content/news/images/93671/PSV_5316_mainPhoto.jpg
15:35, 25.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Под Сыктывкаром на берегу озера открыли дом молодых учёных

Сотрудники Коми научного центра УрО РАН могут претендовать на новое жилье в 12-квартирном доме в поселке Еляты Сыктывдинского района. К дому подведены все коммуникации, на улице уже есть детская площадка. Из минусов - отсутствие общественного транспорта, газона и асфальтированных дорожек.

Под Сыктывкаром на берегу озера открыли дом молодых учёных
Фото Сергея Паршукова

Дом молодых ученых в Еляты — долгострой. Он был запланирован еще в 2012 году, но до и во время самих работ возникли сложности: обанкротился подрядчик, стройку заморозили, а по восстановлению — устарел проект, потребовались корректировка и новая экспертиза.Тем не менее после всех этих перипетий в конце 2018 года здание ввели в эксплуатацию. Торжественное перерезание ленточки и вручение будущим жильцам символичного ключа от здания прошло 25 апреля.

PSV_5286.jpg

PSV_5283.jpg

- Впервые с 1986 года в Коми открывается специализированное жильё для молодых учёных, - отметила заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

Дом молодых ученых двухподъездный, входы оборудованы пандусами, всего в нем 12 квартир — однокомнатных и двухкомнатных. Все помещения благоустроены, коммуникации подключены.

PSV_5312.jpg

Встречая гостей, врио директора научного центра Владимир Володин, отметил, что дом стоит на берегу озера и есть выход к пляжу, рядом обустроена детская площадка.

- Будь я помоложе, сам бы тут жил, - отметил Владимир Володин.

PSV_5260.jpg

Несмотря на очевидное преимущество, у дома молодых ученых есть и минусы. Во-первых,до Еляты не ходит общественный транспорт. Во-вторых, на придомовой территории пока нет дорожек и газонов - их не успели сделать из-за зимы. Эти проблемы руководство КНЦ обещает решить: служебный транспорт может помочь с подвозом сотрудников, а асфальт и кусты появятся в скором времени.

PSV_5294.jpg

PSV_5299.jpg

О возможных сложностях будущие жильцов предупреждали заранее, и это не отбило им желание обрести собственное жилье. Руководству научного центра уже поступили пять заявок от претендентов на квартиры. Но и тут есть ограничение: это должны быть сотрудники КНЦ до 39 лет без собственности в Сыктывкаре.

- Жизнь в общежитии поднадоела, хочется свой дом, - аргументировал решение заселиться ученый Евгений Попов. Он подходит по всем критериям: 26 лет, работает в Институте языка, литературы и истории КНЦ, родом из района, так что жилплощади нет. Транспортный вопрос Евгения не смущает, так как есть собственный автомобиль.

PSV_5229.jpg

Заселение первых жильцов будет в июле, пока же они собирают документы. Помимо этого, КНЦ УрО РАН предлагает своим сотрудникам служебные квартиры в центре Сыктывкара на улицах Орджоникидзе и Славы, а также сертификаты на приобретение жилья.

3767

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Да...
    25 апр. 2019 г., 15:39:13
    Ответить
    21 век на дворе. Проводка в кабельканалах...
    • Ага
      25 апр. 2019 г., 16:37:42
      Ответить
      Тоже заметила. Это что, так «модно» стало? Все стены в проводах и трубах. Через пару лет развалится все.
      • ё
        25 апр. 2019 г., 17:09:42
        Ответить
        Судя по дому, он каркасник, причем дешёвый, отсюда и все коммуникации. Барак современного типа
        • да уж...
          25 апр. 2019 г., 21:24:16
          Ответить
          и проектант дятлообразен: дождь, снег, лёд с крыши прямо на голову входящему в это обколоченное сайдингом жилище...
  • однако
    25 апр. 2019 г., 15:48:35
    Ответить
    с 2012 года
    уже молодые ученые стали такими не совсем молодыми...

