content/news/images/93455/BOB_4054_mainPhoto.jpg
18:32, 21.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Фермеров Коми объединят в кооперативы

В Коми более 200 фермерских хозяйств, за шесть лет на их поддержку хотят привлечь более 150 миллионов рублей. В выигрыше будут фермеры, которые войдут в кооперативы.

Фермеров Коми объединят в кооперативы
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал в Сыктывкаре на совещании по итогам работы республиканского АПК зампред правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев, в рамках нацпроектов поддержка фермеров Коми из федерального бюджета увеличится. В ближайшие шесть лет на них планируется привлечь 150 миллионов рублей.

Более всего выиграют фермеры, которые войдут в кооперативы, членам которых предусмотрена компенсация половины затрат на приобретение животных и оборудования, а также субсидии на реализованную продукцию.

- Призываю фермеров объединиться. Решать проблемы и развиваться сообща проще. Нам нужны инициативные и предприимчивые граждане, которые будут способствовать развитию сельхозпроизводства и улучшению жизни в сельской глубинке, - подчеркнул Анатолий Князев.

Государство выделяет сельхозпроизводителям значительные субсидии, продолжил он. В то же время специалистов в отрасли не хватает. Переходя в сельское хозяйство из других сфер, многие фермеры не располагают специальными знаниями. Что не дает им возможности эффективно развивать производство. Решить проблему поможет обучение.

- Наука не стоит на месте. Где-то отстал - надо догонять, а наши фермеры замыкаются. Дали им технику, оборудование, коров, а они не знают, как работать более эффективно. Поэтому я хочу в этом году организовать учебу. Будем приглашать хороших современных педагогов. У нас более 200 фермерских хозяйств. Будем обучать, чтобы наши деньги не работали вхолостую, - пообещал министр.

2123

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • фима
    21 апр. 2019 г., 18:53:09
    Ответить
    у
    Хватит, проходили колхозы
    • Выбились из сил
      21 апр. 2019 г., 20:01:11
      Ответить
      33 коровы и стакан парного молока.
  • 123
    21 апр. 2019 г., 18:56:04
    Ответить
    Коню понятно было сразу, что фермеры республику не прокормит, они только субсидии тянут из государства, которое с готовностью их раздает налево и направо, невзирая на личности. Раньше в любом сх хозяйстве были специалисты- агрономы,овощеводы,ветеринары, зоотехники, животноводы, агрономы,механизаторы, мастера сх машин, кономисты, мастера разных профилей,которые обеспечивали производство. А нынче один человек, заявивший на пустом месте, что он хочет быть фермером и хочет денег на это от государства, и он один в лице всех специалистов с парой безработных бездельников. И что же он произведет? С/х техникум сгубили, кто будет обучать специалисты- сам министр или кабинетные чиновники, коров в жизни не видевшие? Вперёд назад к колхозам в светлое прошлое
  • =
    21 апр. 2019 г., 19:04:59
    Ответить
    это не фермеры а современые кулаки содержаемые на наши деньги за сет наших налогов ничего они не производят коров содержат на одном сене у них нет ни силоса ни картошки на всем экономят коровы им нужны только для того чтобы получать субсидии
    • Ага
      21 апр. 2019 г., 19:20:43
      Ответить
      в керчомъе
      петя так и сделал - всю жизню доил государство и не было у него ни одной коровы.
  • 3
    21 апр. 2019 г., 20:35:25
    Ответить
    А что у него в руке, навоз?..
  • ия
    21 апр. 2019 г., 21:58:24
    Ответить
    Фермеры это утопия - они не могут организовать правильное производство без специалистов У них нет лаборантов - чтобы определить качество продукции Обьемы мизерные Сколько уж денег вбухано в эти хозяйства -- кто бы посчитал ? Они меньше произвели чем им денег дали Учета у них нет Минсельхозу нужны дутые цифры !!!
    • Ия-ю
      22 апр. 2019 г., 9:22:20
      Ответить
      Фермеры, может и утопия, но кто кормит Европу и Америку? Колхозов там не наблюдалось. Я,конечно, не специалист в области с/х, но что-то надо менять: почему у нас не выгодно и не рентабельно все? Рыба сдохла, картошка и морковь импортные и т.д.
  • Александр Щиголев
    21 апр. 2019 г., 23:05:39
    Ответить
    Так это же КОЛХОЗ !!!
    .
    Пить дать, всё закончится раскулачиванием и трудодными ....
  • 9
    22 апр. 2019 г., 0:02:05
    Ответить
    Современные типа фермеры - это утопия. И создание кооперативов ничего не решит, потому что их цель-получать субсидии и прибыль за счёт государства. И в кооперативе такая же байда будет, если не хуже. Государство не хочет никакой ответственности и хлопот, хочет только деньги раздавать и собирать. Такая экономика ведёт в никуда . Давно пора создавать госхозы по типу совхозов, с наличием всех специалистов соответствующих и ответственностью, и с целью производства продуктов, а не извлечения прибыли. Только вот хлопот не хочется никому видать, ведь придется рабочие места создавать со всеми последствиями. Видимо все идёт к распродаже сх земель иностранцам, в надежде на то что они смогут накормить россиян. Пример близок- Монди,которое типа создало рабочие места, но скоро леса в республике не будет вовсе по всей видимости.
  • Тов.Сталин
    22 апр. 2019 г., 0:14:41
    Ответить
    Дед Щукарь
    Опять Колхозы?
    Или с голым задом да по брусчатке
  • Сталин
    22 апр. 2019 г., 5:44:28
    Ответить
    Колхозы - лучше пока ничего не придумано.
  • татьяна
    22 апр. 2019 г., 6:08:30
    Ответить
    специалисты
    Приглашаю зоотехника для интересной работы в кфх с крс с достойной оплатой! Демагогов не терплю!!!
    • ?
      22 апр. 2019 г., 6:31:20
      Ответить
      Сколько будешь давать денег ?
      • Кулак
        22 апр. 2019 г., 6:42:41
        Ответить
        какие такие "деньги"?
        будете РАБотать за еду!
    • Рекомендация
      22 апр. 2019 г., 6:50:11
      Ответить
      мэр Ухты хороший зоотехник.
  • Мдя...
    22 апр. 2019 г., 6:41:12
    Ответить
    какое забористое сено!
  • селянин
    22 апр. 2019 г., 7:09:15
    Ответить
    не покупайте молоко фермерское у них работают кому не лень за копейки без мед книжек и без медосмотра можно и туберкулез захватить
  • Тим
    22 апр. 2019 г., 8:41:08
    Ответить
    Я думал сельхоз в РФ давно виртуальна. А вот зряплата министра более чем реальна.
  • переведу
    22 апр. 2019 г., 9:06:13
    Ответить
    вся поддержка, как и 30 последних лет, уйдет на рабочее место какого нибудь столичного торгаша
  • .