21:38, 24.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественность поддержала строительство административно-офисного здания около Желтого дома

Общественники сегодня поддержали проект строительства административно-офисного здания на перекрестке улиц Ленина и Куратова в Сыктывкаре. «За» проголосовало большинство присутствующих на слушаниях людей, «против» выступили только три человека. При этом Заслуженный строитель РСФСР Леонид Траппер назвал возведение здания около школы №12 авантюрой, а представители родительского комитета школы согласились, выдвинув свои условия.

 

22.jpg

Проект строительства

 

О самом проекте рассказал его главный архитектор Олег Кокушкин. По его словам, еще с 70-х годов прошлого века предлагались различные варианты постройки здания. При проектировании специалисты стремились сделать так, чтобы оно вписалось в старую застройку, но было современным.

 

KIR_4832.jpg

 

- Этажность мы снизили с пяти до четырех. В отделке композитные материалы, основной цвет - бежевый. Старая застройка Сыктывкара тоже бежевая, хотелось, чтобы здание сочеталось с застройкой площади (Стефановской - БНКоми), - отметил Олег Кокушкин.

Длина здания составит 107 метров, ширина - 54 метра. В здании будут два внутренних дворика, внутри могут расположиться выставочный и конференц-залы, а также административно-офисные помещения. По проекту в строении смогут работать около 680 сотрудников. Присутствующие на слушаниях отметили, что зачастую в столице Коми проходят крупные форумы, однако в городе нет своего выставочного зала, поэтому приходится ютиться в помещениях Торгово-промышленной палаты республики.

Инвесторы проекта отметили, что из бюджетов разных уровней на возведение проекта не будет потрачено ни копейки.

 

33.jpg

 

С вопросами выступили представители родительского комитета школы №12, которая располагается в непосредственной близости от планируемой стройки. Они отметили, что здание школы уже очень старое и находится в аварийном состоянии, из-за чего стройка может нанести ему вред. Кроме того, увеличится транспортный поток на перекрестке улиц Куратова и Ленина, при этом там нет светофора.

Олег Кокушкин отметил, что требуемое расстояние от стройки до школы увеличили на два метра, теперь оно составляет 22 метра. Чтобы уменьшить нагрузку на сваи, будут применять так называемое лидерное бурение, которое уменьшит сейсмическую активность. К окончанию строительства на перекрестке улиц Куратова и Ленина будет установлен светофор.

- Я вчера походил там, по абсолютно запущенному скверу, и он, поверьте мне, в нынешнем состоянии представляет большую опасность, чем будущее здание. Это гадюшник, там непонятно кто слоняется, - отметил депутат Совета Сыктывкара Николай Моисеев. - На счет свай — вы потребуйте гарантии от застройщика. Если будут вбивать сваи, и пойдет трещина в здании школы, то пусть они вам построят новую. Пусть гарантии дадут родителям.

 

KIR_4845.jpg

 

Родители озвучили свои требования к застройщикам, в которые вошли ремонт покрытия и ограждения спортплощадки и территории школы.

 

KIR_4856.jpg

 

В итоге за строительство административно-офисного здания проголосовало большинство присутствующих, против — только три человека, в том числе и Леонид Траппер, который остался недоволен результатами голосования, назвал само строительство «авантюрой и вредительством».

1678

Комментарии (137)

Добавить комментарий
  • !
    24 авг. 2011 г., 21:50:20
    Ответить
    А голосовали-то подставные утки. Общественность очередной объект точечной застройки про...пустила
    • !!!
      24 авг. 2011 г., 22:02:24
      Ответить
      Так общественности в следующий раз надо перенять методы и приемы власти - приходить за 40 минут до общественных слушаний и в количестве не менее 100 человек. Тогда и правда будет на их стороне.
      • 777
        25 авг. 2011 г., 8:55:33
        Ответить
        Согласен прийти работникам прокуратуры. И взять организатора.
        • 123
          25 авг. 2011 г., 9:53:59
          Ответить
          вот уроды. лучше б новую школу построили или спорткомплекс. а то 12-ую школу еще моя пробабушка заканчивала... и школа стоит, так сказать, в том же виде, когда там прабабушка училась.
          • школьник
            25 авг. 2011 г., 10:04:22
            Ответить
            ну супер придумали - автостоянку прямо около школьного стадиона, чтобы дети дышали газами. ничего святого у нашей власти, только бабло в глазах
            • Родители (дет.сад№47)
              25 авг. 2011 г., 16:55:34
              Ответить
              А наши дети дышат газами от фур и газелей во дворе ТПП. когда проходят там выставки.и никому дела нет никакого.
    • проходящий
      24 авг. 2011 г., 23:35:27
      Ответить
      а что ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" всем составом присутствовала на заседании? а зачем?????
      • ....
        25 авг. 2011 г., 11:47:56
        Ответить
        а затем
        что бы общественность создать, так сказать массовку.... кто-то же должен был проголосовать)))
    • 666
      25 авг. 2011 г., 11:14:09
      Ответить
      а не в этом ли сквере братская могила?
      было дело в советские времена там расстреливали людей... Под памятником- дак точно братская могила. Этот сквер поэтому и славу такую имеет, что там энергетика гнилая...
  • балаболы
    24 авг. 2011 г., 22:22:46
    Ответить
    А что в вашем понятии точечная застройка? У нас что, офисы должны микрорайонами возводить? Чо вы сопли распустили. Или офисы должны на помойках строить? Где не стройся, везде недовольны. Идите у себя на дачах недовольство высказывайте, а город должен расти.
    • serf
      24 авг. 2011 г., 23:11:10
      Ответить
      Совершенно верно. Под Ваши занюханые офисы надо отводить землю исключительно на помойках и в самых неблагополучных городских районах. Глядишь и районы благоустроятся и воздух чише станет.

