21:17, 04.09.2011 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» планирует добавить северные надбавки к МРОТ

Фракция "Единой России" в Госдуме РФ намерена до декабря провести через нижнюю палату парламента законодательную поправку, которая вернет северные надбавки в структуру МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Об этом сегодня РИА Новости рассказал руководитель центрального исполнительного комитета (ЦИК) "Единой России" Андрей Воробьев.

 

Сейчас в Коми МРОТ составляет 4611 руб. Северные и районные коэффициенты входят в него. Верховный суд России в начале 2010 года разъяснил, что северные надбавки необходимо насчитывать на МРОТ. Однако в апреле того же года ВС РФ отозвал свое предыдущее решение, и признал действующую систему, при которой с 2005 года северные надбавки входят в структуру МРОТ, правильной.

- Поправки в законодательство фракция "Единой России" в федеральном парламенте уже подготовила, так что до декабря, то есть до конца работы Госдумы нынешнего созыва, законопроект будет внесен на рассмотрение и принят, - цитирует Воробьева агентство РИА Новости.

Член Общественной палаты Коми, лидер профсоюзной организации СОЦПРОФ Елена Иванова считает такой ход предвыборной рекламой.

- Если такие поправки действительно будут приняты, зарплаты жителей Севера станут такими, какими они были до 2007 года. Это долгожданно, своевременно и нормально, пусть они (Партия «Единая Россия» - БНКоми) на этом сделают себе политические очки. Если проект поправок будет принят, голоса избирателей – бюджетников они получат, - спрогнозировала Елена Иванова.

 

1208

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • лишний гемор бухгалтерам
    04 сент. 2011 г., 21:25:17
    Ответить
    а надо ли?
    • сык мык
      05 сент. 2011 г., 7:56:10
      Ответить
      что северные надбавки необходимо насчитывать на МРОТ
      эти самые надбавки справедливо бы , что б государство Российское КОМПЕНСИРОВАЛО !!! (север то нужен в первую очередь для выкачки природ.ресурсов, но не как для жизни)
      • сык мык
        05 сент. 2011 г., 8:06:54
        Ответить
        Российское КОМПЕНСИРОВАЛО !!!!
        сразу бы нашлись деньги на переселение, ушли бы от серых ЗП, да и северные надбавки рацианально использовали. Север для проживания не пригоден!(только для работы) мировая практика.
    • Кухарка
      05 сент. 2011 г., 9:36:16
      Ответить
      Кто такая елена иванова, и что из себя представляет, чтобы комментировать подобные вопросы?
      А для некоторых далеких, умственно отсталых и профсоюзных маразматиков еще раз объясняю, что эти северные надбавки превращают нас, живущих здесь на севере в неконкурентноспособных на рынке труда.

      Любая организация из-за пределов севера со своими работниками, у которых нет этих самых северных надбавок, на тендерах и аукционах обыгрывают нас, как липку и уводят любые работы из под носа.

      В лучшем случае, что нам остается, так идти к ним в подряд в качестве второсортных работяг.

      Так, что прежде, чем пиарится со своими комментариями здесь,пошевели мозгами....

      И как только с такими комментариями избирают в профсоюз?
  • тебе, коммуняка, не надо
    04 сент. 2011 г., 21:37:44
    Ответить
    а простому народу надо
    • Андрей Воробьев, как не стыдно врать в прессе?
      06 сент. 2011 г., 15:21:51
      Ответить
      Однако в апреле того же года ВС РФ отозвал свое предыдущее решение,

      /вранье, отозвано было не решение, а Постановление Пленума об обобщении судебной практики, то есть просто разъяснения судам, ни к чему не обязывающее/

      "и признал действующую систему, при которой с 2005 года северные надбавки входят в структуру МРОТ, правильной."

