content/news/images/94183/PSV_7248_mainPhoto.jpg
14:14, 08.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар снова живет с «Рублем»

Арт-объект «Знак Рубля» разбился год назад по вине пьяного вандала. Сейчас памятник денежному знаку возвращен в сквер за Стефановской площадью.

Сыктывкар снова живет с «Рублем»

Арт-объект «Знак рубля» в сквере у Стефановской площади открыли в сентябре 2015 года. Проект задумывался для популяризации символа рубля. Но что популярность приобретет такие угрожающие размеры, вряд ли кто-то предполагал.

Через два с половиной года после установки памятник приглянулся 22-летнему нетрезвому сыктывкарцу. В апреле 2018 года он так испинал арт-объект неподалеку от отделения Национального банка по Коми, что от ударов памятник упал и разбился. Материальный ущерб, причиненный действиями ранее судимого молодого человека, составил более 300 тысяч рублей.

PSV_7240.jpg

В отношении сыктывкарца возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК («Вандализм»), избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде . Однако для зачитывания приговора на судебное заседание он не явился. В итоге его пришлось искать судебным приставам.

В марте 2019 года суд решил: уронивший «Рубль» сыктывкарец отправится в колонию строгого режима на полтора года. Вину вандал признал и объяснил неприязнь к арт-объекту своим сложном финансовым положением.



1719

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Уффф!!
    08 мая 2019 г., 14:39:33
    Ответить
    Ну, слава всевышнему! Как бы мы без этого абсурдного памятника и жили-то бы? Можно уже возлагать цветы?
    • Интересно
      08 мая 2019 г., 21:16:34
      Ответить
      Почему то, что никому не нужно- происходит. А то, что необходимо -не дождаться???
  • Рубль теперь повис
    08 мая 2019 г., 14:42:55
    Ответить
    Как бы снова не рухнул
    • Защита
      08 мая 2019 г., 16:15:03
      Ответить
      Рубль теперь повис
      А чтоб каждый не пинал. Разве ниндзя какой в прыжке пнет.
  • Местный
    08 мая 2019 г., 14:51:51
    Ответить
    А освящен ли сей памятник?
  • (xCb)
    08 мая 2019 г., 15:19:12
    Ответить
    почему не в дереве исполнен? сходить плюнуть чтоль в него.
  • городской
    08 мая 2019 г., 15:31:29
    Ответить
    Может, хватит эти языческие изваяния сооружать.
  • Vova
    08 мая 2019 г., 15:52:08
    Ответить
    Поделом!
    И пусть так будет со всяким, кто покусится на стабильность российского руб**!
  • Скт
    08 мая 2019 г., 16:14:35
    Ответить
    Доллар сегодня стоит 65 рублей. Вандала к ответу!
    • Стойкий коми рубль
      08 мая 2019 г., 16:16:06
      Ответить
      Доллар сегодня стоит 65 рублей.
      Вот! А рупь висит! не упал. Реет!
  • по моему
    08 мая 2019 г., 17:29:57
    Ответить
    совсем не нужный элемент в городе.
  • наконец-то
    08 мая 2019 г., 17:56:03
    Ответить
    Какое радостное для Сыктывкара событие! Охрану к нему теперь надо приставить, беречь его от вандалов.
  • Меня зовут
    08 мая 2019 г., 19:12:32
    Ответить
    Странно рубль еще жив, а памятник уже поставили.
    Маниакальное упорство проявляют с этим артобъектом. То поставят, то уронят, то подвесят ...
  • Е
    08 мая 2019 г., 19:58:06
    Ответить
    434,6 миллиарда рублей составили убытки Банка России за 2018г. Интересно на сколько выросли зарплаты в этом банке за тот же период?
  • а зачем
    08 мая 2019 г., 20:10:51
    Ответить
    это произведение искусства, считай на главной площади ?
  • Скандинавия
    09 мая 2019 г., 0:32:40
    Ответить
    Рубль
    Интересный артобьект, а что нужно было лапоть или матрешку? Понемногу город начинает приобретать приличный вид и людям нужно становиться культурнее, а не ходить по улицам в "трениках" и "разговаривать" матерными словами даже девушкам и при детях
  • Павловский С Е
    09 мая 2019 г., 6:40:47
    Ответить
    Это что?
    Снимите это позорище! Кто его и выдумал?! Идиот.
  • Валенки
    09 мая 2019 г., 11:10:47
    Ответить
    Проект задумывался для популяризации символа руб**? Нужны не символы а реальные деньги.