content/news/images/93543/BOB_9446-kopiya_mainPhoto.jpg
11:50, 23.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара, Печоры и Усинска стали жертвами мошенников из Тюменской области

В общей сложности аферисты похитили у семерых человек более 400 тысяч рублей. В основном на удочку мошенников попались пенсионеры.

Жители Сыктывкара, Печоры и Усинска стали жертвами  мошенников из Тюменской области
Фото Виктора Бобыря

В полицию Печоры, Усинска и Сыктывкара обратились местные жители, ставшие жертвами одних и тех же телефонных мошенников. Злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банка, похитили у семерых потерпевших в общей сложности 419 270 рублей.

Всем потерпевшим звонили из Тюменской области. Аферисты действовали по одной схеме: предлагали защитить банковские карты от несанкционированного списания денежных средств. Под страхом потерять имевшиеся сбережения, заявители послушно выполняли команды незнакомцев, диктовавших алгоритм действий.

Так, 70-летняя жительница Печоры прошла по настоянию телефонного собеседника к терминалу и под диктовку произвела ряд манипуляций, в результате которых с ее карты было списано 45 тысяч рублей.

Аналогичным образом поступила 65-летняя жительница Печоры и лишилась 67 тысяч рублей.

70-летняя заявительница из Усинска, также поверив словам незнакомца, выполнила ряд продиктованных им опций через терминал, в результате чего с ее карты списались 107 тысяч рублей.

69-летний пенсионер из Печоры попался на ту же удочку злоумышленников и потерял 17900 рублей.

38-летней жительнице Усинска предложенные действия по «сохранению» денежных средств обошлись лишением 9 тысяч рублей.

С карты 61-летней сыктывкарки поверившей заверениям лжебанкира, было списано 67 тысяч рублей.

64-летний житель столицы Коми после общения с «представителем» службы безопасности банка, лишился денежных средств сразу с двух карт, с одной из которых похищено 25 тысяч рублей, а с другой – 81 370 рублей.

По всем фактам в отделах полиции Печоры, Усинска и Сыктывкара возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Сотрудниками полиции уже установлено, что всем заявителям звонили одни и те же злоумышленники с телефонных номеров, зарегистрированных в Тюменской области, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

1515

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да
    23 апр. 2019 г., 11:54:57
    Ответить
    Карта это УДОБНО. Ха
  • упростили жизнь карманникам
    23 апр. 2019 г., 12:00:57
    Ответить
    УДОБНО. Удобно, пользуясь доверчивостью пожилых людей похищать их деньги из их электронного кошелька. Не надо много лет тренировать руки, чтобы бесшумно и незаметно похищать кошельки из кармана! Или сумки...
  • падабадап
    23 апр. 2019 г., 14:05:55
    Ответить
    Вычислить мошенников - проще пареной репы. Может Госдума, Роскомнадзор и МВД все же наведет порядок с оборотом СИМ-карт? Если СИМки распространяются как тараканы, тогда пусть отвечает сотовый оператор. Вот тогда задумаются все, через кого проходят СИМки.
  • К терминалу идут( значит ходить могут)
    23 апр. 2019 г., 21:22:21
    Ответить
    А в банк не идут, что бы на месте всё узнать.