      Минус на минус дают плюс.
      • 1
        24 авг. 2011 г., 23:37:35
        Ответить
        тоже думаю,возле помоек за городом самое место для офисов ато планктон на своих кредитных фокусах, всё свободное место на парковках занимает!! нормальным людям некуда машины ставить!!!
    • кое кому
      24 авг. 2011 г., 23:32:12
      Ответить
      балаболы, 24.08.2011 (22:22
      Заботливый ты наш. В своем кабинете все о городе радеешь. Зелю распродаешиь и машинки себе покупаешь личный кармашек набиваешь. нехорошо горожан грязью поливать.
    • ПРОТЕСТУЮ!!!
      25 авг. 2011 г., 8:56:52
      Ответить
      У нас в городе одни офисы и торговые центры! Зачем это здание строить? Хотите сказать, что оно обществу нужно? Какому "обществу"? Пусть бы был парк, пусть бы его облагородили! КУ нас в городе итак нет никаких парков, один Кировский, да и тот бестолковый. Опять кучу денег истратят на ерунду, опять все испортят, опять вырубят деревья (единичные в нашем городе). У нас в стране, как всегда, лишь бы что-нибудь испортить!
    • ж
      25 авг. 2011 г., 9:34:23
      Ответить
      а чтож в сыктывдине, задоне ,орбита не подходит надо в центре пихнуть там же земля золотая можно не чего не делая бабки рубить.А Гражданин Моисеев проходя там заметил что сквер не облогорожен и там тусует всякая нечесть так надо не рубить и застраивать, а облогородить его поставить скамейки пусть люди с детьми отдыхают, а за нечестью должны следить шрефы.
  • Отчаяние
    24 авг. 2011 г., 22:37:05
    Ответить
    Эта земля всегда была резервом. Под коммерсов не расчитана.
    Бездари!
    Дедушку Траппера слушайте...
  • serf
    24 авг. 2011 г., 22:38:20
    Ответить
    >По проекту в строении смогут работать около 680 сотрудников/

    ОТМОДЕРИРОВАНО семьи чиновников плодятся и размножаются, родня и так еще не вся обеспечена зарплатой, а мест теплых не так много.Пора и о будущем задуматься.
    Ну в самом деле, не современные промышленные высокотехнологичные производства же строить, что бы обеспечить молодежь и прочий народ рабочими местами.
    Надо больше рынков, храмов и торгово-развлекательных центров, где люди смогут трудиться охранниками, продавцами и уборщиками.
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    Чуму на ваше административно-офисное здание и на дом рядом, желтого цвета.
  • ABS
    24 авг. 2011 г., 22:49:11
    Ответить
    Непонятно из статьи, а чем, собственно говоря, остался недоволен Заслуженный строитель РСФСР Леонид Траппер? Почему ни слова не сказано о его позиции? Может есть резон в его аргументах? Хотелось бы знать!
    • трпр мрзм
      25 авг. 2011 г., 1:52:45
      Ответить
      трипер недоволен потому что его от кормушки ещё зеня отодвинул, так бывает, просто не объясниш уже старику, он маразматик
      • Отодвинутый
        25 авг. 2011 г., 8:32:16
        Ответить
        Пусть едет в свой Израиль (да только не нужен он там никому оказался)
        • житель
          25 авг. 2011 г., 9:31:53
          Ответить
          Отодвинутый, 25.08.2011 (08:32)
          Ты здесь сильно нужен. Построишь продашь и свалишь куда нибудь как Воробьев заботливый ты наш.
      • не маразм
        25 авг. 2011 г., 9:41:23
        Ответить
        трпр мрзм, 25.08.2011 (01:52)
        Да брось ты Трапер этот город построил и претензий когда строил небыло. А ты что построил? Что бы все были такими маразматикамми. А тебе что хозяин недодает денег? Че шипишь то.
  • там непонятно кто слоняется, - отметил депутат Совета Сыктывкара Николай Моисеев
    24 авг. 2011 г., 22:49:46
    Ответить
    Вот такие профурсетки,как ты,и шатаются.
    (_._)
  • Молодец Моисеев!
    24 авг. 2011 г., 22:57:18
    Ответить
    "Если будут вбивать сваи, и пойдет трещина в здании школы, то пусть они вам построят новую. Пусть гарантии дадут родителям"
    А нахрена нам тогда власти города, если нам, жителям будут давать гарантии строители? Выходит горсовет-лишнее звено.
    • фекалии
      25 авг. 2011 г., 10:45:58
      Ответить
      вы зайдите со двора в здание этой школы, там все сыпется, штукатурка старая облезает, кирпич крошится. сваи начнут забивать, дети как учиться будут? а если штукатурка эта с потолка упадет7 в школе детишки элитных родителей учатся, тех самых , которые рядышком работают. не подумали, небось?
  • Тракторист Либерман
    24 авг. 2011 г., 23:07:22
    Ответить
    Парк по-любому лучше каменных джунглей. Что-бы что-то выставлять, надо что-то производить. Для демонстрации существующего уровня развития промышленного производства в Коми-ТПП хватает с избытком. Вместо "аквариума", для ничего не производящего офисного планктона нужно строить заводы. Это продукция. Это реальные рабочие места. Это развитие. А очередной АБК - это неэффективное (для общества и Республики)расходование ресурсов.
    • В этом парке клещи плодятся
      25 авг. 2011 г., 9:13:41
      Ответить
      А в офисном здании - деньги...
      В этом разница!
    • мамочка
      25 авг. 2011 г., 16:14:14
      Ответить
      сквер
      согласна! Лучше бы сквер облагородили: скамейки, качели, тренажёры. Погулять с коляской не задыхаясь в городе негде!Уроды!
  • мда
    24 авг. 2011 г., 23:12:56
    Ответить
    680 сотрудников!!!
    Если половина из них приедет на личном авто, где они его будут оставлять? На Стефановской площади?
    • поддерживаю
      25 авг. 2011 г., 11:51:41
      Ответить
      в доль дорог будут стоять
  • 999
    24 авг. 2011 г., 23:23:27
    Ответить
    Госаподи да когда уж наедяться торгаши одни торговые здания. Все торгуют ширпотребом с московии. Какой то рынок а не сыктывкар.
  • 333
    24 авг. 2011 г., 23:28:55
    Ответить
    а детский сад построить не планируют?
    или общежитие для студентов?
    • 989
      25 авг. 2011 г., 12:47:45
      Ответить
      Планировали по Октябрьскому проспекту в районе жилого дома 194, да передумали и отдали земельный участок под 5 торговых центров. Единственны кто был против на публичных слушаниях это Трапер. Жители как сказала представитель администарации сыктывкара поддержали строительство торговых центров. Интерестно что через дорогу торговый центр в 3 километра длиной и 5 этажей высотой.
  • Алексс
    24 авг. 2011 г., 23:37:09
    Ответить
    С нынешнем мером строителем, весь город застроят
  • Жуликам и ворам
    24 авг. 2011 г., 23:40:30
    Ответить
    Кончайте загаживать город своими ларьками и кормушками для чиновников!
  • еще 780 чинуш и клерков?!
    25 авг. 2011 г., 0:59:08
    Ответить
    Сколько их плодить то можно?
    чертово семя
  • АВСеменов
    25 авг. 2011 г., 1:04:35
    Ответить
    закон соблюден али нет?
    а где было анонсировано это мероприятие? я тож хотел поголосовать...
  • ...
    25 авг. 2011 г., 5:15:44
    Ответить
    Пусть строят, там всегда была помойка и место для справления нужды во время "народных гуляний"

