content/news/images/94228/BOB_1792_mainPhoto.jpg
11:28, 09.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовало шествие «Бессмертного полка»

Колонна двинулась от Театральной площади. По предварительным подсчетам, в ней не менее 11 тысяч человек.

В Сыктывкаре стартовало шествие «Бессмертного полка»
Фото Виктора Бобыря

b-m2PFgkheo.jpg

Как рассказал БНК соорганизатор «Бессмертного полка» в Сыктывкаре Антон Колегов, в этом году в шествии принимает участие не менее 11 тысяч человек.

BOB_1841.jpg

BOB_1293.jpg

Маршрут традиционный: по улице Коммунистической - через Стефановскую площадь - и далее к Свято-Стефановскому собору.

BOB_1319.jpg

BOB_1284.jpg

В этом году сбор «полка» происходил на Театральной площади.

BOB_1251.jpg

BOB_1250.jpg

Особенность этого года - огромное знамя Победы площадью 200 квадратных метров, которое несут перед «Бессмертным полком» 50 учеников школ № 1 и 12.

BOB_1312.jpg

BOB_1327.jpg

На Стефановской площади к колонне должны присоединиться первые лица республики.

BOB_1805.jpg

BOB_1825.jpg

4656

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Виктор Астафьев
    09.05.2019, 12:33:10
    Ответить
    Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь.
    Сколько потеряли в войну–то? Страшно называть истинную цифру.

    Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы, иначе ничего от нашего брата не добьешься.
    • Точнее не скажешь!
      09.05.2019, 12:46:24
      Ответить
      +++
    • .
      09.05.2019, 13:02:03
      Ответить
      А что надо было делать?
      Ждать истребления славян? Вот ты отм. с Астафьевым.
      • Глупому
        10.05.2019, 5:42:56
        Ответить
        Астафьев - классик.
        А ты включи мозг и прочитай еще раз, может и дойдет
    • Надежда
      09.05.2019, 14:15:56
      Ответить
      О войне
      Вы, и господин Астафьев,не способны чтить память людей,отдавших свою жизнь,чтобы жили вы и ваши дети!Ваше место ни в этой стране,живя в которой вы можете только плевать на все вокруг.Стыдно и горько!
      • наде - дуре
        09.05.2019, 14:18:21
        Ответить
        Астафьев - участник ВОВ , эт твои диды в РОА служили.
      • Надьке
        10.05.2019, 5:45:26
        Ответить
        Длинна коса, а мысль , заложенную, не дано понять
        Уж Астафьев никак не менее любил Родину. Но не власть
    • опп
      09.05.2019, 14:18:41
      Ответить
      "Советская военщина" освободила мир от фашистской мрази. Но фашизм опять поднимает голову, и нам опять придётся её рубить.
      • Позвольте
        09.05.2019, 14:56:11
        Ответить
        спросить, где поднимает?
        • цвыц
          09.05.2019, 14:59:12
          Ответить
          здесь и сейчас
          • а причем здесь
            09.05.2019, 15:12:44
            Ответить
            фронтовик Астафьев?
        • где поднимает?
          10.05.2019, 4:21:44
          Ответить
          Уже давно поднял, в мордорске и спитерске.
    • ммонрм
      09.05.2019, 14:55:23
      Ответить
      Как же вас корёжит от наше победы
      • Чьей победы, простите?
        09.05.2019, 19:19:19
        Ответить
        Вы наблюдаете на карте страну-победителя?
      • А что корёжит, так это правда!
        10.05.2019, 8:06:18
        Ответить
        Что же вы , мудрые такие" О зверстах фашистов не пишите, не вспоминаете? А???
        Про то , как на окуппированных территориях массово, планомерно уничтожали население Расстреливая во огромных рвах, душили в газовых камерах- грузовиках,высылали в рабство в Германию да многое могут вспомнить те , кто был в оккупации. И более 25 миллионов людей страны ушли на тот свет не по своей воле. Вы у отца моего фронтовика, его уже давно нет, спросили??? У него мать его в оккупации расстреляли и его 12 летнего брата, пока они с сестрой воевали на фронте. Уж он видел не меньше Астфьева. Чего вам, манкуртам, родства не помнящим , не даёт покоя , что люди добровольно идут на акцию Бссмертный полк и чтут память предков и память о страшной войне??? Откуда вы берётесь, неумные умники , не уважающие свою страну и народ? Уймитесь, предатели!.
        • Дед вернулся с того "рабства в Германии"
          10.05.2019, 9:10:07
          Ответить
          и рассказал, что жизнь была намного лучше, чем в сталинском колхозе. Родина с радостью встретила война по вине высоких погонов попавшего в плен и выписала 10 лет лагерей.

