02:52, 29.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Открытие школы в Новикбоже откладывается

До первого сентября остаются считанные дни. В минувшее воскресенье председатель горсовета Усинска Николай Кулябов, его заместитель Николай Такаев и депутат, секретарь городского политсовета «Единой России» Татьяна Капийчук отправились в село Новикбож, чтобы лично убедиться в готовности помещений начальной школы – детского сада на 65 мест. Если верить сообщениям на сайтах city.usinsk.ru и usinsk.ru, объект должен был полностью готов ещё к 25 августа, а торжественное открытие начальной школы-детского сада запланировано на 1 сентября.

 

 05 Рабочие устанавливают плитку.jpg

Фото БНКоми

 

В школе депутаты увидели совсем не то, что ожидали. Не нужно быть специалистом в строительстве, чтобы понять – сроки сдачи столь ожидаемого социального объекта сдвигаются. Не установлены кухонное оборудование и техника для прачечной. Спортивный зал, раздевалки, медицинский кабинет и другие помещения, возможно, не распахнут свои двери для учащихся 1 сентября. Лишь в одном классе установлена мебель и укреплена доска. Кухня, изначально рассчитанная на приготовление пищи из полуфабрикатов, в срочном порядке переделывается под готовку на месте. По всей территории лежат строительные материалы.

 

 01 школа.jpg

 

Надо отдать должное сотрудникам компании-подрядчика «Коми-Строй Материалы», они работали и в воскресенье. На глазах депутатов рабочие занимались укладкой тротуарной плитки перед входом, красили стены, проводили отделочные работы в помещениях.

 

04 Оборудование для прачечной.jpg

 

На вопрос, когда школа-детский сад будет готова к приёму детей и почему сдвинуты сроки, гостям ответил прораб. Он пояснил, что здание было построено ещё в апреле, а к отделочным работам и установке оборудования приступили после подписания всех необходимых документов в конце июня. Ориентировочный срок сдачи объекта – 20 сентября. Прораб обратил внимание, что на выполнение оставшихся работ бригаде строителей требовалось 3 месяца, и если бы контракт был подписан на месяц раньше, то торжественное открытие школы-детского сада состоялось бы точно в День знаний.