    Но полагаю, что под зданием нужен подземный паркинг для всех, в здании нормальный общественный туалет, который бы работал хотябы во время мероприятий
  • ещё надо отстроить
    25 авг. 2011 г., 7:48:38
    Ответить
    новый форин-офис кгб
    .
    работают как рабы на галерах, подводники-шахтёры блин.
    флагман, как в северо-западном телекоме называют бывшее помещение переговорного пункта.

    а садики (пусть там будут помещения мвд) и школы строить зачем это дополнительная нагрузка на бюджет.

    кстати, вчера по маяку прозвучало у владимира аверина и тутты ларсен в политбюро, что господин нургалиев заявил, что в полиции должны служить люди, имеющие юробразование.
    а у самого нургалиева в личном образовательном списке нет этого. хотя оговорено, что это могут быть краткие курсы.
    ну, как мой отец в своё время закончил курсы младшего геодезиста, ну как в армии было звание младшего лейтенанта (одна малюсенькая звёздочка).
  • К слову
    25 авг. 2011 г., 9:08:38
    Ответить
    А что горшок, он перед этим здорово защитил дачников от газовиков. Мне понравилось. А кто такой АВСеменов - не понятно. Все время скулит и скулит. Хоть бы сделал что-нибудь полезное.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    25 авг. 2011 г., 9:10:12
    Ответить
    И то верно,
    Ладно бы заводы строили или производства, а так - офисы...
    А мы вот с детьми всю зиму там с горок ходили кататься. В конце концов детям тоже гулять где-то надо.
    Снесите лучше желтый дом, постройте на его месте 15-ти этажный офисный центр и будет всем счастье.
  • 123
    25 авг. 2011 г., 9:14:32
    Ответить
    Может лучше обустроить этот скверик ? сделать аллеи, поставить скамейки, сделать освещение, песочницы для детей, качели, а зимой горки? или я дурак, что об этом думаю ?
    • 456
      25 авг. 2011 г., 9:24:35
      Ответить
      согласна...
      надо просто привести в порядок это место, разбить сквер, замечательное место для отдыха будет
    • Хм
      25 авг. 2011 г., 13:33:38
      Ответить
      ДАЁШЬ СКВЕР!
      Кто эти общественники, которые там были? Почему нигде не объявляли? Или, может, как в Питере у Матвиенки в какой-нибудь спамовской газетенке?
      Хватит плодить в городе чиновников, уже процент и так зашкаливает: на 8 жителей 1 чиновник!
      Предлагаю: 1. Сэкономить деньги на строительстве офиса, кот. перенести подальше от центра, где земля дешевле, и архитектуру сделать попроще и можете повыше сделать. Кстати, и парковочные места будут!
      2. На сэкономленные деньги школу № 12 "облагородить", сделать хорошую современную пристройку.
      3.Запущенный сквер превратить в парк! Жителям предложить участвовать в посадке насаждений, тогда каждый будет глотку рвать за своё дерево!
      • Читайте газеты!
        25 авг. 2011 г., 15:06:20
        Ответить
        Развернутое объявление об общественных слушаниях было опубликовано в "Панораме столицы". Только не любим мы официальные страницы-то:)
        • Хм
          26 авг. 2011 г., 8:42:37
          Ответить
          Облазил весь сайт Панорамы - ГДЕ,КОГДА опубликовано?!
  • Нейтрал
    25 авг. 2011 г., 9:39:48
    Ответить
    456
    Какой сквер!? Сказали же - там зимой дети на санках катаются! Уклон - под 20 градусов. И тополя - трое мужиков не обхватят! А потом, в тех местах скверов полно! И напротив, и у Стефановской площади. Может всем тогда лучше в тайгу перебраться. К медведям! И они будут командовать, что строить, нашим чиновникам.
  • неля
    25 авг. 2011 г., 9:40:53
    Ответить
    Кто-нибудь вообще думает о легких города? Дышать-то чем будем? Асфальто-бетонной пылью? Это один из редчайших в центре города местечек, где еще есть зелень. А то, что там помойка, так позор соседствующему Желтому дому- если он у себя под носом не видит, о чем говорить. Действительно, облагородить и сделать местом отдыха детей и пенсионеров. А офисному планктону место на задворках орбиты, рядом со строящимся развлекательным центорм, если деньги некуда девать, кроме как на выставочные центры, в которых выставлять-то нечего, кроме тощих кошельков народа, потомучто ничего не производим, а все перепродаем. Дурдом.
  • Нейтралу
    25 авг. 2011 г., 9:41:59
    Ответить
    Предлагаю построить там трамплин - приземляться лыжники будут где-то в районе городского суда!
  • еще бы!
    25 авг. 2011 г., 9:44:28
    Ответить
    Коммерсам же невыгодно садики и поликлиники строить. А где парковка будет? Это старая часть города с узкими улицами - как эти 680 чинуш будут по ним ездить? В городе так мало уютных скверов - лучше бы этот в порядок привели, но это конечно никому невыгодно. Опять кто-то руки на этой стройке нагреет. Вон на Орбите поля целые - стройся-не хочу. А где было публичное объявление об общественных слушаниях? На сайте администрации? Кто его читает? Похоже, все сделано для того, чтобы реальные жители города об этом собрании не узнали.
  • Умникам
    25 авг. 2011 г., 9:46:51
    Ответить
    Производства хотите? Хорошо! Построим на этом месте завод по производству цемента. Слабо? А Вы, гражданка, с вашими "легкими" уже достали! Там перезревшие тополя, которые летом душат аллерго зависимых.
    • не умникам
      25 авг. 2011 г., 12:57:33
      Ответить
      Умникам, 25.08.2011 (09:46)
      Судя по всему ты построить ничего не способен ты способен ящики носить да продавать имея откат и покупая енги всякие. AP-смени. сервер светиться.
  • Тимур.
    25 авг. 2011 г., 9:46:56
    Ответить
    Хороший выход нашли застройщики- привести на так называемые "общественные слушания" кучку проплаченных голосователей и любой результат в кармане. Надо, чтобы общественные слушания действительно были общественными, чтобы все общество города, в том числе и население, если кого-то еще интересует его мнение, имело возможность знать о планах, о времени и месте слушаний и возможность высказаться. Пока же общественность узнает только о состоявшихся уже заседаниях.
    • 123
      25 авг. 2011 г., 9:58:26
      Ответить
      склон убрать, тополя срубить, засадить красивую аллею? или в ваши головы не приходит таких мыслей ?

