content/news/images/94510/Scan-131_mainPhoto.jpg
15:20, 16.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха в Коми увеличил расходы на охрану труда для снижения смертности на производстве

Грубые нарушения правил охраны труда – главная причина смертельных случаев на предприятиях Коми. Такой вывод сделан на очередном заседании рабочей группы по охране труда республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Фонд соцстраха в Коми увеличил расходы на охрану труда для снижения смертности на производстве
Фото отделения ФСС по Коми

Как сообщает пресс-служба отделения ФСС по Коми, в формате видеоконференции были заслушаны отчеты представителей четырех предприятий республики.

Так, в ООО «КомиИнвестПром» из Усть-Кулома к осмотру подъемного крана был допущен человек, не состоявший в трудовых отношениях с предприятием и не прошедший предварительный инструктаж. Мужчина погиб, попав по неосторожности в крутящийся механизм крана. В ходе расследования выяснилось, что на предприятии, где работает 300 человек, нет даже специалиста по охране труда и до сих пор не проведена обязательная спецоценка условий труда.

Также без предварительного инструктажа были допущены к откачке воды из затопленного помещения двое работников воркутинского «Водоканала». Тяжелое отравление угарным газом с последующей госпитализацией стало расплатой за халатность руководства предприятия, где аттестация рабочих мест не проводилась с 2009 года. Пресловутое нарушение инструкции по охране труда стоило жизни и рабочему ОАО «Севергеофизика» во время очистки буровой установки. А смертельный случай в феврале этого года на сыктывкарском ЛДК хоть и не признан страховым (у мужчины были серьезные проблемы со здоровьем), но позволил выявить отдельные недочеты в области защиты здоровья работников на предприятии, где трудится более 800 человек.

Между тем новый начальник отдела охраны труда СЛДК Андрей Беннер убежден, что без профилактики производственного травматизма серьезное предприятие работать не может. Работодатель должен понимать, что за каждый заработанный рубль он должен вложить и на обучение по охране труда, и на спецоценку условий труда, и на периодические медицинские осмотры, а также на другие важные мероприятия в рамках утвержденного перечня.

– Планируйте свои расходы и держитесь Фонда социального страхования: он – главный помощник в финансировании охраны труда, - посоветовал коллегам специалист и поделился планами. - Уже готов пакет документов в ФСС на получение финансирования предупредительных мер. Сумма солидная – 1,2 миллиона рублей. На эти деньги 502 работника СЛДК пройдут медицинские осмотры, а также будет проведена спецоценка рабочих мест и закуплены путевки на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

- Заявления на финансирование предупредительных мер принимаются до первого августа, - напомнил собравшимся член рабочей группы, начальник профильного отдела регионального отделения Фонда соцстраха по Коми Андрей Золотухин. - В этом году предприятия Коми получат на охрану труда 249 миллионов рублей, что на сто миллионов рублей больше по сравнению с прошлым годом. Надеемся, столь заметное увеличение финансирования позволит улучшить качество профилактической работы и свести на нет смертность от производственных травм .

1501

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Работал
    16 мая 2019 г., 22:02:46
    Ответить
    на слдк,там работники ходят в тапочках в производственных цехах,спецобувь не выдают. Помню в некоторых местах на высоте были сломаны ограждения и долгое время их никто не ремонтировал,хотя работники говорили об этом руководителям цеха. так что ни какой заботы о работниках на слдк нет.