content/news/images/94228/BOB_1792_mainPhoto.jpg
11:28, 09.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовало шествие «Бессмертного полка»

Колонна двинулась от Театральной площади. По предварительным подсчетам, в ней не менее 11 тысяч человек.

В Сыктывкаре стартовало шествие «Бессмертного полка»
Фото Виктора Бобыря

b-m2PFgkheo.jpg

Как рассказал БНК соорганизатор «Бессмертного полка» в Сыктывкаре Антон Колегов, в этом году в шествии принимает участие не менее 11 тысяч человек.

BOB_1841.jpg

BOB_1293.jpg

Маршрут традиционный: по улице Коммунистической - через Стефановскую площадь - и далее к Свято-Стефановскому собору.

BOB_1319.jpg

BOB_1284.jpg

В этом году сбор «полка» происходил на Театральной площади.

BOB_1251.jpg

BOB_1250.jpg

Особенность этого года - огромное знамя Победы площадью 200 квадратных метров, которое несут перед «Бессмертным полком» 50 учеников школ № 1 и 12.

BOB_1312.jpg

BOB_1327.jpg

На Стефановской площади к колонне должны присоединиться первые лица республики.

BOB_1805.jpg

BOB_1825.jpg

4973

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Виктор Астафьев
    09 мая 2019 г., 12:33:10
    Ответить
    Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь.
    Сколько потеряли в войну–то? Страшно называть истинную цифру.

    Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы, иначе ничего от нашего брата не добьешься.
    • Точнее не скажешь!
      09 мая 2019 г., 12:46:24
      Ответить
      +++
    • .
      09 мая 2019 г., 13:02:03
      Ответить
      А что надо было делать?
      Ждать истребления славян? Вот ты отм. с Астафьевым.
      • Глупому
        10 мая 2019 г., 5:42:56
        Ответить
        Астафьев - классик.
        А ты включи мозг и прочитай еще раз, может и дойдет
    • Надежда
      09 мая 2019 г., 14:15:56
      Ответить
      О войне
      Вы, и господин Астафьев,не способны чтить память людей,отдавших свою жизнь,чтобы жили вы и ваши дети!Ваше место ни в этой стране,живя в которой вы можете только плевать на все вокруг.Стыдно и горько!
      • наде - дуре
        09 мая 2019 г., 14:18:21
        Ответить
        Астафьев - участник ВОВ , эт твои диды в РОА служили.
      • Надьке
        10 мая 2019 г., 5:45:26
        Ответить
        Длинна коса, а мысль , заложенную, не дано понять
        Уж Астафьев никак не менее любил Родину. Но не власть
    • опп
      09 мая 2019 г., 14:18:41
      Ответить
      "Советская военщина" освободила мир от фашистской мрази. Но фашизм опять поднимает голову, и нам опять придётся её рубить.
      • Позвольте
        09 мая 2019 г., 14:56:11
        Ответить
        спросить, где поднимает?
        • цвыц
          09 мая 2019 г., 14:59:12
          Ответить
          здесь и сейчас
          • а причем здесь
            09 мая 2019 г., 15:12:44
            Ответить
            фронтовик Астафьев?
        • где поднимает?
          10 мая 2019 г., 4:21:44
          Ответить
          Уже давно поднял, в мордорске и спитерске.
    • ммонрм
      09 мая 2019 г., 14:55:23
      Ответить
      Как же вас корёжит от наше победы
      • Чьей победы, простите?
        09 мая 2019 г., 19:19:19
        Ответить
        Вы наблюдаете на карте страну-победителя?
      • А что корёжит, так это правда!
        10 мая 2019 г., 8:06:18
        Ответить
        Что же вы , мудрые такие" О зверстах фашистов не пишите, не вспоминаете? А???
        Про то , как на окуппированных территориях массово, планомерно уничтожали население Расстреливая во огромных рвах, душили в газовых камерах- грузовиках,высылали в рабство в Германию да многое могут вспомнить те , кто был в оккупации. И более 25 миллионов людей страны ушли на тот свет не по своей воле. Вы у отца моего фронтовика, его уже давно нет, спросили??? У него мать его в оккупации расстреляли и его 12 летнего брата, пока они с сестрой воевали на фронте. Уж он видел не меньше Астфьева. Чего вам, манкуртам, родства не помнящим , не даёт покоя , что люди добровольно идут на акцию Бссмертный полк и чтут память предков и память о страшной войне??? Откуда вы берётесь, неумные умники , не уважающие свою страну и народ? Уймитесь, предатели!.
        • Дед вернулся с того "рабства в Германии"
          10 мая 2019 г., 9:10:07
          Ответить
          и рассказал, что жизнь была намного лучше, чем в сталинском колхозе. Родина с радостью встретила война по вине высоких погонов попавшего в плен и выписала 10 лет лагерей.