      Ухта в этом плане намного продуманней
  • 777
    25 авг. 2011 г., 9:52:20
    Ответить
    Даааа!!! Кругом только одни офисы да магазины, другого придумать нельзя?!!!! что за хрень творится в этом мире, куда он катится!!!! Где еще дырку найдете не застроенную? Что же вы не строите в Кочпане офисные здания (кому они нужны, люди и туда приедут), а лезете в центр города? (еще Моисеев там курлыкает, что то про безопасность, хоть одно преступление там было? а товарищ Моисеев??? я за свою жизнь не помню интересно сколько тебе отвалили что бы ты свое слово сказал, да вообще интересно сколько они отслюнявили администрации за получения разрешения на строительство на этом участке? не думаю что они такие первые кто додумался о строительстве на этой территории!)
  • неля
    25 авг. 2011 г., 9:52:52
    Ответить
    Пока не сообщали ни об одном завалявшемся трупе" аллергозависимого" от пуха тополей как в том обозначенном месте, так и во всей республике.Вон по Сысольскому шоссе, напротив учебного центра МЧС 20 лет пустует огромное здание бывшего завода, в нем вечерами националисты оттачивают мастерство стрельбы. Пусть там и устраивают свой выставочный центр, и на задворках его огромное место для парковки автомобилей. И глазу приезжающих в город со стороны Кирова будет приятно.
  • Печально
    25 авг. 2011 г., 9:53:34
    Ответить
    что у г-на Поздеева кроме как вкдладывать бабло в ничего не производящий оффис мозгов не хватает, инвестировать в производство и создание рабочих мест извилин маловато. Печально, что так варварски и бездарно наши деньги и последние зеленые уголки в городе уничтожаются, за обещания починить забор и покрытие на спортплощадке, да еще и пытаются уверить, что сыктывкарцы об этом здании мечтали аж с 70-х годов - маразм полный. Город задыхается от пробок уже и отсутствия парковок, а Поздеев еще один офис прямо в центре лепит. Ненавижу иуд. Ворье. Кто согласен с моим мнением поставьте +1. Может тогда дойдет до них и до "общественников" липовых.
    • поддерживаю
      25 авг. 2011 г., 10:56:27
      Ответить
      +1
      многие уже высказывались тут, зачем нам эти магазины, АБК, выставочные центы (что там показывать???(ассоциация с коми интернет ресурсами, которые новости друг у друга перепечатывают)), в самом центре, где нет места для машин. Ни одного предприятия выпускающего какую-либо продукцию, живем как торгаши...
      территории вокруг города полно, осваивайте, районы развивайте, надоело что в каждом углу 10х10 м пытаются вставить лавку торгаши, за такое надо разогнать людей, которые отвечают за внешний вид города и его застройку.
      • 123
        25 авг. 2011 г., 11:18:18
        Ответить
        +1. Давайте объединимся и напишем жалобу: Прокуратура, Минархстрой, Роспотребнадзор
  • Тимуру
    25 авг. 2011 г., 9:56:38
    Ответить
    Публичные слушания носят рекомендательный характер. Как бы там кто не проголосовал - власти наплевать и растереть. А ради того, чтобы только покричать, как Траппер... Единственное исключение - сквер на Интере с Бабушкина, да и то благодаря депутатам, которые настояли на его сохранении. А вообще звоните в совет города: темы и даты проведения слушаний определяет его председатель.
    • АВСеменов semenale
      25 авг. 2011 г., 14:16:44
      Ответить
      Помнится о скандальной застройке парка на Димитрова тоже опубликовали три строчки в газете, которую никто не читает.
      Жирный мырский воробей, сдриснувший в Рязань, оченно на этот факт напирал....и как часто Корсакову звонить?
  • УЕДУ
    25 авг. 2011 г., 9:59:15
    Ответить
    НЕНАВИЖУ АРХИТЕКТОРОВ НЫНЕШНЕГО СЫКА. БЕСТОЛОЧИ.
    ЕСЛИ ХОТИТЕ. ЧТОБЫ ЛЮДИ ОСТАВАЛИСЬ В КОМИ, СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! ПАРК, СКАМЕЙКИ, БЕСЕДКИ...ЖИТЬ НЕГДЕ!!!
    ПУСТЬ ЧИНОВНИКИ МОТАЮТ ПО ПРИМЕРУ МОСКВЫ В ЧОВ
  • 666
    25 авг. 2011 г., 9:59:36
    Ответить
    Конечно, надо же под видом необходимости Выставочного центра обустроить теплые места в центре города для жен, дочерей и невест работающих по соседству на не менее теплых местах. Коли власть в руках, почему бы ею не воспользоваться.
  • Знающий
    25 авг. 2011 г., 10:01:58
    Ответить
    Моисееву дачники "отвалят" огурцами и помидорами за то, что он уже года два пытается защитить их дырносские участки от газпромовских бульдозеров.
  • 123
    25 авг. 2011 г., 10:03:29
    Ответить
    Стройте тогда уж детский сад, их и так не хватает, если не хотите благоустраивать площадку отдыха для детей

    Сыктывкар превращается в кучу бетона...
    где же уютный провинциальный городок ?

