content/news/images/94797/PSV_9370_mainPhoto.jpg
19:32, 22.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми задумалась о введении закона о самозанятых

К осенней сессии республика должна определиться: вводить новый налоговый режим для самозанятых или нет. Вопрос уже прорабатывает депутатский корпус при участии общественности, сообщила первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова на заседании по стратегическому развитию и проектам.

Коми задумалась о введении закона о самозанятых
Фото Сергея Паршукова

Тестово новый налоговый режим для них введен в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях Республике Татарстан. Система заменяет подоходный налог при определенных условиях и позволяет платить не 13% с дохода, а всего 4% или 6%. Также пилот дает возможность не платить страховые взносы и легально работать без статуса индивидуального предпринимателя.

PSV_9388.jpg

По данным Ларисы Максимовой, в Коми зафиксировано 170 самозанятых. Часть из них работают в республике, но зарегистрированы в других городах. Сейчас власти и общественность региона должны определить потенциал этой группы и решить вопрос о введении закона для самозанятых.

- К осенней сессии нам надо определиться, будем ли мы, как регион, вводить у себя на территории этот закон. Это будет уже не пилот, это будет данность реального времени, - подчеркнула Лариса Максимова.

PSV_9369.jpg

Вопрос уже прорабатывается депутатским корпусом при участии общественности. Ранее региональное УФНС положительно отозвалось о практике нового закона.

3711

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Разумеется вводить
    22 мая 2019 г., 19:51:04
    Ответить
    Ведь как известно, чем выше налоги, тем выше экономический рост и благосостояние граждан, обещанное нам несменяемыми заложниками вертикальной и ручной стабильности.