      /наглая ложь, ВС РФ в ранее принятых постановлениях по КОНКРЕТНЫМ делам НЕОДНОКРАТНО подтверждал, что северные надбавки и районные коэффициенты начисляются на заработную плату, и на МРОТ в том числе/
  • бюджет
    04 сент. 2011 г., 21:41:58
    Ответить
    А что мешало принять данные поправки в предыдущие годы?
    отсутствие выборов???
    сколько средств недополучено бюджетниками с 2007 года?
    • ...
      05 сент. 2011 г., 9:25:42
      Ответить
      а зачем их "принимать"?
      надбавки как действовали, так и действуют по сей день еще с советских времен
      у нас в организации они всегда начислялись на зарплату= (оклад+премия+доплаты+надбавки) *РК*СН
      как и написано в Трудовом кодексе Российской Федерации, Законе о северах и действующих советских актах
      есть масса решений судов арбитражных, общей юрисдикции, которые продолжение действия надбавок подтверждают

      так что непонятно, что они там собираются "принимать"
  • Единая Россия
    04 сент. 2011 г., 21:44:21
    Ответить
    Захотели отменили, захотели обратно включим.
    Перед выборами мы Единая Россия вернем надбавки в структуру МРОТ. Но как Путина бараны выберут, обратно отменим, уже проходили, знаем...
  • олега
    04 сент. 2011 г., 21:47:34
    Ответить
    о как перед выборами зашевилились! сразуникак нельзя было??? Едро по соцопросам м. набрать тока 2 % (см. ВЦИОМ) - вот и пыжаться...
    • лайф из гуд
      04 сент. 2011 г., 22:11:26
      Ответить
      все это фигня, процентов 65% минимум за ЕдРом
      • коммент
        04 сент. 2011 г., 22:21:36
        Ответить
        нифига
        есть инфа, что разнорядка по регионам - натянуть для едросов 60%. Любым путем.
  • Конечно надо
    04 сент. 2011 г., 21:48:39
    Ответить
    Выборы же на носу
  • Наталья Радостева
    04 сент. 2011 г., 21:51:24
    Ответить
    Надо же К А К О Й Ц И Н И З М МЕРЗОТОСТНЫЙ
    Планируют ДОБАВИТЬ!

    Сами сняли, сами жопу рвали, что все правильно, письма Президенту и в Верховный суд РФ писали, чтоб разъяснение Судебной Коллегии ВС РФ отменили, а теперь ВДРУГ ДОБАВИТЬ РЕШИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ЯКОБЫ САМИ!!! НЕТ, НУ НАДО ЖЕ ЦИНИКИ ЕДРИСТНУТЫЕ!!!

    НА ИДИОТОВ РАСЧИТЫВАЮТ!

    КАК-то "ЗАБЫЛИ" УПОМЯНУТЬ, ЧТО ЕСТЬ НОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 июля 2011 года, ПО КОТОРОМУ СЕВЕРНЫЕ ВКЛЮЧАТЬСЯ В ОКЛАД НЕ ДОЛЖНЫ!

    БЛАГОРОДНЕНЬКИХ СЫГРАТЬ РЕШИЛИ? РАЗУЛИ-РАЗДЕЛИ-ОБОБРАЛТИ БЮДЖЕТНИКОВ, А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ГОЛОСОЧКОВ НА ВЫБОРАХ СРУБИТЬ НАМЕРЕННЫ???!!!

    ВАС ОПРЕДЕЛЕНИЕ СК ВС РФ ЗАСТАВЛЯЕТ ИСПРАВИТЬ ЗАКОН О МРОТ, А НЕ добрые намерения. ИЗМЕНЯЕТЕ ВЫНУЖДЕННО -потому как ОБЯЗАНЫ.

    Потому как и по судам, что проиграны, вопросы сейчас встану. По 4 годам незаконной обираловки.

