content/news/images/93439/PSV_4493_mainPhoto.jpg
08:41, 21.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Женщины в России откладывают рождение первенца до 30 лет

Для создания семьи и зачатия ребенка выбирается период «после 30 - 35 лет», отметил директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадий Сухих. Эта тенденция отрицательно сказывается на уровне рождаемости в стране.

Женщины в России откладывают рождение первенца до 30 лет
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- Мы повторяем стиль Западной и Северной Америки. Девушки получают одно-два образования, делают карьеру и откладывают эти вещи [создание семьи и зачатие ребенка] на после 30 - 35 лет, - сказал он в рамках мероприятия, посвященного запуску Всероссийской социальной программы поддержки материнства «Счастье внутри». - К сожалению, рождение первого ребенка у нас в лучшем случае - 28 - 32 года, сообщает ТАСС.

По словам профессора, на рождаемость также сильно повлиял «демографический кризис» 1990-х годов.
- Надо учесть, что в 90-е в стране не родились примерно 250-300 тыс. девочек, которые сейчас достигли бы возраста репродукции, которые были бы готовы для родов, - пояснил профессор.

Сухих считает, что исправить эту статистику можно при помощи увеличения материнского капитала за первого ребенка, при условии, что возраст будущей мамы будет менее или равен 25 годам.

- Социальную часть нужно очень хорошо продумать и увеличить какой-то коэффициент материнского капитала начиная с первого ребенка и который зависел бы [от возраста] до 25 лет, - добавил он.

Согласно статистике Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, средний возраст россиянки при рождении первенца в 2017 году составил 28,5 лет. По данным Росстата, в 2018 году рождаемость снизилась более чем на 5%. Число родившихся в 2018 году составило 10,9 на 1 тыс. человек, тогда как в 2017 году было 11,5 на 1 тыс. человек.

2070

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Ну да
    21.04.2019, 8:49:11
    Ответить
    Они где эти свои вычисления делают- в крупных городах среди богатых дамочек? Со школы выпуститься не успевают девки и уже в положении...
    • Психолог, педагог
      21.04.2019, 10:49:41
      Ответить
      Девочки из неблагополучных семей рожают в школе или в первые годы после выпуска. Два варианта почему так происходит:
      1. От нелюбви в семье, воспитание в неполной семье;
      2. От безденежья, сопровождающего детский период жизни ребёнка, возможность закрепиться за мужчиной в целях финансового обеспечения.
      • Если условий нет
        22.04.2019, 8:13:08
        Ответить
        то и рожать
        барышня с головой на плечах - не будет. На зп 20-30к только нищету плодить. Нормальные зп сейчас, с учетом инфляции - 50-60к рублей минимум на человека. Все что ниже этой суммы - существование...
        • Условий нет
          22.04.2019, 9:42:39
          Ответить
          Миф про з/п в 49 тысяч созданный комистатом здесь не проканает. среднемедианная зарплата 25 тысяч рублей, если доход в 50 тр на семью из трех человек - это уже не плохо. Но в большинстве случаев он меньше по этому демография (отм)
    • Оог
      21.04.2019, 23:03:35
      Ответить
      Нужна дешевая рабская сила для монополий типа пятерочки, ленты....а так же налогов, за жкх, ндфл, страховые, налог на имущество, мусор, недвижимость и тп