    город продавцов, чиновников и безработных

    Стыдно!
    • 123-му
      25 авг. 2011 г., 11:51:00
      Ответить
      А еще город учителей, врачей, строителей, пенсионеров,детей, студентов... У нас хороший город - компактный,мирный, спокойный, в общем, для жизни, и только от нас самих зависит, будут ли его дворы и улицы чистыми и уютными, а аура города светлой и благожелательной. Меньше яду, господа! Направьте вашу энергию на мирные цели, мысли материальны, не забывайте
  • Нейтрал
    25 авг. 2011 г., 10:07:03
    Ответить
    УЕДУ
    Ну, хоть один к моему совету прислушался! Уезжай, родной, прямехонько в тайгу, к мишкам. С ними может посговорчивей будешь!
  • Светлана
    25 авг. 2011 г., 10:08:20
    Ответить
    Уважаемые корреспонденты БНК! А почему так однобоко освещены итоги общественных слушаний? Ведь вчера на обсуждение было вынесено 3 вопроса и первый среди них о строительстве новой газовой трубы.Эта проблема затрагивает не одну сотню горожан имеющих дачные участки в Дырносе.В зону минимальных расстояний входят такие Сад.общества как Строитель, Нива, Энергетик,Вычегда, Нептун,Елочка,Коммунальник и они все находятся под угрозой сноса.Почему Вы не осветили этот вопрос в своих новостях? Или Вы боитесь газовиков?
  • 123
    25 авг. 2011 г., 10:09:01
    Ответить
    давайте писать коллективную жалобу в прокуратуру? как бы всем объединиться против этой стройки??? в а школе все родители подписывались против строительства офисного центра... между прочим по Постановлению Главного государственного санитарного врача № 74 от такого центра до школы должно быть не меньше 50 метров!!!
    • лана
      25 авг. 2011 г., 10:39:17
      Ответить
      отодвинем еще на 50 см
      итого 22м.50см.
      гыг
    • ***
      25 авг. 2011 г., 10:39:40
      Ответить
      Давайте писать, поставлю свою подпись. Если сейчас сдадимся, дальше будет только хуже, и так на голову садяться. На Первомайской 147, построили пару лет назад во дворах маленький офис, так таперь во дворы не то что въехать, войти проблема. Построив пристройку к республиканскому суду и жилой дом на перекрестке Советская-Пушкина, оставили один проезд к д/с №38, и тот через вечно заставленный машинами двор, где располагается детская поликлиника, мусорка не всегда проехать может, а если не дай бог пожар, куда надзорные органы смотрят, видимо их попросили в этом случае помолчать.
      • скрепка
        25 авг. 2011 г., 12:33:30
        Ответить
        ***, 25.08.2011 (10:39)
        А в орбите на месте планируемого садика будет аж 5 торговых центров и администрация сыка в частности представитель поддерживает торговлю и соответственно против садика. Мне рассказали в суде. Хоть бы 1 житель поддержал тех кто за садик а то они говорят одни бьются а против них юристы администрации и владельцев торговых центров.
  • москвич
    25 авг. 2011 г., 10:09:50
    Ответить
    А Московские чиновники с центральных офисов за город собираются, что же поздеев и гайзер не следуют их примеру ну например на сысольское шоссе, глядишь и в городе пробок станет меньше
    • баран
      25 авг. 2011 г., 11:20:24
      Ответить
      москвич, 25.08.2011 (10:09)
      Все дело в коммуникациях за городом это дорого а здесь запитка идет с соседних домов и при продаже а енто основная цель построить продать навариться и свалить дешевле по себестоимости. А на горожан начхать. Пирмер воробей заработал разрешений навыдовал и свалил. Он приезжий ему здесь не жить временщик.
  • Карантин
    25 авг. 2011 г., 10:12:08
    Ответить
    777
    Черной завистью завидую Моисееву! Оказывается, ему за каждое сказанное слово платят. Стало быть есть за что! А мы тут все курлыкаем, и ничего не меняется. А, главное, денег за это не дают! Обидно!
  • Lfxybwj
    25 авг. 2011 г., 10:20:28
    Ответить
    Категорически поддерживаю! Обустроить сквер, вместо гнилой развалюхи постоить детский сад. Деревья, кусты привести в порядок, лавочки поставить, урны, наконец-то!
    Оставить зеленый уголок!
    Вы заметили, что в городе за последние года 2 увеличился % сухостойных деревьев? Необходимо подсаживать молодые клены, вязы, т.е. те, что дают хорошую листовую массу.
    Бизнес-центр можно на полях заброшенных строить, с Орбиты и до Эжвы! Бог вам в помощь!!!
    • вавпт
      25 авг. 2011 г., 11:02:05
      Ответить
      Поддерживаю
    • 6355
      25 авг. 2011 г., 13:38:39
      Ответить
      Lfxybwj, 25.08.2011 (10:20)
      Твои б слова да Поздееву в уши. А так поддерживаю. Только Поздеев строить садики не будет. Его дети живут в канаде насколько я знаю.
  • 123
    25 авг. 2011 г., 10:26:55
    Ответить
    специально слушания организовали, когда учебный год еще не начался, а то бы все родители школьников пришли и против стали голосовать
  • Колеса
    25 авг. 2011 г., 10:29:11
    Ответить
    А Эйфелеву башню ты там построить не хочешь? Представляю, как вы все завопите, когда мэрия приступит к расширению городских улиц - там придется не одним газоном, не одним деревом пожертвовать! Ленина-Куратова - настоящий медвежий угол! Посмотрите, как все преобразится годика через два - останется только репу чесать да вспоминать, как ты в августе 2011 глупо горячился.
    • катя
      25 авг. 2011 г., 20:25:58
      Ответить
      Колеса, 25.08.2011 (10:29)
      Мерия никогда в жизни не приступит к расширению улиц. очередной мер поправит и свалит.
  • Врешь
    25 авг. 2011 г., 10:32:21
    Ответить
    123
    Нагло врешь! Пред родительского комитета была на слушаниях, кто мешал прийдти всем остальным? Чай, приехали уже с отпусков!
  • 123
    25 авг. 2011 г., 10:33:22
    Ответить
    пред была, а родителям ничего не сообщили, хотя весной все родители собирали подписи против!!! В школе учатся больше 1000 детей.
  • все на спектакль -золушка -в 12:00 театра на литейном в помещении
    25 авг. 2011 г., 10:34:59
    Ответить
    коми драмтеатра
    .
    а потом обсудим идею переноса делового центра сыктывкара или в выльгорт (фсё ближе к москве) или в лесозавод (с целью декриминилизации района, хотя есть и западный берлин в эжве), или на худой конец в верхний чов.

