content/news/images/94799/PSV_9382_mainPhoto.jpg
07:46, 23.05.2019 / ПОЛИТИКА

Бумажная работа и нерасторопность районов мешают реализации национальных целей в Коми

Глава Коми Сергей Гапликов озвучил проблемы, с которыми столкнулась республика во время исполнения указа президента России о национальных целях и стратегическом развитии до 2024 года. Мешают региону непроработанная площадка «Электронного бюджета» и заторможенный трансферт средств в муниципалитеты.

Бумажная работа и нерасторопность районов мешают реализации национальных целей в Коми
Фото Сергея Паршукова

На заседании по стратегическому развитию и проектам Сергей Гапликов отметил, что работа по региональным составляющим нацпроектов до сих пор ведется на бумажных носителях, хотя изначально планировалось делать это на площадке «Электронного бюджета». Пока площадка действует не в полном объеме, и еще не вся информация по нацпроектам туда введена. По этой причине возникают сложности при взаимодействии с федеральными органами, а также во время мониторинга. Помимо этого, по ряду проектов еще окончательно не утверждены методики.

PSV_9390.jpg

Все это – нормативные и технические проблемы. Есть и более ощутимые — в части финансирования. Коми в установленном порядке заключила все соглашения на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Общая сумма — 2,8 млрд рублей на этот год.

Следующий этап — соглашения республики с муниципалитетами по предоставлению средств. Они заключены еще не со всеми городами и районами Коми. При этом для реализации нацпроектов необходимо провести трансферты на общую сумму 1,7 млрд рублей, но пока доведено всего 530 млн рублей.

PSV_9403.jpg

Сергей Гапликов напомнил главам районов о персональной ответственности в этом вопросе. Без средств ни один муниципалитет не сможет приступить к реализации инвестиционных проектов: в обще сложности их 81, к 52 должны приступить уже в этом году. Глава Коми обозначил срок до 1 июня — к этой дате надо заключить все соглашения по трансфертам.

3313

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Жадный - чиновник
    23 мая 2019 г., 7:52:48
    Ответить
    МФЦ - берёт 2 тысячи рублей за замену права собственности на квартиру.
    • Весёлый Киндерсюркприз Кириенко
      23 мая 2019 г., 8:59:50
      Ответить
      МФЦ - это коммерческая структура ООО. Другой вопрос - почему все денежные потоки направили на этого монополиста.
      Первое фото достойно премии. Даже добавить нечего.
      • Весёлый
        23 мая 2019 г., 9:53:59
        Ответить
        МФЦ ставит Росреест в интересную позицию.
    • Й
      23 мая 2019 г., 15:58:20
      Ответить
      Богтымоймаруся
  • Кому что мешает
    23 мая 2019 г., 8:02:31
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает.
    • Танцоры нынче
      23 мая 2019 г., 8:03:32
      Ответить
      Совсем никудышные
    • Житель
      23 мая 2019 г., 21:24:26
      Ответить
      О танцоре
      И если этот танцор под действием зеленого змея.
  • Нац. Проект « образование»
    23 мая 2019 г., 8:02:59
    Ответить
    Кто или что мешает достроить школы? Стихийное бедствие? Если бы столько чинов- заседателей один раз вышли на обьект, давно бы сдали. В общем объекты провалены, ждём реакцию АП.
  • 000
    23 мая 2019 г., 8:05:39
    Ответить
    Не долго музыка играла ,не долго фраер танцевал
    • Опа, опа, Америка Европа
      23 мая 2019 г., 8:10:51
      Ответить
      Мы на выборы пойдем
      Депутатов изберем.
      Будут наши депутаты
      Жизнь нам улучшать потом.
  • О как!
    23 мая 2019 г., 8:13:17
    Ответить
    Вот оно что, оказывается народец быдловат, ленив и туповат. А правители Земли Коми золотые прямо!
  • Александр Щиголев
    23 мая 2019 г., 8:24:52
    Ответить
    Гапликов нашёл причину ....
    .
    Оказывается, это только районы виноваты!

