15:31, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Усть-куломские школы начали борьбу с Госпожнадзором

Шесть судебных процессов выиграли у Госпожнадзора учебные заведения Усть-Куломского района. Всем им надзорный орган намеревался вменить штраф в размере 150 тысяч за несоответствие требованиям противопожарной безопасности. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в районном управлении образовании.

 

Как пояснил руководитель управления Олег Холопов, образовательные учреждения аргументировали свои встречные иски тем, что собственником зданий является администрация района, не выделившая достаточное количество средств на устранение несоответствий. Со стороны образовательных учреждений все правила противопожарной подготовки соблюдались. На сегодня, по информации управления образований района, все штрафы отменены. Однако если наказание будет наложено на законных основаниях, оно существенно ударит по бюджетам учреждений, считает руководитель управления.

Из 74 образовательных учреждений Усть-Куломского района 39 не имеют положительных заключений от Госпожнадзора. В списке таких заведений оказалась и усть-куломская средняя школа. Ее директор Ольга Пунегова категорически не согласна с условиями проверки. Так, при школе имеется противорадиационное сооружение, которое, по мнению Пунеговой, ни при каких условиях не может соответствовать требованием противопожарной безопасности. Убежище изначально не преследовало эту цель и в момент постройки не входило в список объектов, подлежащих проверке.

- Штрафы, конечно, шокируют, но еще больше шокируют жесткие, нереальные требования Госпожнадзора. В убежище невозможно поддерживать температурный режим или сухость, это требование заведомо невыполнимо, - поделилась педагог.

В районном филиале Общественной приемной главы Коми Финно-угорскому порталу рассказали о растущем среди администраций образовательных учреждений района недовольстве действиями Госпожнадзора. Жалобы, с которыми приходят в приемную специалисты образования, связаны с подчас абсурдными требованиями, за которыми может последовать штраф.

 