    а вообще-то во времена кулаковаборисова мечталось там (рядом со шк. №12) выстроить флагман-офис госсовета. разве не так гаспада, так называемые архитекторыкокушкины?
    ничего личного.
  • ВПР
    25 авг. 2011 г., 10:55:23
    Ответить
    Слушания провели специально до начала уч. года, чтоб собраться действительно тем, кому строительство не нужно, было сложно. Пол зала строителей и депутаты, "поддерживающие народ"-имею ввиду Саладину- вот вам и большинство "ЗА".
  • эжвинец
    25 авг. 2011 г., 11:27:06
    Ответить
    Оставьте Траппера в покое, это заслуженный и уважаемый человек в строительных кругах. Все мы пацаны с рогатками против него. Это его город, он его строил вместе с моими родителями и другими...
  • 1111
    25 авг. 2011 г., 11:40:43
    Ответить
    планктон
    Любой офисный работник с 99% процентами клиентов общается по телефону или интернету,по почте так зачем ему офис в центре только для престижа гнать их подальше
  • нг
    25 авг. 2011 г., 11:41:54
    Ответить
    маразм. я, как житель города, против этого строительства. учтите мое мнение.
  • 123
    25 авг. 2011 г., 11:48:28
    Ответить
    как объединимся? кто будет двигать идею с обжалованием? какие есть предложения?
    • 888
      25 авг. 2011 г., 12:24:08
      Ответить
      123, 25.08.2011 (11:48)
      Посмотреть на судебные заседания в суде и вы удивитесь есть люди раньше вас подавшие подобные иски. выходите на них.
    • 888
      25 авг. 2011 г., 12:52:18
      Ответить
      123, 25.08.2011 (11:48
      Я их в лицо то знаю но у меня координат их нету. И фамилий не знаю. А так бы посоветовал раз они в курсе. Чем начинать с незнаю чего.
  • Гыгы
    25 авг. 2011 г., 12:16:22
    Ответить
    Я против...
    Моисеев, ну и (м)чудак.... В этом гадюшнике я 10 лет проучился, одни хорошие воспоминания... Жалко, скверов совсем не осталось...
    Постройте офис в поле, напротив Орбиты, смотришь и люди потянутся к вам. Вложите средства реально в ПРОИЗВОДСТВО!!!
  • Мнение.
    25 авг. 2011 г., 12:33:45
    Ответить
    Ну, в общем понятно, что никакой роли глас народа не играет. Всё решается кучкой приближенных и невежд. И выдаётся за общественное мнение.
    • 321
      25 авг. 2011 г., 13:38:45
      Ответить
      Отсюда вывод : ПОКУПАЙТЕ ОРУЖИЕ.
  • РС
    25 авг. 2011 г., 13:34:38
    Ответить
    Алексей Колегов свободен
    http://rubsev.ru/2011/08/aleksej-kolegov-svoboden/
  • Хм
    25 авг. 2011 г., 13:46:26
    Ответить
    А для чего построили комплекс в Ыбе? - Вот туда, пожалуйста, господа чиновники, и совещаться, и отдыхать! А выставочных центров в городе на 200тыщ.? - Найдется место! Было бы что выставить.
  • Корректор
    25 авг. 2011 г., 14:23:50
    Ответить
    Редакции
    Фамилия - ТраПер с одной "П"!!! Не позорьтесь!!!
  • АВСеменов
    25 авг. 2011 г., 14:28:29
    Ответить
    Я почему то Трапперу верю..
    наверно потому, что ему терять нечего в отличие от алчных застройщиков...
  • АВСеменов
    25 авг. 2011 г., 14:48:11
    Ответить
    ВСЕ ПРОСТО НА САМОМ ДЕЛЕ
    Надо подписную кампанию провести с вопросом: "Как лучше использовать эту территорию: обустроить детский парк или построить офисное здание?"
    И ВЛАСТЬ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ НАРОДА, потому что ВЫБОРЫ ВПЕРЕДИ...
    • 123
      25 авг. 2011 г., 16:10:50
      Ответить
      так родители школьников из 12 школы собрали тысячу подписей против этого строительства еще весной и обещали им что не будут строить...
      • АВСеменов
        25 авг. 2011 г., 22:03:21
        Ответить
        Если вас нету в СМИ, значит вас вообще нету...
        ну и где можно об этом почитать?
  • Общественное мнение
    25 авг. 2011 г., 15:03:42
    Ответить
    Предлагаю БНке провести опрос жилелей города "Вы за строительство административного здания или нет?" 90% выскажется-НЕТ!
  • АВСеменов semenale
    25 авг. 2011 г., 15:34:31
    Ответить
    По истории вопроса
    http://semenale.livejournal.com/542106.html
  • Семенову
    25 авг. 2011 г., 15:35:19
    Ответить
    какие выборы?
    В России их отродясь не было. Очнись!
  • Едорасты борзеют
    25 авг. 2011 г., 16:53:31
    Ответить
    и на мнение возражающих им нас....
    а что нам делать, не знаю. Итоги голосования подделывают, общественное мнение - манипуляции ...
  • Трапер