  • Довели вице-спикера
    21.04.2019, 8:49:28
    Ответить
    Дебаты на Украине.
    Прикольно на видео, во время дебатов Зеленского, как вице-спикер Рады выскочила из за трибуны как черт из табакерки и бросилась на колени просить прощения.
  • 123
    21.04.2019, 8:56:04
    Ответить
    Гыгы, они ищут проблему в цифрах, а на самом деле проблема в стране.
    • патанатом
      21.04.2019, 9:03:36
      Ответить
      в мозгах все проблемы
  • Ьлл
    21.04.2019, 9:20:30
    Ответить
    Дети нужны государству, чтоб потом налогами обдирать наших детей и плодить безработицу, больше ни для чего, была бы нормальная работа и пособия не нужны были
    • 123
      21.04.2019, 9:42:50
      Ответить
      И с налогов награждать убийц по 20-30 з/п.
      Или з/п низкие или 5000 евро для убийц многовато.
      А сколько стреляющего и взрывающегося барахла на эти тысчи евро можно набрать , хорошо что тем кто помогает отсудить убийцам такие деньги , защищает личная армия . Ну и вера в бессмертие это тоже хорошо.
  • Жанка
    21.04.2019, 9:26:32
    Ответить
    Всё правильно
    Погулять вдоволь, а потом можно и замуж
  • 1
    21.04.2019, 9:46:35
    Ответить
    яб в рашке вообще не рожал бы
    • Ягер
      21.04.2019, 10:44:52
      Ответить
      Рукопожимаю!
      2 вопроса: состояние Зильбертруда и кто лидирует Зе или По?
      • А вы из какой области Украины
        21.04.2019, 11:10:44
        Ответить
        такой взволнованный?
        • Ягер
          21.04.2019, 14:34:15
          Ответить
          С Ворошиловградской, но очень давно
  • куку
    21.04.2019, 10:05:29
    Ответить
    А потом деньги на лечение собирают
    • Коко
      21.04.2019, 10:50:42
      Ответить
      Деньги на ребёнка собирают как раз те, кто зачал в подъезде, под забором, и тд , и тп
      • асч
        21.04.2019, 11:04:04
        Ответить
        забирал жену из роддома, было -10, рядом с крыльцом стоят "бабы" беременные в тапках, курят, а потом скулят и смсками на лечение собирают.
        • .
          21.04.2019, 16:48:45
          Ответить
          Это-да
          Возле перинатального беременные пьют пивас и курят.
  • Горожанка
    21.04.2019, 10:18:14
    Ответить
    Все просто, когда заработаю на ребёнка, тогда рожу. Рассчитывать на чью то помощь бесполезно
    • Дона Коран
      21.04.2019, 10:51:50
      Ответить
      Низкие слои общества задавят Вас своим авторитетным мнением, что рожать надо ПРЯМ СЕЙЧАС, нет ? Будешь жалеть! Что вовремя не создала себе головняк хаха
    • Селянка
      22.04.2019, 9:45:46
      Ответить
      Твой репродуктивный возраст кончится к этому времени.
  • Хчу знать
    21.04.2019, 10:53:29
    Ответить
    Путин ослов ыбает от экслюзивных поставок ему ейных животных от другана сея государства, или взаправду незаконно рожденный в его недавней биографии имеет место быть.
  • Боря
    21.04.2019, 11:06:25
    Ответить
    С такими реально располагаемыми доходами вообще перестанут
  • Думаю, что
    21.04.2019, 11:08:58
    Ответить
    Жена 2-й человек в организации, родила в 28, звонит начальница: или выходи или ищи работу, 2-го рожать не будем, медицина - лотерея повезет с врачом или нет. Сейчас еще помойку у сыка сделают, привет семье, самим бы выжить... деньги все на еду и лекарства...
  • Мы повторяем стиль Западной и Северной Америки.
    21.04.2019, 11:09:05
    Ответить
    Ну, повторите уже, наконец, стиль
    Африки, как того мечтается пугабе.
  • Родить, чтоб потом услышать от заржавшейся чиновницы
    21.04.2019, 11:58:33
    Ответить
    Вас рожать никто не просил, беда в том, что так думают все наши чиновники, но показывают истинное отношение к народу наиболее наглые и не воспитанные, а ,,культурные,, власть имущие ,,культурно,, воруют, иногда даже заигрывают со стадом, вручая какие-то награды, присутствуя на праздниках, а на самом деле, до быдла, какими нас с вами они считают, им глубоко наплевать ! Поэтому рожать нужно тогда, когда есть задел для дальнейшей безбедной жизни !
    • Ксю
      21.04.2019, 20:10:32
      Ответить
      Так истину глаголят. Кто вас просит размножаться при отсутствии дохода? Разве не ты сам строишь свою жизнь, выбираешь источник заработка? Нытики
  • 23
    21.04.2019, 13:56:06
    Ответить
    Другая страна- другая демография. Работы нет в стране, зарплаты нет, медицины нет, жилья нет- зачем рожать? Пусть рожаю. Те, кто нахапал на 50 поколений вперёд. Сейчас ребенок- это слишком дорогое удовольствие
    • +100
      21.04.2019, 15:46:24
      Ответить
      +++
    • Какие- то совсем
      21.04.2019, 15:49:05
      Ответить
      Лихие времена настали
      • М.
        21.04.2019, 16:53:23
        Ответить
        Лихие прошли в 90-х.
        Вот там точно было лихо. Когда з.п. платили туалетной бумагой и растительным маслом. И налички не видели пол года. И вырастили детей. Это был супер квест.
        • Эта пора уже не за горами
          21.04.2019, 17:44:22
          Ответить
          Только сейчас и фонды изношены- порезаны и спецы советские отошли от дел. Не было б хуже многократно!
        • 111
          21.04.2019, 17:52:00
          Ответить
          сейчас он кому нужен, такой квест? люди умные стали и хотят для себя жить, а не впроголодь и с детьми. Я в 90е как раз сознательным была ребенком, как вспомню, так вздрогну. И думаю, ипотека не закончилась, с работы сократили уже не в первый раз - лучше бездетной помру, чем выживать и выбирать потом фрукты детям или лекарства родителям. И наплевать, что уже за 30
          • usa_001
            21.04.2019, 22:50:13
            Ответить
            о Ужасссс !....
            наверно Страшная как Атомная Война.
            и в добавок Глупая !
            Капец...