          А расстреливали и в СССР во рвах, лесах, подвалах... в общем, где придется.


          Вспоминать так все, дорогой певец одного куплета из песни.
    • Наталья
      09 мая 2019 г., 14:56:34
      Ответить
      Бессмертный полк.
      Позор организаторам!!! Где музыка,песни военных лет,где приветственные слова ??? Бессмертный полк прошёл по площади как манифестация .Мы пришли с детьми,стояли на солнепёке возле ЦУМА в полной тишине, одна колонна прошла нас остановили и целый час держали. В 2017 году мы все вместе стояли на площади и пели военные песни,мурашки по коже,дети пели вместе с родителями и стар и млад.Вот только так мы можем привить патриотизм нашим детям,а не таким равнодушием как в этом году! С каждым годом всё меньше и меньше уделяют внимание организации этому священному празднику в нашей Республике Коми.К великому сожалению ветеранов с каждым годом становится меньше и складывается такое впечатление,что руководители Республики этому рады,не надо себя утруждать организацией .Позор!!! Слов нет!!! Как объяснить детям,что День Победы не просто праздничный день ,это святой день для всего человечества,после такой организации в нашей Республике.Плакать хочется от безнадёги и безысходности,не будет в Коми Республике поистину по_настоящему любящих и заботящихся о людях своего края руководителей,поэтому наши дети и уезжают из Республики.Мне стыдно перед памятью моего деда, моей бабушки ,стыдно перед ветеранами что шли со мной рядом в бессмертном полку и молча вытирали слёзы. Молча прошли перед трибуной и хоть бы кто _нибудь с трибуны громко крикнул "С Днём Победы!"
      • чыч
        09 мая 2019 г., 15:03:10
        Ответить
        Всё было. И песни и приветствия. Вы там вообще были?
      • Наталье
        09 мая 2019 г., 15:28:11
        Ответить
        Ваша риторика выдает в вас человека, которому бесполезно что либо объяснить по данной теме.