934

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    26 авг. 2011 г., 15:54:48
    Ответить
    Кто еще не начал войну с Госпожнадзором?
    Ауууу??? Дачники, школы Усть-Кулома, по всей видимости БН-Коми?
    Адресок ваш фактический подскажите, плиз.
  • Раб морлок
    26 авг. 2011 г., 17:51:58
    Ответить
    Госпожнадзор оборзел уже!!!
  • Пожнадзор
    26 авг. 2011 г., 18:15:56
    Ответить
    уровень
    В целом, уровень подготовки инспекторов ГПН - низкий.
    • простой
      26 авг. 2011 г., 18:19:24
      Ответить
      Зато гонору.....
  • Не госпожнадзор
    26 авг. 2011 г., 19:53:17
    Ответить
    Госпожнадзор оборзел уже!!!
    Ну ну, давайте повоюйте, до первого, не дай бог пожара, тогда кому-то и суды припомнят и невыполнение требований. Отправят в места не столь отдаленные и чиновников от образования и госпожнадзор. В Корткеросе ребят из госпожнадзора посадили как раз за то, что не потребовали исполнения норм.
  • 123
    26 авг. 2011 г., 21:20:32
    Ответить
    училась в этой школе и не знала,что там есть убежище.
    А в остальных школах района также есть убежище? Думаю,что нет.Тогда что строить срочно их? В случае пожара и местом спасение окажется только убежище,то температура там так повысится и сухость будет не помощник, а наоборот.Правильно делают директора школ,что встали на свою защиту.Сколько молча можно выплачивать штрафы без вины, когда вопрос только в недостаточности финансирования.Оштрафовали директора или само учреждение, как юрлицо,ситуация не изменится без финансирования.Жаль только,что в случае беды с директоров спросят.Инспекторам предписания надо вносить учредителю.
  • Правительству.
    26 авг. 2011 г., 22:02:30
    Ответить
    До каких пор руководители бюджетных организаций будут нести ответственность за пож.безопасность не имея нормально выделенных средств на устранения требований пожарников? Отвечать должны ВЫ, в судах должен стоять СТАХАНОВ, ИСТИХОВСКАЯ И остальная компания со Стефановской площади !!! Руководители ! Давайте обьединимся и выйдем на Путина- мы должны защитить себя и свои ОУ !!! Иначе будем по кругу доказывать, что мы не идиоты. Откуда брать по 150 тыс руб. на штрафы ??? У нас нет элементарно денег на замену осветильных приборов.!!!
  • Мануйло.
    26 авг. 2011 г., 22:06:01
    Ответить
    Стыдно за ваших сотрудников, которые при проверках высасывают "нарушения", при этом боясь потерять кресла под своими задницами. штрафы по 150 тыс руб. должны платить Правительствол и Госсовет- они не выделяют финансовые средства в полном обьеме на потребности образовательных учреждений .
  • КулӦмдiн
    26 авг. 2011 г., 22:06:52
    Ответить
    Компетентность инспекторов оставляет желать лучшего... порой ими пункт ППБ до того извратится что диву даешся... И ещё- каждый год перед началом учебного года ими проводится проверка, и тут возникает вопрос- почему при проведении предыдущих проверок "нарушения" не выявлялись?..
  • Минобразованию.
    26 авг. 2011 г., 22:08:20
    Ответить
    Когда министр включится в процесс диалога с МЧС? Он что не знает , как гнобят его подведомственные учреждения? Или удобно , чтоб за недостаточное финансирования несли ответ директора школ ?
  • Руководитель
    26 авг. 2011 г., 22:09:58
    Ответить
    Молодцы школы Усть-Кулома ! С этими трусами( пожнадзором) необходимо воевать.
    • Жители
      29 авг. 2011 г., 12:20:32
      Ответить
      Такого руководителя гнать поганой метлой и срочно!!!
  • Пожарникам.
    26 авг. 2011 г., 22:14:02
    Ответить
    Свои ж-пы прикрываете,ИЗ ваших уст так и льется трусливость, боитесь ответственности. Все орете, что Подъельск и Ухта вас научили. А нам как выходить из проблем , денег на устранение нарушений выделяют 5 процентов, а желают от нас получить выполнение предписаний на 100 %. Это бывает только в сказках. Отвечать за положение в Образование должно правительство и министр.
  • наста
    26 авг. 2011 г., 22:39:16
    Ответить
    про монстра: госпожнадзор и роспотребнадзор
    У меня такое мнение: или они (ГПН и СЭС) с другой планеты или наши депутаты с Госдумы с головой не дружат. Прежде чем издавать ТРЕБОВАНИЯ, нужно элементарно попытаться их выполнить в селе Нижняя Вочь Усть-куломского района. Ежели ВЫ, депутаты ГОССОВЕТА и ГОСДУМЫ, сможете за один год реализовать ТО, ЗА что вы ... ПРОГОЛОСОВАЛИ, то Вам флаг в руки. Приезжайте к нам в Н.Вочь и попробуйте исполнить ьребования всех надзорных органов, которые расплодила МОСКВА. Если получится, то -штрафуйте, а если не получится- тогда зачем нужна эта система
  • Наста
    26 авг. 2011 г., 23:01:20
    Ответить
    ОГПН и СЭС
    Прежде чем требовать исполнения какого-либо "Закона" или "Санитарных правил" или "Правил пожарной безопасности", Вы, ГОСПОДИН ГОСДУМЫ или ГОССОВЕТА или ГОСПОДИН ИНСПКТОР НАДЗОРНОГО ОРГАНА, попытайтесь на практике осуществить то,что ВЫ требуете. Если у Вас получится, тогда наказывайте нас на полную катушку, а если у Вас не получится,,, тогда Вас нужно очень больно наказывать (увольнение, лишение свободы и т.д.)
  • к 123
    26 авг. 2011 г., 23:16:56
    Ответить
    Б-в
    Вы видимо учились только 10-й и 11 классы. Под площадью прак-ки всей школы есть бомбоубежище. Там же тир, где МВД регулярно проводит стрельбы. Когда строили школу враги были другие, а противопожарка всегда присутсвовала. Так шо участь нужно было быть проворней
  • Бомбоубежищу
    27 авг. 2011 г., 0:06:33
    Ответить
    За чем нам нужны бомбоубежища? Кому мы на х...р нужны. Я сдаюсь, ибо в нашей е..ой стране жить невозможно
  • ск
    27 авг. 2011 г., 1:31:49
    Ответить