    Так обгоним Португалию!
    • Нас
      22 мая 2019 г., 19:56:50
      Ответить
      Не догонишь
      • Снова озаботились
        22 мая 2019 г., 20:10:31
        Ответить
        С народа опять по нитке. А когда же с богатых
        будут налоги брать. Им все больше льгот, а у пенсионеров льготы отменяют. Ведь чуть более года даже недвижимость пенсов не облагали. И компенсаций пенсам за платное лечение и за покупку недвижимости из НДФЛ нет
        • верно
          24 мая 2019 г., 14:05:51
          Ответить
          тащат с беднейших. А сами платят копейки в сравнении со своими доходами.
    • Вот мудрецы
      22 мая 2019 г., 20:06:27
      Ответить
      Хороший способ ускорить миграцию из Республики.
    • Придумают же
      22 мая 2019 г., 20:07:34
      Ответить
      Вот нет бы зарплаты себе понизили хотя бы в 5 раз.
  • Кочегар
    22 мая 2019 г., 20:12:42
    Ответить
    Быстрее паровоза.
    Кондуктор, нажми на тормоза.
  • охх
    22 мая 2019 г., 20:17:53
    Ответить
    +100500
  • Депутатский корпус
    22 мая 2019 г., 20:22:03
    Ответить
    А мы и не знали, что прорабатываем!
  • Меня зовут
    22 мая 2019 г., 20:28:05
    Ответить
    Закон о самозанятых слишком мутен
    А последствия использования данного режима налогообложения для самого самозанятого абсолютно неясны за исключением того что налог будут драть за каждый чих.
  • С чего бы это?
    22 мая 2019 г., 21:08:22
    Ответить
    К чему бы это?
    Официальная безработица в России выросла в первом квартале сразу на 20%
    Это сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании президента с членами правительства.
  • Я за
    22 мая 2019 г., 21:24:28
    Ответить
    Хороший вариант
    А я за закон о самозанятых. Не все могут быть ип и платить взносы в пфр ффомс и нести всю административную, не всегда адекватную нагрузку. Лучше пусть будет выбор или быть самозанямым и платить всего 4-6% или быть ИП и платить налоги на всю катушку. Когда есть выбор то это всегда лучше
    • Плати плати
      22 мая 2019 г., 22:41:22
      Ответить
      Сейчас 4-6 процента , вышел из тени, показался- чуть позже плати намного больше. Население стало второй нефтью для правительства, они это и не скрывают.
      • Платю
        23 мая 2019 г., 8:37:16
        Ответить
        Речь не о выходе из тени, а о переходе ИПешников в самозанятые. Говорят, в регионах, где уже работает эта система, резко упали налоговые сборы. 6% для ИП ЧП маленькая надежда на спасение.
        • Платью
          23 мая 2019 г., 18:27:03
          Ответить
          Наивный!
          А немного подумать?
  • Держава -матушка
    22 мая 2019 г., 21:28:36
    Ответить
    Спасибо замнаше счастливое детство
  • местный
    22 мая 2019 г., 21:34:38
    Ответить
    так у нас все чиновники самозанятые, у всех бизнес, в деклорациях шесть нолей не меньше
  • молодой
    22 мая 2019 г., 21:36:34
    Ответить
    Я скоро уезжаю с этой республики и рад этому
    • Ту ту
      23 мая 2019 г., 9:33:55
      Ответить
      Массово люди уезжают
      Ждать нечего.
  • Село
    22 мая 2019 г., 22:13:27
    Ответить
    Идите лесом , задолбали уже !
  • 4
    22 мая 2019 г., 22:45:30
    Ответить
    ПОЗОР!!!
  • 123
    22 мая 2019 г., 23:15:08
    Ответить
    А что там, Косов опять поддержал?
  • Житель
    22 мая 2019 г., 23:20:55
    Ответить
    Глава РЕ, главный прокурор,судья,главный следак в месяц получают,столько,сколько самозанятый в год. Обдираловка нищего населения по полной, а так наш царь батюшка благодетень ни хрена не знает. В зомбоящике все хорошо
  • lsjs
    22 мая 2019 г., 23:21:16
    Ответить
    депутатский корпус может заменить один компьютер и т.д.
  • уровень недоверия 70%
    23 мая 2019 г., 1:05:42
    Ответить
    очевидно что это бред: налог на самозанятых это налог на нянечек, репетиторов, сиделок. А ведь в нашей стране НДФЛ берут с МРОТ, а а ведь его с МРОТ брать нельзя, это каждому очевидно, как можно брать налог с минимального дохода?! И вместо создания рабочих мест, повышения уровня доходов эти умники предложили налог с нищих. Лично я им не доверяю, считаю, что они должны уйти в отставку. Но они конечно не уйдут - нет демократии в нашей стране
  • гражданин
    23 мая 2019 г., 7:22:28
    Ответить
    Действительно эти две дамы задумались .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 мая 2019 г., 7:53:16
    Ответить
    какое к бесам стратегическое развитие ????
    Во главе Коми - налоговичка , фискалка !!! Какое может быть стратегическое развитие , если у неё одна мысль - как можно побольше ободрать и так нищих...Заигрались с любимой игрушкой в профицитный бюджет.. Главное в Кремль доложить , что бабла надрали , можно ещё в Москву подкинуть...Так же и по районам и городам : всё замерло - нет денег , только у финансистов премии растут..
    • Аналитик
      23 мая 2019 г., 8:01:07
      Ответить
      Дело в том, что может в Москве заметят эти потуги, этот зуд с почесыванием, посчитают положительными и пригласят в первопрестольную.
  • Со
    23 мая 2019 г., 8:33:58
    Ответить
    Смоленска
    да в ссылке,
  • Голос из зала
    23 мая 2019 г., 9:11:40
    Ответить
    А, вы, их дустом не пробовали???
    Предпринимателей додавили...теперь самозанятых...д****я, лять!!!
  • а Максимова не хочет сделать себе
    23 мая 2019 г., 9:44:35
    Ответить
    заплату
    как у населения? 25тыс?рублей конечно. Все развалили...
    • Не по адресу претензии
      23 мая 2019 г., 10:01:44
      Ответить
      Она себе зарплату не начисляет. Это к Владимиру Путину.
  • За легализацию
    23 мая 2019 г., 9:58:38
    Ответить
    Плюсов больше
    Сейчас физики с дохода платят 13%. И что б их не платить - скрываются и находятся в тени. А тут за недорого можно легализовать свой доход всего за 4-6% и эти доходы можно учитывать и при кредитовании, и при ипотеке. Да и дешевле чем быть ИП и можно без кассы работать. В Белорусии такая система работает. Так почему и в России ее не ввести. Т.е. если не веришь в работодателя и в пенсионный и Фомс, а веришь только в свои силы - то статус самозанятого самое то. Жду этот закон чтоб зарегистрироватся с 1 января т.к. ИП не потяну
    • ага
      24 мая 2019 г., 14:08:11
      Ответить
      а через пару лет эти 6 процентов превратятся в 13.
  • Хреново вам
    23 мая 2019 г., 10:15:25
    Ответить
    На постом масле, а не доход в ваш воровской карман. Сталина на вас нет, а то бы так не нашли совсем уже страх потеряли!
  • На картинке сплошные самозанятые
    23 мая 2019 г., 11:33:29
    Ответить
    Только своим благополучием занимаются и за счёт бюджета, бессовестные
  • Леонид
    23 мая 2019 г., 14:24:03
    Ответить
    Какое отношение к самозанятым эти чиновники. В большинстве своем это Люди которые не нашли себе нормально оплачиваемую работу в нашем супер социальном государстве, и что бы с голоду не сдохнуть колымят вечерами ночами и в выходные. А что сделали эти с позволения сказать руками-водители, что бы обеспечить этих людей нормально оплачиваемой работой с зарплатой равной как у этих чиновников??? Сами то колбасу жрут на казенных зарплатах, а народ который их обслуживает должен "макарошками" обходиться!!!!! Гнать их в шею надо за такие законы.