          А расстреливали и в СССР во рвах, лесах, подвалах... в общем, где придется.


          Вспоминать так все, дорогой певец одного куплета из песни.
    • Наталья
      09.05.2019, 14:56:34
      Ответить
      Бессмертный полк.
      Позор организаторам!!! Где музыка,песни военных лет,где приветственные слова ??? Бессмертный полк прошёл по площади как манифестация .Мы пришли с детьми,стояли на солнепёке возле ЦУМА в полной тишине, одна колонна прошла нас остановили и целый час держали. В 2017 году мы все вместе стояли на площади и пели военные песни,мурашки по коже,дети пели вместе с родителями и стар и млад.Вот только так мы можем привить патриотизм нашим детям,а не таким равнодушием как в этом году! С каждым годом всё меньше и меньше уделяют внимание организации этому священному празднику в нашей Республике Коми.К великому сожалению ветеранов с каждым годом становится меньше и складывается такое впечатление,что руководители Республики этому рады,не надо себя утруждать организацией .Позор!!! Слов нет!!! Как объяснить детям,что День Победы не просто праздничный день ,это святой день для всего человечества,после такой организации в нашей Республике.Плакать хочется от безнадёги и безысходности,не будет в Коми Республике поистину по_настоящему любящих и заботящихся о людях своего края руководителей,поэтому наши дети и уезжают из Республики.Мне стыдно перед памятью моего деда, моей бабушки ,стыдно перед ветеранами что шли со мной рядом в бессмертном полку и молча вытирали слёзы. Молча прошли перед трибуной и хоть бы кто _нибудь с трибуны громко крикнул "С Днём Победы!"
      • чыч
        09.05.2019, 15:03:10
        Ответить
        Всё было. И песни и приветствия. Вы там вообще были?
      • Наталье
        09.05.2019, 15:28:11
        Ответить
        Ваша риторика выдает в вас человека, которому бесполезно что либо объяснить по данной теме.

