content/news/images/93426/IMG_2269_mainPhoto.jpg
16:11, 20.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Православные готовятся отметить Вербное воскресенье

Нужно ли освящать веточки вербы в храме, о чем мы должны вспомнить, принося их в дом, сколько времени их можно хранить? Об истоках и традициях праздника пишет российская пресса.

Православные готовятся отметить Вербное воскресенье
Фото Марии Шумейко

21 апреля, за неделю до Пасхи, православные россияне будут отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим, который в народе получил название Вербное воскресенье. Этот праздник предваряет собой Страстную неделю и является одним из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, напоминает газета «Московский комсомолец». Как подготовиться к этому важному празднику? Почему принято приносить в дом веточки вербы и стоит ли их освящать? Почему рекомендуют хлестнуть веточкой своего ребенка?

Когда Иисус Христос въезжал в Иерусалим на молодом ослике, его жители устилали путь Спасителя одеждами и пальмовыми ветвями. Они встречали его как царя, потому что до этого Христос воскресил праведного Лазаря и весть об этом разнеслась по окрестностям. В южных европейских странах, например, в Испании, Италии, до сих пор жители выходят в этот праздник на улицу с пальмовыми ветвями. Но в России их не достать, поэтому у нас пальмовые ветви заменили ветвями вербы. Отсюда и название праздника - Вербное воскресенье.

В этот день каждый должен поразмыслить над тем, почему люди встречали Бога всем сердцем, а затем отвернулись от него. Ведь те же самые люди, которые устилали путь Христа одеждами и пальмовыми ветвями, затем кричали "Распни его" и наблюдали за его казнью. Поэтому, принося в дом ветви вербы, мы напоминаем себе, что один раз впустив в сердце Христа, мы никогда не должны отворачиваться от него, ни под какими давлениями внешних обстоятельств.

Веточки нужно приобрести заранее. Главное прийти с ними в храм на службу, где будет прочитана молитва на освещение вербы. После этого ее можно принести в дом. Но не стоит предавать ветвями какого-то магического значения. Весь их смысл - напомнить нам в этот день о нашем духовном союзе с Богом.

IMG_2304.jpg

Обычно вербу освящают в храмах в субботу, на вечернем богослужении и на всенощном бдении. Но поскольку не все могут прийти в храм в это время, священники часто идут на встречу верующим и освящают ветви в воскресенье в течение целого дня.

Хранить веточки вербы дома можно хоть целый год, пока вы не принесете новые. Их лучше ставить рядом с иконами. Когда вы поменяете ветви, старые следует сжечь, но делать это с благоговением.

Также согласно старинной русской традиции православные слегка хлестали друг друга вербными веточками, а также своих детей, приговаривая: "Верба хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба". Считалось, что таким образом можно предупредить хвори, а детей сделать крепкими и здоровыми. Впрочем, в самой Церкви такой традиции нет, но обычно священники не препятствуют, если в каких-то семьях сохранились народные обычаи в дни церковных праздников.

5601

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Фома
    20 апр. 2019 г., 16:47:41
    Ответить
    Ну всё,сейчас оборвут все кусты в округе,и пойдут бизнес делать. Сто рублей кучка,в кучке три штучки.
    • Фоме
      20 апр. 2019 г., 17:46:47
      Ответить
      Это ещё что...Перед НГ быдлоторговцы лезут на елки, спиливают ветки с шишками и потом продают. В округе остаются изуродованные ели. Гоняли на снегоходах вокруг Сыка, видели много таких.
      • Фома
        20 апр. 2019 г., 18:27:09
        Ответить
        Ну что тут скажешь.
        Спрос рождает предложение.
      • Фомадолбушке
        20 апр. 2019 г., 20:41:10
        Ответить
        Чем бахвалиться своими покатушками лучше бы видосы скинул в компетентные инстанции
    • С Пасхой вас,
      21 апр. 2019 г., 10:56:08
      Ответить
      Сектанты!
  • Не бойся
    20 апр. 2019 г., 20:11:03
    Ответить
    Фома
    Тысячу лет собирают веточки вербы во Славу Господа и не иссякли силы в древах
    • Фома
      20 апр. 2019 г., 21:07:54
      Ответить
      Да я и не против.
      Любой бизнес можно назвать богоугодным делом. Только вот богу деньги не нужны. Если только этот бог не "Золотой телец".
      • Не бойся
        20 апр. 2019 г., 21:19:29
        Ответить
        ВЕРЬ
        Все "тельцы" и скверны есть пока ТЫ их признаешь и подчиняешся в мире, в обществе, в сознание своем. Сделай шаг маленький. Этот шаг есть признание Совести и Души. И нет там Злобы.
        Как то так я понимаю соединение Высшего и Моего разума
        • Фома
          20 апр. 2019 г., 21:42:51
          Ответить
          Вот как..
          Значит не надо покупать вербу у монахинь и свечки в церкви? Вот я лоханулся. Всё,завязываю с "требами", не буду признавать тельцов,а то ещё заведется у попа скверна какая из-за моих денег. Тьфу,тьфу, тьфу...
          • Не бойся
            21 апр. 2019 г., 7:58:29
            Ответить
            Фома
            У тебя есть выбор. Сделать свечу на кухне, срезать веточку вербы в лесу, отстояв службу в храме..., а деньги служителей Церкви и до тебя, Фома, многие пытались считать. Только вот беда у счетоводов. Нет оснований и доказательств. А лишь собачий лай фомы утверждает обратное
            • ОБХСС
              21 апр. 2019 г., 9:41:28
              Ответить
              Церковь отделена от Государства
              Комар носу не подточит
              • Не бойся
                21 апр. 2019 г., 10:35:16
                Ответить
                ОБХСС
                Юридически - да, духовно - никогда.
                А дух и совесть
                добродетельного человека никак не связаны с временными главами церкви и государства. Добродетель и совесть они есть дух нашей церкви и государства. Мы сейчас вот сию секунду теряем наших детей и внуков погрязших в в виртуальном пространстве, теряющих облик человеческий в соцсетях, предающихся разврату души на греховных темах "свободы и толлерантности". Это от дьявола посыл. И спасти детей от Зла это твоя и моя задача.
            • Фома
              21 апр. 2019 г., 12:39:37
              Ответить
              Это так по христянски ,так православненько. Назвать человека у которого несколько другие представления об устройстве мира. И этот человек будет меня совестить и говорить о душе и отсутствие зла.
  • 4
    21 апр. 2019 г., 9:55:08
    Ответить
    "...на освЯщение..."
  • Не бойся
    21 апр. 2019 г., 18:28:51
    Ответить
    Фома
    Извини не закончил, сейчас напишу окончание ... " и подчинение себе сильных, дабы сделать их слабыми"