681

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • электорат
    29 авг. 2011 г., 7:57:14
    Ответить
    Где -то я уже встречал этот желтый домик... Точно! На четвертой странице. Только фото было с другого ракурса, на центральный вход. Там еже один из четверых мужчин, вроде как, справлял нужду по " маленькому". И в статье говорилось, что в рамках проекта модернизации системы общего образования Республики Коми планируется: всё сразу и к сроку.
    А тут ещё работы и работы! Таджики медленно работают, но за дёшево.
    • Этот дом раньше упоминали
      30 авг. 2011 г., 8:30:49
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/9197/
      где Гайзер позировал на фотосессии в этой школе/садике.
      А во всем виновата пресс-служба главы и правительства региона, заявившая, что "Открытие объекта запланировано на 1 сентября..." (по той же ссылке). Наглость какая со стороны пресс-службы, однако.
  • Пловчиха
    29 авг. 2011 г., 9:00:28
    Ответить
    А выполнил ли посулы по мосту из баржи Доломина есть кому проверить? А то два года статьи и фото о геройских потугах его родить читали, а про результат замалчивается. Даже в интервью, где Колюня достижениями по выведению района на первое место хвастался ни словечка. Стоит ли мост? Или баржа в миллиончик ржавеет за ненадобностью?
  • просто
    29 авг. 2011 г., 9:29:54
    Ответить
    а интересно гайзер приедет ленточку разрезать али нет первого сентября.интересно однако
  • 123*
    29 авг. 2011 г., 9:37:13
    Ответить
    А раньше проверить все нельзя было??
    Или может дети в деревне не дети, и такой праздник, как 1 сентября, можно отложить ориентировочно на 20 сентября??? Стыдно должно быть, ПОЗОРИЩЕ руководству села и райцентра.
  • 345
    29 авг. 2011 г., 10:05:51
    Ответить
    КомиСтройМатериалы
    Какое "Комистройматериалы"? Артеевское,где директор Данилова. Шараж-монтаж. Скажите спасибо,что еще что-то строят, и как-бы потом не рухнуло и детей не придавило. Заказчику ухо в остро надо держать.Позорище не руководству,а этой сра-й фирме. Работяги-одни голодные бомжи. А спросите прораба-давно он зпл. получал.
  • Житель
    29 авг. 2011 г., 11:15:10
    Ответить
    А чего вы хотите? Праздник закончился, теперь все объекты под фанфары будут к выборам сдаваить, ИМХО
  • моня
    29 авг. 2011 г., 12:57:08
    Ответить
    А брусчатку то не по правилам совсем кладут! Вааще не по правилам.
  • позорище Тяну (Тян-это ставленик Зенищева в мЕры Усинска)
    29 авг. 2011 г., 14:16:11
    Ответить
    может пора бы Главе Республики обратить внимание на коментарии усинсцев касательно правления оленевода
    сразу хочу обратить внимание,тех,кто готов кричать "сами выбирали". не сами. за него проголосовало всего около семи тысяч человек, однако в процентном соотношении получилось,около 80% от всех проголосовавших ( в пресе тогда трубили о сокрушительной победе Е.Р. ) однако в реале народ не пошел просто на выборы (это при почти пятидесяти тысячном населении города)
    итог правления барина
    1) сроки сорваны http://www.usinsk.ru/news/gkh/7013-sroki-sorvany.html 136 возмущенных коментариев
    2) Целый месяц без горячей воды http://www.usinsk.ru/news/city/6871-celyy-mesyac-bez-goryachey.html 86 возмущеных коментариев
    3) Глава Усинска Александр Тян провёл оперативное совещание с директором МУ «УЖКХ» и директором ООО «Усинская тепловая компания» http://www.usinsk.ru/news/gkh/7024-glava-usinska-aleksandr-tyan-provel-operativnoe-soveschanie-s-direktorom-mu-uzhkh-i-direktorom-ooo-usinskaya-teplovaya-kompaniya.html 73 возмущеных коментария.
    и это только касательно тепла в домах, три самые читаемые и коментируемые новости на Усинск точка ру, не считая проблем здравоохранения граждан (и строительством поликлиники) электроэнергией на общедомовые нужды и кабальные комунальные платежи, и вообще всего бардака в городе, так еще и проблемы на селе со школой. Интересный факт на этой же страничке со статьей -Александр Тян выехал в двухдневную рабочую поездку в сельские населённые пункты усинского района http://www.usinsk.ru/news/city/7036-aleksandr-tyan-vyehal-v-dvuhdnevnuyu-rabochuyu-poezdku-v-selskie-naselennye-punkty-usinskogo-rayona.html однако исходя из вашей стать на банке-его там и в помине не было...рыбачил видать. Дядя Гайзер-вам рыбки то Тян хоть передал???
    • коренной усинец
      29 авг. 2011 г., 14:46:35
      Ответить
      похож
      вы что-то сильно против Тяна имеете, видимо боретесь за свой кусок власти. С появлением инета борьба за власть переехала в форумы и комменты. Умные люди понимают, что вами движет. заказываете откровенную "джинсу" и сами же пишите "изобличающие" комментарии, а суть одна, занять занятое кресло. Надеюсь большинство усинцев не поведётся на ваш коммент
  • жителю
    29 авг. 2011 г., 14:35:45
    Ответить
    какие выборы, они то причём? подрядчик нагло схалтурил, взял на работу гастрбайтеров, понятно, им меньше платить. надеюсь школу всё же откроют 1 сентября, аподрядчику - штрафы и суды за срыв сроков. Таких надо наказывать только рублём.
  • во власть не хочу
    29 авг. 2011 г., 15:12:12
    Ответить
    Да эту школу уже Гайзеру показывали.Были даны поручения, которые после отъезда кроме депутатов никто не проконтролировал. а когда под носом власти меняют подрядчиков, еще как-нибудь обманывают, то это есть импотенция власти. А вывод один - нагнуть и пнуть с размахом
    • никто не проконтролировал
      29 авг. 2011 г., 15:33:46
      Ответить
      поручения гайзера
      оказывается выполнения поручений Гайзера контролируют депутаты жжесть никто не может кроме них решать проблемы.. а где они были летом? им Гайзер поручил провести июльскую сессию, а кворума не было. загорали на пляже наши депутаты, вернулись в город, а уж тут, поле непаханное для активной деятельнсти. смешно смотреть на эти потуги
