21:21, 28.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы закончили отмечать День шахтера

Празднование Дня шахтера в Воркуте растянулось на несколько дней, включив в себя корпоративную спартакиаду работников «Воркутаугля», конкурс красоты и массовые гуляния. Финальным аккордом стало выступление групп «Фабрика» и «Звери». Еще за неделю до праздника руководство градообразующего предприятия Воркуты дало старт профессиональному празднику. В течение последующих дней на каждом сервисном предприятии угледобывающей компании прошли торжественные собрания, на которых наградили свыше 500 сотрудников за успешный труд. Лучшим из лучших предстояло получить свою награду из рук Главы Коми Вячеслава Гайзера.

008.jpg

Фото Валентина Тимченко 

 

Губернатор приехал в Воркуту в пятницу днем и провел в городе всего четыре часа. Во Дворце культуры шахтеров состоялось торжественное собрание в честь праздника горняков и 80-летия Печорского угольного бассейна. В поездке губернатора сопровождали спикер парламента Марина Истиховская, начальник республиканского управления ФСБ Александр Калашников, руководители различных республиканских ведомств. Само собой, на праздник прибыл экс-воркутинец, а ныне сенатор Евгений Шумейко.

 

001.jpg

 

Столичные гости торопились на шестичасовой московский поезд, чтобы поздравить шахтеров Инты. Поэтому, из-за скоротечности визита практически всю программу праздничного вечера пришлось переделывать на ходу, чтобы предоставить слово почетным гостям в начале собрания. Евгений Шумейко по устоявшейся за последние годы традиции читал со сцены стихи собственного сочинения. Марина Истиховская в очередной раз рассказала о том, что выросла в шахтерской семье. Вячеслав Гайзер неожиданно объявил минуту молчания по погибшим горнякам. Шахтеры жест губернатора оценили и преподнесли ему в подарок малицу и пояс с ножом коренного жителя Коми, как бы намекая на корни самого Гайзера.

 

003.jpg

 

Отсидев половину концертной программы, сыктывкарские политики отправились на вокзал, оставив Евгения Шумейко.

На следующий день праздник вылился на улицы Воркуты. Администрация города не стала искать легких путей и под моросящим дождем устроила концерт местных артистов на одной из центральных площадей. Горожане отнеслись с пониманием к капризам погоды и с двенадцати часов внимали звукам воркутинской самодеятельности и профессиональных певцов, поглощая шашлык из оленины и укрываясь зонтами. Программа праздника, не успев как следует войти в свое русло, уже начала трещать по швам. Стало известно, что самолет со специально приглашенными звездами, группами «Фабрика» и «Звери», задерживается в московском аэропорту на неопределенное время. Объявление о данном факте прозвучало со сцены, впрочем, услышали его лишь те, кто решился выстоять под дождем дневной концерт. Практически весь город остался в неведении, что повлекло за собой серьезные проблемы вечером того же дня.

Пока люди настраивались на «Фабрику» и «Зверей», в спорткомплексе «Олимп» прошел конкурс корпоративной красоты «Черное золото», в котором участвовали сотрудницы компании «Воркутауголь». По признанию генерального директора угольного предприятия Сергея Ефанова, это был смелый шаг – устроить в День шахтера конкурс красоты. Но он себя оправдал, ибо ажиотаж вокруг мероприятия был сумасшедший. За право получить пригласительный билет на шахтах компании велась нешуточная борьба. В итоге зал «Олимпа» был наполнен представителями всех структурных подразделений на паритетных началах. Но правила отбора зрителей остались в секрете.

 

004.jpg

 

Организаторы праздника удивили по всем статьям. Три огромных экрана транслировали происходящее на сцене, световое шоу не уступало столичным площадкам, а выступления в перерывах между дефиле воркутинского квартета «Крылья Арктики» покорили гостей праздника. Жюри, в составе которого присутствовали менеджеры дивизиона «Северсталь групп», во главе с бывшим директором «Воркутаугля» Вадимом Лариным, а также сенатором Евгением Шумейко, было также вовлечено в шоу. Ибо ведущие заставляли их комментировать происходящее на сцене, задавая разнообразные вопросы. Самым немногословным оказался Вадим Ларин, на вопрос «вам нравится?» ответивший «да». Самым красноречивым стал Евгений Шумейко, которого по сценарию заставляли читать стихи и даже сочинять их на ходу.

В конкурсе приняли участие 14 девушек. Победительницей стала машинист насосных установок шахты «Воргашорская» Анжела Кудрявцева. В качестве приза ей преподнесли меховое манто, корону и недельную поездку в Париж на Рождество.

- Нам было очень трудно сделать выбор, - признался со сцены Сергей Ефанов, - мы в комнате для совещания чуть не переругались и не передрались. Самое жуткое, что все это пришлось делать по-трезвому. Но мы старались оценить победительниц по-честному, несмотря на то, что сделать это было не просто.

 

002.jpg

 

Еще четыре девушки, победившие в номинациях «Шарм компании», «Лицо компании», «Имидж компании» и «Душа компании» довольствовались поездкой в Прагу на ближайшие рождественские праздники. Впрочем, недовольными они не казались. Остальные конкурсантки также не остались без подарков, унеся с собой призы от «Воркутаугля» и спонсоров шоу.

