content/news/images/94096/BOB_2538_mainPhoto.jpg
17:05, 06.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Диспансеризацию теперь можно проходить каждый год

6 мая вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, утвержденный приказом Минздрава России.

Диспансеризацию теперь можно проходить каждый год
Фото Виктора Бобыря

Если раньше диспансеризация проводилась раз в три года, то теперь такая периодичность будет сохранена только для молодых людей 18-39 лет. Те, кто старше 40 лет, смогут проходить ее ежегодно, пишет «Российская газета».

Еще одно из новшеств - людям старше 40 лет будут проводить скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

Тех, кто моложе, терапевт будет осматривать, чтобы определить, есть ли у человека визуальные или иные локализации онкологических заболеваний. В том числе будут осматриваться кожные покровы слизистые губ и ротовой полости, проводиться пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

Также у людей будут брать общий анализ крови, в том числе смотреть гемоглобин, лейкоциты, СОЭ, измерять внутриглазное давление и проводить другие медицинские манипуляции.

Как и раньше, диспансеризация будет бесплатной и добровольной.

2600

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Очень правильное решение!!! ОЧЕНЬ!
    06 мая 2019 г., 17:17:05
    Ответить
    Теперь осталось только надеяться на "высокий рофессионализм" наших горе-врачей.
    СОЭ рос с января 2018 г. с 20-47 в марте 2019 г.
    А врач у меня спрашивает:"Почему у вас такой выоский СОЭ"? "Не знаю"- говорю.
    Ну, и все!
    Оказалось очень серьезное заболевание. Сама сдала платно развернутый анализ крови, пошла в частную клинику, сделала платно нужные обследования и все выяснилось...
    А будь врач умной, поняла бы все сразу. Ответ был на поверхности!
    • доктор
      06 мая 2019 г., 18:21:09
      Ответить
      трипер что ли?
    • Во!
      06 мая 2019 г., 23:41:51
      Ответить
      врач у меня спрашивает:"Почему у вас такой выоский СОЭ"?
      Вот их любимая фишка! Спрашивать у пациента. А что это у вас холестерин/сахар/соэ/роэ/гемоглобин повышенный/пониженный?
      На этом "профессионализм" кончается.
  • Пациент
    06 мая 2019 г., 18:11:06
    Ответить
    А чего не каждый месяц?
  • Пациент
    06 мая 2019 г., 18:17:34
    Ответить
    Вот Вам новый вид статистики.При диспансеризации идет подсчет больных,а не их лечение.Минфин будет считать съэкономленные деньги,ведь сколько народу не доживет до пенсии.Выявить и вылечить,как говорят в Одессе- две большие разницы.
  • Пациент
    06 мая 2019 г., 18:24:06
    Ответить
    Интересно, как сдать анализ еа онкоскрининг в деревенской больнице?
  • Анамнез
    06 мая 2019 г., 19:21:24
    Ответить
    Что-то я на диспансеризации ни одного (отм.) депутата, министра, прокурора, мэра не видел.
    • Вот
      07 мая 2019 г., 8:44:57
      Ответить
      У них отдельно. Они здоровы.
    • ха
      07 мая 2019 г., 12:56:33
      Ответить
      сейчас даже простые смертные наблюдаются исключительно в частных клиниках, самые отчаянные идут в городские, любят экстрим - слушать гадости, сидеть/стоять в очереди, не понимать что с их организмом
  • Справедливая
    06 мая 2019 г., 22:56:45
    Ответить
    Все для галочки. Не мы им нужны,а это чтобы медикам зарплату добавить. В этом году у меня диспансеризация дак я направление маммографию еле выбила. Вот вам и выявления рака.
    • Маммография
      06 мая 2019 г., 23:43:49
      Ответить
      А мне сказали через 6 месяцев придти записаться на очередь на маммографию. А потом прибор сломался, а запчасти по торгам неведомо когда закупят и поставят. Короче только после жалобы в минздрав выдали направление на обследование.
  • для наивных
    07 мая 2019 г., 10:10:21
    Ответить
    цель диспансеризации- это
    сбор данных, сколько ещё будет заболевших и фармкомпании уже потирают руки для впаривания новых дорогих "лекарств" для доверчивого населения! Они не собираются вас лечить, а только впаривать таблетки, от которых вы загнетесь быстрее, не дожив до пенсии!
  • Алекс
    07 мая 2019 г., 13:23:46
    Ответить
    В стране медицина стремительно переходит в коммерческую. В гос.поликлиниках очень сложно попасть на приём . Все по записи на госуслугах. Единственный день без записи суббота. Нород не ходит к врачам , не потому что не болеет а просто не хочет чувствовать себя мягко говоря неловко. Большенство врачей , считают что им все должны в том что больные за та что они ходят на работу. Сплошь высокомерие , не компетентность. Давно не был в поликлинике ну вот понадобилось и был очень огорчён от виденного. Это я про Эжву написал , может у вас на районе лучше ? Какая диспансеризация, о чем вы . ?