content/news/images/94421/IMG_25_mainPhoto.jpg
20:45, 14.05.2019 / ПРАВО

Отдохнувшие в Тунисе пенсионеры из Коми добиваются оплаты проезда

Пенсионеры из Сыктывдинского района в 2018 году выезжали на отдых по маршруту Сыктывкар – Джерба (Тунис). Возвратившись домой, они обратились в Пенсионный фонд с документами, чтобы получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Деньги туристы до сих пор не получили.

Отдохнувшие в Тунисе пенсионеры из Коми добиваются оплаты проезда
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми, решением УПФР в Сыктывкаре заявителям было отказано в выплате компенсации в связи с тем, что место отдыха находилось за пределами России.

Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 22 февраля 2006 года, пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно и в том случае, если отдых был не в месте нахождения санатория, дома отдыха, гостиницы и т.д.

Компенсация полагается вне зависимости от места нахождения пенсионера на отдыхе в пределах сумм, затраченных на проезд по территории России.

Прокуратура Сыктывдинского района обратилась в суд с исками о взыскании с Пенсионного фонда в пользу пенсионеров денег, затраченных на перелет по маршруту Сыктывкар-Джерба-Сыктывкар в пределах страны.

5999

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Должны оплатить до границы России.
    14 мая 2019 г., 20:58:56
    Ответить
    Это давно всем известно.
    • .
      14 мая 2019 г., 23:26:11
      Ответить
      Граница России: международный аэропорт Сыктывкар (таможня)
  • 5
    14 мая 2019 г., 20:59:34
    Ответить
    5
    Это не правильные пенсионеры, у правильных денег на Тунис нет, так что извиняйте, денег нет.
    • на
      14 мая 2019 г., 21:11:10
      Ответить
      2 ответил. Не извиняем.
    • вопрос
      15 мая 2019 г., 17:02:43
      Ответить
      работать не пробовали?
      с пенсии тысяч в 25-30 накопить на недорогой отпуск за границей - элементарно.
      знаю таких, раз в год-два летают куда-нибудь.
  • Пенсионер
    14 мая 2019 г., 21:05:35
    Ответить
    А почему Пенсионный фонд не знает как нужно оплачивать дорогу?
    Там что работают некомпетентные специалисты?
    • Пенсионфонд
      14 мая 2019 г., 21:10:34
      Ответить
      Да.
      • Меня зовут
        15 мая 2019 г., 8:23:13
        Ответить
        Вы заблуждаетесь - это принцип страховой системы
        Они косят под дурачка только в случаях когда необходимо выплачивать положенное пенсионерам, а в случае когда нужно содрать деньги с вас они проявятся во всей красе.

