content/news/images/94100/ANT_7584_mainPhoto.jpg
18:25, 06.05.2019 / ОБЩЕСТВО

За подкуп и вымогательство руководитель из Сыктывкара заплатит почти 4 миллиона рублей

Такой штраф назначен директору местной компании приговором суда. Кроме того, он не сможет заниматься управленческой деятельностью в течение двух лет.

За подкуп и вымогательство руководитель из Сыктывкара заплатит почти 4 миллиона рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Собранные следственными органами СКР по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Нордфорестгрупп». Он признан виновным в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК ). Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ России.

Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2017 года Министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики был проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесных участков. В аукционе принимали участие два общества с ограниченной ответственностью, работающие в сфере лесозаготовок, одним из которых явилось ООО «Нордфорестгрупп». По результатам аукциона победителем признан другой участник.

После аукциона фигурант потребовал от руководителя организациипобедителя передачи трех миллионов рублей. В противном случае коммерсант пригрозил обжаловать результаты аукциона. У директора организации-победителя имелись реальные основания опасаться высказанной угрозы, поскольку ранее по жалобе генерального директора ООО «Нордфорестгрупп» результаты аукциона, проведенного в 2016 году, были отменены. С учетом этих обстоятельств директор организации-победителя согласился с выдвинутыми условиями и, действуя под контролем правоохранительных органов, передал гендиректору ООО«Нордфорестгрупп» запрашиваемую сумму. После получения денег злоумышленник был задержан с поличным.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 3,9 млн. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, в течение двух лет, сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми. Приговор не вступил в законную силу.

3507

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Некто
    06 мая 2019 г., 18:38:16
    Ответить
    Насмешила фраза "лишение права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях" Ставишь своего директора и работаешь дальше, бенефициаром то не запрещено быть :-)
  • Интересующийся
    06 мая 2019 г., 18:41:33
    Ответить
    че-то мало дали
    А лес пилить ?
  • Аллё, гараж
    06 мая 2019 г., 18:58:22
    Ответить
    Да плевать на них, вот почему за вывоз мусора надо платить даже, где не проживаешь и не прописан вот это тема, а то что воруют и взятки берут все итак знают.
  • 2q2n
    06 мая 2019 г., 21:54:23
    Ответить
    Значит рыльце в пушкУ, раз побоялся отмены результатов аукциона и сдал того!