    25 авг. 2011 г., 16:57:20
    Ответить
    я могу ответить на все вопросы журналисту-который потом напишет в серьезной газете или бнкоми печатаюплохо и очень долго а двумя словами не ответить
  • вольдемар
    25 авг. 2011 г., 17:09:16
    Ответить
    понастроили свои сратые офисы и торговые центры,уроды!
  • охо-хо
    25 авг. 2011 г., 17:21:46
    Ответить
    скверик благоустроенный конечно хорошо, вот только редко вижу, чтобы молодые мамы в подобных местах гуляли, т.к. по нашим разбитым тротуарам не добраться до них, тем более с коляской!!! А вот молодёжь, которой выпить хочется, всегда рада подобным местам!!! яркие примеры: театральная площадь, Стефановская площадь, сквер у Драмтеатра, Кировский парк, Сквер у Вечного огня))) А саженцы посадить на Покровском Бульваре, там гуляющих мам больше, чем где бы то ни было!!!
  • Хорош орать,
    25 авг. 2011 г., 17:44:49
    Ответить
    глаза повылезут.
    Что плохого в том, что административное здание построят в этом месте? Гарантию щколе дали, тем более, если она гнилая, со временем построят новую. А тех умников, которые советуют это здание в поле построить, надо спросить, вы хотите за каждой справкой в поле бегать - ездить по пробкам? Тем более, если 680 чинарей поедут на работу каждый на своей машине - пробка в этом направлении обеспечена.
    • Хм
      25 авг. 2011 г., 21:01:41
      Ответить
      Лет пяток, я думаю, и никакие бумажные справки не нужны будут - для чего интернет, эл. почта и пр. Наши чиновники отстают от прогресса - выписать простую справочку в Администрации - 10 дней, обалдеть! Ее напечатать-то 5 сек. И хде цифровая подпись, где объединенная сеть услуг? - вот надо о чем думать, а не тратить деньги на очередные чиновничьи избы.
  • nik
    25 авг. 2011 г., 17:54:01
    Ответить
    Надо же как "окультуриваться" стал Сык: то этнокультурный зал, то выставочный. И будем все гулять- плясать и восхищаться. А работать за нас будут гастербайтеры, кстати, и денюшки получать тоже они. Нам и так хорошо на пособиях по безработице, пенсиях и кредитах.Ура правителям!
    • шиншилла
      25 авг. 2011 г., 20:20:30
      Ответить
      nik, 25.08.2011 (17:54)
      А кто будет гулять и плясать? Садиков нет рождаем снизится. Производства нет снизится уровень жизни населения, нет денежной массы у населения. Некому будет ходить по магазинам и торговым ценрам. Соответственно по закону капитализма коммерсы не приносящие прибыль торговые центры бросят нафиг. И будет город призрак каких множество в России.
  • Lfxybwj
    25 авг. 2011 г., 18:21:08
    Ответить
    "Инвесторы проекта отметили, что из бюджетов разных уровней на возведение проекта не будет потрачено ни копейки."
    Вот эта строчка умиляет! Т.е. схемка, когда "часть помещений снимает, выкупает и тд" администрация города или республики" работать не будет??
    По пальцам можно пересчитать скверы в городе: у площади, у драмтеатра, у театра оперы-балета+ Мичуринский парк и Кировский, зеленый остров станции юннатов. Остальное можно не считать, 3-4 дерева на сквер не смахивает.
  • "общественность поддержала строительство"
    25 авг. 2011 г., 20:13:35
    Ответить
    вопрос руководителям региона и города:
    .
    в каком сми (если газетка, то тираж) было опубликовано намерение об общественных слушаниях, месте и времени его проведения. если не было опубликовано, то это всё равно, что сегодняшнее мнение многозвёздного нургалиева, что он покончил с коррупппцией.
  • john galliano
    25 авг. 2011 г., 20:16:10
    Ответить
    эта про шма ндов ка моисеев помнится очень но болезненно реагировала в начале 90-х по поводу постройки гаражей на месте банного ручья. как эта звезда третьего канала с уголовным делом по поводу операций с немецкими марками тогда выражалась: "гаражи будут построены в парково-рекреационной зоне города". вдумайтесь! тогда ему было жалко оврага расположенного лишь вблизи парка кирова, так ему хотелось в депутаты. теперь, когда это про сти тут ко стало им, ему ничего не жалко и оно с охотой дает советы родителям.
  • иукиуи
    25 авг. 2011 г., 20:20:06
    Ответить
    Вот уроды... (c) "Брат-2"
  • как в серьёзной местной газете уже публиковали
    25 авг. 2011 г., 20:31:43
    Ответить
    интервью трапера (если угодно трапппера или шшшшпектор, да какая разница юные филолухи)
    .

