21:06, 08.05.2019 / СПОРТ

«Новая Генерация» выбила из плей-офф чемпиона России

Сегодня в четвертом матче серии подопечные Вадима Яшина обыграли «Газпром-Югру» со счетом 4-2 и вышли в полуфинал Суперлиги России по мини-футболу, передает с места событий корреспондент БНК.

Фото Сергея Паршукова

К четвертой игре команды подошли при преимуществе «Новой Генерации»: 2-1. Таким образом, у чемпиона России не было права на ошибку, а вот победа «Газпрома-Югры» переводила противостояние в пятый матч – в Югорск.

Логично, что сыктывкарцев, неожиданно для многих ведущих в серии, такой расклад не устраивал – на выезде в решающей встрече одолеть чемпиона было бы в разы тяжелее, так что требовалось побеждать именно сегодня. Не откладывать дело в долгий ящик.

Если днем ранее стороны ушли на перерыв без забитых мячей, то в этот раз болельщики увидели один гол, и к всеобщей радости, он был на счету сыктывкарца Ивана Суворова, поразившего ворота гостей уже на девятой минуте.

На 35-й минуте Нандо счет сравнял, с убойной позиции расстреляв ворота Кирилла Щурка, но почти сразу же Дмитрий Леготин вновь вывел «Генерацию» вперед.

Спустя четыре минуты с пенальти Нандо вновь вернул равенство на табло, поставленный за снос его голкипером, но опять же почти сразу и тоже с пенальти (вратарь Югорска сбил в штрафной площадке Шишова) Леготин зажег на табло 3-2.

На 45-й минуте Максим Емельянов замкнул прострел Ивана Суворов и упрочил лидерство «Генерации», вынудив гостей выпустить пятого полевого игрока. Впрочем, особых дивидендов Югорску это не принесло – хозяева поля смогли сохранить преимущество и довести дело до победы.

Впервые с 2014 года «Новая Генерация» вышла в полуфинал Суперлиги. Напомним, тогда сыктывкарцы, выйдя в плей-офф с восьмого места, обыграли действующего чемпиона России, сыграв на выезде в серии со счетом 1-1, а затем выиграв дома две игры, причем одну из них в серии пенальти.

Домашние матчи в 2014 году проходили 7 и 8 мая. Иными словами, сыктывкарцы почти под копирку повторили итог пятилетней давности.