        Принцип страховой системы:
        Туда дуй, а от туда x*й.
    • Просто это
      15 мая 2019 г., 8:08:29
      Ответить
      единичный случай среди "пенсионеров"
      наши пенсионеры сидят дома за 16-18к рублей, копаются на грядках и сдают грибы/ягоды - чтобы не протянуть ноги и помочь с кредитами детям на жилье.
  • Дима
    14 мая 2019 г., 21:14:08
    Ответить
    Это КОНКРЕТНЫЕ пенсионЭры)))
    • Дима
      14 мая 2019 г., 21:14:56
      Ответить
      Лучше заплатить)))
    • Усинск
      16 мая 2019 г., 14:18:49
      Ответить
      Это дети должны помогать родителям, а не сосать с них всю жизнь. Воспитываете дармоедов вот с вас и вытягивают последние копейки на ипотеку, машину, телефоны и т.д
  • Да у всяких прокурорских
    14 мая 2019 г., 21:32:56
    Ответить
    Судейских и прочих пенсии в разы выше , чем у иных работяг.
  • И
    14 мая 2019 г., 21:51:40
    Ответить
    А в Сыктывдинском районе по ходу дела одни (отм.) и сидят и в пенсионном фонде ,и в ЦРБ. Такое чувство ,что закон им не писан,а руководители этих организаций придумывают свои правила ,лишь бы только не выплачивать людям положенные им компенсации. БЕСЯТ!!!!!@
  • Пенсионерка
    15 мая 2019 г., 6:52:03
    Ответить
    ПФ даж комиссионные при покупке билета не оплачивают, а чтобы до границы определить размер потраченных денег, нужно 500р отвалить за одну справку.
    • Добрый дядя
      15 мая 2019 г., 12:36:24
      Ответить
      Турагентство, в котором брали путевку, сделает вам такую справку бесплатно.
  • Я
    15 мая 2019 г., 6:53:09
    Ответить
    Молодцы! Добивайтесь! Спасибо, что рассказали. Теперь будем знать что делать.
  • Дормидонт Дездемонович
    15 мая 2019 г., 7:33:40
    Ответить
    размышления о нахлебниках
    У нас в России пенсионный фонд - для людей или люди - для содержания пенсионного фонда
  • Горожанин
    15 мая 2019 г., 7:39:25
    Ответить
    Все идёт по кругу. Два года назад были те же проблемы. Поход по судам, ПФР. В самом ПФР говорят, что выплатят, но только через суд. Может пора поменяться эту прочную практику, для начала уволить начальницу ПФР, баба ещё моложавая, проблему, я думаю, решит. Ну и штрафовать лично руководство ПФР Коми,а не сам фонд, может тогда повернуться к людям.
    • Пенсионер
      15 мая 2019 г., 8:01:03
      Ответить
      Проезд
      Этой проблеме уже 10 лет, и ПФ не принимает никаких мер, чтоб ее решить, хотя все суды пенсионеры выигрывают на протяжении данного времени. Это свидетельствует о несоответствии Правил оплаты льготного проезда нормам материального права. Так поменяйте эти правила, так нет, сегодня ПФ заинтересован в том, чтоб лучше сэкономить на пенсионерах, а не проявлять заботу о них. И почему суды принимая положительное решение не вносят частное определения в адрес ПФ? Это еще раз говорит лишь об одном, о том что пенсионеры не нужны сегодня этой власти, которая за счет этих же пенсионеров, которые создали экономику СССР набили себе карманы и продолжают это делать до сих пор не создавая ничего нового, а работают на экономике прошлых лет!
  • Проезд
    15 мая 2019 г., 8:28:45
    Ответить
    за границу пенсионерам всегда оплачивали через суд, в пенсионном фонде сразу так и говорили. Только нужна справка о стоимости билетов до границы РФ. Чего нового-то? Нужно либо Постановление Госдумы, чтобы оплачивали без решений суда...
  • ЕЛЕНА
    15 мая 2019 г., 9:16:27
    Ответить
    Я тоже через суд получила деньги за проезд. Суд сам рассматривает такие заявления(без твоего присутствия) и если с документами все в порядке, то ПФР оплачивает. В ПФР рассчитывает на то, что не все будут обращаться в суд или прокуратуру. Законодательство есть, но для ПФР оно не указ, делают, что хотят. Я не понимаю, почему прокуратура бездействует и никаких постановлений ПФР не вносит. Такое ощущение, что ПФР заняться больше нечем как по судам ходить и отказы писать.
  • пенсионЭрка
    15 мая 2019 г., 9:54:37
    Ответить
    Я летала во Вьетнам. Полгода в суде мурыжили, снижали коэффициент. В конце концов выплатили в ПФ копейки. Теперь, чтобы не мотать нервы, раз в 2 года летаю в Сочи наслаждаться нашим сервисом и любоваться на прекрасные угрюмые физиономии наших соотечественников.
    • Никодим
      15 мая 2019 г., 10:03:29
      Ответить
      Переезжайте уж в Юго-Восточную Азию и не морочьте голову всем.
    • пенсионер-инвалид
      15 мая 2019 г., 10:08:49
      Ответить
      мнение
      личное. Видимо нашей прокуратуре и судьям заняться не чем, вот пенсионный фонд и предоставляет им работу. Лет 10 назад мне так же прокуратура, якобы после проверки фонда, пригласила оформить заявление, на которое, я уже год, как плюнула, после отказа фонда. Посчитав сумму решили оплатить, всего 7тыс руб. По тем временам копейки.
      Кому выгодно, чтобы закон работал именно так? Я думаю ответ всем ясен.
    • До пенсии уже дальше
      15 мая 2019 г., 11:21:23
      Ответить
      Как соотечественницу спрошу
      Где можно полюбоваться Вашей прекрасной физиономией?
  • Наглость и незнание закона
    15 мая 2019 г., 10:31:11
    Ответить
    ПФР по ЗАКОНУ возмещает стоимость проезда по территории России. Другие направления - по решению суда.
  • Галина
    15 мая 2019 г., 10:32:21
    Ответить
    При чем здесь прокуратура. Я тоже отдыхала в Тунисе. Подала документы в пенсионный. Мне пришел отказ. Я написала заявление в суд. Суд был без моего участия. Решение естественно в мою пользу -0 оплата проезда в пределах грани ц Российской федерации. Деньги при шли на карту. Вообще без проблем.
    • Порошкин
      16 мая 2019 г., 22:55:30
      Ответить
      все правильно ездил на поезде в Минск первый билет брал до Смоленска и второй от Смоленска до Минска в том же вагоне а когда в п. ф. спросили где обратный билет до москвы ответил что шел пешком от смоленска до москвы