По окончании конкурса красоты гости отправились на фуршет, после чего для них была устроена дискотека. В это же время под окнами «Олимпа» собралась многотысячная толпа зрителей, не извещенная о переносе вечернего концерта. Почти три часа они ожидали прилета звездных исполнителей, поэтому нервы некоторых воркутинцев начали сдавать. Во время настройки аппаратуры музыкантами группы «Звери» на сцены полетели несколько пустых бутылок, а также помидоры. Досталось и тележурналистам, которые также терпеливо ждали начала концерта, но загораживая вид на сцену самым нервным зрителям. Чтобы разрулить разгорающийся конфликт, пришлось вмешаться полиции.

 

6.jpg

 

Впрочем, к началу концерта, который начался с трехчасовым опозданием, к публике вернулось его благодушное настроение. И девчонки из «Фабрики», и «Звери» отыграли свои программы так, как будто не было ни нервного ожидания в аэропорту Москвы, ни перелета в Заполярье. Закончился праздник фейерверком, после чего толпа за считанные минуты освободила площадь, оставив после себя горы пустых бутылок, банок и прочего мусора.

 

1137

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Алекс
    28 авг. 2011 г., 22:19:20
    Ответить
    Воркутинцы умеют не только работать, но и отдыхать.
    • 123
      28 авг. 2011 г., 22:41:13
      Ответить
      если бы не бабло северстайла, не умели бы ни того, ни другого
  • NEO - коммунист
    28 авг. 2011 г., 22:43:30
    Ответить
    http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=2380#comment - вот и весь праздник!!!!
  • Зритель
    28 авг. 2011 г., 23:08:52
    Ответить
    Традиция
    Трехчасовое ожидание обещанных выступлений - это уже традиция "празднования". Каждый год одно и то же.
    • Тоже зритель
      29 авг. 2011 г., 11:16:59
      Ответить
      Шо ж ты врешь, бесстыжий! В прошлом году и Дайнеко, и Чафы вовремя начали
      • Зритель
        29 авг. 2011 г., 12:15:31
        Ответить
        сам врешь бестыжий
        В прошлом не знаю, не успел из отпуска. А в позапрошлом лично мерз больше трех часов, не единожды домой погреться бегая. Хорошо живу рядом.
  • автору
    28 авг. 2011 г., 23:39:46
    Ответить
    А че интересного в Инте?
  • Лина
    28 авг. 2011 г., 23:48:11
    Ответить
    Этот толстый Шумейко, а не Доломина? А где тот наобещавший счастливую жизнь, в поезд не влез?
    • &&&
      29 авг. 2011 г., 0:47:19
      Ответить
      Тот уже в Сыктывкаре про заботу о семье врет. Наверно на выборы пойдет. Вроде примета такая есть. Чем красивей про любовь и семейное счастье людям наврешь, тем больше должность получишь. Хвастал должность дадут, да где ж такую найти чтоб на работе не видели.Только депутатом.
      • ?
        29 авг. 2011 г., 13:23:45
        Ответить
        Я думаю его к главе водителем надо. Походит гайзер пешком, найдет куда послать.
  • Поздравление
    29 авг. 2011 г., 1:34:39
    Ответить
    воркутинцам
    Новых вам шахт и безвахтовых методик добычи!
  • Инта.
    29 авг. 2011 г., 7:59:32
    Ответить
    В Инте если бы не Авдеенко то все бы просрали такие как Смалий ,Смирнов ,Добычин. Три позорища и Сидор ч**шник все со своим придурком Смирновым бродит. Два д****а.
  • директор
    29 авг. 2011 г., 10:44:32
    Ответить
    Никакого уважения к народу. Стояли, мерзли. Организация на нулевом уровне.
  • ?
    29 авг. 2011 г., 13:20:36
    Ответить
    Хорошо работать главами, депутатами, едроссами. С праздника на праздник, с праздника на праздник. Где им на праздниках нужды простых людей разглядеть. На праздниках поздравляются да закусывают.
  • Что в имени тебе моём..?
    29 авг. 2011 г., 14:13:22
    Ответить
    &&&, хорошо сказал, не в бровь, а в глаз.
    • Телезритель
      29 авг. 2011 г., 15:24:33
      Ответить
      А кому сегодня Колян мясо жарит если даже жинна ему водителя предпочла.
  • Светлана
    29 авг. 2011 г., 14:47:19
    Ответить
    Как же без мусора! Мы стояли в середине, не пойти было конечно кидали мусор под ноги. На счет уважения согласна.
  • Ваня Тугосерев
    29 авг. 2011 г., 15:23:03
    Ответить
    Корпоративная красуня 2011
    Такую красивую победительницу надо перевести на повышение, например машинисткой башенного крана
  • 123-му
    29 авг. 2011 г., 18:30:59
    Ответить
    Уголь утром- деньги вечером.
  • Чиновникам -субсидии от Гайзера!
    29 авг. 2011 г., 23:49:52
    Ответить
    http://www.komiinform.ru/news/81256/