content/news/images/93915/BOB_1328_mainPhoto.jpg
13:44, 01.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Участники «Маевки» выбирали «загадочные книги» и любовались енотом

На «Пикнике «Маевка» информационного агентства БНК в Кировском парке гостям предлагали ответить на вопросы мусорной викторины «за конфетку», выбрать книгу с загадочным описанием на обложке и пообщаться с питомцами семейного клуба «Дружок».

Участники «Маевки» выбирали «загадочные книги» и любовались енотом
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

К экологическому пикнику присоединилась Национальная библиотека Коми. Гостям на их площадке предлагали развлечения на любой вкус: любители книг могли поучаствовать в буккроссинге и выбрать себе издание из фондов библиотеки, также можно было принести свои книги из дома, чтобы поделиться с другими читателями. Ассортимент литературы оказался разнообразным: книги о массаже, тайге, поисках Атлантиды.

На следующем столе также можно было забрать книгу, но «вслепую»: издания завернули в белую бумагу, чтобы не было видно обложки, и сделали на каждом краткую аннотацию. Ждала своего хозяина «Книга об искусстве ведения войны», «Одно из лучших произведений 20 века», «Звездные волки жили на далекой, затерянной в глубинах космоса планете Верна» и «Роман о странных и жестоких играх».

BOB_1325.jpg

Одна из посетительниц площадки была настолько рада подарку от библиотеки, что даже попросила сотрудников оставить на книге автограф.

Кроме того библиотекари учили участников «Маевки» сортировать мусор.

Конфетами завлекли на участие в экологической викторине «Мусор.net» целый класс школьников, который тащил пакеты с мусором, собранным за «Центром развития культуры и искусства».

BOB_1237.jpg

Девятиклассники быстро расправились с вопросами о том, сколько разлагается стекло и органический мусор, где находятся самые большие свалки в мире и в России и получили за это презенты.

BOB_0976.jpg

PSV_6923.jpg

В районе спуска с улицы Бабушкина в парке расположился семейный клуб «Дружок». На «Маевку» пришли доброжелательные корги, хаски, слегка пугливая лисица и деловой енот Семен Семеныч. Собак и щенков можно было гладить, двухлетним енотом, который как выяснилось, живет в вольере с подружкой, можно было только любоваться.

PSV_6876.jpg

- Они могут укусить, но не со злости. С енотами нужно только лаской - если захотите что-то сделать силой, тут же получите ответ, поэтому им можно только любоваться, - пояснили организаторы клуба «Дружок».

PSV_6929.jpg

PSV_6933.jpg

PSV_6915.jpg

***

Организаторы акции: информационное агентство БНК, министерство природных ресурсов Коми, Центр по особо охраняемым природным территориям Коми, региональное отделение Российского экологического общества при поддержке администрации Сыктывкара.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Информационные партнеры акции «Пикник Маевка»: Издательский дом Коми, журнал «АРТ».

Партнеры акции: СКАТ, Газпром межрегионгаз Ухта, Сбербанк, Сыктывкархлеб, компания «2Андрея», Группа компаний «КС Альфа».

Техническая поддержка: компания «Олимп Концерт».

1991