    ДОБАВИТЬ - ДОБАВИТЕ - КУДА ВАМ ДЕТЬСЯ. ТОЛЬКО СНАЧАЛА ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ВСЕ ЧТО ОТОБРАЛИ. КАЖДОМУ!!! ЗА ВСЕ 4 ГОДА!
    • Наталья Радостева
      04 сент. 2011 г., 22:01:34
      Ответить
      поправка опечатки
      Определение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 29 июля 2011 года.

      Вот что говорит в пользу МРОТ.

      А все партии ЛИШЬ ПРИМАЗЫВАЮТСЯ. Не только не признают принятия ими антиконституционного решения по закону о МРОТ, но еще и пиарятся на чужих заслугах. Ну не ТВАРИ?!
    • успокойся
      04 сент. 2011 г., 22:09:55
      Ответить
      не капси тут!
      • тебя
        04 сент. 2011 г., 22:33:34
        Ответить
        урода
        спросили?
    • МДА
      05 сент. 2011 г., 7:33:56
      Ответить
      у Радостевой что нет дете?
      как может мать так выражаться.Да и просто женщина,когда так говорит - это далеко не Некрасовская женщина.
      • тебя
        05 сент. 2011 г., 9:48:55
        Ответить
        Тролля
        спросили?
    • ...
      05 сент. 2011 г., 9:39:10
      Ответить
      Можно долго орать, но вина лежит не только на власти, которой нужно было быстро поднять эффективность бюджета региона и муниципалитетов, но и на самих бюджетниках

      Господа, бюджетники вы тупили с 2007 года, когда отвязали сетку от МРОТ, вы молчали, когда в ваших расчетках изменилась формула расчета зарплаты...потом вам стали платить федеральный МРОТ...

      Чего вы ждали от власти жуликов и воров?
  • вот к о з л ы
    04 сент. 2011 г., 21:53:29
    Ответить
    ага
    После озвучивания оного партией лдпр
  • Шпиён
    04 сент. 2011 г., 22:03:44
    Ответить
    А что пользы?
    Добавят одно - уберут другое - зарплата останется та же. Проходили - знаем.
  • Правдоруб
    04 сент. 2011 г., 22:26:25
    Ответить
    С ликованьем наша пресса возвещает каждый день -
    Жизни уровень поднялся на еще одну ступень.
    Едиросы обещают еще выше подымать.
    Это что ж теперь такое с нами будет, вашу мать!
  • )))
    04 сент. 2011 г., 22:31:02
    Ответить
    перед выборами зачесались
  • Наталья Радостева
    04 сент. 2011 г., 22:32:27
    Ответить
    БЮДЖЕТНИКАМ
    На основании определения ВС РФ