  • бред
    29 авг. 2011 г., 15:18:03
    Ответить
    корейцу,ой кореному
    я простой усинец, родившийся здесь. просто на моей памяти это третий граданачальник-и ни при одном такого бардака не было. а все те три ссылки, которые я привел на банке, оди на одну тему и в общем итоге там 295 коментариев негодующих. Это замерзающие люди, их жалобы.что то я там в этих жалобах не увидал предложений,насчет что хочу в кресло. Работать надо папашке твоему, а не пальчики веером крутить. Я сам замерзаю, и вижу наплевательское отношение к людям. А пишу потому, что может Глава Р,К, прочитает, да посмотрит на указаные ссылки, да поймет,что его недавний к нам визит был порожний,так как из илюминатора вертушки-мало чего видно,а тем более слышно.
  • ой худо
    29 авг. 2011 г., 18:23:31
    Ответить
    вообе-то онтроль должны осуществлять службы, которые работают в администрации, а депутаты всем этим занимаются в свободное от работы время. Этак факультативчик, на который сам пошли. Тогда зачем такие чиновники, если их подрядчики обманывают, или таких подбирают после всех откатных процедур. Ой скопилось работы для Прокуратуры. Это в добавок к АТП, здравоохранению, вечной мерзлоте в ЖКХ и т.д
  • Шпиён
    29 авг. 2011 г., 21:21:51
    Ответить
    Пусть лучше сдадут попозже, но сделают на совесть, чтобы потом переделывать не прищлось. Насмотрелись уже на эту "гонку строек" в своё время.
  • сыктывкарец
    29 авг. 2011 г., 21:23:37
    Ответить
    я бы все остальные объекты гражданина артеева и даниловой проверил,и как это они с 3мя оформленными людьми столько объектов строят,стахановцы на,и при этом работяги живут на 70руб.суточных!!!
  • сотрудник
    29 авг. 2011 г., 23:56:08
    Ответить
    сыктывкарцу!
    откуда такие сведения? там официально оформленых 34 человека, не считая людей оформленых по договорам чтоб ты знал суточные 150р при обеспеченом питании и люди которых ты называешь "работягами" работают в этой компании годами. ты сначало хотя-бы что нибудь построй, а потом коментарии раздавай. скорей всего ты либо нарушитель дисциплины или мелкий завистник.
  • немного знаю
    30 авг. 2011 г., 8:02:13
    Ответить
    Я умоляю вас товарищи! Это тот Кулябов который несколько лет на день нефтяника бабу изображал-Верку сердючку? Катаюсь по полу-кто этого кл...уна провел в Совет?
    А яще прядседатель!
  • житель усть-усы. сергей.
    30 авг. 2011 г., 8:18:31
    Ответить
    "345"-му и прочим остальным!
    у вас все в порядке с головой? почему вы оскорб**йте людей и компанию. на наших глазах подрядчики построили школу в тяжелейших условиях за один год. сваи забили в сентябре месяце, школа стояла уже в феврале, а садик в апреле,люди работали без выходных по 18 часов в сутки чтобы успеть к 1 сентябрю! и подарить детишкам и жителям села долгожданую радость на обьекте работают больше 40 человек это кроме местных, может вы их называете "бомжами"? на вас надо подать в суд за оскорбление людей. сначала надо самому что нибудь стоящее в жизни сделать,а потом людей осуждать,а так всю жизнь будете "345" "656" "123"..... у вас даже имени своего нету одна желчь.
  • 123
    31 авг. 2011 г., 9:54:56
    Ответить
    жителю усть-усы и прочим остальным,сотруднику(данилова что-ли?)
    У Артеева-Данилова постоянных работников,ну то бишь работающих годами не было и быть не может,уж больно жадно рководство,да и свои шкурно-семейные затраты растут. Зарплату годами не выдает-копейки кидает,чтобы работяги с голоду не сдохли. квалифицированных кадров -были единицы ,да и те сбежали. Даром на Артеево-Даниловское семейство работать никто не собирается.З4 оформленных -это сегодня, а завтра после расчетов 1-2 остануться. З/плата-серая, ни больничных ,ни отпускных.Собачье отношение. А по 18 часов-так наообещали золотые горы. А завидовать-чему.?Сколько веревочке не виться-конец будет. И про 150 суточных-вранье, через два дня на третий-может быть, а ежедневно-нет.А качество строительства-ну скоро сами увидите. Как бы долгожданная радость -бедой не обернулась. Давно прокуратура плачет по КСМ.И ты умник-житель Усть -усы и ты сотрудник-одна Артеевская шайка-лейка. Вот из-за таких "компаний"гнилых вы такие наивные жители(если это так) вечно в ж-пе и будете .
  • 123
    31 авг. 2011 г., 13:03:09
    Ответить
    жителю Усть-Усы
    Милай,имя тебе мое знать не обязательно,ты свое лучше вспомни-житель хренов.А то что в семейной Артеевской "фирме" работают одни бедолаги,которым деваться не куда , не профессиональные строительные кадры-уж поверь. Нда,не завидую,настроят они вам там. В глухих местах им только и строить. Откаты дешевле и спрос меньше.
  • просто
    31 авг. 2011 г., 14:43:55
    Ответить
    название странное деревни Нафикбож.А может и не странное.
  • Дмитрий
    01 сент. 2011 г., 16:15:27
    Ответить
    123-му
    123-й я в этой фирме отработал 7 лет и могу тебя заверить что все написанное тобой либо сплетни твоего товорища, который проработал здесь дня три и был уволен по ст.,либо ты сам был уволен за невыполнение должностных обязанностей и теперь у тебя достаточно времени что-бы писать какие все плохие...И знай:многие сотрудники работают в КСМ не один год и ни куда уходить не собираются.
  • 123
    02 сент. 2011 г., 10:10:30
    Ответить
    Дмитрию
    А мы то думаем,кто это и "житель усть-усы "и "сотрудник". Дурачок ты Дмитрий. На пенсию будешь выходить и когда увидишь сколько тебе ПФ насчитает за долгую и многолетнюю работу в КСМ и твой патриотизм и преданность руководству-повесишься.Беги по ка не поздно. Время даром теряешь. А может тоже из семьи А-д? Ну тогда другое дело.Ваша семья все растет и аппетиты тоже. Людей уважать научитесь и их труд и платить за него , а не кидаловом заниматься. Впрочем сие А-Д не ведемо,че передсвиньями бисер метать.....