    Наверно, он так и скажет Путину:" Это нея, это местные кадры бумажной работой занимаются ...

    Но вель работа чиновника и зависит от отчётов, от той самой бумажной работы. По другому от них и не требуется ...
  • Александр Щиголев
    23 мая 2019 г., 8:29:27
    Ответить
    Бумажная работа ????? ))))
    .
    Это называется по другому - ббрократизм, волокита, очковтирательство, лицемерие чиновников..

    А что ждать от структур, сформиррванных по родственно-половым связям? Работать никто не хочет, заставить некому, каждый думает только о своём благополучии..
    Остаётся писать красивые отчёты...
  • "Мешают региону непроработанная площадка «Электронного бюджета» и заторможенный трансферт средств в муниципалитеты."
    23 мая 2019 г., 8:34:16
    Ответить
    там служба поддержки в этом Эл. бюджете вообще существует?
  • влад
    23 мая 2019 г., 8:36:50
    Ответить
    Каков командир, такие и подчинённые
    • 321
      23 мая 2019 г., 8:51:19
      Ответить
      Вот тут ты не прав Влад.
      • Александр Щиголев
        23 мая 2019 г., 9:00:16
        Ответить
        Совершенно прав Влад
        .
        При вахтовом методе руководства никакие указы не в стимул ...
        • 321
          23 мая 2019 г., 9:26:44
          Ответить
          Если все его окружение "вахтовики", то только в этом случае сработает ваша логика.
          • Александр Щиголев
            23 мая 2019 г., 9:46:23
            Ответить
            Когда пастух отсутствует, то стадо разбигается....
            .
            Подчинённые и так все из одного поогайзерского клана, привыкшие работать на своё благополучие. А тут ещё и "пастух" пару раз в месяц появляется. ...
            Ну и надо им школу в Орбите достраивать??? Не говоря уже про районные проблемы?
            Напечатали отчётов, отправили в Кремль .. и пока ФСБ доложит, что всё это липа, можно успеть не одно благосостояние себе сделать ....
          • Комяк
            23 мая 2019 г., 10:09:47
            Ответить
            Не вахтовики...а временщики...захапал..свалил...один княжпогостский район полон временщиками...что ни глава администрации,то или (отм.) или (отм.).
            • Даль
              23 мая 2019 г., 11:38:55
              Ответить
              каков поп, таков и приход
    • ВЕРНО!
      23 мая 2019 г., 10:51:04
      Ответить
      В точку и по делу!
  • вася
    23 мая 2019 г., 8:40:39
    Ответить
    Мусорную реформу раньше всех начал, а где результат? Или цель была с народа денег содратьсобрать.
    Мусор теперь во всех селах, да и в городах валяется
    • Александр Щиголев
      23 мая 2019 г., 9:06:29
      Ответить
      Не понимаете сути руководства ...
      .
      Только в России есть поговорка -нашего человека надо ценить уже зотя бы за наменение!

      Глааное - заявить о намерениях - и ты в первой десятке доверия Президента. А что на выходе - это в раонах бюрократы виноваты ...

