не умеют выезжать со второстепенной, не чувствуют скорость ТС, приближающегося по главной, и дистанцию до него, из-за этого стоят там, где могли бы выехать.
        5. При попытке выехать со второстепенной налево - не прижимаются влево, не дают возможности задним машинам, выезжающим вправо, выехать.
        6. Покупают на последние гроши, влезая в кредиты, понтовые пузотёрки, на ремонт подвески денег уже не остаётся, поэтому каждый лежачий полицейский проезжают со скоростью 5 км/ч, хотя там знак 20. И после него разгоняются так, как будто у них под капотом 10 лошадиных сил, хотя на самом деле 150.
        7. "Расчудесные" наши светофоры типа Морозова-Станционная или возле Макси - 30 секунд зелёный, 90 секунд красный.
  • А
    17 апр. 2019 г., 8:08:24
    Ответить
    А,ведь,есть придурки,которые всю зиму проездили на летних
    • Ты относишься
      17 апр. 2019 г., 11:09:43
      Ответить
      К ненормальным
    • Если всю зиму проездили и в ДТП не попали,
      17 апр. 2019 г., 17:30:53
      Ответить
      то, может быть, не такие уж и придурки? Сэкономили тысяч 20 рублей.
  • горожанин
    17 апр. 2019 г., 8:33:46
    Ответить
    есть еще всесезонная резина
    • Колхозник
      17 апр. 2019 г., 10:11:53
      Ответить
      Горожанину
      Всесезонная в переводе на русский - это Не зимняя и Не летняя, а тем более Не весенняя и Не осенняя
  • 345
    17 апр. 2019 г., 8:38:44
    Ответить
    Особенно умиляет зимняя резина сейчас на колесах кроссоверов с шильдиком AWD)))
    • Вася
      17 апр. 2019 г., 8:57:14
      Ответить
      А что умиляет то? Мне например лень переобувать, думаю на след. неделе переобуть. Да и правильно гаишники говорят, до плюса нет у летней резины сцепления с дорогой. Дубовая она.
    • Любопытный
      17 апр. 2019 г., 13:59:21
      Ответить
      Расскажите, как AWD помогает при торможении летней резины на льду? Да и вообще при торможении
      • Лёд сейчас только в некоторых дворах,
        17 апр. 2019 г., 17:30:00
        Ответить
        а там скорости черепашьи, так что резина по фигу.
  • если
    17 апр. 2019 г., 16:53:32
    Ответить
    с головой дружить
    Можно всю зиму на летней проездить
    • Неее, надо зимнюю резину обувать!
      17 апр. 2019 г., 17:28:45
      Ответить
      А голова не нужна, зимняя резина сама всё сделает! Так ГАИ говорит, и в магазине при шиномонтаже продавец тоже так говорил!
  • Во п****, все асы какие!
    17 апр. 2019 г., 17:27:06
    Ответить
    Прям так вам важна эта доля процента, на которую зимняя резина лучше летней на холодном сухом асфальте.
    Ну будет в каком-то повороте предельно допустимая скорость на холодном сухом асфальте 90 для зимней "липучки" и 88 для летней. Вам-то какая разница, вы всё равно там тащитесь 30 км/ч!
    • согласен
      17 апр. 2019 г., 18:29:04
      Ответить
      там где можно ехать 60 они 30 едут катятся впереди светофор, зеленый мигает, желтый загорается может пора остановиться? Нет тапка в пол! логика где блин кто вам права выдал?! сожгите их и машину продайте пока не натворили непоправимого!
  • Шиномонтажник парижский
    17 апр. 2019 г., 20:32:51
    Ответить
    Утром смотрю пробка мимо идет, все пока на шипах..