      • Люда
        09 мая 2019 г., 16:24:06
        Ответить
        А мы всей семьей там были и нам понравилось! Атмосфера единства есть и это главное!
        • Не
          10 мая 2019 г., 5:48:32
          Ответить
          Надо путать атмосферу
          единства и стадности
          • Про сдадность, провокатор, заткнись!
            10 мая 2019 г., 8:17:53
            Ответить
            Это ты из стада подлых!
            Людям нравится идти 9 мая вместе в память об ушедших . ВОЙНА БЫЛА ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, КОСНУЛАСЬ КАЖДОГО!
        • Не
          10 мая 2019 г., 5:48:33
          Ответить
          Надо путать атмосферу
          единства и стадности
      • Анна
        09 мая 2019 г., 16:31:30
        Ответить
        Наталье
        отм. конкретный! У меня родные приехали из Печоры и Усинска. Так вот такого они никогда не видели. Найди мужика с гармошкой и будут тебе песни и приветствия!
      • ТАК
        09 мая 2019 г., 17:52:38
        Ответить
        Так нельзя
        Спасибо всем , кто принял участие в бессмертном полку, но тоже хочется сказать об организации. Как можно согласовывать оргкомитету на одно время / 11.10/ и шествие бессмертного полка и спортивные мероприятия с участием детей школ и детских садов. Когда дети и их родители НЕ СМОГЛИ участвовать в шествии и не увидели это величие- движение людей с портретами дедов и отцов. Разве нельзя это объязательное спортивное мероприятие провести раньше /с 9 часов утра/. И успели бы везде, и посоревноваться и с фотографиями дедов пройти. Ведь основное это все таки Память, Лица участников войны: неумалимо редеющих Живых и фотографий бессмертного полка . Очень жаль, что члены оргкомитета по проведению праздника на такой момент не обратили внимание.
      • <>
        09 мая 2019 г., 19:45:48
        Ответить
        Да норм все было, пронес портрет деда с гордостью!
    • свс
      09 мая 2019 г., 14:58:49
      Ответить
      не читая в спам
  • Я
    09 мая 2019 г., 13:03:45
    Ответить
    Посмотрел фильм Невзорова "Ветераны", которому много лет уже. Рекомендую!
  • Людмила
    09 мая 2019 г., 14:01:39
    Ответить
    бессмертный полк
    Как ужасно организовано было всё: где военная музыка, шли по Коммуне молча, а на площади только стихи, а где Катюша, Прощание славянки, День победы? Никакого праздничного настроения. Непрофессионализм организаторов.
    • Наташа
      09 мая 2019 г., 14:44:59
      Ответить
      Согласна с Вами, в этом году организация Бессмертного полка гораздо хуже прошлых лет!
      • Есть такая
        09 мая 2019 г., 15:45:37
        Ответить
        поговорка: назвался груздем, полезай в кузов.
        Даже в день Победы не хотят на час не желают выйти из зоны максимального комфорта! Несут портреты людей, прошедших ужасы войны, и скулят о каком-то там солнцепеке.
    • Натали
      09 мая 2019 г., 17:48:07
      Ответить
      В прошлом году, что запомнилось, по площади мы шли под звучавшую песню "Бессмертный полк" - мурашки по коже! Далеко не лучший вариант во время шествия читать стихи.
  • йцуккен
    09 мая 2019 г., 14:09:50
    Ответить
    Лжец
  • Момп
    09 мая 2019 г., 14:10:10
    Ответить
    В спам
  • Вроде праздник
    09 мая 2019 г., 14:18:54
    Ответить
    А ни ста грамм ни веселухи не организованно.
    Позор организаторам.
    • 3434
      09 мая 2019 г., 14:22:58
      Ответить
      Это великий Праздник, а не попойка.
      • Фома
        09 мая 2019 г., 17:07:11
        Ответить
        Не обращайте внимание.
        Понимаете,для таких людей если в сопли не упьются то почитай праздника и не было.
      • Это не праздник,
        09 мая 2019 г., 19:23:01
        Ответить
        Поминки по миллионам людей, которых никто даже не удосужился посчитать, сколько погибло. И закрытые, сплошь закрытые архивы той победы.
        • Судя по количеству
          09 мая 2019 г., 19:45:58
          Ответить
          Людей в БП жертв было очень много, очень!
        • К сожалению, назвать полную цифру, сколько погибло ьолько на Сапун-горе В Севастополе было военной тайной.
          10 мая 2019 г., 9:21:11
          Ответить
          Не знаю, как сейчас.
          .
          • Местный
            10 мая 2019 г., 9:25:54
            Ответить
            Многие архивы до сих пор закрыты. Что скрываем через 74 года после окончания войны?
  • Ой
    09 мая 2019 г., 15:12:32
    Ответить
    Люди! Успокойтесь! Что Вы такое пишите! Все будет хорошо! Всё зависит от каждого из нас.
    • это правда и отнас, нашей с вами культуры зависит многое.
      10 мая 2019 г., 8:24:45
      Ответить
      А наверное, организаторам праздника, нужно быть заботливее и уважительнее к жителям.
      Жаль, что в последнее время мы отвыкли от человеческого внимания и искренней заботы.
  • Чел
    09 мая 2019 г., 15:39:31
    Ответить
    Организация никакая. Весь город стоял на солнцепёке на площади, открытие парада затянули, с опозданием. Оркестр играл только возле трибуны, на площади его практически не было слышно, так отголоски какие то. Неужто трудно было хотя бы микрофоны поставить возле оркестра или через громкоговорители пустить звук? Колонны марширующих шли слишком далеко друг от друга, опять затянуто. Выступающие болтали тоже долго, неужто трудно сказать ёмко и немного, как к примеру Глава? Места было полно вокруг колонн, можно было бессмертный полк рассредоточить квадратом и действительно попеть песни.а не проходить молча под стихи.Не понравилось.
    • дудь
      09 мая 2019 г., 16:26:25
      Ответить
      ХЗ, нам с сыном понравилось , военные тачки посмотрели, солдат! Огонь! )))
  • afvv
    09 мая 2019 г., 15:51:15
    Ответить
    Идти в одной колонне с попами и чиновниками? Ну уж нет.
    • Правдивая
      10 мая 2019 г., 1:27:57
      Ответить
      Бессмертный полк
      А чем Вас попы не устраивают? Откуда такая ненависть к людям? Таким как Вы вообще нельзя приближаться к людям. Сидите дома и читайте сказки. Владыка Питерим в армии служил и не отсиживался у мамочки на печи, скорее всего его родственники тоже воевали, и на каком основании ему нельзя шествовать вместе со всеми сыктывкарцами?
  • Мэм
    09 мая 2019 г., 16:03:40
    Ответить
    Почитала комменты- просто невероятно злые люди пишут! Мы пришли в составе 12 человек. Приехали родичи с Визинги. Было здорово. Дух общности в том числе это память о наших
    • 2)
      10 мая 2019 г., 4:24:57
      Ответить
      Стадности.
      Не путайте.
  • Есть такое по библии.
    09 мая 2019 г., 16:05:31
    Ответить
    Простить и забыть.

