content/news/images/93446/ANT_8275_mainPhoto.jpg
12:20, 21.04.2019 / ПРАВО

Воркутинец отдал мошенникам 10 тысяч рублей за виртуальный приз

В полицию Воркуты обратился местный житель 1991 года рождения с заявлением о совершенном мошенничестве. Заявитель пояснил, что должен был получить крупный денежный приз, а вместо этого потерял 10 тыс. рублей.

Воркутинец отдал мошенникам 10 тысяч рублей за виртуальный приз
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что на личную страницу воркутинца в соцсети «ВКонтакте» поступило сообщение от незнакомца. Мужчина назвался представителем крупной организации и сообщил, что молодой человек выиграл крупный денежный приз.

Незнакомец добавил, что счастливый обладатель должен подтвердить свое участие в розыгрыше, а также застраховать свой приз. Для этого нужно всего лишь перевести на указанный номер счета сумму в размере 10 тыс. рублей.

Воркутинец выполнил требования незнакомца и стал ждать поступления денег. Злоумышленник был настолько убедителен, что потерпевший, который знал о многочисленных фактах и способах обмана людей, все равно поверил ему. Однако поступления на свой счет так и не дождался.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по РК напоминает, что оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Если вы решили испытать счастье и выйти на связь с организаторами розыгрыша, постарайтесь получить от них максимально возможную информацию об акции, условиях участия в ней и правилах ее проведения. Помните, что упоминание вашего имени на интернет-сайте не является подтверждением добропорядочности организаторов акции и гарантией вашего выигрыша.

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша должна насторожить вас. Выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или электронные кошельки.

Будьте бдительны и помните о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения внимания.

1458

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    21 апр. 2019 г., 14:38:13
    Ответить
    Слишком гуманное у нас Государство. ИМХО этого товарища ещё оштрафовать надо за глупость и тупость
    • лайк
      22 апр. 2019 г., 11:37:46
      Ответить
      почётный знак "Буратина месяца" с закруткой на спине ему
  • таксист назаренко
    21 апр. 2019 г., 15:14:55
    Ответить
    надо было еще курьеру за доставку - 8тыс.
  • В торговом центре «Июнь»
    21 апр. 2019 г., 19:57:42
    Ответить
    Проводят «акцию». Якобы выигрываешь ценный товар, просят у выигравшего сканировать паспорт, а в конце года обещают налог с выигрыша 35%. Если ещё кредит не будет оформлен по паспорту.
  • Халява
    21 апр. 2019 г., 21:39:35
    Ответить
    Плиз