      • Люда
        09.05.2019, 16:24:06
        Ответить
        А мы всей семьей там были и нам понравилось! Атмосфера единства есть и это главное!
        • Не
          10.05.2019, 5:48:32
          Ответить
          Надо путать атмосферу
          единства и стадности
          • Про сдадность, провокатор, заткнись!
            10.05.2019, 8:17:53
            Ответить
            Это ты из стада подлых!
            Людям нравится идти 9 мая вместе в память об ушедших . ВОЙНА БЫЛА ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, КОСНУЛАСЬ КАЖДОГО!
        • Не
          10.05.2019, 5:48:33
          Ответить
          Надо путать атмосферу
          единства и стадности
      • Анна
        09.05.2019, 16:31:30
        Ответить
        Наталье
        отм. конкретный! У меня родные приехали из Печоры и Усинска. Так вот такого они никогда не видели. Найди мужика с гармошкой и будут тебе песни и приветствия!
      • ТАК
        09.05.2019, 17:52:38
        Ответить
        Так нельзя
        Спасибо всем , кто принял участие в бессмертном полку, но тоже хочется сказать об организации. Как можно согласовывать оргкомитету на одно время / 11.10/ и шествие бессмертного полка и спортивные мероприятия с участием детей школ и детских садов. Когда дети и их родители НЕ СМОГЛИ участвовать в шествии и не увидели это величие- движение людей с портретами дедов и отцов. Разве нельзя это объязательное спортивное мероприятие провести раньше /с 9 часов утра/. И успели бы везде, и посоревноваться и с фотографиями дедов пройти. Ведь основное это все таки Память, Лица участников войны: неумалимо редеющих Живых и фотографий бессмертного полка . Очень жаль, что члены оргкомитета по проведению праздника на такой момент не обратили внимание.
      • <>
        09.05.2019, 19:45:48
        Ответить
        Да норм все было, пронес портрет деда с гордостью!
    • свс
      09.05.2019, 14:58:49
      Ответить
      не читая в спам
  • Я
    09.05.2019, 13:03:45
    Ответить
    Посмотрел фильм Невзорова "Ветераны", которому много лет уже. Рекомендую!
  • Людмила
    09.05.2019, 14:01:39
    Ответить
    бессмертный полк
    Как ужасно организовано было всё: где военная музыка, шли по Коммуне молча, а на площади только стихи, а где Катюша, Прощание славянки, День победы? Никакого праздничного настроения. Непрофессионализм организаторов.
    • Наташа
      09.05.2019, 14:44:59
      Ответить
      Согласна с Вами, в этом году организация Бессмертного полка гораздо хуже прошлых лет!
      • Есть такая
        09.05.2019, 15:45:37
        Ответить
        поговорка: назвался груздем, полезай в кузов.
        Даже в день Победы не хотят на час не желают выйти из зоны максимального комфорта! Несут портреты людей, прошедших ужасы войны, и скулят о каком-то там солнцепеке.
    • Натали
      09.05.2019, 17:48:07
      Ответить
      В прошлом году, что запомнилось, по площади мы шли под звучавшую песню "Бессмертный полк" - мурашки по коже! Далеко не лучший вариант во время шествия читать стихи.
  • йцуккен
    09.05.2019, 14:09:50
    Ответить
    Лжец
  • Момп
    09.05.2019, 14:10:10
    Ответить
    В спам
  • Вроде праздник
    09.05.2019, 14:18:54
    Ответить
    А ни ста грамм ни веселухи не организованно.
    Позор организаторам.
    • 3434
      09.05.2019, 14:22:58
      Ответить
      Это великий Праздник, а не попойка.
      • Фома
        09.05.2019, 17:07:11
        Ответить
        Не обращайте внимание.
        Понимаете,для таких людей если в сопли не упьются то почитай праздника и не было.
      • Это не праздник,
        09.05.2019, 19:23:01
        Ответить
        Поминки по миллионам людей, которых никто даже не удосужился посчитать, сколько погибло. И закрытые, сплошь закрытые архивы той победы.
        • Судя по количеству
          09.05.2019, 19:45:58
          Ответить
          Людей в БП жертв было очень много, очень!
        • К сожалению, назвать полную цифру, сколько погибло ьолько на Сапун-горе В Севастополе было военной тайной.
          10.05.2019, 9:21:11
          Ответить
          Не знаю, как сейчас.
          .
          • Местный
            10.05.2019, 9:25:54
            Ответить
            Многие архивы до сих пор закрыты. Что скрываем через 74 года после окончания войны?
  • Ой
    09.05.2019, 15:12:32
    Ответить
    Люди! Успокойтесь! Что Вы такое пишите! Все будет хорошо! Всё зависит от каждого из нас.
    • это правда и отнас, нашей с вами культуры зависит многое.
      10.05.2019, 8:24:45
      Ответить
      А наверное, организаторам праздника, нужно быть заботливее и уважительнее к жителям.
      Жаль, что в последнее время мы отвыкли от человеческого внимания и искренней заботы.
  • Чел
    09.05.2019, 15:39:31
    Ответить
    Организация никакая. Весь город стоял на солнцепёке на площади, открытие парада затянули, с опозданием. Оркестр играл только возле трибуны, на площади его практически не было слышно, так отголоски какие то. Неужто трудно было хотя бы микрофоны поставить возле оркестра или через громкоговорители пустить звук? Колонны марширующих шли слишком далеко друг от друга, опять затянуто. Выступающие болтали тоже долго, неужто трудно сказать ёмко и немного, как к примеру Глава? Места было полно вокруг колонн, можно было бессмертный полк рассредоточить квадратом и действительно попеть песни.а не проходить молча под стихи.Не понравилось.
    • дудь
      09.05.2019, 16:26:25
      Ответить
      ХЗ, нам с сыном понравилось , военные тачки посмотрели, солдат! Огонь! )))
  • afvv
    09.05.2019, 15:51:15
    Ответить
    Идти в одной колонне с попами и чиновниками? Ну уж нет.
    • Правдивая
      10.05.2019, 1:27:57
      Ответить
      Бессмертный полк
      А чем Вас попы не устраивают? Откуда такая ненависть к людям? Таким как Вы вообще нельзя приближаться к людям. Сидите дома и читайте сказки. Владыка Питерим в армии служил и не отсиживался у мамочки на печи, скорее всего его родственники тоже воевали, и на каком основании ему нельзя шествовать вместе со всеми сыктывкарцами?
  • Мэм
    09.05.2019, 16:03:40
    Ответить
    Почитала комменты- просто невероятно злые люди пишут! Мы пришли в составе 12 человек. Приехали родичи с Визинги. Было здорово. Дух общности в том числе это память о наших
    • 2)
      10.05.2019, 4:24:57
      Ответить
      Стадности.
      Не путайте.
  • Есть такое по библии.
    09.05.2019, 16:05:31
    Ответить
    Простить и забыть.