    так вот по памяти, говорит леонид т. корр..: иду я по сыктывкару, после прилёта на побывку из израиля (куда я уезжал на пмж)и встречаю (условно чела уровня бибикова) и он мне в шутку кабы предлагает, а не вернуться ли тебе в зад , у коми р., на работу по прежней профессии. это точно было в газете уровня до горчаковской краски.

    чё- то хожу по сыктывкару почти десяток лет, но никто не предлагет дельных преложений. верияно, не потем улицам хожу или воображение не ближневосточное.
  • 079
    25 авг. 2011 г., 21:17:37
    Ответить
    Администрация вперед!!!!!!!! сначала землю у местных предпринимателей отобрали, постановлений об отмене разрешений на строительство понаиздавали - типа: вот, смотрите, мы все на благо народа, мы против точечной застройки. А потом, раз, и волшебным образом разрешили отстроить махину в самом центре, а школа - мелочи. Дети денег не дают.
  • еёюя!
    25 авг. 2011 г., 22:08:28
    Ответить
    между прочим
    В пятницу 19 августа начальник управления архитектуры Заборский был настолько бухой, что 40 минут из своего кабинета до машины еле дотащили,вот это зрелище,а офисное здание ..... а-а-а пусть строят.
    • dgjdfj
      26 авг. 2011 г., 12:07:02
      Ответить
      Это его нормальное состояние.
  • 9587
    25 авг. 2011 г., 22:18:30
    Ответить
    Да при чем тут Заборский все решает Поздеев. Ему и вопросы. И Гайзеру как рекомендовавшему Поздеева, и медведеву как рекомендовавшему Гайзера.
  • че все суетитесь
    25 авг. 2011 г., 22:35:43
    Ответить
    это будут иметь
    и вовсе не из Одессы. Здесь и конкретно ...
  • Патриот
    25 авг. 2011 г., 23:38:43
    Ответить
    А сколько получит город за землю, выделенную под стройку?
    Какая сумма упадет в бюджет за земельный участок в центре города? Какие инвесторы застраивают? Кому понадобилось строить офис рядом с ЖД?
  • Хм
    26 авг. 2011 г., 8:52:12
    Ответить
    Так, остается единственный выход - НЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ!
    Вариант: перечеркнуть бюллетень (движение Нах-Нах http://www.novayagazeta.ru/data/2011/092/41.html)
  • Хм
    26 авг. 2011 г., 9:05:47
    Ответить
    31 августа на Стефановской площади в 18 часов!!!
    http://www.7x7-journal.ru/komi/

    Всем прийти!! Заодно обсудим проблему!
  • Anatolc
    26 авг. 2011 г., 9:08:23
    Ответить
    Прочитал все комментарии. Большинство против застройки этого участка офисными помещениями. Интересно, кто из вас выйдет и грудью заслонит участок против застройки?
  • я против
    26 авг. 2011 г., 10:01:10
    Ответить
    даешь аукцион!!!
    Если уж отдавать такой лакомый кусок коммерсам под застройку, то администрация могла бы это сделать с пользой для бюджета: сформировать участок и продать через аукцион.А на вырученные деньги построить д/с.
    А то все через ж..., лишь бы свои карманы набить поплотнее.
  • galina
    26 авг. 2011 г., 11:16:35
    Ответить
    да полупустые все ваши торговые центры стоят. никто по ним не ходит. потому что цены там бешеные. весь нормальный люд все покупает по оптовым базам и магазинчикам. Также и ваши культурные выставочные залы стоят пустые от мероприятия до мероприятия, а приезжим там смотреть нечего, одна убогость, даже то. что имеется. профессионально подать не могут. Вот что смотреть туристам В вашем Ыбу? Абсолютно ничего самобытного. Также и в вашем выставочном зале будет мышь гулять. Лучше тротуары отремонтируйте во всем городе.а не выборочно, Ходить невозможно. Почему водители- это люди, и должны ездить по нормальным дорогам, а пешеходы- что, нелюди? даже в центральной части одни ухабы и колдобины на тротуарах, не говоря о других улицах. Позор, Столица!!!
    • ur
      26 авг. 2011 г., 14:17:08
      Ответить
      +100
      Хоть и чаще езжу, а столица должна соответствовать своему статусу, что в центе, что на периферии и во дворах.
  • Т-34
    26 авг. 2011 г., 12:25:58
    Ответить
    В Москве с чиновниками тоже напряг. Плодятся как амебы иливирусы. Вот и решили увеличить площадь столицы и переселить на периферию министерства.
    Нам вполне подходит этот почин. На ПичеПашне построить чиновничью контору и пусть там развлекаются. Все равно положительного от действий власти ничего нет. Туда и оппозиции добраться будет сложней. Да близость птицефабрики будет напоминать о делах мирских.
    Освободившееся здание уже давно пора вернуть ее законным собственникам- коммунистам республики.
  • 123
    26 авг. 2011 г., 21:19:14
    Ответить
    Поддерживаю Галину. Да будут нормальные тротуары в городе! Долой торговые и етноакультурные пустые центры! Все офисы на сысольское шоссе!
  • ИДЕЯ
    26 авг. 2011 г., 22:04:25
    Ответить
    2017 год.
    1. Пусть свои офисы для чиновников-бездельников строят на полпути между городом и Эжвой, земли сколько угодно.
    2. Тротуары если не отремонтируют - пусть все чиновники ходят пешком по ним.
    3. Все Лексусы и Паджерики продать с публичных торгов по гражданам.
    4. Чиновников сократить в 3 раза.
    5. ...........
  • 7
    27 авг. 2011 г., 8:24:16
    Ответить
    постройка
    Осмелюсь предложить территорию бывшего" мелькомбината"на ул. Элеваторная.Так сказать развить микрорайон " Строитель"- ну что бы вроде Нью-Васяки. Красота!
  • Наталья Радостева
    27 авг. 2011 г., 13:43:42
    Ответить
    Любой сквер в городе лучше палат для чинуш. Даже неухоженный.
    Ходила там. Красиво. Листья под ногами. Хоть где-то дети в сентябре еще природу видят. Пока видят. А кому эти выставки нужны? Какие? Опять про человека - эпоху-ху-ху-ху-ха-ха-ха... Или Гайзер уже для себя зальчик готовит?
    • абба
      27 авг. 2011 г., 19:45:26
      Ответить
      что ты там в своей воркуте можешь судить про сквер в Сыктывкаре?
  • Отметил депутат Совета Сыктывкара Николай Моисеев:
    29 авг. 2011 г., 11:49:07
    Ответить
    "Я вчера походил там, по абсолютно запущенному скверу
    , и он, в нынешнем состоянии представляет большую опасность, чем будущее здание. Это гадюшник, там непонятно кто слоняется" !!! Вот это проблема!!!
    Выложить дорожки из брусчатки, установить фонари, скульптуру, фонтанчик или памятник хорошему человеку и сделать место красивым и редкой достопримечательностью в городе в бюджете средств не хватает?!Этот прекресток и сквер редкое место которое радует глаз и доказывает - что ты в родном Сыктывкаре, а не в Шанхае. Видеонаблюдение можно поставить если Вам там страшно! А Форумы все отправлять в Ыб, зря что-ли строили!