    Москва- как опухоль, своими тупыми мозгами-щупальцами проедает всю страну: то- птичий грипп, то-свиной грипп, то, сейчас- пожарный грипп!!! Страна ГОРИТ!!!- А они ищут дырки-входы в здания!!!Работайте по инструкции, как положено много лет!!! Во всех зданиях школ, детских садов, домов культур, и т.д.,и т.п.,- это всё предусмотрено!,(ещё советскими ГОСТАМИ!), и не фиг огород городить! А если зелени наскирдовать захотелось- придумывайте глупые законы, неисполнимые подзаконные акты- ваше право, но в этом случае- вы по другую сторону баррикад!
  • 123
    27 авг. 2011 г., 13:23:37
    Ответить
    забыла, да я же там стреляла в тире настоящими патронами.
    вот память девичья.
    • ружьё
      29 авг. 2011 г., 11:16:48
      Ответить
      Впервые слышу, что стреляла даже патронами, а не пулями
      • 123
        29 авг. 2011 г., 11:28:21
        Ответить
        да уж, охотники однако
        а Вы видно рыбак
  • МПР
    27 авг. 2011 г., 13:28:09
    Ответить
    подключайте к спору все руководство республики.
    должны же что-то поменять.И без вины виноватым никому не хочется быть (и инспекторам в том числе.На эти споры столько времени и нервов уходит, от основной работы отвлечение.И это по всей республике так.
  • Шпиён
    27 авг. 2011 г., 18:51:18
    Ответить
    Своим новым пожарным Гостом достали уже всех. Давно пора уменьшить армию чиновников, ответственных за законы, а то только диву даешься - чего только не напридумывают! Лишь бы показать, что работают.
    • Т-34
      29 авг. 2011 г., 12:50:25
      Ответить
      По сравнению с 1900 годом количество чиновников в РОссии увеличилось в 10 раз, по сравнению с СССР - в три раза. Все сами их жены, мужья, дети и внуки хоят не менее трех раз в день хотят вкушать. Вот и стараются.
  • Оооо
    27 авг. 2011 г., 23:01:22
    Ответить
    шпиен, да ты наш.- Усть-Куломский (или с района)
    приятно
    • Усть-Кулом
      29 авг. 2011 г., 12:23:47
      Ответить
      Приятно, мы работать не хотим и ты тоже. Вместе мы Усть-Куломская команда чиновников-тунеядцев!!!
    • Шпиён
      29 авг. 2011 г., 21:37:05
      Ответить
      Я не с Усть-Кулома, и не с района... Да и не с республики! Может, и не с России даже! Шутка. В общем, не местный я. Или не местная? А может и местный. Или местная.
      • Усть-Кулом
        30 авг. 2011 г., 7:32:25
        Ответить
        Тем паче, БЕРЕМ!!! Хоть ты и оно, все равно нам нужно!!!
        • Шпиён
          30 авг. 2011 г., 17:02:53
          Ответить
          Вливаюсь в вашу команду!
      • 123
        30 авг. 2011 г., 8:16:11
        Ответить
        шпиену
        все понятно,гибрид одним словом,что и само не разберется.Да мы все инопланетяне на своей земле.
  • Randolf
    28 авг. 2011 г., 11:45:33
    Ответить
    Уважаемые недовольные!Теплое с мягким путать не надо:наличие защитного сооружения гражданской обороны в подвале школы и требования пожарной безопасности вещи резные, просто проверяют их соблюдение одни и те же инспектора.Все вопросы к законодателю, который наделил инспекторов ГПН функциями по надзору за соблюдением требований в области гражданской обороны (за противорадиационным укрытием в подвале школы)и за соблюдением требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.Вот и приходиться им проверять все.Работу они свою выполняют.Вот Вам же тоже не всем нравится реформа образования, но все вы исполняете ее нововведения, и ни у кого вопросов не возникает, все хотят работать на прежнем месте.А вот если инспектор ГПН что-то написал, так он конечно - враг народа.Вы свое недовольство не на исполнителей выливайте, а на действующую власть, которую Вы сами выбрали и которая законы издает.А неадекватность новых требований и тем более, штрафных санкций, инспектора ГПН понимают не хуже остальных.А предписание выдать учредителю ОУ закон не позволяет,обязать их выделить финансирование в полном объеме или что-то устранить может только прокуратура, либо само недовольное учреждение, через суд, в порядке статьи 45 ГПК.Кто-то пытался, наверное нет,так что нечего во всем винить инспекторов ГПН...
  • 123
    28 авг. 2011 г., 15:24:43
    Ответить
    понятно, что инспекторы не с луны свалились. Законодательную власть (ее состав) инспектора также вместе с нами выбирали (не надо говорить,что только мы выбирали).
    Если инспектора ограничены в полномочиях (не могут воспользоваться правами,предусмотренными ст.45 ГПК РФ),понимают "неадекватность новых требований и тем более штрафных санкций", то и надо информировать прокуратуру, учредителя (в адрес кого предписания вносить закон не позволяет),чтобы в конце концов перестать "лихорадить" якобы виновных.Эту работу надо выполнять параллельно, а не перекладывать на плечи директоров школ, которые защищая себя должны достучаться в нужную дверь.Цель инспектора - добиться устранения нарушения, чтобы избежать беды.И не надо идти, хотя и единственно законным, но и наикратчайшим путем.Работа должна быть эффективной, тогда и у самих инспекторов будет результата в работе и моральное удовлетворение.
  • руководитель
    28 авг. 2011 г., 16:05:46
    Ответить
    почему в предыдущую проверку все всех устраивало, никаких ПРЕДПИСАНИЙ НЕ БЫЛО, а к 1 сентября появляются предписания и штраф!!! Это как? Обнаглели. Вообще, если у них нет постановления о проверки прокуратуры - не пускайте никого - хоть СЭС, ГПН
    • Усть-Куломские
      28 авг. 2011 г., 21:33:10
      Ответить
      Это в районе руководство такое, ничерта делать не хотят вот и бегают по судам
  • Руководитель школы
    28 авг. 2011 г., 16:06:19
    Ответить
    Согласен полностью
  • Randolf
    28 авг. 2011 г., 17:35:36
    Ответить
    Конечно не пускайте!Только всеми нами любимый законодатель все предусмотрел-статья 19.4.1 КоАП РФ.
  • Гыгы
    28 авг. 2011 г., 19:54:48
    Ответить
    Для 123-го
    Результат исполнения государственной функции (инспектора ГПН), определен Приказом МЧС РФ от 1 октября 2007 г. N 517
    "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности"