    Отпустить грехи.
    Праздник победы.
    Это прежде всего праздник тех людей кто был там на войне.
    Мы же не празднуем победу в войне с Наполеоном. 1812 года.
    А нам надо быть приближенные к реальности.
    Сколько бы детей можно было вылечить и накормить.
    ?
    На деньги от парада 9 мая.
    Во всей стране.
    Во всех городах.
    К нам и так некто не сунеттся.
    Не чего размахивать большой дубиной.
    Мне вас очень жалко.
    На такой жаре.
    Стояли и ждали.
    Для кого и чего.?
    • !
      10 мая 2019 г., 14:45:54
      Ответить
      В1912-м праздновали 100-летие победы над Наполеоном в Отечественной войне
  • Савва
    09 мая 2019 г., 16:15:56
    Ответить
    Бессмертный роле- это супер акция! Всех объединяет память!
  • Милена
    09 мая 2019 г., 16:17:12
    Ответить
    Первый раз была в Бессмертном полку. Это супер!
    • Сходи на салют,
      09 мая 2019 г., 21:15:06
      Ответить
      там ваще прикольно!
  • Сима
    09 мая 2019 г., 16:20:47
    Ответить
    Было жарко, вот вам мозги и напекло. Да можно было и лучше организовать. Но помните лучшее- враг хорошего
    • Ого
      09 мая 2019 г., 17:47:53
      Ответить
      У
      Тебя Сима критерии , молодец !
  • Александр Солженицын
    09 мая 2019 г., 16:24:40
    Ответить
    Причём тут Виктор Астафьев? Мы участвовали в полку, да жара сыграла злую шутку, но это жизнь. Песни были, все как всегда. Не лейте грязь в святой праздник!
  • Антон
    09 мая 2019 г., 16:34:32
    Ответить
    Сижу читаю комменты дед мой подошёл и увидел эту грязь. Ему нехорошо стало, сказал, неужто наш народ опаскуделся так, чтобы такое писать.
    • Что ж не лечите делулю-то?
      09 мая 2019 г., 19:25:58
      Ответить
      У победителей же все для народа. Он хоть родился тогда или как и прочие "ветераны"?
  • Арчи
    09 мая 2019 г., 16:37:23
    Ответить
    Да уж такие отм. речи писать могут только отм.! Никто не ожидал такуюжару, но люди, молодцы, вышли и ждали, причём как всегда, только в жару много времени показалось.
  • Май
    09 мая 2019 г., 16:40:11
    Ответить
    А вся злоба просто, потому что пиво не разрешили разливать
  • Влад
    09 мая 2019 г., 17:19:20
    Ответить
    Ужас, какие вы злые... Всегда вам все не нравится. Второй год хожу на акцию, это очень здорово!
    • а раньше
      09 мая 2019 г., 21:17:59
      Ответить
      че не ходил?
  • Дама
    09 мая 2019 г., 17:47:40
    Ответить
    Мне все понравилось, спасибо тем, кто придумал такую акцию. Объясните только почему во главе Полка идёт Глава и Поп? При чем тут власть и церковь? Им не стыдно? Это народная акция, а не пиар. Идите сбоку без охраны с семьями - как все, как мы.
    • Натали
      09 мая 2019 г., 17:50:47
      Ответить
      +1000 насчёт Главы и попа!
    • Фар
      09 мая 2019 г., 17:59:46
      Ответить
      Бессмертный полк это придумка нынешней власти потому эти персонажи и во главе.
      • Персонаж
        09 мая 2019 г., 19:49:47
        Ответить
        Ближайшим суперджетом уедет к себе домой и забудет на время о своей вахте, потом опять при катит ненадолго.
      • Изначально
        10 мая 2019 г., 8:23:15
        Ответить
        Акция была инициирована томскими журналистами, нынешняя власть к ней просто примазалась и превратила в фарс
      • А вот и не власти придумка, не правда!
        10 мая 2019 г., 8:36:45
        Ответить
        Автор идеи журналист из Сибири.
        Ну а власти ведь хочется покрасоваться впереди всех, ну как без этого?. А между прочим, это вопрос культуры поведения человека в обществе. Со временем, когда нибудь , люди будут больше ценить и уважать друг друга. Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
  • Алексей
    10 мая 2019 г., 4:19:21
    Ответить
    организация праздника ровным счётом такая же как и состояние дворов и дорог в городе с грязищей и разваленным асфальтом
    • льга, сочувствую Вам И особенно Вашему Деду!
      10 мая 2019 г., 8:47:13
      Ответить
      От всего сердца поздравляю его с Праздником Победы и говорю СПАСИБО!
      Но нужно нам продолжать жизнь, чтобы уже нашим потомкам за нас не было стыдно. мы обязаны помнить и чтить память о всех, кто воевал, работал в тылу,чьё детство выпало на годы войны и тех, кто восстанавливал страну.