    ну если на велосипедах до УРОРАН будут гонять, все будет хорошо)))
    • Похоже
      25 апр. 2019 г., 19:19:54
      Ответить
      что стоянка для персонального транспорта там тоже не предусмотрена
  • 2
    25 апр. 2019 г., 15:49:00
    Ответить
    Давно улица Славы стала центром Сыктывкара?
    • Ирина
      25 апр. 2019 г., 16:24:16
      Ответить
      У КНЦ есть дом в центре - перекресток улица Орджоникидзе и Первомайской
      • 12345
        25 апр. 2019 г., 18:55:38
        Ответить
        Угадайте, сколько молодых специалистов живёт в этом доме?
      • 2
        25 апр. 2019 г., 21:19:35
        Ответить
        Отлично, но все-таки: в тексте написано, что улица Славы в центре Сыктывкара. Так и Краснозатонский центром Сыктывкара стать может)
  • мда
    25 апр. 2019 г., 15:57:22
    Ответить
    Раньше за пятилетку возводили микрорайоны без всякого пафоса. Сейчас на 12 квартир целая зампред приехала.
    • Ученый
      25 апр. 2019 г., 18:29:41
      Ответить
      На перекрестке Орджоникидзе и Первомайской дом тольконазвается "Дом Ученых". Для ученых там выделено всего 12 квартир.
      • Сомнение
        25 апр. 2019 г., 19:13:14
        Ответить
        А разве не 36?
      • Дом
        26 апр. 2019 г., 23:50:27
        Ответить
        Этот дом на углу Первомайской и Орджоникидзе был построен коми нц для молодых ученых и сдан в 2006 году. Живут там в служебных квартирах правда совсем немолодые ученые.
  • КОМИссар
    25 апр. 2019 г., 16:31:39
    Ответить
    Ёляты - посёлок у старичного озера Ёляты Выльгортского сельсовета Сыктывдинского района, в 3 км от с.Выльгорт. Возник в 1930-1940-х. На топографических картах 1940-х - Опытное Поле. В 1949 здесь находилось 94 высланных: 56 "бывших кулаков", 27 немцев (6 семей), 8 западных украинцев, 3 "власовца". 6 ИЛ 1965 переименован в Ёляты. В 1963 - 111 человек, в 1970 - 164 человека, в 1977 - 192 человека. 19 НЯ 1991 официально включён в состав с.Выльгорт.
    • Кто
      25 апр. 2019 г., 16:52:52
      Ответить
      туда поедет? Какая молодёжь? Не смешите. Молодёжь предпочтет жить в общаге в центре города, где все в шаговой доступности, а не на выселках - в Еляты, куда не добраться и откуда не выбраться, если нет своего транспорта.
    • КОМИссару
      25 апр. 2019 г., 21:41:42
      Ответить
      откуда инфа, интересно очень, пожалуйста скиньте источники..
  • ТракторИСТ
    25 апр. 2019 г., 16:34:06
    Ответить
    Сейчас в Ёляты ведётся строительство коттеджного поселка на рублевский манер «Сосновый берег» (141 коттедж, размеры участков от 12 до 30 соток). Не так давно именно здесь, на песчаном берегу озера, поросшем столетними соснами, располагался пионерский лагерь «Тимуровец», ныне разграбленный и разрушенный.
  • Ольга
    25 апр. 2019 г., 17:01:50
    Ответить
    Скорее не далеко от озера, это если бы сказать Пушкинская гимназия на берегу реки
    • Ольге
      25 апр. 2019 г., 17:34:39
      Ответить
      Что Вы, девушка? Это же только журналисткий штамп, кои сейчас в каждой бравурной статейке!)))
  • знать хочу
    25 апр. 2019 г., 21:43:06
    Ответить
    а ученый,это должность или профессия?
  • Читатель
    25 апр. 2019 г., 23:51:46
    Ответить
    Интересно, а жильё учёным в собственность даётся? И бесплатно? Или только на время работы в КНЦ?
    • Читателю
      26 апр. 2019 г., 6:10:37
      Ответить
      Не в собственность, по договору найма на время работы. А над дверью каждой квартиры написан инвентрарный номер, чтобы не расслаб**лись...
  • Вопрос
    25 апр. 2019 г., 23:58:39
    Ответить
    А можно будет к богатым ходить прогуливаться за забор?
    • А********
      26 апр. 2019 г., 9:50:13
      Ответить
      А можно будет к богатым ходить прогуливаться за забор?
      100 руб. платите и ходите на здоровье
  • дом
    26 апр. 2019 г., 9:49:10
    Ответить
    начинающих любителей государственного бюджета! так как то прямее.