    ТРЕБУЙТЕ НЕ ДОБАВИТЬ, А ВЕРНУТЬ УКРАДЕННОЕ! ЗА ВСЕ 4 ГОДА!
  • *****
    04 сент. 2011 г., 22:54:05
    Ответить
    ТРЕБУЙТЕ НЕ ДОБАВИТЬ, А ВЕРНУТЬ УКРАДЕННОЕ! ЗА ВСЕ 4 ГОДА!
    А коммуняки пусть все вернут за 70 лет.
    • При коммуняках ТАААКИЕ зарплаты были
      04 сент. 2011 г., 23:50:03
      Ответить
      Пусть возвращаются - вернут.
  • 6363
    04 сент. 2011 г., 23:47:48
    Ответить
    Как эти пиарщики надоели и ведь голосует же за них простой люд! Как то же набирают голоса. Ну у нас народ и мазохисты.
  • 159
    05 сент. 2011 г., 0:09:16
    Ответить
    Не верю.
    Надо молицца чтоб очередной мировой финансовый кризис не начался.
  • вольдемар
    05 сент. 2011 г., 7:53:40
    Ответить
    путин и так их украл!
  • flylord
    05 сент. 2011 г., 8:24:42
    Ответить
    минималка
    Увеличат МРОТ, уберут остальные накрутки (премии, вредность и т.п.) - 4600 + 130% - практически останется тот же прожиточный минимум, который вы и сейчас имеете...
  • 7
    05 сент. 2011 г., 8:39:00
    Ответить
    добавка
    От такой радостной новости рвану рубаху ( последнюю) на теле, возьму гармонь и в пляс пущусь.Что-то припозднились с данным поправками.Да и как кажеться очередной фарс. Денег то не забюджетировали на это. Полправки т о внести можно, только денег на это нет.Выборы пройдут и об этом как всегда господа " Едросовцы" забудут.Они это могут.
  • Однако
    05 сент. 2011 г., 9:04:49
    Ответить
    Грамотеям - девушки порядочные бывают только тургеневскими! При чем тут Некрасов?
  • Валерий- В Инте с 51 года
    05 сент. 2011 г., 9:24:52
    Ответить
    Блажен кто верует, тепло ему ...в Москве.
    Блажен кто верует, тепло ему ...в Москве.
  • 879
    05 сент. 2011 г., 9:43:21
    Ответить
    пусть члены Правительства и огромный чиновничьий аппарат Правительства и Президента, а также руководство регионов и их администрации уменьшат себе зарплаты и деньги найдутся на надбавки и повышение пенсий, не хрен получать ни за что до нескольких сотен тысяч рублей, когда основная часть населения живет в нищете. Принять постановление о том, что разница между руководителем любой организации и специалистами не должна превышать 20 процентов.
    • коммент
      05 сент. 2011 г., 11:27:44
      Ответить
      это есть.
      начальство выкручивается премиями квартальными. Тут они себе любимым не отказывают
  • 678
    05 сент. 2011 г., 10:04:05
    Ответить
    второму
    Как хочется вернутся, когда правили балом коммунисты! Пусть ЕР руководящая и направляющая партия сделает пенсию как у ДЕПУТАТОВ, вот тогда заживем.
  • Му
    05 сент. 2011 г., 11:18:13
    Ответить
    Кто такая Елена Ивановна? Это все равно как собачка ВВП Конни что нибудь пообещает
  • 55
    05 сент. 2011 г., 11:18:16
    Ответить
    А конституцию США они не планируют отменить?
  • Vorkuta
    05 сент. 2011 г., 11:52:36
    Ответить
    Не понимаю. "которая вернет северные надбавки в структуру МРОТ (минимальный размер оплаты труда)."
    Так ведь эти надбавки и так сейчас входят в МРОТ. Нужно наоборот вывести.Разъясните...
    • ...
      06 сент. 2011 г., 5:33:47
      Ответить
      Разобрался с "поправками"

      СН и РК как раз сейчас за пределами структуры мРОТ и начисляются на зарплату, если поправки примут надбавки будут только внутри мрот

