content/news/images/94559/PSV_0711_mainPhoto.jpg
13:50, 17.05.2019 / ПРАВО

В Коми снесут недостроенную школу

Решение суда о сносе представляющей опасность школы в Троицко-Печорском районе вступило в законную силу.

В Коми снесут недостроенную школу
Фото Сергея Паршукова

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Троицко-Печорского района о возложении на районную администрацию обязанности по сносу незавершенного строительством объекта – здания школы в поселке Мылва, а также ограничить свободный доступ на территорию объекта до проведения.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании муниципального имущества. В ходе нее установлено, что в поселке Мылва находится незавершенный строительством объект – школа на 264 места, строительство которой было приостановлено в 1996 году на стадии готовности 61%. С тех пор недостроенное здание из-за отсутствия кровли и в результате воздействия атмосферных осадков интенсивно разрушалось, частично элементы здания были разобраны жителями района. Полуразрушенный аварийный объект создает угрозу жизни и здоровью населения, в том числе детей, бегающих по его территории.

Инспекция Госстройнадзора неоднократно направляла в администрацию Троицко-Печорского района предписания об устранении нарушений с требованием демонтажа аварийных участков и прекращении доступа на объект посторонних лиц, однако указанные предписания не исполнялись, меры к устранению нарушений не принимались, за что руководитель администрации неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

В связи с непринятием органами местного самоуправления мер по устранению нарушений прокуратура Троицко-Печорского района обратилась с исковым заявлением суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и добилась в судебном порядке вынесения решения о возложении на собственника объекта – администрацию муниципального района «Троицко-Печорский» обязанности в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу снести опасный объект, чтобы таким образом устранить угрозу жизни и здоровью населения.

Администрация Троицко-Печорского района решение обжаловала, однако Верховным судом Коми оно оставлено без изменения и вступило в законную силу, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

2068

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Школы
    17 мая 2019 г., 14:14:09
    Ответить
    всё одно нет. А был ли малЧИК?
  • А на
    17 мая 2019 г., 14:16:13
    Ответить
    этом месте построить или храм, или ТРЦ они куда важнее какой-то там школы.
    1
    • пенсионер-инвалид
      17 мая 2019 г., 14:42:30
      Ответить
      в Бога верю,
      но в храм не хожу, последние гроши на содержание не отдаю. А церкви и храмы нужны для запугивания народа божьей карой. Образование, медицину развалили, не грамотный народ легче припугнуть. Но церкви и храмы как грибы растут и для строительства вырубают скверы.
      Господь не давал полномочий попам общаться со мной, я напрямую могу молить о благословении и божьей милости.
      1
    • Прискорбно
      17 мая 2019 г., 19:38:04
      Ответить
      Скоро придет очередь на снос
      школы на Орбите
  • надо снести
    17 мая 2019 г., 14:36:39
    Ответить
    за личный счёт
    горе руководителей, разворовавших бюджетные деньги.
    • надо
      17 мая 2019 г., 15:03:07
      Ответить
      Присоединяюсь к вашему предложению снести за счёт пооворовавшихся чиновников. Весьма толковое предложение. Жаль, что Вы не в Госсовете Коми.
    • +
      17 мая 2019 г., 15:31:14
      Ответить
      +
  • Незнакомка
    17 мая 2019 г., 15:12:27
    Ответить
    школа
    Заголовок прочитала и про школу в Орбите подумала...а, оказывается, в Троицко-Печорске)))
    • из Воркуты
      17 мая 2019 г., 15:25:43
      Ответить
      A POSTERIORI
      Хорошо, что посёлок ещё не закрыли, но все начинается со школы...