    Отпустить грехи.
    Праздник победы.
    Это прежде всего праздник тех людей кто был там на войне.
    Мы же не празднуем победу в войне с Наполеоном. 1812 года.
    А нам надо быть приближенные к реальности.
    Сколько бы детей можно было вылечить и накормить.
    ?
    На деньги от парада 9 мая.
    Во всей стране.
    Во всех городах.
    К нам и так некто не сунеттся.
    Не чего размахивать большой дубиной.
    Мне вас очень жалко.
    На такой жаре.
    Стояли и ждали.
    Для кого и чего.?
    • !
      10.05.2019, 14:45:54
      Ответить
      В1912-м праздновали 100-летие победы над Наполеоном в Отечественной войне
  • Савва
    09.05.2019, 16:15:56
    Ответить
    Бессмертный роле- это супер акция! Всех объединяет память!
  • Милена
    09.05.2019, 16:17:12
    Ответить
    Первый раз была в Бессмертном полку. Это супер!
    • Сходи на салют,
      09.05.2019, 21:15:06
      Ответить
      там ваще прикольно!
  • Сима
    09.05.2019, 16:20:47
    Ответить
    Было жарко, вот вам мозги и напекло. Да можно было и лучше организовать. Но помните лучшее- враг хорошего
    • Ого
      09.05.2019, 17:47:53
      Ответить
      У
      Тебя Сима критерии , молодец !
  • Александр Солженицын
    09.05.2019, 16:24:40
    Ответить
    Причём тут Виктор Астафьев? Мы участвовали в полку, да жара сыграла злую шутку, но это жизнь. Песни были, все как всегда. Не лейте грязь в святой праздник!
  • Антон
    09.05.2019, 16:34:32
    Ответить
    Сижу читаю комменты дед мой подошёл и увидел эту грязь. Ему нехорошо стало, сказал, неужто наш народ опаскуделся так, чтобы такое писать.
    • Что ж не лечите делулю-то?
      09.05.2019, 19:25:58
      Ответить
      У победителей же все для народа. Он хоть родился тогда или как и прочие "ветераны"?
  • Арчи
    09.05.2019, 16:37:23
    Ответить
    Да уж такие отм. речи писать могут только отм.! Никто не ожидал такуюжару, но люди, молодцы, вышли и ждали, причём как всегда, только в жару много времени показалось.
  • Май
    09.05.2019, 16:40:11
    Ответить
    А вся злоба просто, потому что пиво не разрешили разливать
  • Влад
    09.05.2019, 17:19:20
    Ответить
    Ужас, какие вы злые... Всегда вам все не нравится. Второй год хожу на акцию, это очень здорово!
  • Дама
    09.05.2019, 17:47:40
    Ответить
    Мне все понравилось, спасибо тем, кто придумал такую акцию. Объясните только почему во главе Полка идёт Глава и Поп? При чем тут власть и церковь? Им не стыдно? Это народная акция, а не пиар. Идите сбоку без охраны с семьями - как все, как мы.
    • Натали
      09.05.2019, 17:50:47
      Ответить
      +1000 насчёт Главы и попа!
    • Фар
      09.05.2019, 17:59:46
      Ответить
      Бессмертный полк это придумка нынешней власти потому эти персонажи и во главе.
      • Персонаж
        09.05.2019, 19:49:47
        Ответить
        Ближайшим суперджетом уедет к себе домой и забудет на время о своей вахте, потом опять при катит ненадолго.
      • Изначально
        10.05.2019, 8:23:15
        Ответить
        Акция была инициирована томскими журналистами, нынешняя власть к ней просто примазалась и превратила в фарс
      • А вот и не власти придумка, не правда!
        10.05.2019, 8:36:45
        Ответить
        Автор идеи журналист из Сибири.
        Ну а власти ведь хочется покрасоваться впереди всех, ну как без этого?. А между прочим, это вопрос культуры поведения человека в обществе. Со временем, когда нибудь , люди будут больше ценить и уважать друг друга. Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
  • Алексей
    10.05.2019, 4:19:21
    Ответить
    организация праздника ровным счётом такая же как и состояние дворов и дорог в городе с грязищей и разваленным асфальтом
    • льга, сочувствую Вам И особенно Вашему Деду!
      10.05.2019, 8:47:13
      Ответить
      От всего сердца поздравляю его с Праздником Победы и говорю СПАСИБО!
      Но нужно нам продолжать жизнь, чтобы уже нашим потомкам за нас не было стыдно. мы обязаны помнить и чтить память о всех, кто воевал, работал в тылу,чьё детство выпало на годы войны и тех, кто восстанавливал страну.

Хочу получать главные новости дня в Коми!