    107. Конечным результатом исполнения государственной функции является повышение состояния защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров и их последствий посредством принятия мер, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по результатам мероприятия по надзору за соблюдением лицами, указанными в п. 6 настоящего Административного регламента, требований пожарной безопасности.

    Так что нечего гнать на испекторов они исполняют ПРИКАЗ!
  • 123
    28 авг. 2011 г., 21:06:33
    Ответить
    вот и гыгыкаете
    а есть такие понятия, как совесть,мораль.Никто не запрещает вам на совещаниях поднимать этот вопрос.Те, которые издают приказ,не лучше вас знают ситуацию.Не роботы же вы в конце концов.
    • ххх
      29 авг. 2011 г., 8:59:25
      Ответить
      123-му
      Засунь свою совесть и мораль знаешь куда... Дом ветеранов в с.Подъельск простоял столько лет только благодаря моральным побуждениям инспекторов ГПН. А сейчас парятся из-за своей моральности и совестливости на нарах... ГПН-щики, думайте прежде всего, что в школах и детских садах учатся дети. Не соответствует требованиям- закрывайте нахрен. Я лучше ребенка на дому буду обучать, чем подвергать его риску. Штрафы конечно придумали нереальные, но и спуска директорам школ давать нельзя. А где обвинения директорам школ- почему не добились выделения денежных средств!? В случае с "Подъельскими" инспекторами судья тоже посчитал, что инспектора не добились закрытия Дома ветеранов, хотя теми неоднократно предоставлялись материалы в суд на закрытие.
      • 123
        29 авг. 2011 г., 11:25:28
        Ответить
        нет, не знаю.Может покажешь на себе.
        суть вопроса сначала улови, а потом рассуждай. Инспектора ГПН осужденны и пострадали не из-за своей совести и моральности, а из-за того,что свою работу ненадлежаще исполнили.Никто и сейчас не поймет инспектора,который не будет добиваться устранения закона всеми способами.Речь идет о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в ходе работы.Именно о них необходимо довести до законодателя через вышестоящий руководствующий состав.То есть эта работа должна вестись параллельно.
        • район, жители
          29 авг. 2011 г., 12:03:25
          Ответить
          перестаньте пороть чушь о совести и морали, когда вопрос стоит о безопасности наших детей. Пожарные правы на 100 %!
          А власть обязанна найти деньги и устранить все.
          Трещите здесь о законах, а сами их не соблюдаете. С этого бардак в России и идет.
          • 379
            29 авг. 2011 г., 13:36:03
            Ответить
            Все правильно, инспекторы должны быть требовательны и объективны в своем деле. А о штрафах и иных административных правонарушениях директора школ должны информировать учредителей. Почему только пожарные должны отдуваться в судах? И в конечном итоге, от пожара пострадают сами же директора, учителя и дети.
            А учредители выбрали очень удобную позицию и нашим и вашим - выделяйте деньги на противпожарные мероприятия в школах - защитите жизни наших детей!
  • район, жители
    28 авг. 2011 г., 21:28:30
    Ответить
    Вы все, собравшиеся здесь чиновники, это нытье прекратите! В эти школы и детсады ходят наши дети. И ваша прямая обязанность обеспечить безопасность наших детей. Вам это понятно! и не дай Бог, что случиться мы вас зажравшихся порвем. Не можете решить вопрос, вас никто не держит, освобождайте кресло идите чистить и подметать дворы и дайте руководить тому кто сможет справится с работой. Вы видно уже и забыли о сгоревших школах, где были большие жертвы.
    Охринели совсем, слов нет, бездари. Еще ума хватает здесь распинаться, ИДИОТЫ!!!
  • 123
    28 авг. 2011 г., 22:19:20
    Ответить
    точно сказано
    в здания,где имеется хоть одно нарушение пожарной безопасности, пркступно вообще людей пускать.
  • гАлина
    29 авг. 2011 г., 1:54:12
    Ответить
    закрытие ОУ
    Молодцы пожарники!!! В Год ребёнка в Коми надо закрыть все опасные для детей здания и обязательно настоять на этом!!!Зачем в этот Год детям учиться- устроим им праздник. Правительсто наше дальновидно, заботиться о детях!!! Гулять, так гулять. А руководителям надо идти в прокуратуру. Пока дети гуляют, может, деньги и найдутся на "Новую школу" и выделит государство средства на строительство современных детских садов.
  • Законопослушный гражданин=)
    29 авг. 2011 г., 7:09:40
    Ответить
    Молодцы ГПНчики
    Молодцы ребята-инспектора!!! Пора прекращать это неответственное отношение к пожарной безопасности. Увидели нарушение штраф, неисполнили-в суд на штраф или дисквалификацию директора. Не помешает и информацию в прокуратуру написать. Все таки наши дети ходят в садики и школы, безопасность прежде всего!!!!!
  • 123
    29 авг. 2011 г., 7:59:46
    Ответить
    все правильно, жизнь дороже всего..
    но директора школ ранее так остро не поднимали вопрос финансирования. А без этого ничего не сдвинется с места.Родители не могут подвергать жизнь детей опасности, директора школ не должны рисковать жизнью детей, инспектор также не может рисковать своей свободой.В то время дети долны учиться.Вывод: поднимать вопрос на уровне республики.
  • Усть-Куломские
    29 авг. 2011 г., 12:42:07
    Ответить
    25 августа 2011 года в большом зале администрации прошло ежегодное августовское совещание работников образования