            если у такой детей не будет - к ЛУЧШЕМУ !!!
            Зачем увеличивать количество Горя в жизни?
  • Все гораздо проще
    21.04.2019, 17:57:59
    Ответить
    Капитализму люди не нужны
    а нужны рабы и солдаты, пока еще нужны, причем на нынешнем этапе - уже в ограниченном количестве - необходимом и достаточном для существования капиталистов. Идеал - роботы

  • однако
    21.04.2019, 18:30:28
    Ответить
    пока не переедете на пмж в загнивающий запад,рожать не советую
    • Ну это и ежу понятно
      21.04.2019, 18:53:39
      Ответить
      Статистика и подтверждает, население начало сокращаться
  • а теперь правда
    21.04.2019, 20:28:46
    Ответить
    на западе не рожают молодыми, чтобы получить удовольствие, в России не рожают, потому что некуда
  • 39
    22.04.2019, 0:08:21
    Ответить
    А давайте вспомним сколько цинковых гробов привезли с афгана, Чечни, а они все могли иметь детей- целое поколение. Думают ммтеапитал давать уже после первого ребенка давать, только вот деньги имеют свойство заканчиваться. Вот и будут рожать маргиналы, ради бабок
  • Анна
    22.04.2019, 6:15:38
    Ответить
    А как я могу родить в 25 лет,если у меня своего жилья нет, и стоит оно очень дорого. к 30 годам приобрела жилье, вот тогда расслабилась, вышла замуж и родила ребенка. Материнский капитал никак не спасет, надо решать проблему жилья и зп, и как следствие пособий по уходу за ребенком. При официальной зп в 120 000 рублей у меня было пособие по уходу за ребенком 20 000. Как это понимать???? После этого я решила, что мне вообще белая зп не нужна, все равно буду копейки получать, что в декрете, что на пенсии
  • Леди
    22.04.2019, 11:13:48
    Ответить
    Семья
    Если слишком много рассчитывать и себя жалеть, очень много думать, то можно никогда и не родить. Пополнение рождаемости в России в основном происходит благодаря рисковым женщинам, готовым пожертвовать своим временем, здоровьем, личной жизнью. Надо хоть иногда "спасибо" им сказать за их подвиг! Миссия женщины какая? Продолжать род, растить детей. Молодёжь в большинстве своем стала более эмансипированной, развитой, более информированной. Девушки все больше стремятся реализовать себя в профессиональной деятельности, стать независимыми, самостоятельными, самодостаточными, увидеть и познать окружающий мир. Их требования к партнёру и уровню жизни стали выше. Они понимают, глядя на окружающих, что в жизни надо рассчитывать прежде всего на себя, вот и не торопятся многие с рождением детей. Стараются создать основу, площадку для нормальной и достойной жизни, встретить того мужчину, которому можно довериться, на которого можно положиться и создать с ним семью.

  • Откладывают
    23.04.2019, 13:28:56
    Ответить
    Неправда ваша
    Больше девушек рожают в 18 лет, и подкидывают внуков бабушкам

    Или продолжают повышать процент рождаемости

Хочу получать главные новости дня в Коми!