      То есть зарплата сверх мрот останется без надбавок

      Иными словами, поправками хотят лишить население зарплаты
  • это форум нищебродов
    05 сент. 2011 г., 12:35:20
    Ответить
    идите бутылки сдавайте, маргиналы )))
    • ...
      05 сент. 2011 г., 13:03:08
      Ответить
      Смотрю ты знаешь какденьги зарабатывать )))!
    • что за идиоты все время называют банку форумом?
      05 сент. 2011 г., 21:32:38
      Ответить
      это нихрена не форум, а КОММЕНТЫ
  • 777
    05 сент. 2011 г., 12:57:48
    Ответить
    ты тоже не застраховано бутылки сдавать:))))
    • застрахованО, успокойся )))
      05 сент. 2011 г., 18:13:19
      Ответить
      я их даже сдавал, когда они стоили 12 копеек...вагонами, правда...
      сейчас ваша очередь...мне это уже не интересно ))
      • 889
        05 сент. 2011 г., 21:34:18
        Ответить
        не зарекайся, брателла, всегда могут придти и отжать. Кст, назовись, коль такой дерзкий;)))
        • твою маму
          08 сент. 2011 г., 22:01:41
          Ответить
          имеют все
  • werty
    05 сент. 2011 г., 15:33:45
    Ответить
    "выборы, выборы
    кандидаты пи...."
    А.Шнур
  • Не вернут
    05 сент. 2011 г., 17:30:21
    Ответить
    и не надейтесь
    Очередная болтология
    • ...
      05 сент. 2011 г., 20:49:58
      Ответить
      Вернут, но не всем, как всегдаН
  • Безнравственность "правящих" партий известна
    05 сент. 2011 г., 21:45:45
    Ответить
    еще с 17 года (прошлого века, естественно) и стала нормой для СССР и современной России. Что вы хотите перед выборами - ГУЛаг - он и есть "гулаг".
    То же самое и с МРОТом. Это тот же гулаг. Вспомните историю развития этого события. Позорище: суды завалены исками, директора "советуют" забрать заявления из судов...Беспредел полный.
    А сейчас эти "партийцы" от ЕР якобы инициируют возвращение к "МРОТ+северные", хотя это сделал ВС РФ. Видно задница у лидеров этой партии горит.
    Надоела вся эта дребедень от ЕР, действующих якобы "во славу народа".
    Сделаю один простой шаг, хотя, думаю, буду далеко не первым: подам в ГС РК и ГД РФ проект поправок, в котором предложу определять норму оплаты труда наших "избранников" (хотя кто избирал-назначал 50% от их числа депутатов + Гайзера - прошли по спискам или были назначены) на уровне, соответствующему среднему уровню оплаты труда по региону.
    Впрочем, реакция ЕР в лицах Истиховской, Гайзера и иже с ними предсказуема. Кормушка, однако.
    Или как, упомянутые здесь? Ау!
  • Прохожий
    05 сент. 2011 г., 22:18:39
    Ответить
    Народ не тупи!
    Тот кто подавал ранее по МРОТу иски подавайте снова заяву как по вновь открывшимся обстоятельствам и кивайте в нем (можно цитатой) на дело №52-В11-1 от 24 июня 2011 года, шансы есть, хоть и малые, и не тупите отбить нужно свои деньги! А то срок пройдет, сам срок 3 месяца!
  • любимый
    06 сент. 2011 г., 8:47:44
    Ответить
    ПО зарплате срока давности не существует!
    • ...
      06 сент. 2011 г., 10:27:33
      Ответить
      по начисленной зарплате по Трудовому кодексу РФ срок действительно не ограничен...

      но в реальной практике суды пользуются судебным усмотрением и злоупотреб**ют правом признания пропуска срока исковой давности, привычно ссылаясь на нормы ГПК РФ...

      а что вы от них хотели им гигантские зарплаты платит власть, бесплатно дает квартиры, неприкосновенность, куча льгот...

      кто платит, то и заказывает...
  • прохожий
    06 сент. 2011 г., 22:39:04
    Ответить
    Про сроки
    Про сроки просто ст. 392 и ст 395 ТК РФ там есть все, а так же срок обращения по вновь открывшимся обстоятельствам равный 3 мес. в ГПК РФ, так что так, но есть ответ Конституционного суда на запрос суда Еврейской автономной области где четко сказано что давать (присуждать) если суд усмотрел реальное незаконность, в соответствующие с ст. 395 ТК РФ.
  • Россиянка
    22 нояб. 2011 г., 10:16:00
    Ответить
    Как ЕдРо может обещать северные надбавки, если 14 июня этого года Путин их отменил?
  • Кэп
    07 дек. 2011 г., 12:13:43
    Ответить
    МРОТ и Северные
    ЕДРО просто основана КЭПитализма. Они собрались наконец-то законодательно закрепить то, что люди и так выиграли в Верховном суде РФ, несмотря на отозванное разъяснение. Читайте Инет, уже есть не одно дело.http://www.gmpr.ru/dynamic.php?dynamic=1520 и дальше погуглите.