content/news/images/94160/BOB_9493_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:35, 07.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В России разработали порядок изготовления автомобильных номеров

Автомобильные регистрационные знаки будут изготавливать как для регистрационных подразделений ГИБДД, так и для автовладельцев. Порядок их изготовления прописан в проекте постановления правительства, который размещен для общественного обсуждения на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

В России разработали порядок изготовления автомобильных номеров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, что с 4 августа вступает в силу закон о регистрации транспортных средств. В нем прописано, что ГИБДД будет только присваивать номера автомобилям при регистрации, а изготавливать знаки автовладельцы станут сами в специализированных организациях на основании регистрационных документов. Впрочем, сейчас в этот уже принятый, но не вступивший в силу закон, подготовлены поправки. В соответствии с ними, у ГИБДД сохранится обязанность выдавать знаки, но только тем, кто проживает в том же регионе, где находится регистрационное подразделение. Связано это с тем, что только в 11 субъектах, включая Москву, Подмосковье, Татарстан, Санкт-Петербург, Калужскую область, достаточное количеств пунктов изготовления номеров. В остальных - их явная нехватка.

С учетом этого в новом постановлении прописано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели изготавливают знаки не только для автомобилистов на основании их регистрационных документов, но и для регистрационных подразделений на основании контрактов для обеспечения нужд территориальных органов МВД России. Сейчас знаки закупаются централизовано, и после распределяются по подразделениям.

Изготавливать производители будут все типы знаков, на которые у них есть свидетельство об утверждении образца спецпродукции. Вместе с законом о регистрации вступает в силу и новый ГОСТ на регистрационные знаки, который предполагает возможность изготовления знаков уменьшенного размера для мотоциклов, а также другой формы - для автомобилей японского и американского производства.

Изготовленные знаки подлежат обязательному учету в МВД. Кроме того, сами изготовители должны быть внесены в реестр, который ведет МВД. Так как речь идет о спецпродукции, то в постановлении прописаны и требования к помещению, где знаки изготавливают.

Присваивать номера ГИБДД будет с кодом региона, в котором проживает собственник автомобиля, сообщает «Российская газета».

1514

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • каждый месяц
    07 мая 2019 г., 21:50:19
    Ответить
    новые законы. Голова кругом. Остановитесь уже.