14:49, 16.01.2008 / ЭКОНОМИКА

Единственную переправу через реку Ижма могут сделать платной

В Ижемском районе Коми разгорается скандал вокруг реконструкции единственной переправы через реку Ижма. Глава Ижемского района Петр Дитятев заявил о намерении реконструировать наплавной мост, заменив устаревшие баржи на понтоны, списываемые по конверсии из армейских запасов. Между тем, экс-глава района, один из лидеров общественного движения «Изьватас» Николай Братенков, считает, что местный бюджет попросту не потянет дополнительные расходы, отметив при этом, что старый мост, составленный из пяти тысячетонных барж мог бы прослужить еще с десяток лет. Как полагает г-н Братенков, по вине местных чиновников, мост в настоящее время заморожен поперек реки.

 

Как сообщил г—н Дитятев в интервью официозному агентству «Комиинформ», реконструкция мост вызвана необходимостью его технического усовершенствования, при этом предварительные договоренности о замене барж на списанные понтоны уже имеются. В ближайшее время администрация намерена провести конкурс. Глава района отметил, что подобные мосты уже эксплуатируются в Архангельской и Вологодской областях.

Между тем, оппонирующий местной власти экс-глава района, член президиума совета общественного движения «Изьватас» Николай Братенков отметил в беседе с нашим корреспондентом, что действовавший до последнего времени мост пришел в негодность по вине чиновников, а районные власти пытаются прикрыть реконструкцией экстренные меры по восстановлению транспортного сообщения.

- Было допущено абсолютное разгильдяйство. Сейчас мост вморожен в лед, хотя если бы его, как положено, разобрали в начале октября, то он был бы в нормальном состоянии, а при условии своевременного ремонта эксплуатировался еще много лет, - говорит г-н Братенков, принимавший непосредственное участие в возведении старой переправы. – Теперь же, чтобы до ледохода причалить баржи к берегу, необходимо 1,5 миллиона рублей. Взять их не откуда, а если ничего не предпринять, то мост попросту уплывет. Вот и получается, чтобы снять с себя ответственность чиновники заявили, что старый мост в аварийном состоянии и с помпой объявили о необходимости построить новый.

По информации г-на Братенкова, стоимость нового понтонного моста составит около 12 миллионов рублей.

- Районный бюджет попросту не потянет такие расходы. Когда я начал узнавать на какие средства будет строиться мост, мне сказали, что администрация намерена взять кредит. Проценты по нему будет выплачивать республика, а основная сумма ляжет на район, - отмечает экс-глава. – При этом рассматриваются два варианта погашения долга: сделать мост платным, либо продать старые баржи. Впрочем их стоимость – максимум 5 миллионов, оставшиеся семь все равно придется брать из скудной казны района. А если мост сделают платным, то это будет нарушением закона, так как он является единственной переправой через Ижму.

Стоит также добавить подобные бюджетные расходы должны быть согласованы с местным советом. Однако, как утверждает г-н Братенков, депутатский корпус ничего о них не знает.

Пытавшись прояснить конфликтную ситуацию, корреспондент БНКоми предпринимал неоднократные попытки дозвониться до г-на Дитятева, однако его не оказывалось на месте, либо ссылаясь на сильную занятость он игнорировал просьбу агентства прокомментировать ситуацию. Его заместители также отказались от общения, отметив, что мост не их компетенция. Переправу курирует лично глава района.
      

1083

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ССС
    16 янв. 2008 г., 16:57:03
    Ответить
    ГДЕ ЗАКОН???
    Мне интересно, на Вуктыл есть только платная переправа- это что не нарушение закона, или там другой закон
  • 123
    16 янв. 2008 г., 17:01:51
    Ответить
    Обращайтесь в прокуратуру и всего делов. Должны принять меры
  • ягморт
    16 янв. 2008 г., 19:45:10
    Ответить
    Когда в Ижме проходили выборы, Едросы обещали мост за голоса. Думайте за кого голосовать - голосуй за колонизаторов.
  • ссс
    18 янв. 2008 г., 15:58:45
    Ответить
    г-ну 123
    Вы сами хоть поняли, что написали???
  • ъ
    21 янв. 2008 г., 22:15:43
    Ответить
    перепава
    Переправа, переправа, берег левый, берег правый...Круто Ижма разделилась на два берега!Что прокуратура смотрит?Сажай разгильдяев! А то шуму много! Помните на всю республику вонь про лес украденный до продажи !!!А потом тишина на всю республику! Теперь мост заморозили! Опять шум! Потом ... опять тишина???Значит прокуратуру уже кто-то к рукам прибрал?