    http://усть-кулом.рф/?p=1635

    С основным докладом выступил Холопов О.А., начальник Управления образования администрации МР «Усть-Куломский».

    Прочитали отчет. Перечислены все объекты, которые были начаты в прежние годы Каплиным и ни одного нового. Точно также обстоят дела и с капремонтом соц.объектов.
    Поэтому и забегали по судам. Ведь это лучший выход и делать ничего не нужно.

    Усть-Немская школа была включена в программу стараниями Каплина и Ф.Карманова, все остальное ложь.

    НАЧНИТЕ НАКОНЕЦ РАБОТАТЬ!!!
  • 123
    29 авг. 2011 г., 13:06:28
    Ответить
    а на совещании кто-то кроме Холопова О.А. выступил, призвал наконец-то начать работать?
    и что ?
  • Суды у ГПН можно и выиграть,
    30 авг. 2011 г., 17:19:22
    Ответить
    и сэкономить бюджетные средства,
    только пойдут ли эти деньги на выполнение противопожарных норм, а не на евроремонт в здании администрации или что нибудь о чем мы и не узнаем, сомневаюсь. Руководители ОУ бояться требовать офицально средства на ПБ у работодателя т.е. руководителя УО, те у главы МО, глава МО боиться просить у главы РК, и т.д., тем более обращаться в прокуратуру по поводу недостаточного финансирования. Всем свое место дороже.
  • Жители
    31 авг. 2011 г., 19:18:08
    Ответить
    25 августа 2011 года в большом зале администрации прошло ежегодное августовское совещание работников образования с участием заместителя руководителя администрации Левченко Н.А.

    А кто председательствовал на совещании, кто его вел то? Или все только участвовали и ни одного ответственного?