      Гапликов выполнил только один указ Путина - по социальеым лифтам : назначил 23-х летнего мальчика министром и хвастал этим на всё страну.
      Никто ещё его не переплюнул....!!!! За то его в Кремле и ценят!
      • Да нет его в десятке доверия
        23 мая 2019 г., 9:11:45
        Ответить
        В числе первых на вылет, сейчас и этот проект завалит 300%
        • Александр Щиголев
          23 мая 2019 г., 9:52:05
          Ответить
          Да про десятку, это я по аналогии с Гайзером ...
          .
          Тот, помнится, перед арестом, аж шестой был, обогнав самого Кадырова ...
          • Александр Щиголев
            23 мая 2019 г., 9:53:14
            Ответить
            Вот я и размечтался ..
            .
            чтобы и Гапликов шестым стал ....
            • Комяк
              23 мая 2019 г., 10:10:45
              Ответить
              Ваши слова да....
  • Хорошо
    23 мая 2019 г., 9:25:08
    Ответить
    вышестоящим чиновникам. Махнули рукой - сделать до такого времени одно, другое. А то что в муниципалитетах кадры бегут, кое-где даже интернет недоступен. Завалили ненужной бумажной работой, отчетами для галочки. Мешают работать.
    • работник
      23 мая 2019 г., 9:37:56
      Ответить
      вы очень сильно правы
      Как вы правы. + низкая квалификация тех, кто остается ( ни куда не берут уже)+низкая оплата труда +дефицит ресурсов
  • Александр Щиголев
    23 мая 2019 г., 10:01:49
    Ответить
    Не будем лицемерить, причина на поверхности ...
    .
    Реализации национальных идей мешает руководство Республики ...
  • На первом
    23 мая 2019 г., 10:24:14
    Ответить
    прямь
    два интеллектуала
  • житель
    23 мая 2019 г., 10:28:09
    Ответить
    Этот временщик, вахтовик посевную завалит однозначно. 3,5 года пустой работы, скоро приедет новый московский.
  • Эврика!
    23 мая 2019 г., 11:01:51
    Ответить
    Абсолютно и совершенно прав наш юралысь Гапликов, согласна с ним на все 100%: давно пора перестать отправлять отписки Почтой России, но отправлять чиновничьи отписосные опусы по электронке! Мало того, что тратятся бюджетные деньги на почтовые расходы и бумагу, так ещё приходится ходить на почту и стоять в очереди, чтобы получить очередную отписку. А если адресат не захотел стоять в очереди, чтобы получить свою отписку на почте, её отправляют обратно чиновнику. И нафига, спрашивается, нужен этот круговорот отписок в природе? Нам не нужен, а чиновнику главное - отписаться. Так что прав, прав Сергей Анатольевич, пора кончать с бумажными носителями во всех отношениях.
    • Сказочнику
      23 мая 2019 г., 15:01:13
      Ответить
      Мечтайте.Развалили все.что было отработано.С сентября новый СЭД запустят. И вновь очередной бред.Неразбериха и куча бумаг.Некуда девать бюджетные деньги.
  • Сыктывкарский Коми
    23 мая 2019 г., 11:01:54
    Ответить
    Почему в Сочи, Питере, Москве, Тюмени, Ебурге - все чисто и красиво. А в нашей Республике, только разговоры, и снова разговоры! Нас ведь так мало, и мы хотим жить как в этих городах, ну или как в Финляндии! Спасите нашу Республику!
    • Скажу больше
      23 мая 2019 г., 16:33:12
      Ответить
      даже в Домодедово порядок выше в несколько раз, чем в нашей сТОЛИЦЕ
  • Спасите наши души !
    23 мая 2019 г., 11:20:33
    Ответить
    А точнее души этих правителей, ничего святого у них не осталось
  • мдя
    23 мая 2019 г., 11:37:37
    Ответить
    специалисты нерасторопные? Ну так меняйте их.
    • Комяк
      23 мая 2019 г., 12:07:49
      Ответить
      Дак родственники...соседи...жены...любовницы...мужья...любовники..и.тд..
  • Тренет
    23 мая 2019 г., 11:47:20
    Ответить
    Это все ,кто в бассейн ходит в Орбите?
  • Истина где то рядом.
    23 мая 2019 г., 14:31:32
    Ответить
    Плохому танцору все время что то мешает.
  • Россия24
    23 мая 2019 г., 14:33:15
    Ответить
    Во всем виноваты санкции США и "наш" Трамп.
  • Мешают тупые и жадные
    23 мая 2019 г., 14:51:00
    Ответить
    чиновники
    это главное
  • что ждать от муниципалитетов
    23 мая 2019 г., 16:36:08
    Ответить
    если кто умел, тот сбежал, достали.
    остались те кто неу и все по барабану
  • фото
    23 мая 2019 г., 16:41:52
    Ответить
    мордашки...
  • фото