content/news/images/93298/PSV_9000_mainPhoto.jpg
11:21, 18.04.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре заместителю главврача не разрешили командовать супругой

Чиновнику и руководителю не должна мешать в работе личная заинтересованность. Запрет на прямое подчинение близкого родственника прописан в законе. При возникновении конфликта интересов разбираться в ситуации должна специальная комиссия.

В Сыктывкаре заместителю главврача не разрешили командовать супругой
Фото Сергея Паршукова

Немедленного урегулирования конфликта интересов в органах власти и учреждениях различного уровня требует статья 10 федерального закона «О противодействии коррупции».

Как рассказала во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми помощник прокурора города Жанна Долгова, о случаях прямого подчинения между супругами, детьми и родителями должностные лица обязаны немедленно сообщать в комиссию по урегулированию конфликта интересов. Такие структуры обязаны иметься во всех органах власти и учреждениях.

Нельзя осуществлять контрольно-надзорную деятельность и за родственниками, работающими в других органах власти или учреждениях.

Конфликт интересов могут обнаружить во время прокурорской проверки. Например, в одном из медучреждений Сыктывкара в этом году узнали, что заместителю главного врача подчиняется его супруга. После вынесенного прокуратурой представления женщине назначили другого начальника.

По ее словам, в этом году надзорное ведомство проводит плановые проверки в медицинских учреждениях и налоговых органах. Наличие конфликта интересов при этом проверяется в первую очередь.

5804

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вот проблема то
    18 апр. 2019 г., 11:43:01
    Ответить
    Да развелись бы и никакого конфликта интересов.
    Жили бы в гражданском браке.
    Зато Закон торжествует. Ура!
    • Я
      18 апр. 2019 г., 15:40:18
      Ответить
      Начните с себя уважаемая прокурор, имею ввиду всю правоохранительную систему
    • ччч
      18 апр. 2019 г., 20:13:29
      Ответить
      у нас гражданская жена работает с глав врачом
      • уф, ну слава богу
        18 апр. 2019 г., 21:45:46
        Ответить
        Работает, а не просто отдыхает)))
        • аааа
          18 апр. 2019 г., 22:06:09
          Ответить
          И что хорошего, работает плохо, ничем не наказать!!!!
          • плохо
            18 апр. 2019 г., 22:46:00
            Ответить
            Это простите как? Пациенты не выздаравливают, а она не лечит?
        • ллл
          18 апр. 2019 г., 22:07:56
          Ответить
          там где она заведует полный беспредел
  • самец-Начальник
    18 апр. 2019 г., 11:51:07
    Ответить
    С любовницей можно?
  • 246
    18 апр. 2019 г., 11:51:36
    Ответить
    ух каких страшных коррупционеров нашли.
  • ****
    18 апр. 2019 г., 13:19:16
    Ответить
    Меня вот очень интересует, почему такое замечательное и уважаемое в советское время понятие как трудовая династия, сейчас считают коррупцией? Неужели одна-две поганые Овцы портят все стадо? Ведь в большинстве своем люди ПРОСТО работают!!!!
  • я
    18 апр. 2019 г., 13:19:46
    Ответить
    а как же семейные династии? сплошь и рядом
  • 333
    18 апр. 2019 г., 13:32:15
    Ответить
    статья 10 ничего подобного не говорит.не наводите тень на плетень и представьте ее текст а не делаите лукавые ссылки
  • www
    18 апр. 2019 г., 14:18:52
    Ответить
    Это замглавврача нельзя, а Главврачу можно. Прокуратуре нужно настойчивей проверить медучреждения Коми на эту тему. Начните например экспертизы.
    • Эксперт
      18 апр. 2019 г., 15:24:39
      Ответить
      В судебную семья наумовых все узурпировала
  • Чет не понятно
    18 апр. 2019 г., 14:28:23
    Ответить
    Статья 10. Конфликт интересов
    (в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
    1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
    2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
    3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
    1) на государственных и муниципальных служащих;
    2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
    4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
    (часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

    И что нарушили?
    • врач
      18 апр. 2019 г., 14:31:49
      Ответить
      вот именно, лечебное учреждение как попало в список гос. или муниципальных служащих?(
  • врач
    18 апр. 2019 г., 14:30:17
    Ответить
    Бред полнейший!!!!! Проверяли бы там, где действительно коррупция есть была и будет, а не лечебные учреждения. И так везде нехватка врачебных кадров и средних медработников. Придумали себе работу!
    • хирург
      18 апр. 2019 г., 14:49:28
      Ответить
      у нас вообще дела
      Главному врачу - хирургу запретили дежурить! Мол нельзя вам. Тоже говорят прокуроры))) А он врач с большим стажем работы, высшей категории. Сотни людей прооперировал, новые методы внедрял. И тут на тебе.
      Коррупционеров нашли.
  • Козя
    18 апр. 2019 г., 14:53:39
    Ответить
    Скоро хороших врачей,а скоро и просто врачей в музеях увидите с такой политикой...
    • zafar
      18 апр. 2019 г., 14:58:15
      Ответить
      Ай-ай-ай!

      Какая низкопробная логика.
      Тема не про это совсем.

      Главврач ставит свою жену или сынка своим замом и навешивает на него кучу ставок. В итоге жена работает, типа, за десятерых (с ЗП *10), а всех ваших медсестер сокращают нафиг, чтобы не вылезти из бюджета по ЗП.
      как пример.
      • зафару
        18 апр. 2019 г., 15:07:20
        Ответить
        перечитал статью еще раз. Ничего не написано про то что супруга замглавврача получала повышенную зарплату, работала за 1 , а получала за 10. Полагаю, что никаких нарушений в самой работе и зарплатам не найдено, и предписание по непонятным основаниям, домыслам, составлено. Несомненно нужно блюсти федеральный закон о противодействии коррупции, только где написано в нем, что простой работник , не являющийся государственным или муниципальным служащим, не может подчиняться руководителю супругу. Если нет нарушений в работе. имеется ли конфликт интересов и если он есть, то обязательно ли должны быть превышения полномочий? Может они честные люди и преступных помыслов нет у них? Нет ли здесь превышения своих полномочий в действиях прокурора? есть юристыт тут?
        • Юрист
          18 апр. 2019 г., 16:32:47
          Ответить
          тут
          На руководителей государственных учреждений распространяется законодательство о госслужбе.
  • 1
    18 апр. 2019 г., 19:10:11
    Ответить
    Судмедэкспертиза
    Там это уже длится не первый десяток лет.
  • О.Бендер
    18 апр. 2019 г., 19:59:19
    Ответить
    Командовать супругой буду я!
  • таксебе
    18 апр. 2019 г., 22:17:05
    Ответить
    Детские сады проверьте!!! Там везде дети, мужья, сестры.
    • Тут тоже
      19 апр. 2019 г., 11:38:25
      Ответить
      РЦДО
      Проверьте РЦДО на родственные связи по цепочке- директор - замдиректора-кванториум
  • 1234